Перейти к содержимому

Фотография

Эутаназиячто делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
a_is, Вы все-таки молодцы! Дали шанс собаке прожить 5 лет счастливой жизни с любящими ее людьми. И усыпили лишь тогда, когда собака, действительно стала мучаться. Вам совершенно не за что себя корить, те, кто не знает и не видели судорог и конвульсий - не поймут, как это страшно!

Это очень грустно, но не могу не разместить:

Смотреть лучше со звуком.
http://www.indigo.or...ridge_ver2.html -

Мост Радуги (перевод)

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

Poem by Paul C. Dahm


Пусть Вашей собаке и всем почившим питомцам будет хорошо, за Мостом Радуги!!!
  • 0

#22
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Подскажите, где делают усыпление? В нашей ветклинике отказывются это делать здоровым животным. Но у нас безвыходная ситуация - дворовая собака принесла целое потомство которому уже 2 месяца, раздать не получается. Конечно, надо было не доводить до этого, но что делать, другого выхода как это ни жутко, нет.
  • 0

#23
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
кошмар какой.
Сколько щенят?
Выложите здесь их фотографии в "барахолке".
Попробуйте на "птичке" раздать.
  • 0

#24
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

кошмар какой.
Сколько щенят?
Выложите здесь их фотографии в "барахолке".
Попробуйте на "птичке" раздать.


Я знаю, что кошмар, тем более когда вижу этих 7 щенков, здоровеньких и шустрых. Попробуем поехать на "птичку", вдруг получится раздвть, а если нет, что тогда? На "барахолке" оставлю фото, спасибо за подсказку.
  • 0

#25
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Конечно, постите везде. Обзвоните знакомых
  • 0

#26
Bratok

Bratok
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Вообщем, на днях пришлось усыпить собаку с которой прожили 15 лет, у нее был рак. Перед тем как обратится в клиники пошарил в интернете о методах усыпления и наткнулся на такую информацию.
http://ramitaru.net.ru/
Собрав достаточно информации по припоратам, начал обзванивать ветлечебницы и... СОБАК У НАС СНОТВОРНЫМ НЕ УСЫПЛЯЮТ! им помогают уйти из жизни с помощью релаксантов, просто душат. Применяют; рамитар, листинон, дитилин. Перед тем как решится на это узнайте, что будет использовать врач для усыпления, пусть собака уйдет без мучений!
В моем случае пришлось самому искать силнодействующие снотворное и ехать в клинику со своим.
Еще одна для меня была новость, в ветлечебнице "Друг" после усыпления тело не отдают! Вы просто доплачиваете за погребение а как выяснилось позже они их просто вывозят на скотомогильник. Так что хороните сами.
p/s и пусть у всех домашние питомцы уходят от старости и без мучений...

Сообщение отредактировал Bratok: 31.01.2008, 13:04:04

  • 0

#27
NATALYJA

NATALYJA
  • Постоялец
  • 409 сообщений
У нас в вет клинике усыпляют так - сначала обездвидивают животное, затем делают укол какого-то препарата в сердце. На мой взгляд тоже как-то не гуманно. Хотелось бы чтобы это был какой-то укол, чтобы животное просто уснуло и не проснулось. Неужели такого препарата не существует? :-)

P.S. Тела усыплённых животных затем сжигают.
  • 0

#28
Bratok

Bratok
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
В том то и дело что обездвиживают!
Как объяснял один вет врач (так это или нет незнаю)
Что для того чтобы пользоваться сильно действующим снотворным нужна лицензия на усыпление, а для этого необходим крематорий или кладбище а этого нет.
поэтому клиники используют релаксанты.
  • 0

#29
NATALYJA

NATALYJA
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Почему бы тогда не сделать общий наркоз как для операции, а уж потом смертельный укол... :-)
  • 0

#30
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Крематорий есть.
Клиники заключают с ними договор.
  • 0

#31
shamorda

shamorda
  • Гость
  • 17 сообщений
Когда я завела первую собаку , я всегда утверждала, что никогда не усыплю, что как бы она не болела, буду за ней ухаживать до последнего, пока сама не умрет. Сейчас мое мнение поменялось на противоположное. 2 года назад моя амстафтерьерочка заболела диабетом, сгорела за 2 недели. В последний день она страшно мучилась, не находила себе места. И эти глаза... Она как бы недоумевала почему я ей не помогу. И тогда я приняла решение. Это произошло быстро - ей сделали укол в мышцу, через минут 5 она умерла. Год назад я усыпила домерманочку, с которой прожила 12 лет. Рак челюсти, незаживающая рана, рот уже не закрывался. Вот ей делали 2 укола, сердце билось очень долго, но заснула она почти сразу. А последнего- дворянчика усыпляли уколом в вену. Он просто уснул и все. Только не думайте, что было легко принимать решение, тянула до последнего. А когда все это снова прокручиваю в голове, думаю может зря тянула, только продлевала мучения.
  • 0

#32
Джесс

Джесс
  • Свой человек
  • 991 сообщений
Да уж пока читала две страницы наревелась так как буд то сама каждое животное отправляла н атот свет, полгода назад усыпляли кошку которая прожила 17 лет, врач какой то не очень гуманный попался, предварительно не усыплял а просто вколол какой то укол , кошка дергалась и жалобно мяукала, потом когда у нее все уже начало отказывать но еще видно было чтоона жива, он просто засунул ее в пакет завязал его и унес в другую комнату, вышли из клиники тоже все зареваные , долго еще отходили и слышали ка кнам казалось по квартире то шорохи то мяканье то еще чего..........было очень тяжело привыкнуть к тому что рядом нет любимого животного которое практически полжизни провело рядом с тобой
  • 0

#33
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Ужас...начиталась,сижу тут в соплях на работе,не дай Бог никому такое решение принимать,представляю,как это тяжело...Моему Бене только год,надеюсь,это не скоро случится.
  • 0

#34
вредитель

вредитель
  • Гость
  • 14 сообщений
блин, взрослый мужик, сижу сопли пускаю.
если животному реально плохо, - самый лучший выход для него - усыпление.
год назад усыплял немку. ей было 14 лет. рак кишечника, неоперабельный. к концу кормить приходилось только бульончиками и делать клизмы, чтобы собака могла опорожнить кишечник. две недели мы жили с опухолью, которая вывешивалась из анального отверстия. потом ее прорвало... :D
за три дня до того, как я все-таки нашел в себе силы отвезти ее в клинику, она перестала спать. стояла, реже сидела и плакала. никакие обезболивающие уже не помогали. плакали мы вместе :spy:
усыплял в государственной клинике. укол нам делали один, подкожно. было ощущение, что отключается мозг,- у собаки подкосились ноги, закатились глаза, но она дышала и сердце билось. ждали остановки сердца минут сорок. врач даже удивился, что у старой собаки так долго сердце не останавливается... :) блин, не могу :)
до сих пор жалею, что не повез ее раньше, заставил мучаться.
не надо думать только о себе, о том как мы это переживем. нужно в первую очередь подумать, что чувствует питомец. имхо.

зы. собаку так и не завел. еще слишком хорошо помню тот день :D нянчусь временами с чужими, к ним по крайней мере так не привязываешься.
  • 0

#35
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
тоже пришлось пережить такое с близким четвероногим другом...
моя собака даже кажеться меня не узнавала так ей плохо было....
сделали все быстро.. оставила ее усыпленную в клинике о чем жалею в течении почти 3 лет..
что самое интересное она ВСЕГДА в дату смерти своей мне снится.. то мы играем то гуляем и она такая радостная, здоровая и молодая с красивой блестящей шерстью и радостными глазами!! и я соответственно радуюсь с ней во сне... но иногда быват "приходит" ко мне грустная и не ухоженная.. после таких снов обязательно на пути встречается бездомная голодная собака мимо стараюсь не проходить уговариваю собаку дойти со мной до ближайшего магазина за калбасом.. и потом буквально на следующий день Леся моя снится уже радостная.. вот такой парадокс!!!
а что касается гуманности и того что не мы жизнь давали и не нам отбирать..
на следующий день после смерти приснилась она мне спокойная такая, в глазах не было той усталости и безразличия к жизни что перед смертью.. и легла мне на ноги, я ей говорю Леся ты же умерла как же так то? а она смотрит на меня своими спокойными глазами, а через месяц как раз в дату смерти она пришла молодая и такая веселая и мы очень долго играли с ней.. воть...
  • 0

#36
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Такая боль в груди..... Реву белугой, не могу.... Неужели эта боль никогда не пройдет? Моя красавица Коконька жила со мной 14 лет. А сейчас ее не стало... Рак с метастазами почти во всех органах. Это была моя первая собака и, наверное, последняя... Она прожила очень хорошую жизнь, все ее обожали. Я сама ее отвезла в клинику, и до последней минуты была рядом. Моя мама, зная, как я ее обожала, просила меня не ехать самой, и не забирать тело, но я - то знаю, что со мной она чувствовала себя спокойней. Она не мучалась, все произошло быстро. Тело забрала, похоронила, пришлось помучаться, земля мерзлая...Знаю, что время лечит... Многие меня не понимают, хорошо, что нашла эту тему, здесь все люди понимающие и любящие животных. Прощай моя дорогая, я люблю тебя и никогда не забуду и буду ждать, когда мы встретимся на Мосту радуги..... :rotate: :spy: :)
  • 0

#37
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
_nona_ , примите мои соболезнования... Я тоже усыпила свою первую собаку...
  • 0

#38
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
мою первую собаку Трасти Эйнджел, чудесную эрдельку, пришлось усыпить. ей было 11 лет. неоперабельная пиометра, полиорганная недостаточность...
я была на учебе в другом городе, мама осталось одна.. с лежачей бабушкой и умирающей собакой...
вет сказал, что шансов для 11-летней собы нет никаких...
все произошло дома... мама рассказывала, что вздохнула Теська... и уснула... мама ее похоронила... сама...

еще в течение трех месяцев после ее смерти я не знала, что ее нет... мама боялась мне сказать...и только когда я попросила маму все же разбудить Тесси и дать ей команду полаять в трубку- она мне призналась...


прекрасная Собака, моя Собака, когда-нибудь мы будем вместе....
  • 0

#39
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
успокоилась, по сабжу продолжу-

каждое живое существо имеет право на достойную жизнь и достойную смерть. и дело чести владельца быть до конца с преданным существом и всячески облегчить страдания безнадежно больного животного...

но усыпление здоровых животных, а особенно, как метод контрацепции и регулирования числа бездомных- в этом случае это уже не эвтаназия, а банальное убийство.
  • 0

#40
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

каждое живое существо имеет право на достойную жизнь и достойную смерть. и дело чести владельца быть до конца с преданным существом и всячески облегчить страдания безнадежно больного животного...


Абсолютно согласна. Я когда свою первую собаку усыпила ,с которой прошло часть моего детства и вся моя юность, головой то я понимала ,что сделала правильно - у нее раздуло живот и изо рта шла пена, - но в душе что было - не передать... Год назад у меня умирал мой Вий, ему было 11 лет, умирал 4 дня, а я думала ,что не переживу, если усыплю еще раз. В итоге он умер сам, так мучился 4 дня. И что вы думаете, мне легче? Наоборот!!! Еще хуже!!! Ругаю себя последними словами - нужно было усыпить его, не мучить...Надеюсь, он меня простит за мой эгоизм... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.