Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1881
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Для тех, кто воспользовался госпрограммой, штампы были просто не нужны



Вот это главное. Люди путаются в этих понятиях. Кто уезжает самостоятельно не по программе по переселению, и штампик и листок убытия нужны.
  • 0

#1882
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Пенсионные фонды запросов в миграционку НЕ ДЕЛАЮТ. Я сняла накопления почти месяц назад. Именно в фонде Народного банка, спрашивала у менеджера, какие запросы они делают. Девушка ответила, что НИКАКИХ. Делали раньше, при обращении с казахскими паспортами со штампом "выезд на ПМЖ", сейчас по ним отказывают. Заявление, поданное по паспорту РФ, сразу же отправляется на обработку. Деньги на счете были уже через дней 10.

Я бы так категорично не заявляла, если ваш НПФ этого не делает, то это не значит, что другие НПФ этого тоже не делают. Любой НПФ имеет право сделать запрос в миграционку и Народник этим неплохо "грешит". Так же любой НПФ имеет право запросить доп.документы если его что то смущает или что то показалось противозаконным.

Выезжал без штампа. В Народном получил все выплаты без проблем. Запрос в МП они не делают. Делают запрос в ГЦВП по крупным суммам. Супруга также без проблем у них все получила. На ПМЖ штамп тоже не ставила. Получали все в мае этого года.

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ :rotate: - из знакомых "уезжантов" штампы поставили человек 5, а не ставили все остальные (больше 30-ти - точно). Все уже получили пенсионку, я - в числе последних. Для тех, кто воспользовался госпрограммой, штампы были просто не нужны (о чём предупреждали на стадии подачи анкет), так же как и не понадобились листки убытия (выбросила сразу после того, как подала документы на гражданство, помянув недобрым словом знакомую, которая "зуб давала", что без этого листка никак).

Да штампы вообще ни при чем. Важно, чтобы документы РК, сданные в УФМС, не затерялись. Тогда, в случае, если ПФ сделает запрос в МП, человек по базе будет негражданином РК, и никаких проблем.
  • 0

#1883
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Да штампы вообще ни при чем. Важно, чтобы документы РК, сданные в УФМС, не затерялись. Тогда, в случае, если ПФ сделает запрос в МП, человек по базе будет негражданином РК, и никаких проблем.

+1000! Всё верно!
  • 0

#1884
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
извините ради бога за вопрос - инвест.доход входит в сумму пенс.накоплений, или он считается отдельно от нее?
  • 0

#1885
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

извините ради бога за вопрос - инвест.доход входит в сумму пенс.накоплений, или он считается отдельно от нее?

Инвест доход входит, а инфляционные нет. За ними нужно отдельно обращаться.
  • 0

#1886
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


извините ради бога за вопрос - инвест.доход входит в сумму пенс.накоплений, или он считается отдельно от нее?

Инвест доход входит, а инфляционные нет. За ними нужно отдельно обращаться.


Спасибо за ответ)
а инфляционные сколько составляют? или это зависит от пенс.фонда и надо у них узнавать?

кто сейчас забирает свои пенсионные,вопрос - нет ли проволочек в связи с объединением в единый пенс.фонд?
  • 0

#1887
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Lilasasha, на страницах 92-93 - инструкции пошаговые.

Сообщение отредактировал Lan-s: 09.07.2013, 09:12:38

  • 1

#1888
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
спасибо уже нашла! читаю несколько тем сразу, эту еще не успела пролистать назад)
  • 0

#1889
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ :rotate: - из знакомых "уезжантов" штампы поставили человек 5, а не ставили все остальные (больше 30-ти - точно). Все уже получили пенсионку, я - в числе последних. Для тех, кто воспользовался госпрограммой, штампы были просто не нужны (о чём предупреждали на стадии подачи анкет), так же как и не понадобились листки убытия (выбросила сразу после того, как подала документы на гражданство, помянув недобрым словом знакомую, которая "зуб давала", что без этого листка никак).

Мой муж получил гражданство по программе, на ПМЖ не выписывался, а теперь ГНПФ не отдает пенсионные. Они сделали запрос в МП со всеми вытекающими последствиями. Теперь мы мозги сломали - неохота в РК ехать, а деньги в ГНПФ немаленькие зависли.

На этой ветке несколько вкладчиков ГНПФ писали о таких же проблемах. В других фондах про подобные извращения не слышала.
  • 4

#1890
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Они сделали запрос в МП со всеми вытекающими последствиями.

Какие такие последствия? Есть паспорт РФ, если получен по программе, то был письменный отказ от гражданства, направленный в консульство и последующая сдача паспорта КЗ в ФМС. А почему консульство не сработало - этот вопрос к ним и адресуйте. Затребуйте справку об отказе и отправляйте доки в ПФ повторно вместе с этой справкой. А может просто времени прошло не много, и консульство не успело (зная этих "спецов") отправить данные в Астану. Но в любом случае, закон вы не нарушали, просто выехали в РФ и сменили гражданство, а значит имеете полное право на получение пенсионных.
  • 0

#1891
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений


Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ :rotate: - из знакомых "уезжантов" штампы поставили человек 5, а не ставили все остальные (больше 30-ти - точно). Все уже получили пенсионку, я - в числе последних. Для тех, кто воспользовался госпрограммой, штампы были просто не нужны (о чём предупреждали на стадии подачи анкет), так же как и не понадобились листки убытия (выбросила сразу после того, как подала документы на гражданство, помянув недобрым словом знакомую, которая "зуб давала", что без этого листка никак).

Мой муж получил гражданство по программе, на ПМЖ не выписывался, а теперь ГНПФ не отдает пенсионные. Они сделали запрос в МП со всеми вытекающими последствиями. Теперь мы мозги сломали - неохота в РК ехать, а деньги в ГНПФ немаленькие зависли.

На этой ветке несколько вкладчиков ГНПФ писали о таких же проблемах. В других фондах про подобные извращения не слышала.

Я недели две назад звонила в ГНПФ и мне по телефону объяснили, что они отправляют деньги на банковский счет, который им нужно предоставить. Сказали предоставить доки:
1. Нотариально заверенную копию паспорта.
2. Банковские реквизиты.
3. Договор с пенсионным фондом.
4. На сайте www.gnpf.kz заполнить заявление. (услуги фонда-образцы док-тов-снизу открыть п.5) там где СИК не заполнять, РНН указать нерезидент, ИПСВ указать нет, поставить галочку в связи с выездом и поставить галочку там где единовременно) ВОТ. Обязательно указать № дог. о пенсионном обеспечении. Распечатать, подписать, нотар. заверить. И все эти доки отправить заказным письмом в КЗ. Затем звонить в канцелярию 8 (727) 250-83-90 (вн.291, 292) приняли или нет и в теч.15 раб.дней узнавать результат. Так что ехать в КЗ для этого всего я думаю не имеет смыла.

Сообщение отредактировал sky1555: 10.07.2013, 10:53:31

  • 1

#1892
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

и последующая сдача паспорта КЗ в ФМС.

А я и паспорт КЗ не сдавал, отказ от гражданства только писал в консульство РК. Выдали без проблем пенсионные.
  • 0

#1893
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Я недели две назад звонила в ГНПФ и мне по телефону объяснили, что они отправляют деньги на банковский счет, который им нужно предоставить. Сказали предоставить доки:
1. Нотариально заверенную копию паспорта.
2. Банковские реквизиты.
3. Договор с пенсионным фондом.
4. На сайте www.gnpf.kz заполнить заявление. (услуги фонда-образцы док-тов-снизу открыть п.5) там где СИК не заполнять, РНН указать нерезидент, ИПСВ указать нет, поставить галочку в связи с выездом и поставить галочку там где единовременно) ВОТ. Обязательно указать № дог. о пенсионном обеспечении. Распечатать, подписать, нотар. заверить. И все эти доки отправить заказным письмом в КЗ. Затем звонить в канцелярию 8 (727) 250-83-90 (вн.291, 292) приняли или нет и в теч.15 раб.дней узнавать результат. Так что ехать в КЗ для этого всего я думаю не имеет смыла.

Юристы фонда сказали что даже в случае обращения по почте будут отправлять запрос в МП, был ли выезд на ПМЖ
  • 0

#1894
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

просто выехали в РФ и сменили гражданство, а значит имеете полное право на получение пенсионных.


Я тоже так думаю, но в фонде рассуждают по-другому
  • 0

#1895
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


просто выехали в РФ и сменили гражданство, а значит имеете полное право на получение пенсионных.


Я тоже так думаю, но в фонде рассуждают по-другому

Да плевать что они думают - есть регламент, они обязаны выдать пенсионные накопления. Даже если запрос в МП делают, они могут сказать либо были нарушения либо нет, тормозить не имеют права.
Жаловаться надо однако..
  • 1

#1896
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Да плевать что они думают - есть регламент, они обязаны выдать пенсионные накопления.

Плюсуюсь! Пенсионная система КЗ трещит по швам, просто будут выдумывать причины, чтобы не терять деньги. Повторюсь, что решение для Вашей ситуации одно - предоставить справку об отказе от гражданства КЗ. Поездка в КЗ ради выписки станет ОЧЕНЬ затратной и не быстрой. Но решать, конечно, только вам самим.
  • 0

#1897
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Да плевать что они думают - есть регламент, они обязаны выдать пенсионные накопления.

Плюсуюсь! Пенсионная система КЗ трещит по швам, просто будут выдумывать причины, чтобы не терять деньги. Повторюсь, что решение для Вашей ситуации одно - предоставить справку об отказе от гражданства КЗ. Поездка в КЗ ради выписки станет ОЧЕНЬ затратной и не быстрой. Но решать, конечно, только вам самим.

А еще могут МПшники прикопаться, начать строить...
  • 0

#1898
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Да плевать что они думают - есть регламент, они обязаны выдать пенсионные накопления.

Плюсуюсь! Пенсионная система КЗ трещит по швам, просто будут выдумывать причины, чтобы не терять деньги. Повторюсь, что решение для Вашей ситуации одно - предоставить справку об отказе от гражданства КЗ. Поездка в КЗ ради выписки станет ОЧЕНЬ затратной и не быстрой. Но решать, конечно, только вам самим.

А еще могут МПшники прикопаться, начать строить...

Товарищ из МП, который меня запугивал проблемами в случае выезда без штампика на ПМЖ, уже два раза, скрипя зубами, принимал у меня рос.паспорт на временную регистрацию))).
  • 0

#1899
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Товарищ из МП, который меня запугивал проблемами в случае выезда без штампика на ПМЖ, уже два раза, скрипя зубами, принимал у меня рос.паспорт на временную регистрацию))).

В том-то и дело, что если ты "не в теме", то запугать могут ой как...
  • 0

#1900
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Сегодня утром заехал в Улар-Умит, показал паспорт РФ, спросил, что нужно для получения пенсионных.
Сказали только печать в паспорт РФ, где написано - "Выезд до..."
и
номер счёта, открытого именно мною.
И если я подаю документы, то выплаты без задержек.
Если будет на поверенного, то будет проверка в связи с участившимися случаями мошенничества. Займёт около двух месяцев.
Я так понимаю, что "печать в паспорт РФ, где написано - Выезд до.." - это и есть оформление выезда на ПМЖ?
Тоже занимает долгое время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.