Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#921
Zhanros

Zhanros
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день Бекжан!

Прочитал тут много полезных информаций и понял, что легче заложить имеющиеся квартиру и получить заветную сумму по договору.

У меня договор 25/75 на сумму 6 600 000 тн, в мае месяце подходит ОП. Второй договор 25/75 оформил на жену и ОП получится примерно в конце года.

Хотим купить сыну квартиру в Астане, допустим примерная стоимость квартиры около 15 000 000 тн.У меня есть квартира в Кызылорде, хочу его заложить и получить всю сумму по первому договору( надеюсь, залоговая квартира потянет на всю сумму кредита) и вложить его как первоначальный взнос для получения ипотечного кредита в другом банке.

В связи с этим вопросы:

- после того как получится с квартирой в Астане смогу ли залоговую квартиру в Кызылорде поменять на эту квартиру?

- после одобрения банком ОП по второму договору, имею ли право заложить квартиру в Астане и получить кредит по второму договору?

Если есть другие варианты, буду очень благодарен.
  • 0

#922
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
bekzhan а где можно прочитать про оценочный показатель? и как его достичь?
  • 0

#923
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Добрый день!
Кто делал оценку недвижимости для залога в компаниях которые предлагает ЖССБ? в какие лучше обратиться?

В серт не ходите, уж совсем они так занижают, просто жуть :D


это точно!!!! Еще и менеджер мне достался просто жуть,моло того что в день оценки все планы переиграл...еще и ошибки сделал ...еще и договор не подготовил....

а вот в БИОНе нормально отработали,четко,грамотно,и цена повыше оценочная...правда за услуги немного дороже берут...
  • 0

#924
Alone

Alone
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте Бекжан! Спасибо большое за ответ, все подробно и понятно!

Есть еще один вопрос. Выдача 70% от стоимости оценки недвижимости выдается по всем займам или нет? У меня промзайм, один менеджер сказал, что банк выдаст только 70% от оценки, второй говорит, что если промзайм, то 100% от стоимости оценки. Можете прояснить ситуацию?

Спасибо большое!
  • 0

#925
LiSaAlisA

LiSaAlisA
  • Частый гость
  • 73 сообщений

пожалуйста скажите как проходит вся процедура после кредитного решения, то есть вопрос о том, когда наш продавец может рассчитывать на получение денег реально, а то уже прям так не удобно перед ней :)

После решения Кредитного комитета на следующий день менеджер готовит уведомления для продавца относительно одобрения предоставления займа, расписывает условия, и ссылку что деньги будут выданы после оформления договора купли-продажи, зарег. в уполномоченном органе и регистрации там же Договора залога. Теперь расписываю....
1. после получения данного уведомления, вы с продавцом идете к нотариусу для заключения сделки купли-продажи, при этом уже справа ф-2 для нотариуса должна быть у вас на руках, если нет, то идете в цон заказываете и после идете к нотариусу (справка ф-2 делается 3 дня через ЦОН)...
2. После заключения сделки, кстати в договоре купли-продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо прописать что сумма будет выплачена после получения жилищного займа в АО "Жилстройсбербанк казахстана" (нотариусы текстовку примерно знают)...все заключили и отдаете в ЦОН на регистрацию - 5 рабочих дней, значит 8 календарных примерно...
3. далее зарегистрированный договор несете в Банк на подготовку договора залога недвижимого имущества...договор залога готовится примерно 3 дня, можно и за 3 часа, он автоматизирован, но менеджер никогда не сможет вам за 3 часа сделать, т.к. вы не единственный клиент...
4. подписали договора залога и опять сдаете его в ЦОН на регистрацию и опять ждете 5 рабочих дней или 8 календарных, кстати также будет необходимо заказать справку ф-2 с отметкой регистрации залога (3 дня)....
5. после регистрации несете договор опять в Банк...менеджер готовит договор банковского займа, параллельно вы оформляете договора страхования (на все может уйти 1 день)....и все...
6. планируется выдача...
ИТОГО: по моим подсчетам 23 календарных дня...
видите сколько времени вы теряете в ЦОНе...

Спасибо за ответ, от себя добавлю за любое ускорение в ЦОНе по 40 тыс и справка за 1 день, вот наглеж :rotate:
  • 0

#926
flowerkz

flowerkz
  • Гость
  • 45 сообщений
Добрый день, Бекжан. Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: в справке об обременении из ЦОНА фамилия владелицы стоит девичья, имя и дата рождения правильные, а в документах на право собственности стоит другая фамилия, но записанная на русском, затем она меняет написание фамилии на казахский манер и удостоверение личности выдается на казахском. Теперь вопрос, если я так сдам документы, юристы не пропустят доки? как нужно исправлять ситуацию, к кому обращаться?
  • 0

#927
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


пожалуйста скажите как проходит вся процедура после кредитного решения, то есть вопрос о том, когда наш продавец может рассчитывать на получение денег реально, а то уже прям так не удобно перед ней :-)

После решения Кредитного комитета на следующий день менеджер готовит уведомления для продавца относительно одобрения предоставления займа, расписывает условия, и ссылку что деньги будут выданы после оформления договора купли-продажи, зарег. в уполномоченном органе и регистрации там же Договора залога. Теперь расписываю....
1. после получения данного уведомления, вы с продавцом идете к нотариусу для заключения сделки купли-продажи, при этом уже справа ф-2 для нотариуса должна быть у вас на руках, если нет, то идете в цон заказываете и после идете к нотариусу (справка ф-2 делается 3 дня через ЦОН)...
2. После заключения сделки, кстати в договоре купли-продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо прописать что сумма будет выплачена после получения жилищного займа в АО "Жилстройсбербанк казахстана" (нотариусы текстовку примерно знают)...все заключили и отдаете в ЦОН на регистрацию - 5 рабочих дней, значит 8 календарных примерно...
3. далее зарегистрированный договор несете в Банк на подготовку договора залога недвижимого имущества...договор залога готовится примерно 3 дня, можно и за 3 часа, он автоматизирован, но менеджер никогда не сможет вам за 3 часа сделать, т.к. вы не единственный клиент...
4. подписали договора залога и опять сдаете его в ЦОН на регистрацию и опять ждете 5 рабочих дней или 8 календарных, кстати также будет необходимо заказать справку ф-2 с отметкой регистрации залога (3 дня)....
5. после регистрации несете договор опять в Банк...менеджер готовит договор банковского займа, параллельно вы оформляете договора страхования (на все может уйти 1 день)....и все...
6. планируется выдача...
ИТОГО: по моим подсчетам 23 календарных дня...
видите сколько времени вы теряете в ЦОНе...

Спасибо за ответ, от себя добавлю за любое ускорение в ЦОНе по 40 тыс и справка за 1 день, вот наглеж :-)



а какая процедура после решения КК,для тех кто выставляет в качестве залога свое имеющееся жилье?
  • 0

#928
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте Бекжан!

Платежеспособность по госпрограмме в банке прошли, направление сдали в ЖКХ. В ЖКХ направление зарегистрировали и ни чего не сказали. Когда будет решение комиссии? Где можно узнать результаты? Будут ли нас вызывать на решение комиссии? Или это будет так проходить:
"Если все прозрачно почему тогда те же чиновники просят деньги для того чтобы комиссия решила в пользу того кто дал взятку, а сумма этой взятки от 2000-до 5000 у.е. как жить в такой стране где уже не накого надеяться."- газета "Недвижимость" :-)
Где узнать результаты, кто знает подскажите. :-)
  • 0

#929
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте Бекжан!

Где можно узнать результаты комиссии ЖКХ по г.Караганде? Будут ли нас вызывать на решение комиссии?
Где узнать результаты, кто знает подскажите. :-)


  • 0

#930
Аида Камаловна

Аида Камаловна
  • Гость
  • 33 сообщений
Уважаемый,Бекжан!
У меня есть 25 тыс.долл и по тарифу 25\75 к выдаче 6666600 тенге=45 тыс.долл.Я собираюсь купить квартиру итого за 70000.В залог приобретаемое жилье.Без подтверждения дохода.У нас четверо детей.У нас есть кредит в Казкоме, заложен дом.Три года расплачиваемся, два из них в срок платили,а последний год были просрочки. Может ли кредтиный комитет дать отказ в кредите? И в каких случаях отказывают в выдаче жилищного займа?
  • 0

#931
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Депозит "Бастау", положила деньги, прошел год, получила 22%
Дальше второй год, получила 22%, третий год +22%, 0,6 года +22%
Что дальше? Можно брать остальные под ипотеку. ТАК.

А если не брать, а копить дальше, 1. сколько % будет ежегодно 2 или 22?
2. на всю сумму или на накопленную?
3. и кто уже брал депозит на 1 млн, сколько у вас накопилась за все шесть лет + с %
  • 0

#932
Аида Камаловна

Аида Камаловна
  • Гость
  • 33 сообщений
Хочу добавить просрочки были :четыре раза по одному месяцу и один раз-два месяца. Сейчас долгов по кредиту нет. Может ли кредитный комитет отказать? Что можно сейчас сделать чтобы одобрили нашу заявку?
  • 0

#933
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Бекжан, добрый день,

если мне переуступят договор займа 50/50, равный 6 млн. тг., в котором эти 6 млн. тг уже собраны, то на какие условия мне нужно обратить внимание? через ск-ко дней я смогу получить деньги на приобретаемое жилье? мой доход в мес., например, 80-100 тыс. тг. какие критерии к приобретаемому жилью в Алмате? Заранее спасибо.
  • 0

#934
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Здравствуйте, ВСЕМ, кого система жилстройсбережений не дает покоя (в положительном ее аспекте). Извиняюсь, что не всегда успеваю отвечать вовремя, но все таки постараюсь Вам помочь.

Бекжан, добрый день,
если мне переуступят договор займа 50/50, равный 6 млн. тг., в котором эти 6 млн. тг уже собраны, то на какие условия мне нужно обратить внимание? через ск-ко дней я смогу получить деньги на приобретаемое жилье? мой доход в мес., например, 80-100 тыс. тг. какие критерии к приобретаемому жилью в Алмате? Заранее спасибо.

Самое главено при переуступке ОЦЕНОЧНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, и конечно же консультация менеджера. Вы сами его не сможете определить. Остальнеы вопросы к менеджеру, потому что это уже непосредственно расчет займа.

Сообщение отредактировал bekzhan: 14.04.2010, 15:12:32

  • 0

#935
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день Бекжан!
Прочитал тут много полезных информаций и понял, что легче заложить имеющиеся квартиру и получить заветную сумму по договору.
В связи с этим вопросы:
- после того как получится с квартирой в Астане смогу ли залоговую квартиру в Кызылорде поменять на эту квартиру?
- после одобрения банком ОП по второму договору, имею ли право заложить квартиру в Астане и получить кредит по второму договору?
Если есть другие варианты, буду очень благодарен.

Здравствуйте, 'Zhanros', отвечая на первый вопрос, полагаю что проблем с заменой залога на квартиру в Астане у вас не должно быть, если она соответствует требованиям Банка. Если в вас залоговая стоимость будет покрывать как первый так и второй заем то тоже проблем не будет, даже это было бы проще.

bekzhan а где можно прочитать про оценочный показатель? и как его достичь?

ЗДЕСЬ

Здравствуйте Бекжан! Спасибо большое за ответ, все подробно и понятно!
Есть еще один вопрос. Выдача 70% от стоимости оценки недвижимости выдается по всем займам или нет? У меня промзайм, один менеджер сказал, что банк выдаст только 70% от оценки, второй говорит, что если промзайм, то 100% от стоимости оценки. Можете прояснить ситуацию?
Спасибо большое!

Здравствуйте, 'Alone'. Если промзаем, то Ваша квартира в любом случае подойдет, т.к. дополнительно Вы предоставите в залог Ваши сбережения в размере 50%.

Добрый день, Бекжан. Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: в справке об обременении из ЦОНА фамилия владелицы стоит девичья, имя и дата рождения правильные, а в документах на право собственности стоит другая фамилия, но записанная на русском, затем она меняет написание фамилии на казахский манер и удостоверение личности выдается на казахском. Теперь вопрос, если я так сдам документы, юристы не пропустят доки? как нужно исправлять ситуацию, к кому обращаться?

Здравствуй, 'flowerkz'. Я как юрист Вам говорю, что всю информацию о собственнике необходимо привести в соответствие с удостоверением личности. Вам необходимо обратиться в отдел регистрации

Здравствуйте Бекжан!
Платежеспособность по госпрограмме в банке прошли, направление сдали в ЖКХ. В ЖКХ направление зарегистрировали и ни чего не сказали. Когда будет решение комиссии? Где можно узнать результаты? Будут ли нас вызывать на решение комиссии?

Вопрос необходимо адресовать представителям уполномоченного органа (Управление жилья).

Уважаемый, Бекжан!
У меня есть 25 тыс.долл и по тарифу 25\75 к выдаче 6666600 тенге=45 тыс.долл. Я собираюсь купить квартиру итого за 70000.В залог приобретаемое жилье. Без подтверждения дохода. У нас четверо детей. У нас есть кредит в Казкоме, заложен дом. Три года расплачиваемся, два из них в срок платили, а последний год были просрочки. Может ли кредитный комитет дать отказ в кредите? И в каких случаях отказывают в выдаче жилищного займа?

Хочу добавить просрочки были :четыре раза по одному месяцу и один раз-два месяца. Сейчас долгов по кредиту нет. Может ли кредитный комитет отказать? Что можно сейчас сделать чтобы одобрили нашу заявку?

Все понял, но за кредитный комитет ответить на смогу. Но обращаю внимание, что кредитная история одна из основных причин отказа в предоставлении займа.

А если не брать, а копить дальше, 1. сколько % будет ежегодно 2 или 22?
2. на всю сумму или на накопленную?
3. и кто уже брал депозит на 1 млн, сколько у вас накопилась за все шесть лет + с %

Вы не путайте премию государства с вознаграждением банка. Банковское вознаграждение по вклады составляет 2% годовых, премия государства – 20% от ваших накоплений, но не превышающие 200 МРП.
То есть если, вы положили 1 000 000 тенге сразу, то в первый год вы получаете (2% годовых = 20 000 тенге) + (20% от 200 МРП = 56 520 тенге) = 76 520, во второй год по прогрессии, т.е. Ваш вклад увеличился, МРП выросло и должен и доход повысится.
Если вы отказываетесь от жилзайма, то ваш сберсчет продолжает приносить вам доход, к тому банк добавит вам +1% годовых в качестве бонуса.

Сообщение отредактировал bekzhan: 14.04.2010, 15:13:20

  • 0

#936
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Бекжан, добрый день,

если мне переуступят договор займа 50/50, равный 6 млн. тг., в котором эти 6 млн. тг уже собраны, то на какие условия мне нужно обратить внимание? через ск-ко дней я смогу получить деньги на приобретаемое жилье? мой доход в мес., например, 80-100 тыс. тг. какие критерии к приобретаемому жилью в Алмате? Заранее спасибо.


Бекжан, дополнительное уточнение: у меня еще не закрыта кредитная карточка AmEX, но при усилии могу ее закрыть. Это как-то может повлиять на договор, к-ый мне переуступят. Потом я могу еще открыть депозит в вашем банке, чтобы с него списывался кредит?
  • 0

#937
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Бекжан, теперь я Вас мучаю вопросами :rotate:.
Относительно кредитной истории. У меня были просрочки по потребительским кредитам, но сами кредиты погашались ранее срока. Это будет ли иметь отношение, если я приобретаю договор по переуступке займа, в котором 100% собрана необходимая сумма?
  • 0

#938
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Funny Moon, ни первый, ни второй вопрос не влияет на переуступку...
  • 0

#939
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Здрасьте Бекжан! Спасибо за ответы,
"ваш сберсчет продолжает приносить вам доход, к тому банк добавит вам +1% годовых в качестве бонуса".

т.е если я не буду вкладывать после 3,5 лет, я буду получать 2%, и после 6 лет + 1% бонус от банка. Всё? :rotate:
  • 0

#940
Абигаль

Абигаль
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Бекжан,большое спасибо за ваши ответы.
Скажите,пожалуйста, могу ли я в качестве залога предоставить недвижимость третьего лица? Дядин друг может дать документы своего дома для временного залога.Взять займ,купить квартиру и сделать перезалог?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.