Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1701
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

как проще без лишней беготни сделать?

Проще счёт открыть в РФ и туда скинуть. Но в России конвертация тенге не выгодна и вы можете потерять на обменном курсе денег часть. Ещё в придачу виртуальный перевод и обналичивание в реальные купюры снимет часть ваших денег. Теперь прикиньте, стоит открывать счёт в РФ или может сделать счёт в Казахстане и туда перевести пенсионные накопления.


понятно, лучше сделать ИНН в КЗ, открыть счет, получить на этот счет, обналичить и перевести по выгодному курсу в российские а потом отправить на счет в РФ, правильно поняла?
  • 0

#1702
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


как проще без лишней беготни сделать?

Проще счёт открыть в РФ и туда скинуть. Но в России конвертация тенге не выгодна и вы можете потерять на обменном курсе денег часть. Ещё в придачу виртуальный перевод и обналичивание в реальные купюры снимет часть ваших денег. Теперь прикиньте, стоит открывать счёт в РФ или может сделать счёт в Казахстане и туда перевести пенсионные накопления.


понятно, лучше сделать ИНН в КЗ, открыть счет, получить на этот счет, обналичить и перевести по выгодному курсу в российские а потом отправить на счет в РФ, правильно поняла?

Ой, зачем столько действий? одна обналичка уже съест кучу денег. Тем более, что Вы находиться долго не собираетесь в КЗ
Когда я в КЗ подавала заявление мне сказали, что если на счет в РФ переводить, то в КЗ ничего не надо, просто приносите все доки и распечатку счета в РФ. А если деньги переводить на счет в КЗ это ж сколько мороки- пойти сделать регистрацию, потом пойти в налоговую, подать доки на ИНН, прийти его получить (удача, если его вовремя сделают), потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится) :faceoff:
потом еще заморочки со снятием/покупкой рублей/отправкой в РФ :fie:
Сходите в России в банк, откройте депозитный счет, получите на него деньги,примерно через пару месяцев снимите и "отлежка" денег и проценты(при открытии узнайте все условия, типа сколько они должны пролежать на счете, чтобы вы без потерь могли снять всю сумму), покроют все ваши переводы))
  • 0

#1703
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится)

Интересно, а вы не будете получать инфляционный перерасчёт? Который исключительно на казахский счёт перебрасывается. Или вы Казахии подарите свои деньги для обустройства Астаны?
  • 0

#1704
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

понятно, лучше сделать ИНН в КЗ, открыть счет, получить на этот счет, обналичить и перевести по выгодному курсу в российские а потом отправить на счет в РФ, правильно поняла?

Правильно. Только я взял деньги и так наличку провёз с собой в сумке.
  • 0

#1705
Netwatcher_2

Netwatcher_2
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Извините пожалуйста за наивный вопрос и, если возможно - не отправляйте "изучать матчасть" - а возможно ли получить пенсионные начисления (хотя бы частично) или хотя бы инфляционную составляющую, если пока выезжать из Казахстана на ПМЖ не собираюсь? Более того, имея гражданство одной из республик СНГ, живу и работаю по ВНЖ в Казахстане, а оплачиваю уже много лет пенсионные, как положено, в один из пенсионных фондов в РК. ИНН, РНН и счет в Казахстане есть.
Есть ли какие-либо варианты?
Опасаюсь, что когда встанет вопрос отъезда - получить пенсионные будет практически невозможно, придумают еще много новых законов, чтобы задержать деньги в Казахстане.
Буду благодарен за ответ специалистов по существу моего вопроса.

Сообщение отредактировал Netwatcher_2: 29.05.2013, 13:51:15

  • 0

#1706
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится)

Интересно, а вы не будете получать инфляционный перерасчёт? Который исключительно на казахский счёт перебрасывается. Или вы Казахии подарите свои деньги для обустройства Астаны?

да, Настя, вы будете получать инфляционные? я вот честно не знаю что дороже- потраченные нервы и время при их оформлении, или сумма покроет мои издержки... знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...
  • 0

#1707
ПНП РК

ПНП РК
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится)

Интересно, а вы не будете получать инфляционный перерасчёт? Который исключительно на казахский счёт перебрасывается. Или вы Казахии подарите свои деньги для обустройства Астаны?

да, Настя, вы будете получать инфляционные? я вот честно не знаю что дороже- потраченные нервы и время при их оформлении, или сумма покроет мои издержки... знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...

почитайте вот это http://vse.kz/topic/.../page__st__1680
В своем посту Ирина еду в рубцовск очень хорошо разъяснила, что в документе не указано, что нужно иметь открытый счет в казахстане для перечисления инфляционных.
  • 1

#1708
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений



Скажите, а наличие регистрации в паспорте РФ или вкладыше( не важно) является обязательным для получения пенсионных вкладов? у меня просто пока не получается зарегистрироваться, вот думаю без нее можно ли?
и может не совсем по теме.. но кто знает в течении какого времени можно находиться в КЗ с рос паспортом без регистрации?

Без наличия регистрации в паспорте РФ у вас пенсионный Фонд не примет заявление. В паспорте РФ должна быть обязательно стоять ваша регистрация по месту жительства.
Находиться в Кз с паспортом РФ можно без регистрации до 90 суток.

понятно...но наверное можно печать и во вкладыше?( если прописка по месту проживания а не жительства будет)

господа, ответьте плисс, достаточно ли регистрации по месту проживания( вкладыш в паспорт ф-3) для получения пенсионных, или только по месту жительства в паспорт? кто проходил, отзовитесь!!!! у меня Улар-Умит
  • 0

#1709
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
Отписываюсь!Сегодня получила РНН и ИИН в налоговой на не резидента КЗ(как и обещали - через 3 рабочих дня),открыла счет в Народном банке(500 тенге содрали)и в НПФ расписалась в заявлении,менеджер сделала копии и сама же из заверила моего паспорта(все страницы),миграционки и регистрационной карточек.а так же лицевого счета и РНН,ИИН и сказала,что 11 июня могу снять денюжку(получается 15 дней календарных).Будем ждать,как только - отпишусь сразу!
  • 0

#1710
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

господа, ответьте плисс, достаточно ли регистрации по месту проживания( вкладыш в паспорт ф-3) для получения пенсионных, или только по месту жительства в паспорт? кто проходил, отзовитесь!!!! у меня Улар-Умит

Правда у меня не улар, а капитал был - регистрация на бумажке-вкладыше подошла. Вернее ее и не спрашивали, спросили регистрацию в Алмате, потому что я на счет поверенного, гражданина РК переводила деньги.
  • 0

#1711
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится)

Интересно, а вы не будете получать инфляционный перерасчёт? Который исключительно на казахский счёт перебрасывается. Или вы Казахии подарите свои деньги для обустройства Астаны?

да, Настя, вы будете получать инфляционные? я вот честно не знаю что дороже- потраченные нервы и время при их оформлении, или сумма покроет мои издержки... знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...

А я его получать не буду, спасибо, сыта по-горло всеми этими конторами. Да и отчислений у меня как кот наплакал), поэтому имея инфляционных тыщ может 5, овчинка выделки не стоит
  • 0

#1712
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений



потом открыть счет в КЗ (который потом закрывать еще надо будет, потому что он Вам больше в жизни не понадобится)

Интересно, а вы не будете получать инфляционный перерасчёт? Который исключительно на казахский счёт перебрасывается. Или вы Казахии подарите свои деньги для обустройства Астаны?

да, Настя, вы будете получать инфляционные? я вот честно не знаю что дороже- потраченные нервы и время при их оформлении, или сумма покроет мои издержки... знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...

А я его получать не буду, спасибо, сыта по-горло всеми этими конторами. Да и отчислений у меня как кот наплакал), поэтому имея инфляционных тыщ может 5, овчинка выделки не стоит

я вот тоже посмотрела свои заработанные копейки и что то неохота заморачиваться стало...
  • 0

#1713
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

а возможно ли получить пенсионные начисления (хотя бы частично) или хотя бы инфляционную составляющую, если пока выезжать из Казахстана на ПМЖ не собираюсь?

Нет не возможно, пока вы не предоставите регистрацию именно в своём государстве по месту жительства. Таковы законы РК.

знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...

Ну вы можите легко прикинуть. Сумма накоплений в ПФ вам известна, вот получатся деньги после перерасчёта примерно от 20 до 25% от суммы накопления. А теперь решайте стоит их дарить казахскму государству или может все таки заберёте их сами.

открыла счет в Народном банке(500 тенге содрали)

Интересно, а что вы щимитесь в АНТИнародный банк? К примеру я открывал счета в ВТБ Казахстан и в Евразийском банке. Всё было сделано абсолютно бесплатно после предоставления паспорта РФ и полученного ИИН на нерезидента.

Да и отчислений у меня как кот наплакал

Ну если нет больших накоплений, то естественно и заморачиватся не стоит с инфляционными. Да и перерасчёт может оказатся нулевым.
  • 0

#1714
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

а возможно ли получить пенсионные начисления (хотя бы частично) или хотя бы инфляционную составляющую, если пока выезжать из Казахстана на ПМЖ не собираюсь?

Нет не возможно, пока вы не предоставите регистрацию именно в своём государстве по месту жительства. Таковы законы РК.

знать бы из-за чего п....у рвать, может там тыс 15-20 тенге всего...

Ну вы можите легко прикинуть. Сумма накоплений в ПФ вам известна, вот получатся деньги после перерасчёта примерно от 20 до 25% от суммы накопления. А теперь решайте стоит их дарить казахскму государству или может все таки заберёте их сами.

открыла счет в Народном банке(500 тенге содрали)

Интересно, а что вы щимитесь в АНТИнародный банк? К примеру я открывал счета в ВТБ Казахстан и в Евразийском банке. Всё было сделано абсолютно бесплатно после предоставления паспорта РФ и полученного ИИН на нерезидента.

Да и отчислений у меня как кот наплакал

Ну если нет больших накоплений, то естественно и заморачиватся не стоит с инфляционными. Да и перерасчёт может оказатся нулевым.

почему щимимся?Все в одном здании было,бегать по улицам и искать другой банк нет времпени,да и мотаться через весь город тоже ..не до этого,другие проблемы есть.....но правда - крохоборы...Жаль,конечно,что вы не напомнили,когда я выше отписывалась,в каком банке удобнее открывать счет.Я бы непременно воспользовалась вашим советом,а сейчас уже поздно,дело сделано..да фиг с ними,с этими 500 тенгами...что народный.что казком - не обкрадут,не успокоются))))))))))пусть это будет "нищим на хлеб!))))))
  • 0

#1715
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Все в одном здании было,бегать по улицам и искать другой банк нет времпени,да и мотаться через весь город тоже

Ну а мне пришлось поизучать ещё процент за обналичивание в банках с наших пенсионных денег. Вышло что у Антинародного банка аж 1% изымается с вашей суммы. Казком гребёт 0.7%. А вот эти выше названные мною банка берут 0.5%. Посчитал и решился сделать счёт в одном из банков.
  • 0

#1716
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Все в одном здании было,бегать по улицам и искать другой банк нет времпени,да и мотаться через весь город тоже

Ну а мне пришлось поизучать ещё процент за обналичивание в банках с наших пенсионных денег. Вышло что у Антинародного банка аж 1% изымается с вашей суммы. Казком гребёт 0.7%. А вот эти выше названные мною банка берут 0.5%. Посчитал и решился сделать счёт в одном из банков.

Да вы счастливчик! :) на все время находите!Не то что некоторые :idea: ни фига не успевают :idea:
  • 0

#1717
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Спасибо всем, кто не ленится поделиться опытом в "деле снятия пенсионных"!!! Долго изучала форум, приехала в КЗ (Кокшетау) и.... понеслась в пенсионный фонд Народного банка. Может и мой опыт кому-то пригодится. Сразу оговорюсь - быстро не получилось. Благо, что приехала на 2 месяца! И так:
1. Получила ИНН (почти 2 недели - "завис компьютер", "не готово" и т.д.).
2. Открыла картсчет в Народном банке, получила карточку (10 дней).
3. Копии: паспорт с регистрацией (обязательно), миграционная карта, ИНН, картсчет.
4. Заявление в пенсионный фонд + пункт 3. Сдаю 17.05.13, говорят: "позвоните 29.05.13".
5. Звоню, ответ "деньги перечислены". 29.05.13 снимаю с картсчета. "Дарю на Астану" - 10% + 0,5% (подоходный и обналичка).
6. Форума-то я начиталась, грамотная :D , хочу и инфляционные получить! 29.05.13 иду в ГЦВП - целую замок (работают до 13-00), я пришла в 14-00.
7. 30.05.13 (сегодня) повторяю попытку, в 10-00 я в очереди в ГЦВП. К окошку подхожу в 11-55. Подаю паспорт: "Хочу получить инфляционные!" Тут начинается кино, вполне искреннее изумление на лице девушки в окошке: "что это?, вы такая первая...." Проявляю настойчивость: "Может ваше руководство поможет? Мне в какой кабинет пройти?" Отправляет меня в кабинет 103: "Пусть вам сверят СИК". Здесь ждёт сюрприз - в момент получения ИНН автоматически присваивается новый СИК (!!!) и теперь в базе ГЦВП их на меня оформлено два. Начинается ходьба по кабинетам, все берут в руки мой паспорт, переспрашивают фамилию и... отправляют в следующий кабинет. Я обошла 4 кабинета, в результате сказали: "Ладно, разберемся!", но.... : " вы взяли в пенсионном фонде приложение № 2?". Конечно, мне его никто не дал. ТРЕБУЙТЕ в пенсионном фонде ПРИЛОЖЕНИЕ № 2!!! :dont:
8. Еду в пенсионный фонд, спрашиваю : "Почему не предупредили о том, что нужна эта форма?". Ответ: "А вы не просили!". Минуты три и форма у меня, теперь опять бегом в ГЦВП (надо сказать не близко!), а времени до 13-00 - 25 минут. Успеваю!
9. В ГЦВП: пишу заявление (заполняю бланк), копии: паспорт, миграционка, картсчет, ИНН. Подаю. В ответ - я вам дату приёма не ставлю, будем разбираться с вашими двойными СИК. Я предлагаю пригласить начальника. В тихом шоке от моей наглости звонит куда-то, беседует очень осторожно, не могу сказать о чём, говорили на казахском. Потом говорит: "Разрешили принять ваше заявление(!!!)". Даёт расписку о принятии, говорит, что потребуется около месяца: "Звоните, узнавайте".
Вроде всё описала, извините за сумбур :bow: ! В общем, я думаю, что стоит бороться за СВОИ деньги. Только заготовьте ксерокопии, чтобы при любом случае - раз... и пожалста :lol: - хоть ИНН, хоть паспорт! Инфляционные, как показывает мой опыт, отдавать ОЧЕНЬ не хотят! Если у кого есть вопросы - задавайте!
  • 5

#1718
Andruha26

Andruha26
  • Гость
  • 38 сообщений
Доброго всем здравия. Честно говоря, не понимаю, неужели такая проблема?... Пару лет назад уехали из Казахстана. Свои пенсионные накопления получил - не возвращаясь обратно в РК. Для этого потребовалось: заполнить заявление соответствующей формы (скачал с сайта пенсионного фонда), в котором указывается причина (выезд на ПМЖ), банковские реквизиты (своего счета в российском банке), прикладывается копия паспорта (РФ) нотариально заверненная и всё это отправляется DHL или иной почтой (в моем случае - EMS) в головной офис пенсионного фонда. У меня был - Улар-Умит. Там заявление ходит по кабинетам (их внутренние процедуры) где то 1-2 недели, после чего на указанный счет перекидываются ваши накопления. На любом этапе можно узнать как обстоят дела с вашим заявлением, позвонив в головной офис и связавшись с отделом выплат. У жены кстати был не Улар-Умит, а какой то другой (не помню название), но процедура была той же. А вообще, нет ничего проще - позвонить в свой фонд и там вам всё предельно ясно разжуют - что, как, когда и при каких условиях. Неужели проще изучать 80 страниц форума? )) Удачи.

Сообщение отредактировал Andruha26: 31.05.2013, 12:01:17

  • 0

#1719
Demonuidut

Demonuidut
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! Товарищи, кто-нибудь забирал инфляционные через почту или через законного представителя? Нет возможности поехать в Кз. Из пенсионного уже получил выплату на счет в РФ
  • 0

#1720
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

А что за инфляционные? Их можно с территории РФ оформить?

Присоединюсь послушать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.