Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1801
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Во всяком случае ни у меня, ни у моих знакомых такого ещё не случалось - на любую бумажку минимум 2 похода только на сдачу.

У меня тоже так же несколько заходов было на подачу в ГЦВП заявления. Хотя всё приготовил изначально полным пакетом. За третий раз смог подать. Отговорок тоже хватало. Начиная от того, что нет такого закона и кончая тем, что не нужно было менять свой старый ИИН.

а который НПФ у Вас был?

У меня их было всего три. Первым был ГПНФ. Потом принудительно под угрозой увольнения на предприятии загнали в Сеним. Далее сделали послабление после кризиса последнего и я добровольно ушёл в Народный ПФ в основном из соображений, что снять там деньги как гражданину РФ в дальнейшем будет меньшей проблемой и потом так оно и вышло.
  • 0

#1802
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

У меня их было всего три.

Спасибо! а то хотелось бы прикинуть свои шансы. Друг, вкладчик Улара, недавно ходил в ГЦВП, у него ничего не насчиталось. А я все время была в Народном, а у них то густо, то пусто.
  • 0

#1803
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Clon поздравляю!
Сегодня сходил в ГЦВП Турксибского района в Ате (находится в районе вокзала 1-й Алматы, на углу Сейфуллина и Тынышпаева, вход с Сейфуллина), приняли почти быстро, мин 15 - 20 примерно, с учетом того, что я такой был первый у них, по крайней мере так сказали... практически все время заняли консультации по тлф (с кем-то) , приятная девушка, по имени Кенже (именно он занимается гос. обязательствами), взяла в руки мое заполненное заявление и "села" на тлф, периодически переспрашивая у меня некоторые моменты. После длительных консультаций, попросила паспорт, сняла с него и с мигр карты копии, взяла копию счета (открывал в Ате в Альянсе), записала мой тлф, дала мне свой тлф для связи, заполнила отрезной талон и "отпустила восвояси". По срокам ничего не сказала, так как с таким столкнулась впервые, поэтому сказала перезвонить через месяц. Чего из этого выйдет.....не знаю. Я ей "в подарок" оставил распечатку с сайта с текстом закона и регламента получения инфляционных (даже СПАСИБО в ответ услышал!). Ни одного грубого слова и нехороших взглядов в свою сторону не получил, чему был очень удивлен и несказанно рад....

Сообщение отредактировал AVVA: 21.06.2013, 02:16:35

  • 0

#1804
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Мне сегодня на счёт перекинули инфляционные. Вышло от суммы накоплений всего 13%.

Мои поздравления, 13% это тоже неплохо. А какое-то обоснование они Вам предоставили или просто скинули деньги на счет, а Вы сами уже высчитывали?
  • 0

#1805
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Ну если это 10-15 процентов от (взносов+инвест. дохода), то сумма может быть приличной.
Clon, можно ещё вопрос - у Вас процент инвест дохода от чистых взносов какой был, хотя бы примерно?
Спасибо!
  • 0

#1806
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Clon поздравляю!

Мои поздравления, 13% это тоже неплохо.


Спасибо.

А какое-то обоснование они Вам предоставили или просто скинули деньги на счет, а Вы сами уже высчитывали?

Мне просто на текущий счёт в Евразийском банке скинули деньги и я вчера увидел поступление средств на счёт через инет по интернет-банкингу. Там потом не сложно было посчитать, т.к. сумма общих накоплений была известна (в личном кабинете НПФ отражается). Вот 13% я и высчитал с поступившей суммы.

у Вас процент инвест дохода от чистых взносов какой был, хотя бы примерно?

Да там по разному. К примеру в Народном ПФ за 11 год вообще была одна убыль, весь год я как бы ни чего на накопления не откладывал, все отчисления минусовались сразу. Вот за 12 год пошла прибыль. Так что высчитать сложновато точно. В мае 12 года пошла убыль, а с июня опять прибыль. Получается шло волнами, то прибыль, то убыль и вышло около 45% прибыли от суммы накоплений и это ещё прибылью, которая шла за предыдущие года накопленных средств. Взял отрезок времени от 1 января 12 года до 1 октября 12 года.
  • 0

#1807
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Сегодня в Алмалинском, сдали документы, ( на госвыплаты, так называют их работники ГЦВП) приняли после нескольких звонков по кабинетам. Так что там теперь тоже знают, что тнужно документы принимать. По срокам сказали полтора -два месяца

Сообщение отредактировал M@RF@: 21.06.2013, 21:59:34

  • 0

#1808
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

По срокам сказали полтора -два месяца

Все сроки зависят от того, как вам ИИНы объеденят. Обработка у них идёт в ручную, так что может растянутся до трёх месяцев.
  • 0

#1809
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Все сроки зависят от того, как вам ИИНы объеденят. Обработка у них идёт в ручную, так что может растянутся до трёх месяцев.

Чтобы ИИН не объединялись,надо при получении ИИН нерезидента предупреждать, что вы были гражданином Казахстана и что у вас уже есть ИИН тогда, он останется тот же, там даже при заполнении заявления на ИИН есть такой пункт, что если у вас уже был ИИН надо его указать (получал ИИН нерезидента в Турксибском НК Алматы и у меня и ИНН, и РНН остались теми же самыми, что были когда я был гражданином РК).

Сообщение отредактировал AVVA: 22.06.2013, 11:10:57

  • 0

#1810
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Чтобы ИИН не объединялись,надо при получении ИИН нерезидента предупреждать, что вы были гражданином Казахстана и что у вас уже есть ИИН тогда, он останется тот же

Может это сейчас сделали, но в марте в налоговой я показал даже бумажку со своим старым РНН и ксерокопию удостоверения с присутствующим ИИН, но меня резко прервали и заставили делать новый ИИН на нерезидента. Такое было в Павлодаре.
  • 0

#1811
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Чтобы ИИН не объединялись,надо при получении ИИН нерезидента предупреждать, что вы были гражданином Казахстана и что у вас уже есть ИИН тогда, он останется тот же

Может это сейчас сделали, но в марте в налоговой я показал даже бумажку со своим старым РНН и ксерокопию удостоверения с присутствующим ИИН, но меня резко прервали и заставили делать новый ИИН на нерезидента. Такое было в Павлодаре.

Абсолютно верно. В этом месяце знакомые пытаются получить пенсионку и инфляционные в Таразе, Астане, Петропавловске - всех отправили за новыми ИНН. В налоговой и мне разъясняли, что старый ИНН просто не может сохраниться, т.к. меняются не просто данные паспорта, но и статус "нерезидент". Неизменным остаётся только картсчет (если получен в бытность гражданства КЗ), но перечисления делаются на него только по новому ИНН.
  • 0

#1812
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Абсолютно верно. В этом месяце знакомые пытаются получить пенсионку и инфляционные в Таразе, Астане, Петропавловске - всех отправили за новыми ИНН. В налоговой и мне разъясняли, что старый ИНН просто не может сохраниться, т.к. меняются не просто данные паспорта, но и статус "нерезидент". Неизменным остаётся только картсчет (если получен в бытность гражданства КЗ), но перечисления делаются на него только по новому ИНН.

Правильно....., я тоже делал новый ИИН нерезидента, и я тоже думал, что у меня будет новый ИИН...,а когда заполнял бланк заявления там был пункт, что если у вас уже был ИИН, то указать его..., я и указал! И мне выдали бланк ИИН нерезидента,только не зеленого, а какого-то желтенького цвета, и там был указан мой старый и ИНН, и старый РНН. Получал в конце мая, в Алмате. Т.е. в реале получается, что старый ИИН сохраняется, меняется только паспортные данные и статус - на нерезидент!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.06.2013, 22:45:44

  • 0

#1813
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Поздравляю всех прошедших муки получения инфляционных!
Господа' может кому из прошедших написать подробно типа инструкции' что за чем куда в каких количествах доки ' что получать и где.... И попросить модератора закрепить в теме faq или тут... Потому что так трудно по крупицам собирать информацию с темы...
  • 2

#1814
Hrom

Hrom
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Поздравляю всех прошедших муки получения инфляционных!
Господа' может кому из прошедших написать подробно типа инструкции' что за чем куда в каких количествах доки ' что получать и где.... И попросить модератора закрепить в теме faq или тут... Потому что так трудно по крупицам собирать информацию с темы...

Прекраснейшая идея!!!
  • 0

#1815
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Поздравляю всех прошедших муки получения инфляционных!
Господа' может кому из прошедших написать подробно типа инструкции' что за чем куда в каких количествах доки ' что получать и где.... И попросить модератора закрепить в теме faq или тут... Потому что так трудно по крупицам собирать информацию с темы...

Выкладываю доки, которые требовали у меня (Кокчетав) и моих знакомых (Астана, Тараз, Питер)
1. Приложение № 2 из ПФ (должен запросить сам ГЦВП, но по факту берём САМИ)
2. Номер счёта или картсчёта - копия (в перечне указано - именно "открытые на НЕРЕЗИДЕНТА", т.е. если даже у Вас есть счёт или картсчёт, открытый в бытность гражданства РК, вы должны принести в банк свой паспорт РФ и ИНН нерезидента, чтобы они произвели изменения в своей базе)
3. ИНН нерезидента (копия)
4. Копия паспорта РФ.
5. Копия миграционной карты.
6. Заявление (заполняется в ГЦВП - в нём всё те же данные: паспорт, место рег-ции, счёт и т.п.)
7. Все оригиналы доков, конечно с собой.
Копии заверять НЕ НАДО.

Сообщение отредактировал Lan-s: 23.06.2013, 08:03:09

  • 2

#1816
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
А как забирать свои накопления гражданам РФ, постоянно проживавшим на территории КЗ (с видом на жительство), если я живу в РК, но очень хочу забрать свои накопления!
Может быть есть опыт у кого-нибудь?
  • 0

#1817
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


Поздравляю всех прошедших муки получения инфляционных!
Господа' может кому из прошедших написать подробно типа инструкции' что за чем куда в каких количествах доки ' что получать и где.... И попросить модератора закрепить в теме faq или тут... Потому что так трудно по крупицам собирать информацию с темы...

Выкладываю доки, которые требовали у меня (Кокчетав) и моих знакомых (Астана, Тараз, Питер)
1. Приложение № 2 из ПФ (должен запросить сам ГЦВП, но по факту берём САМИ)
2. Номер счёта или картсчёта - копия (в перечне указано - именно "открытые на НЕРЕЗИДЕНТА", т.е. если даже у Вас есть счёт или картсчёт, открытый в бытность гражданства РК, вы должны принести в банк свой паспорт РФ и ИНН нерезидента, чтобы они произвели изменения в своей базе)
3. ИНН нерезидента (копия)
4. Копия паспорта РФ.
5. Копия миграционной карты.
6. Заявление (заполняется в ГЦВП - в нём всё те же данные: паспорт, место рег-ции, счёт и т.п.)
7. Все оригиналы доков, конечно с собой.
Копии заверять НЕ НАДО.

Спасибо! Пишите еще у кого как' мы потом объединим все и сделаем подсказочку для начинающих! Не Оставим чиновникам ни копейки своих кровных!!!!
  • 0

#1818
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

1. Приложение № 2 из ПФ (должен запросить сам ГЦВП, но по факту берём САМИ)

У меня в марте этого приложения не требовали. Они сами всё собирают из всех ПФ. В общем требования с разных ГЦВП идут различные.

4. Копия паспорта РФ.

Уточняю: копия со странички где ваше фото и страничка с регистрацией (пропиской).

6. Заявление (заполняется в ГЦВП - в нём всё те же данные: паспорт, место рег-ции, счёт и т.п.)

Заявление может быть старого образца в ГЦВП, так что лучше заполнить нового образца заявление:

Заявление для выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты
  • 0

#1819
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
плиз, спросите кто-нибудь, кто в ближайшее время в ГЦВП пойдет: на российский счет могут инфляционные перечислить?
  • 0

#1820
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

плиз, спросите кто-нибудь, кто в ближайшее время в ГЦВП пойдет: на российский счет могут инфляционные перечислить?

Это надо уточнять в вашем ГЦВП - в каждом своя "песня". В Кокчетаве - нет, только счёт в казахстанском банке по ИНН нерезидента (написано в перечне, который выдали мне), и ещё - заявление можно подать ТОЛЬКО ЛИЧНО, а здесь где-то выше я читала, что в телефонном разговоре с ГЦВП (не знаю город) сказали, что может подать и поверенный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.