Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#161
Aleks09

Aleks09
  • Постоялец
  • 358 сообщений




Если я приеду в КZ. Наличными в ПФ нельзя получить ?

В ПФ нет. Они только делают перевод на ваш лицевой счет, открытый в любом банке РФ или РК. А там уже наличкой и снимите.


Банке KZ я открываю счет на паспорт РФ. РНН не нужен ? Или нужен, есть старый KZ или новый потребуют открыть.

Вы уже не гражданин КЗ, значит у вас нет РНН казахского и та бумага уже не действительна.

В России я открывала счет (сбер.книжку) никакого ИНН не потребовали. открыли на иностранного гражданина и все. Хотя тут все строже с налоговой, ну с продажей недвижимости и авто (не будем про ухищрения граждан, везде выкрутятся люди русские и не только).

Мне надо получить в Алмате!
  • 0

#162
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений





Если я приеду в КZ. Наличными в ПФ нельзя получить ?

В ПФ нет. Они только делают перевод на ваш лицевой счет, открытый в любом банке РФ или РК. А там уже наличкой и снимите.


Банке KZ я открываю счет на паспорт РФ. РНН не нужен ? Или нужен, есть старый KZ или новый потребуют открыть.

Вы уже не гражданин КЗ, значит у вас нет РНН казахского и та бумага уже не действительна.

В России я открывала счет (сбер.книжку) никакого ИНН не потребовали. открыли на иностранного гражданина и все. Хотя тут все строже с налоговой, ну с продажей недвижимости и авто (не будем про ухищрения граждан, везде выкрутятся люди русские и не только).

Мне надо получить в Алмате!

сама хочу поехать в мае-июне за пенсионными. судя по информации в ветке нужно получить в КЗ РНН (3дня) и уже на то РНН открыть счет. Деньги поступают через две недели после сдачи документов в ПФ.
  • 0

#163
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений



Если я приеду в КZ. Наличными в ПФ нельзя получить ?

В ПФ нет. Они только делают перевод на ваш лицевой счет, открытый в любом банке РФ или РК. А там уже наличкой и снимите.


Банке KZ я открываю счет на паспорт РФ. РНН не нужен ? Или нужен, есть старый KZ или новый потребуют открыть.

РНН формата А4 зеленого цвета лично у меня уже аннулировали и мне придется идти в налоговую РК с рос.паспортом и оформлять пока незнаю какого цвета и т.п. другого рода РНН для иностранных граждан (3 дня). Без РНН счет в РК не сможете открыть.
  • 0

#164
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений





Если я приеду в КZ. Наличными в ПФ нельзя получить ?

В ПФ нет. Они только делают перевод на ваш лицевой счет, открытый в любом банке РФ или РК. А там уже наличкой и снимите.

Скажите, а на депозит они не переводят? Допустим если есть депозитный счет, чтоб новый не открывать?

В ПФ сказали,да и в заявлении написано,что переводят на любой указанный счет,и я думаю не важно депазит это или счет вашего дяди.Вы номер счета написали ,они перевели и всё...

Я думаю,что любой счет,но только оформленный на того кто вкладывал или на доверенное лицо (если в доверенности указать,что кроме сдачи доков,доверяю ему перевеси деньги на его счет), а насчет " или счет вашего дяди" - наврятли :dont:

в доверенности необходимо указать примерно "на подачу документов и получение средств" и т.д., но без указания каких-либо счетов. Насчет дяди и т.п. я уже писал тут. Почитайте посты выше.
  • 0

#165
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.
  • 0

#166
Aleks09

Aleks09
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А какие док. отправляли по почте. Все надо заверять у нотариуса ?
  • 0

#167
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А какие док. отправляли по почте. Все надо заверять у нотариуса ?

1. Заявление (нотариус заверяет вашу подпись, 100 рублей).
2. Нотариально заверенная копия паспорта (30 рублей страница А4, у меня весь паспорт уместился на 5 листов, итого 150 рублей).
3. Просто листок А4 с реквизитами вашего счета, на который должны упасть деньги.

Все это отправляется ценным письмом с описью, стоимость которого зависит от веса и суммы, в которую вы оценили вложения. У меня обошлось в 150 рублей, дошло за две недели.
  • 0

#168
Aleks09

Aleks09
  • Постоялец
  • 358 сообщений



Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А какие док. отправляли по почте. Все надо заверять у нотариуса ?

1. Заявление (нотариус заверяет вашу подпись, 100 рублей).
2. Нотариально заверенная копия паспорта (30 рублей страница А4, у меня весь паспорт уместился на 5 листов, итого 150 рублей).
3. Просто листок А4 с реквизитами вашего счета, на который должны упасть деньги.

Все это отправляется ценным письмом с описью, стоимость которого зависит от веса и суммы, в которую вы оценили вложения. У меня обошлось в 150 рублей, дошло за две недели.

Спасибо большое!!!!
  • 0

#169
flover

flover
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.


Сообщение отредактировал flover: 19.04.2011, 09:59:02

  • 0

#170
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений




Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А какие док. отправляли по почте. Все надо заверять у нотариуса ?

1. Заявление (нотариус заверяет вашу подпись, 100 рублей).
2. Нотариально заверенная копия паспорта (30 рублей страница А4, у меня весь паспорт уместился на 5 листов, итого 150 рублей).
3. Просто листок А4 с реквизитами вашего счета, на который должны упасть деньги.

Все это отправляется ценным письмом с описью, стоимость которого зависит от веса и суммы, в которую вы оценили вложения. У меня обошлось в 150 рублей, дошло за две недели.

Спасибо большое!!!!

Вы поймите что в разных ПФ свои правила и требования к заявлениям и т.д. и т.п.. И то что вам сейчас написали, это еще ни о чем не говорит. Вы лучше отзвоните или соединитесь по интернету со свои ПФ и проконсультируйтесь с ними от и до. Они вам все расскажут и покажут.
  • 0

#171
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А в чем были переведены деньги, в тенге? И выдали в тенге? Если произвели конвертацию в рубли, то по какому курсу?
  • 0

#172
unknown_MaggiX_

unknown_MaggiX_
  • никто

А в чем были переведены деньги, в тенге? И выдали в тенге? Если произвели конвертацию в рубли, то по какому курсу?

на территории РК накопления выплачиваются только в тенге, за границу в рублях, долларах и евро. Конвертация за счет Фонда.

#173
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Мне вчера упали пенсионные на счет. Документы в Казахстан по почте отправил 17 марта ценным письмом. Пенсионный фонд Народного банка. Претензий нет, все быстро, грамотно, четко. На вопросы по электронке отвечали тут же, согласовывал с ними заявление и другие документы. Счет открыл в Сбербанке, обналичка бесплатная, ждать, чтобы снять без процентов, тоже не надо.

А в чем были переведены деньги, в тенге? И выдали в тенге? Если произвели конвертацию в рубли, то по какому курсу?

В рублях, конечно :) Тенге здесь можно встретить только в нескольких обменниках возле метро, под вывеской "Все валюты мира" :) Курс обмена - официальный НБ РК.
  • 0

#174
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Ну вот и всё! Жена тоже получила свои накопления.
  • 0

#175
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Ну вот и всё! Жена тоже получила свои накопления.

cadet9193, Примите мои поздравления!Оказывается не так страшен чёрт,как его малютки ;-) :beer:

Сообщение отредактировал vlad1791: 22.04.2011, 07:44:13

  • 0

#176
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Кстати, ПФ БТА, вроде как более не существует!!!
  • 0

#177
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Кстати, ПФ БТА, вроде как более не существует!!!

как так? в четверг там была, вроде ещё существуют. нам тоже надо оттуда деньги забрать
  • 0

#178
Natalita2011

Natalita2011
  • Гость
  • 15 сообщений
Ну с РФ вроде как все понятно, если туда едешь на ПМЖ... Вроде все быстро можно сделать. А вот если в Штаты, то получается мне можно будет забрать свои пенсионные только когда я стану гражданкой США (а это целых 5 лет) или имея green card я тоже смогу их получить? Помогите разобраться!!!
  • 0

#179
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну с РФ вроде как все понятно, если туда едешь на ПМЖ... Вроде все быстро можно сделать. А вот если в Штаты, то получается мне можно будет забрать свои пенсионные только когда я стану гражданкой США (а это целых 5 лет) или имея green card я тоже смогу их получить? Помогите разобраться!!!

Ну чего проще - позвонить в свой пенсионный фонд и все узнать из первых рук...

С Россией, кстати, вам не вполне понятно)) При выезде на ПМЖ никто пенсионные не вернет - только после получения российского гражданства, а это уж у кого как - кто через 3 месяца, а кто и через 5 лет только получит.
  • 0

#180
Natalita2011

Natalita2011
  • Гость
  • 15 сообщений


Ну с РФ вроде как все понятно, если туда едешь на ПМЖ... Вроде все быстро можно сделать. А вот если в Штаты, то получается мне можно будет забрать свои пенсионные только когда я стану гражданкой США (а это целых 5 лет) или имея green card я тоже смогу их получить? Помогите разобраться!!!

Ну чего проще - позвонить в свой пенсионный фонд и все узнать из первых рук...

С Россией, кстати, вам не вполне понятно)) При выезде на ПМЖ никто пенсионные не вернет - только после получения российского гражданства, а это уж у кого как - кто через 3 месяца, а кто и через 5 лет только получит.


Я думала может у кого-нибудь был такой опыт, а то в основном только про Россию и написано... Спасибо за ответ! Так и сделаю...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.