Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1341
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


А почему на доллары не хотите поменять..?

Доллары здесь, в России, нах никому не нужны. Всё в рублях. Хату купить - за рубли, машину - тоже и т.д. По любому от долларов придётся избавляться. А тут уж как фишка ляжет. Можно либо выиграть либо потерять на курсе.

Кстати, сейчас курс не очень выгодный.
30.6 руб/доллар
  • 0

#1342
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Не буду спорить.... :) Пусть каждый останется при своем мнении...! :cool:
  • 0

#1343
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Доллары здесь, в России, нах никому не нужны.

Я бы так не говорил, их принимают и меняют. Вот курс меня не радует. Когда в Омске был ниже 30 руб было. Прогорел бы на таких растратах, тем более если каждый рубль на счету для покупки недвижки.

А тут уж как фишка ляжет. Можно либо выиграть либо потерять на курсе.

С вами согласен на 100%.

Кстати, сейчас курс не очень выгодный. 30.6 руб/доллар

А таньга за 151 перевалила. На одних обменах пролетишь, тем более он получается двойной. Нет уж, если казахскую таньгу менять, то только на рубли.
  • 0

#1344
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений
В Казахстане увеличился спрос на российский рубль


Продажи по доллару сократились на 32 миллиарда тенге (-15%), по евро - на 1,1 миллиард (-10%). Рубль, наоборот, вырос в спросе. За год увеличение продаж на 2,4 миллиарда тенге (+14,8%).

Вот по этому нет рублей для обмена, при мне несколько человек спрашивали только рубли сегодня.
  • 0

#1345
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Доллары здесь, в России, нах никому не нужны.

Я бы так не говорил, их принимают и меняют.

Я не говорю, что их не меняют/не
принимают. Я о том, что все расчёты в рублях. И - "По любому от долларов придётся избавляться" ;)

Рубль, наоборот, вырос в спросе. За год увеличение продаж на 2,4 миллиарда

Вот по этому нет рублей для обмена, при мне несколько человек спрашивали только рубли сегодня.

То ли ещё будет. ;)


А таньга за 151 перевалила. На одних обменах пролетишь, тем более он получается двойной. Нет уж, если казахскую таньгу менять, то только на рубли.

На данный момент - согласна.
  • 0

#1346
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А личных пенсионных дел сейчас на вкладчиков не заводят, чтобы с собой забрать?

Пенсионное дело заводят только пенсионерам))
  • 0

#1347
МА-РИ-НА

МА-РИ-НА
  • Гость
  • 12 сообщений
Здраствуйте! помогите ,пожалуйста, с информацией! я с семьеё выехала на пмж в россию в октябре 2012 как участник программы по переселению соотечественников. сейчас на стадии получения росс. гражданства, я и муж уже отправили в посольство казахстана отказ от каз.гражданства, а мама нет. Она ещё не достигла пенсионного возраста, накопления в пенионном фонде КАПИТАЛ, планировали что после получения гражданства рф выехать в казахстан и вытянуть свои деньги, но теперь я думаю маме надо ещё будочи с казахским гражданством перевести накопления в НГПФ. Подскажите что надо сделать для этого: выезжать непосредственно в казахстан и лично или можно заявлением по почте или по доверенности и какие нужно для этого документы.
  • 0

#1348
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Здраствуйте! помогите ,пожалуйста, с информацией! я с семьеё выехала на пмж в россию в октябре 2012 как участник программы по переселению соотечественников. сейчас на стадии получения росс. гражданства, я и муж уже отправили в посольство казахстана отказ от каз.гражданства, а мама нет. Она ещё не достигла пенсионного возраста, накопления в пенионном фонде КАПИТАЛ, планировали что после получения гражданства рф выехать в казахстан и вытянуть свои деньги, но теперь я думаю маме надо ещё будочи с казахским гражданством перевести накопления в НГПФ. Подскажите что надо сделать для этого: выезжать непосредственно в казахстан и лично или можно заявлением по почте или по доверенности и какие нужно для этого документы.

Напишите вопрос на сайте НПФ, они довольно быстро ответ присылают. Думаю, что в любом случае понадобится заявление нотариально заверять
  • 0

#1349
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

но теперь я думаю маме надо ещё будочи с казахским гражданством перевести накопления в НГПФ.

Лишние это телодвижения. После 1 июля все будут автоматом переброшены без спроса в ГПНФ, который будет преобразован ЕНПФ.
  • 0

#1350
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

но теперь я думаю маме надо ещё будочи с казахским гражданством перевести накопления в НГПФ.

Лишние это телодвижения. После 1 июля все будут автоматом переброшены без спроса в ГПНФ, который будет преобразован ЕНПФ.

ну так то оно так, но если есть возможность до июля забрать-может и стоит попробовать? а потом мне кажется пока наладят всю несовершенную систему,..... короче мало ли как...
  • 0

#1351
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Понятно, спасибо! Отчисления шли с самого начала в фонд. Тогда придётся делать всё.

...Как мне сказали в ГЦВП смысл имеет подавать на перерасчёт тем, у кого накопления копятся с основания накопительной системы (98 год). Там будут большие деньги, т.к. потери были большие. Ну и естественно чем меньше годов откладывал, тем меньше будет перерасчёт, а может вообще откажут в нём.


  • 0

#1352
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений

ну так то оно так, но если есть возможность до июля забрать-может и стоит попробовать? а потом мне кажется пока наладят всю несовершенную систему,..... короче мало ли как...

Не проблема....по срокам перевода денег из фонда в фонд есть жесткий регламент....

#1353
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Ну так получил кто нибудь уже этот перерасчет или еще нет?от чего сумма зависит? если были большие отчисления?
  • 0

#1354
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений
Всем привет!!!Делюсь впечатлениями от подачи заявления на "инфляционные".Получив информацию, благодаря форуму,о том,что наших(т.е. нерезидентов) в Павлодаре(ГЦВП) "футболят",вооружилась вышеназванным постановлением,а также бланком заявления,направилась с утречка 4.03. по известному адресу. В 207 к. была небольшая очередь из числа наших,желающих подать заявление.Пришлось использовать испытанную тактику и на этот раз она меня не подвела...у всех нас благополучно приняли заявления,теперь в соответствии с означенным в постановлении регламентом будем ждать результата...Еще раз заостряю внимание павлодарцев,кто в перспективе планирует подавать заявление:бланк потрудитесь заготовить заранее(отформатируйте тот,что есть в прилож.к постановлению и заполните),сделайте копию счета из банка,ксерокопию паспорта(страниц,где есть инфа о вас и о прописке),госпожа Каппасова(инспектор) будет вам предлагать заполнить еще одно заявление,не соглашайтесь...

#1355
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Подскажите пожалуйста, какой примерно процент (ну выгода) с инфляционным перерасчётом выйдет? Есть ли смысл на это время тратить (ИНН / ИИН)? По официальному уровню инфляции текущего года, или сложный расчёт по годам будет?

Как мне сказали в ГЦВП смысл имеет подавать на перерасчёт тем, у кого накопления копятся с основания накопительной системы (98 год). Там будут большие деньги, т.к. потери были большие. Ну и естественно чем меньше годов откладывал, тем меньше будет перерасчёт, а может вообще откажут в нём.

Читаю ваши сообщения и что то никак не могу вникнуть, что за такие инфляционные? У меня пенсионка идёт с 1998 года, что за перерасчёт такой инфляционный?
Я когда в свой НПФ Република писала по поводу снятия пенсионных накоплений они словом о ни о каком перерасчёте инфляционном не обмолвились.
  • 0

#1356
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Читаю ваши сообщения и что то никак не могу вникнуть, что за такие инфляционные? У меня пенсионка идёт с 1998 года, что за перерасчёт такой инфляционный?
Я когда в свой НПФ Република писала по поводу снятия пенсионных накоплений они словом о ни о каком перерасчёте инфляционном не обмолвились.


Инфляционные - разница между накопленной инфляцией и накопленным инвестдоходом, выплата которой гарантируется государством. Пенсионные фонды этим вопросом не занимаются. После того, как в вашем НПФ у вас примут заявление о выплате накоплений с учетом инвестдохода, нужно обратиться в ГЦВП с заявлением о выплате разницы. Если ваш инвестдоход выше наполенной инфляции, то никакой компенсации не положено.

Сообщение отредактировал WildLilly: 11.03.2013, 23:00:01

  • 0

#1357
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


Читаю ваши сообщения и что то никак не могу вникнуть, что за такие инфляционные? У меня пенсионка идёт с 1998 года, что за перерасчёт такой инфляционный?
Я когда в свой НПФ Република писала по поводу снятия пенсионных накоплений они словом о ни о каком перерасчёте инфляционном не обмолвились.


Инфляционные - разница между накопленной инфляцией и накопленным инвестдоходом, выплата которой гарантируется государством. Пенсионные фонды этим вопросом не занимаются. После того, как в вашем НПФ у вас примут заявление о выплате накоплений с учетом инвестдохода, нужно обратиться в ГЦВП с заявлением о выплате разницы. Если ваш инвестдоход выше наполенной инфляции, то никакой компенсации не положено.

То есть все подают на обум' не зная положена компенсация или нет? Или ее можно подсчитать как то? А то столько нервов -а в итоге скажут что ничего не положено.....

Сообщение отредактировал LuckyShina: 12.03.2013, 00:12:40

  • 0

#1358
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

госпожа Каппасова(инспектор) будет вам предлагать заполнить еще одно заявление,не соглашайтесь...

Ирина' вы молодец!!!!! А почему второе заявление не заполнить? В чем подвох? И чем обосновать свой отказ?
  • 0

#1359
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

То есть все подают на обум' не зная положена компенсация или нет? Или ее можно подсчитать как то? А то столько нервов -а в итоге скажут что ничего не положено.....


Угу, так и подают. Подсчитать можно - где-то в соотв. НПА есть формула, но вряд ли кто-то самостоятельно считал. Представьте себе по каждому месяцу смотреть инвестдоход и инфляцию? Мне лично лень. Поэтому, если мой инвестдоход в ближайшие месяцы уйдет в глубокий минус, пойду в ГЦВП - пусть там считают.
  • 0

#1360
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений


госпожа Каппасова(инспектор) будет вам предлагать заполнить еще одно заявление,не соглашайтесь...

Ирина' вы молодец!!!!! А почему второе заявление не заполнить? В чем подвох? И чем обосновать свой отказ?


Кстати, да - такой же вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.