Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1781
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Сегодня получил свои пенсионные В Алмате из ПФ Народного банка (заявление в ПФ писал 3 июня, деньги на счет "упали" ещё 12.06, хотя в ПФ говорили 2 недели, по факту - 9 дней). Счет был открыт в Альянс банке (обналичивание 0.7%). Отняли 10 % подоходного. Чтобы не "делиться" при обналичивании, сразу же перевел деньги с текущего счета на депозит под 8,5 % годовых. Ровно через месяц смогу снять свои пенсионные все до копейки и ещё + 0.7% от суммы (или еще дальше можно зарабатывать при желании...)


При снятии денег с депозита, будет снят процент за обналичку, т.к. счёт открыт безналичным перечислением. Внимательно прочитайте банковские условия. Просто даёте возможность банку ещё попользоваться Вашими деньгами.

Сообщение отредактировал Lan-s: 15.06.2013, 21:53:07

  • 0

#1782
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Сегодня получил свои пенсионные В Алмате из ПФ Народного банка (заявление в ПФ писал 3 июня, деньги на счет "упали" ещё 12.06, хотя в ПФ говорили 2 недели, по факту - 9 дней). Счет был открыт в Альянс банке (обналичивание 0.7%). Отняли 10 % подоходного. Чтобы не "делиться" при обналичивании, сразу же перевел деньги с текущего счета на депозит под 8,5 % годовых. Ровно через месяц смогу снять свои пенсионные все до копейки и ещё + 0.7% от суммы (или еще дальше можно зарабатывать при желании...)


При снятии денег с депозита, будет снят процент за обналичку, т.к. счёт открыт безналичным перечислением. Внимательно прочитайте банковские условия. Просто даёте возможность банку ещё попользоваться Вашими деньгами.

Скорее всего это не так. Очень похожие условия в МоскоммарцБанке.
Если поступления безналичные, то снятие ранее, чем через месяц, обналичка от 0,5 % до 6 %, в зависимости от суммы.
Если деньги лежат месяц, то обналичка без комиссии.
Если деньги поступили налом, то обналичка без комиссии, независимо от отлежки.

То есть, в данном случае, не играет роль, депозит это или тек. счет, для обнала безналичной суммы без процентов, нужно ждать месяц. Но зато при варианте с депозитом, будет еще и прирост активов)).
  • 0

#1783
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Спорить и убеждать не буду. Если Вы сделали вклад наличными, то, конечно, процента за снятие не будет, а если сделали "переброс" безналичных со счёта на депозит, то банк при закрытии депозита возьмёт процент за обналичку, таковы условия. Вы сами всё увидите при снятии денег с депозита.

Сообщение отредактировал Lan-s: 16.06.2013, 08:38:08

  • 0

#1784
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Пустой спор. В каждом банке свои условия, иногда в корне отличающиеся друг от друга. В отдом банке могут брать деньги за обналичку, а в другом, при соблюдении определенных условий - нет.
  • 0

#1785
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Спорить и убеждать не буду. Если Вы сделали вклад наличными, то, конечно, процента за снятие не будет, а если сделали "переброс" безналичных со счёта на депозит, то банк при закрытии депозита возьмёт процент за обналичку, таковы условия. Вы сами всё увидите при снятии денег с депозита.

в Москоммерцбанке я уже давно получила свои пенсионные (и не только пенсионные). По прошествии месяца никаких более "процентов за обналичку".
Просто внимательно читать условия банка.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 16.06.2013, 21:26:06

  • 0

#1786
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Спорить и убеждать не буду. Если Вы сделали вклад наличными, то, конечно, процента за снятие не будет, а если сделали "переброс" безналичных со счёта на депозит, то банк при закрытии депозита возьмёт процент за обналичку, таковы условия. Вы сами всё увидите при снятии денег с депозита.

Повторяю ещё раз! Через месяц сниму все до копейки и ещё + 0.7% от суммы вклада! Вклад был сделан перечислением с текущего счета на депозитный счет!

Сообщение отредактировал AVVA: 16.06.2013, 21:52:22

  • 0

#1787
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Кто-нибудь в последнее время оформлял пенсию в РФ, уже будучи пенсионером в КЗ?

1. Неужели всё надо заново, весь стаж подтверждать? Пенсионное дело из КЗ не годится? Писали вроде, что нужно подтвердить доход до 1991 года за любые пять лет, а сегодня маме сказали в ЕИРЦе, что нужно всё с нуля... По трудовой некоторые места работы подтвердить вряд ли удастся за давностью лет, некоторые печати не читаются, подписи должностных лиц не все расшифрованы - в итоге светит минималка 3 с чем-то тысячи рублей (а в Казахстане - 12 тыс. руб.).

2. И второй вопрос: можно ли, будучи гражданином РФ, не переоформлять пенсию на РФ, а дальше получать казахстанскую? Что за это грозит?
  • 0

#1788
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

1. Неужели всё надо заново, весь стаж подтверждать?

Да, нужно подтверждать. Я когда был в Казахстане заблаговременно справки с места работы взял о подтверждении стажа. Даже годы учёбы справку взял для общего стажа.
  • 0

#1789
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Кто-нибудь в последнее время оформлял пенсию в РФ, уже будучи пенсионером в КЗ?

1. Неужели всё надо заново, весь стаж подтверждать? Пенсионное дело из КЗ не годится? Писали вроде, что нужно подтвердить доход до 1991 года за любые пять лет, а сегодня маме сказали в ЕИРЦе, что нужно всё с нуля... По трудовой некоторые места работы подтвердить вряд ли удастся за давностью лет, некоторые печати не читаются, подписи должностных лиц не все расшифрованы - в итоге светит минималка 3 с чем-то тысячи рублей (а в Казахстане - 12 тыс. руб.).

2. И второй вопрос: можно ли, будучи гражданином РФ, не переоформлять пенсию на РФ, а дальше получать казахстанскую? Что за это грозит?


Мы оформляли в 2012 году пенсию маме, она пенсионерка с 1996 года. Трудовая книжка тоже была не в лучшем состоянии, стаж начинается с 50-х годов. Как можно всё это с нуля подтвердить справками даже не представляю. К счастью ничего этого и не потребовалось, пенсионному фонду РФ вполне хватило трудовой книжки и справки о з/п за 5 лет, мы брали с 1986 по 1990 год. Стаж по трудовой книжке весь засчитали, кроме двух лет армии, но и то только потому, что военный билет давно утерян.
  • 1

#1790
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Мы оформляли в 2012 году пенсию маме, она пенсионерка с 1996 года. Трудовая книжка тоже была не в лучшем состоянии, стаж начинается с 50-х годов. Как можно всё это с нуля подтвердить справками даже не представляю. К счастью ничего этого и не потребовалось, пенсионному фонду РФ вполне хватило трудовой книжки и справки о з/п за 5 лет, мы брали с 1986 по 1990 год. Стаж по трудовой книжке весь засчитали, кроме двух лет армии, но и то только потому, что военный билет давно утерян.


Спасибо! Я вот тоже про такое слышала.

Может, работник нашего ЕИРЦа немного не в теме? Но там целый отдел по начислению пенсий, неужели они не в курсе? Очень придирчиво рассматривали все записи, углядели, что предприятие в 1993 году (то есть уже РК, а не республика СССР) при приеме на работу поставило печать с КазССР (причем все легально! Знали бы сотрудники ОК, как их каракули и недочеты потом людям боком выходят!), что где-то печатей не хватает (причем принимали на работу в ленинградскую организацию, ну вот как не углядели?), что многие печати от времени плохо читаемы...

На какой документ, подтверждающий, что достаточно справки о зарплате за 5 лет, ссылаться при разговоре с работниками ЕИРЦа? Как надавить на них?

Сообщение отредактировал Akka K: 18.06.2013, 19:13:44

  • 0

#1791
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
В новостях по 31 каналу сейчас был сюжет о НПФ Капитал.У женщины со счёта пропали 6 миллионов тенге.Были выданы по фальшивым документам.Пенс.фонд отказывается признавать свою вину и теперь женщине придётся снова копить на старость в 48 лет.Жесть!И говорят она не одна такая.Проверьте у кого там накопления лежат.
  • 0

#1792
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Спасибо! Я вот тоже про такое слышала.
Может, работник нашего ЕИРЦа немного не в теме? Но там целый отдел по начислению пенсий, неужели они не в курсе? Очень придирчиво рассматривали все записи, углядели, что предприятие в 1993 году (то есть уже РК, а не республика СССР) при приеме на работу поставило печать с КазССР (причем все легально! Знали бы сотрудники ОК, как их каракули и недочеты потом людям боком выходят!), что где-то печатей не хватает (причем принимали на работу в ленинградскую организацию, ну вот как не углядели?), что многие печати от времени плохо читаемы...
На какой документ, подтверждающий, что достаточно справки о зарплате за 5 лет, ссылаться при разговоре с работниками ЕИРЦа? Как надавить на них?


Мы подавали в Калининграде. В пенсионном фонде на стенде висел список документов: пенсионное дело, трудовая книжка, справка. Печать на справке пришлось перевести. Ничего лишнего у нас не требовали. Сотрудница, которая принимала документы, ни к чему не придиралась, печати сильно не разглядывала, просто откопировала трудовую книжку. Потом тоже вопросов не возникло. Стаж посчитали по трудовой книжке, пенсионное дело нужно, чтобы определить, когда перестали выплачивать пенсию в РК, ну и справка для расчета средней з/п. Кстати, печати и штампы КазССР после 1991 года и у нас имеются.
  • 1

#1793
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Мы подавали в Калининграде. ...


Спасибо, будем настаивать на своем!
  • 0

#1794
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Мне сегодня на счёт перекинули инфляционные. Вышло от суммы накоплений всего 13%.
  • 1

#1795
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Мы вчера зашли в ГЦВП Алматы, время правда было 15 минут до обеда, нас сначала погоняли по первому этажу, потом нас вообще не нашли в базе, в окончании отправили в 39 кабинет. Там еще не были, поняли одно чего-то добиться будет не легко. Завтра собираемся пойди еще раз, теперь пораньше и с пристрастием :) .
Clon, примите наши поздравления
  • 0

#1796
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Clon, поздравляю. Вопрос - это от суммы чистых взносов или от суммы взносы+инвест.доход?

Мне сегодня на счёт перекинули инфляционные. Вышло от суммы накоплений всего 13%.


  • 0

#1797
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Мне сегодня на счёт перекинули инфляционные. Вышло от суммы накоплений всего 13%.

Поздравляю! А меня сегодня пытались погонять по кабинетам, примерно как в первый раз, но не вышло. Сначала выяснилось, что девушка, принявшая у меня доки, ушла в декрет, замещающая - НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, ВИЖУ В ПЕРВЫЙ РАЗ и т.д. (но это уже для меня не новость, удивилась-бы, если было-бы иначе :smoke: ). Затем последовали вопросы (причём даю их расписку о приёме доков!): "А вы ТОЧНО документы сдавали?", "А вы когда уехали?", "А пенсионные накопления вы получили?". У меня встречный вопрос: "Что сделано по моему заявлению за 3 недели?". Ответ: "А у нас сроков исполнения НЕТ. Мы ваше заявление направили в Астану, оттуда делаются запросы, как ответят, так будем работать." (При приёме доков, говорили, что запросы делаются в Кокчетаве, потом отправляются в Астану) Говорю: "Хорошо, ваш начальник должен знать сроки работы по заявлениям". Хватает мою расписку и уходит, возвращается через 7 минут: "Ну всё как я вам и сказала." - "А что вы сказали, ни на один вопрос вы мне ответить не смогли. Мне когда прийти?". "Недели через две". Время было перед самым обедом, подожду ещё дней 10 и - жди меня, руководство ГЦВП г.Кокчетава! В общем, всё ещё может быть. :rotate:
  • 0

#1798
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Clon, примите наши поздравления


Clon, поздравляю.


Поздравляю!

Спасибо всем! :)

Вопрос - это от суммы чистых взносов или от суммы взносы+инвест.доход?

Взносы+инвест.доход.

У меня встречный вопрос: "Что сделано по моему заявлению за 3 недели?".


Я ждал начислений около 3 месяцев. Так что и увас могут разродится только через такой срок. В основнм сроки затягиваются из за объединения ИИНов старого в новый на нерезидента.

Сообщение отредактировал Clon: 20.06.2013, 16:58:58

  • -1

#1799
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Я, в принципе, морально готова и к отказу в выплате. Уже практически ничему не удивляюсь. Просто в ГОСУЧРЕЖДЕНИИ услышать, что нет срока исполнения документа - это для меня открытие. Особенно учитывая, что на получение гражданства РФ (с РВП и вручением паспорта включительно) у меня ушло 6.5 месяцев, ИНН - 2 дня, свидетельство пенсионного страхования - 7 дней, медстраховка - 2 недели, оформление собственности на квартиру в РЕЕСТРЕ - 10 дней. Не было НИКАКИХ заморочек, удивленных глаз сотрудников, всё было готово день в день (хотя, наслышавшись и начитавшись всяких "ужасов о российской бюрократии" практически медитировала перед визитами во все "страшные" УФМС, ПФ, и т.п. И это безо всяких знакомств, родственников и прочего. Если пришёл с полным пакетом необходимых доков - всё будет "в ажуре". А если ещё и воспользовался записью в госуслугах - то и без очереди! Здесь, в КЗ, никто в такое уже даже не верит. Ничего невозможно сделать за 1 визит НИКУДА! Во всяком случае ни у меня, ни у моих знакомых такого ещё не случалось - на любую бумажку минимум 2 похода только на сдачу.
  • 1

#1800
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Мне сегодня на счёт перекинули инфляционные. Вышло от суммы накоплений всего 13%.

присоединяюсь к поздравлениям! а который НПФ у Вас был?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.