Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#521
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Скрытый текст

Консульство выдает загранпаспорт, а требуют внутренний с регистрацией российской и счет тоже нужно в России открыть.

Тут как раз таки нужен загранпаспорт.
Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений
6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют: 1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам; 2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо: копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (и легализованную, если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания), за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан; при личном обращении получателя: копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения; копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком. В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации - тут можно просто предоставить копию Справки об Утрате гр-ва РК.

Сообщение отредактировал Мона: 03.07.2012, 18:43:49

  • 0

#522
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Я вот тоже читаю и не пойму вашу схему.У вас же только на руках загранпаспорт РФ,а нужен внутренний российский с пропиской.Иначе у вас не получится.

Где это написано?
Согласно пункту 4 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений:
4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет: 1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан
Нужно подтвердить факт того, что вкладчик стал иностранцем. Это подтвердит загранпаспорт РФ и Решение о получении гр-ва РФ.
Кроме этого, лучше предоставить Справку об утрате гр-ва РК.
Так же, совсем необязательно открывать счет именно в РФ.
В соответствии с пунктом 13 упомянутых Правил пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, производится за счет средств накопительного пенсионного фонда.
Возможно перечисление накоплений в любой банк: как казахстанский, так и зарубежный. http://www.gnpf.kz/7948

Сообщение отредактировал Мона: 03.07.2012, 18:46:10

  • 0

#523
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
А в Пенс.фонде Народного банка обязательно еще наличие штампа ПМЖ в иностранном паспорте:

В случае, если вкладчик стал иностранным гражданином или лицом без гражданства и выезжает или выехал на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, он также имеет право изъять свои пенсионные накопления.
Необходимые документы: 1) выезжающие вкладчики: паспорт иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства с наличием проставленного органами внутренних дел мастичного штампа «Выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в __________, разрешен до ___________, заверенный подписью работника миграционной полиции и с указанием даты проставления штампа.
http://www.halykfund...pension_payment
  • 0

#524
Alyna

Alyna
  • Гость
  • 30 сообщений
Ну все-таки,без печати на ПМЖ или наличия миграционной карты получить не получится.
Вообще,у меня муж гражданин РФ,и мы думали,что только выехав и получив внутренний паспорт, мы получим пенсионные.Оказывается можно и здесь,после получения печати попробовать получить.Надеюсь,это правило не только для вкладчиков Народного банка.
  • 0

#525
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А в Пенс.фонде Народного банка обязательно еще наличие штампа ПМЖ в иностранном паспорте:

В случае, если вкладчик стал иностранным гражданином или лицом без гражданства и выезжает или выехал на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, он также имеет право изъять свои пенсионные накопления.
Необходимые документы: 1) выезжающие вкладчики: паспорт иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства с наличием проставленного органами внутренних дел мастичного штампа «Выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в __________, разрешен до ___________, заверенный подписью работника миграционной полиции и с указанием даты проставления штампа.
http://www.halykfund...pension_payment

Нет законодательной базы и процедуры для проставления штампа ПМЖ в паспорт иностранного гражданина. Только для Граждан РК.
http://www.pavlodar....oraz=00&noraz=0
Так что, никакой штамп в моем загранпаспорте они не увидят.
Есть кое-что по иностранцам, имеющих ВНЖ. Но ВНЖ я не собираюсь получать.

Выезд иностранца на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
В соответствии с пунктом 108 Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан иностранец, имеющий вид на жительство, который желает выехать на постоянное место жительства за пределы Казахстана должен представить в орган миграционной полиции по месту своей регистрации заявление о выезде. В результате чего у него будет изъят вид на жительства и он будет снят с учета в качестве постоянно проживающего иностранца.

Согласно статье 23 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранцы выезжают из Республики Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии выездных виз, выданными уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей страной. В соответствии со статьей 22 Закона "О правовом положении иностранцев" иностранцы могут въезжать в Республику Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам.

Сообщение отредактировал Мона: 03.07.2012, 19:36:22

  • 0

#526
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Ну если получится у вас, напишите, ваш опыт пригодится многим.
Насколько знаю раньше многие получив штамп на ПМЖ в свой паспорт шли в пенсионный и забирали денежки, а потом многие возвращались, восстанавливали гражданство и все, а пенсионных то нет.. Либо вобще не выезжали, а просто прописывались заново, но денежки то на руках)) поэтому прекрыли эту лавочку вроде как, поэтому и пишут, что нужен внутренний паспорт с регистрацией по месту. Это точно докажет, что вы сменили гражданство.
  • 0

#527
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Ну если получится у вас, напишите, ваш опыт пригодится многим.
Насколько знаю раньше многие получив штамп на ПМЖ в свой паспорт шли в пенсионный и забирали денежки, а потом многие возвращались, восстанавливали гражданство и все, а пенсионных то нет.. Либо вобще не выезжали, а просто прописывались заново, но денежки то на руках)) поэтому прекрыли эту лавочку

Им ставили штамп в паспорт РФ (ну в смысле в паспорт другой страны, не КЗ)???

...поэтому и пишут, что нужен внутренний паспорт с регистрацией по месту. Это точно докажет, что вы сменили гражданство.

А наличие Решения о получении гр-ва РФ, наличие загран. паспорта РФ, справка об Утрате гр-ва РК - не доказывает смену гр-ва?
В конце концов, если кто-то захочет таки забрать свои накопления, то его не остановит необходимость получения внутреннего паспорта и регистрации. А потом можно вернуться и даже не восстанавливать гр-во КЗ, а сделать ВНЖ и жить в Казахстане практически с теми же правами, что и гр-н РК.

Сообщение отредактировал Мона: 05.07.2012, 01:06:10

  • 0

#528
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Ну если получится у вас, напишите, ваш опыт пригодится многим.
Насколько знаю раньше многие получив штамп на ПМЖ в свой паспорт шли в пенсионный и забирали денежки, а потом многие возвращались, восстанавливали гражданство и все, а пенсионных то нет.. Либо вобще не выезжали, а просто прописывались заново, но денежки то на руках)) поэтому прекрыли эту лавочку

Им ставили штамп в паспорт РФ (ну в смысле в паспорт другой страны, не КЗ)???

Зачем в другой? Выезд на ПМЖ не означает смену гражданства. А раньше забрать пенсионные можно было именно, выезжая на ПМЖ.


...поэтому и пишут, что нужен внутренний паспорт с регистрацией по месту. Это точно докажет, что вы сменили гражданство.

А наличие Решения о получении гр-ва РФ, наличие загран. паспорта РФ, справка об Утрате гр-ва - не доказывает смену гр-ва?
В конце концов, если кто-то захочет таки забрать свои накопления, то его не остановит получение внутреннего паспорта и регистрации. А потом можно вернуться и даже не восстанавливать гр-во КЗ, а сделать ВНЖ и жить в Казахстане практически с теми же правами, что и гр-н РК.

Дело не только (и не столько) в смене гражданства. По соглашению между Россией и Казахстаном, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по месту постоянного проживания. Поэтому и требуют паспорт с регистрацией. Пенсионное обеспечение российских граждан, постоянно проживающих в Казахстане, "лежит на плечах" Казахстана, потому и не спешит Казахстан выплачивать пенсионные накопления.

Но лазейки есть, кому сильно надо (а за некоторые суммы можно и поднапрячься)) - вполне могут съездить в Россию, сделать регистрацию, получить пенсионные, и вернуться на ПМЖ в Казахстан.
  • 0

#529
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Ну если получится у вас, напишите, ваш опыт пригодится многим.
Насколько знаю раньше многие получив штамп на ПМЖ в свой паспорт шли в пенсионный и забирали денежки, а потом многие возвращались, восстанавливали гражданство и все, а пенсионных то нет.. Либо вобще не выезжали, а просто прописывались заново, но денежки то на руках)) поэтому прекрыли эту лавочку

Им ставили штамп в паспорт РФ (ну в смысле в паспорт другой страны, не КЗ)???

Зачем в другой? Выезд на ПМЖ не означает смену гражданства. А раньше забрать пенсионные можно было именно, выезжая на ПМЖ.

В данном случае, мы с nastia.ala вели речь именно о штампе ПМЖ в паспорт иностранца. Что, собственно, требуют до сих пор. Как было раньше, я даже не в курсе.
Возможно, достаточно было печати ПМЖ в паспорт РК. Но сейчас, человек, как минимум, должен иметь статус "Иностранец".
И далее, кроме этого статуса, требуют копию паспорта с печатью ПМЖ. Если рассуждать логически: то подразумевается копия именно загран. паспорта, т.к. требовать поставить эту печать во внутренний паспорт РФ - это вообще оооочень маловероятно. Так еще и вся эта процедура штампа в любом паспорте РФ - не подтверждена законодательно.
  • 0

#530
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

В данном случае, мы с nastia.ala вели речь именно о штампе ПМЖ в паспорт иностранца. Что, собственно, требуют до сих пор. Как было раньше, я даже не в курсе.
Возможно, достаточно было печати ПМЖ в паспорт РК. Но сейчас, человек, как минимум, должен иметь статус "Иностранец".
И далее, кроме этого статуса, требуют копию паспорта с печатью ПМЖ. Если рассуждать логически: то подразумевается копия именно загран. паспорта, т.к. требовать поставить эту печать во внутренний паспорт РФ - это вообще оооочень маловероятно. Так еще и вся эта процедура штампа в любом паспорте РФ - не подтверждена законодательно.

нет нет, я именно говорила про штамп ПМЖ в КЗ паспорте, и именно потому что предприимчивые люди делали так как я описала, то лавочку и прикрыли.
И именно потому что печать во внутренний паспорт поставить никто не даст, то для этого нужна регистрация по месту в РФ.

Так что, отпишитесь, если все это у вас пройдет.
  • 0

#531
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Сегодня отправил заявление в ПФ народного банка по почте. Тут описал процедуру подробней: http://vse.kz/topic/...st__p__21446809
  • 1

#532
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


В данном случае, мы с nastia.ala вели речь именно о штампе ПМЖ в паспорт иностранца. Что, собственно, требуют до сих пор. Как было раньше, я даже не в курсе.
Возможно, достаточно было печати ПМЖ в паспорт РК. Но сейчас, человек, как минимум, должен иметь статус "Иностранец".
И далее, кроме этого статуса, требуют копию паспорта с печатью ПМЖ. Если рассуждать логически: то подразумевается копия именно загран. паспорта, т.к. требовать поставить эту печать во внутренний паспорт РФ - это вообще оооочень маловероятно. Так еще и вся эта процедура штампа в любом паспорте РФ - не подтверждена законодательно.

нет нет, я именно говорила про штамп ПМЖ в КЗ паспорте, и именно потому что предприимчивые люди делали так как я описала, то лавочку и прикрыли.
И именно потому что печать во внутренний паспорт поставить никто не даст, то для этого нужна регистрация по месту в РФ.

Так что, отпишитесь, если все это у вас пройдет.

Сейчас то четко написано, что получить пенсионные могут только иностранцы и ЛБГ. Поэтому-то, очень странно звучит требование штампа на ПМЖ. Скорее всего, это рудименты от прошлой редакции, где можно было будучи гр-ном РК забрать.
У меня в ГНПФе лежат. Закину удочку по телефону. Прошу, смогу ли я получить свои денюшки при наличии Решения о получении гр-ва РФ, загран. паспорта РФ, справки об Утрате гр-ва КЗ.

Сообщение отредактировал Мона: 06.07.2012, 16:39:33

  • 0

#533
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Народ, я тут столкнулся с задачкой, мне надо мои деньги получить из ГНПФа все доки и паспорта уже есть, но их надо перевести и апостилировать. Вот только я не понял, какой именно апостиль нужен фонду. Тут ведь есть апостиль от мин. юстиции и есть плюс к нему от МИДа. А нужны ли они оба, из имеющихся сведений я так и не понял. Может, кто уже делал и знает?
  • 0

#534
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Народ, я тут столкнулся с задачкой, мне надо мои деньги получить из ГНПФа все доки и паспорта уже есть, но их надо перевести и апостилировать. Вот только я не понял, какой именно апостиль нужен фонду. Тут ведь есть апостиль от мин. юстиции и есть плюс к нему от МИДа. А нужны ли они оба, из имеющихся сведений я так и не понял. Может, кто уже делал и знает?

Для РФ апостиль не нужен!
Достаточно нотариально заверенной копии паспорта с российской пропиской.
  • 0

#535
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Народ, я тут столкнулся с задачкой, мне надо мои деньги получить из ГНПФа все доки и паспорта уже есть, но их надо перевести и апостилировать. Вот только я не понял, какой именно апостиль нужен фонду. Тут ведь есть апостиль от мин. юстиции и есть плюс к нему от МИДа. А нужны ли они оба, из имеющихся сведений я так и не понял. Может, кто уже делал и знает?

Для РФ апостиль не нужен!
Достаточно нотариально заверенной копии паспорта с российской пропиской.

Я то не в РФ. И мне он как раз нужен.
  • 0

#536
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

Сообщение отредактировал Eliza: 10.07.2012, 09:35:32

  • 0

#537
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

ДД! Им приносят внутренние паспорта РФ с печатями ПМЖ ?? Не верится...
Тогда проще сделать через поверенное лицо, где нужна просто копия паспорта (ни печати, ни миграц. карты не нужно) и приложить копию Решения о принятия гр-ва РФ.
Из правил:
6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
Подпункт 2 изложен в редакции постановления Правительства РК от 03.08.06 г. № 736 (см. стар. ред.)
2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
при личном обращении получателя:
копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;
копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.
  • 0

#538
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Нет загран паспорта с печатями, мне объяснили, что мы проходим по пункту 5

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы
Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными
правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2009 N 72
(порядок введения в действие см. п. 2)

Я сейчас поеду в МП за справкой об утрате и спрошу там, если получится.
Хотела в Альфа Банке открыть счет и туда перечислить эти деньги и за продажу квартиры, теперь надо РНН на рос паспорт получать.
Придется ещё и в налоговую ехать. :faceoff:

Сообщение отредактировал Eliza: 10.07.2012, 10:43:42

  • 0

#539
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

ДД! Им приносят внутренние паспорта РФ с печатями ПМЖ ?? Не верится...

Вообще, печать ПМЖ никак не может ставиться во внутренний паспорт. Вы выезжаете с территории "чужого" государства, где личность гражданина удостоверяет загран.паспорт, соответственно на территории Казахстана ваш официальный документ - именно загран.паспорт (оно понятно, что в Казахстане можно пользоваться и внутренним росс.паспортом, но только для определенных целей).
Более того, посторонние пометки и штампы во внутреннем паспорте делают этот паспорт недействительным

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


...
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

...


  • 0

#540
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

У Вас на руках загран. паспорт. Вот в нем и должна печать Убыл до____. Я когда уезжала у меня было Узб. гражданство. Я сдала ВНЖ, мне поставили такую печать и плюс заставили сняться с консульского учета. А муж свои деньги получал уже по Росс. внутреннему паспорту. Отправил просто нотариально заверенные копии, правда ему сказали, чтобы в паспорте обязательно стоял штамп о постоянной регистрации. Это в пенс. фонде Грантум.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.