Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1721
SEDDOY

SEDDOY
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Приветствую форумчане!
извините, нет возможности перелапачивать тему, может кто подскажет в двух словах.
живу в России уже год, получено РВП.
вопрос: " могу ли я забрать свои пенсионные накопления или ждать ВНЖ?"
  • 0

#1722
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

вопрос: " могу ли я забрать свои пенсионные накопления или ждать ВНЖ?"

Пенсионные можно забирать только при наличии гражданства другой страны и факта постоянного проживания в этой другой стране :dont: А форум все-таки читать полезно, не обязательно всю тему, но хотя бы пару страничек осилить можно и то уже ясность в голосе определенная наступает :smoke:
  • 2

#1723
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день! Товарищи, кто-нибудь забирал инфляционные через почту или через законного представителя? Нет возможности поехать в Кз. Из пенсионного уже получил выплату на счет в РФ


В Кокшетауском ГЦВП однозначно НЕТ. Возможно в других городах и можно. Дело в том, что плевать они хотели на Постановления и Указы. В перечне документов по Постановлению для выплаты инфляционных указан только паспорт РФ (остальное должен сделать сотрудник ГЦВП), а на деле вручают листочек из 6-ти пунктов "вот принисёте - примем, нет - ваше дело". И счёт нужен только казахстанский на нерезидента, а его не откроешь без ИНН, ну и далее по списку... Повторюсь - возможно только здесь так.
  • 0

#1724
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
скажите пожалста, на инфляционные можно подать только после получения пенсионных или можно это делать параллельно?
  • 0

#1725
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

скажите пожалста, на инфляционные можно подать только после получения пенсионных или можно это делать параллельно?

Только после получения. ПФ должен выдать Приложение № 2, в котором указаны: сумма, с которой будет начислен перерасчет (его делает ГЦВП), и основание для выдачи пенсионных накоплений.

Сообщение отредактировал Lan-s: 31.05.2013, 20:15:38

  • 0

#1726
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

ПФ должен выдать Приложение № 2, в котором указаны: сумма, с которой будет начислен перерасчет (его делает ГЦВП)

Это приложение номер 2 раньше в марте не требовалось подавать в ГЦВП. Интересно, у меня тянут с выплатой может из за отсутствия этого приложения?
  • 0

#1727
SEDDOY

SEDDOY
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


вопрос: " могу ли я забрать свои пенсионные накопления или ждать ВНЖ?"

Пенсионные можно забирать только при наличии гражданства другой страны и факта постоянного проживания в этой другой стране :dont: А форум все-таки читать полезно, не обязательно всю тему, но хотя бы пару страничек осилить можно и то уже ясность в голосе определенная наступает :smoke:

спасибо за совет, оценил!
РВП является фактом проживания или нет? есть собственный дом на территории РФ.

Сообщение отредактировал SEDDOY: 01.06.2013, 01:49:28

  • 0

#1728
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

ПФ должен выдать Приложение № 2, в котором указаны: сумма, с которой будет начислен перерасчет (его делает ГЦВП)

Это приложение номер 2 раньше в марте не требовалось подавать в ГЦВП. Интересно, у меня тянут с выплатой может из за отсутствия этого приложения?

Видите - в каждом городе по-разному. ГЦВП выкручивается как может, возможно есть указание валять дурочку, авось плюнут и уйдут. А само приложение состоит из 1 страницы (не подумала сфоткать): название фонда, дата начала отчислений в ПФ, общая сумма, дата наступления права на получение выплаты, дата перечисления денег, основание на выплату (было указано - выезд на ПМЖ). Подозреваю, что эту форму должен был запрашивать в ПФ сам ГЦВП. Самое смешное: по кабинетам ГЦВП ходила от Гульнаре к Гульмире-Анаре-Сауле, а в результате отправили к Анжеле - девушке абсолютно издёрганной "чудными коллегами", вынужденной отвечать на бесконечные вопросы... Впрочем всё как сейчас кругом в КЗ и сложилось - 3-4 "специалиста" и на них одна Анжела (дай Бог ей здоровья и терпения!), которая пашет за них всех. А "специалист", которая занимается приёмом документов, абсолютно не стесняясь собственной некомпетентности то делает удивлённые глаза, то: "Какая же это форма?", потом по соседним окошкам приёма: "Где эту форму взять?" (ну прямо первый раз в первый класс). Но это так, лирическое отступление...
  • 0

#1729
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

РВП является фактом проживания или нет?

РВП не основание вам выплачивать пенсионные накопления, т.к. вы остаётесь гражданином РК проживающем за рубежом. Основание - это наличие паспорта РФ на руках.

Подозреваю, что эту форму должен был запрашивать в ПФ сам ГЦВП.

Так по закону они сами должны запрашивать с ПФ данные. Судя по всему они отсебятину городят.
  • 0

#1730
SEDDOY

SEDDOY
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
спасибо, буду стремиться к внж ( в местном пенсионном так и сказали).
всем привет из Ростова на Дону!
  • 0

#1731
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

спасибо, буду стремиться к внж ( в местном пенсионном так и сказали).
всем привет из Ростова на Дону!

Стремитесь глубже :D к гражданству РФ,
ВНЖ вам не дает права забрать пенсионные-инфляционные

Читаю я эту тему и закипает у меня от Сауле-Анжел и иже с ними...
Пойти что ли и свою правду отстоять?
Правда так не хочется таскаться по всем этим конторам
Подожду как дела у Clona завершатся :hi:

Сообщение отредактировал nastia.ala: 04.06.2013, 11:48:36

  • 0

#1732
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Сегодня сдал Заявление на "инфляционные". Понадобилось:
1. Приложение №2 из НПФ
2. Ксерокопия паспорта РФ с регистрацией + ксерокопия миграционной с отметкой о временной регистрации в РК
3. Ксерокопия счёта в банке (у меня остался "действующий НВ)+реквизиты банка (ИНН соответственно новый - не открывал)
4. Само заявление (скачал тут его тремя-четырмя страницами ранее) заполнил заранее
Был несколько удивлён скоростью и доброжелательностью работников ГЦВП ВКО... я уж всего начитался и готов был драться и спорить...увы - пять минут ушло на проверку бумаг, затем мне дали телефон и сказали подождать 2 месяца и деньги будут на счету. Бум подождать...
Работники ГЦВП на впрос - есть ли указание "тормозить" вылаты, ответили - что таких установок у них нет, это гарантированные выплаты...
Всем удачи!
  • 2

#1733
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Подожду как дела у Clona завершатся

Вчера звонил в ГЦВП по поводу инфляционных. Казкеева взяла трубку. Вопрос о том, какова судьба моего перерасчёта, она объяснила так: ИИН мой резидента и нерезидента объединили в один. Дело моё подали на перерасчёт в Астану в конце мая. Теперь считать будут около месяца и к концу июня будут проведены выплаты. Так что я жду ещё. Сейчас счёт проверил, пусто.
  • 0

#1734
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

сказали подождать 2 месяца и деньги будут на счету.

Я уже более 2-х месяцев жду (пошёл уже третий месяц) и пока результата нет.
  • 1

#1735
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

сказали подождать 2 месяца и деньги будут на счету.

Я уже более 2-х месяцев жду (пошёл уже третий месяц) и пока результата нет.

Да, я видел Ваше сообщение... Я ещё от себя добавил месяц ; ))) как раз к этому сроку собираемся сдесь в РК появиться, потом сообщу о результатах.
Удачи!
  • 0

#1736
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

потом сообщу о результатах.

Хорошо буду тоже ждать ваших результатов, о своих отпишусь, как получу на счёт деньги.

Удачи!

И вам всего хорошего, что бы побыстрее получить.
  • 1

#1737
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Вчера супруга, вооружившись информацией, полученной на форуме предприняла повторный поход в ГЦВП Алматы). Ей снова сказали, что перерасчет делают только тем, кто выходит по возрасту, на что она представила для обозрения постановление с указанием пункта на ПМЖ. Дама из ГЦВП делает круглые глаза берет постановление и картинно идет с ним к начальнице. Возращается и сообщает: "Да, вам действительно "положено". На вопрос, а какого тогда предоставляете неверную инфу - сообщает: "Вы у нас первая такая,))) собирайте пакет документов. Получает готовый пакет за исключением приложения2. В шоке))) - как у Вас уже все есть? Снова бежит к начальнице. Возвращается и говорит у Вас все в порядке, но довезите приложение2. Жена сообщает, что согласно постановления, ГЦВП сам делает запрос в банки в течение 2 суток. Дама упирается и отправляет в пенсионный. В пенсионном показывают распоряжение, в котором запрет на выдачу таких приложений на руки и подтверждение порядка работы с ГЦВП. Жена возвращается в ГЦВП и возмущенно представляет распечатку даме. Та, по старой схеме - к начальнице. Возвращается - да, Вы правы, запрос делаем сами. Реакция жены: "Тогда какого..." - Ну мы еще плохо знаем это постановление... Откройте счет в банке - получает готовый номер счета. Глаза снова на лоб, убегает к начальнице). Возвращается и торжественно сообщает, что все документы в порядке, приходите месяца через три))). Жена: "В постановлении - две недели!" В ответ: "Ну это я Вам из практики говорю, Все ждут по два-три месяца. Они так долго делают". Ага, значит все-таки не первая))). Кто "они"? - нет внятного ответа. Супруга моя уже в ярости, а в гневе я ее сам боюсь))). Дала им срок в месяц, затем пообещала "поговорить по-другому". Приезжает домой, где ей сообщают, что звонила Асель из ГЦВП и сказала, что пакет документов не полный. Звонок в ГЦВП - привезите листок убытия - я в Новосибирске с марта месяца прописана, какой нах листок убытия? - а, да, ну тогда привезите миграционную карточку - не обязана, в перечне документов нет - ну что Вам трудно что-ли? - Хорошо привезу. Сегодня вторая серия. Ну и как после этого спектакля относиться с любовью к Казахстану. Хотя, наверное, это уже в тему "Почему мы уезжаем".

  • 7

#1738
ПНП РК

ПНП РК
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Вот классно вы обули это ГЦВП, как приятно читать такие посты, что мы уехавшие можем тыкнуть прямо в закон этих гос.служащих. :)
+10000 ПРИЯТНО.
  • 0

#1739
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Вот классно вы обули это ГЦВП, как приятно читать такие посты, что мы уехавшие можем тыкнуть прямо в закон этих гос.служащих. :)
+10000 ПРИЯТНО.

Спасибо, конечно, но всё это благодаря помощи форума во-первых (Кстати, дама из ГЦВП интересовалась где надыбали заявление))), жена сказала: Вы же мне в первый раз не дали, а гоняли по трём кабинетам и в конце-концов сказали, чтобы зря время не отнимала - ничего мне не положено. Вот я и взяла из интернета), а во-вторых, ещё неизвестно кто-кого обует в конечном итоге))). Ну, будем надеяться. И всем удачи и упорства. Моя супруга вообще сначала не хотела в ГЦВП идти и делать перерасчёт, я настоял, а теперь и её зацепило))).
  • 0

#1740
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Все ждут по два-три месяца.

У меня уже два с половиной месяца делают перерасчёт. Уже жаловался на блог министру, помоему бесполезно, они не прошибаемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.