Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#441
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..

Сообщение отредактировал Антарес: 03.04.2012, 16:48:08

  • 0

#442
AntonNSK

AntonNSK
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Соратники доброго дня!
Только что, столкнулись со следующей ситуацией: - Матушка (пенсионерка), прогулялась в ближайшее отделение КзКомБанка (в Алматы). Задачей было - открытие счёта, по программе банка "Корпе" и карт счёта (для перевода пенсии на карточку). Целью было - возможность снятия пенсии KZ, через терминалы (банкоматы в РФ), до момента получения гр. РФ (утраты гр.KZ и прекращения пенсионных "инъекций" со стороны любимой, но бывшей родины).

Во блин, я уже губу раскатал, думал пенсию можно перечислить еще до пенсионного возраста, на сайте ккб увидел требования... обидно...

кто о чем.....
  • 0

#443
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Соратники доброго дня!
Только что, столкнулись со следующей ситуацией: - Матушка (пенсионерка), прогулялась в ближайшее отделение КзКомБанка (в Алматы). Задачей было - открытие счёта, по программе банка "Корпе" и карт счёта (для перевода пенсии на карточку). Целью было - возможность снятия пенсии KZ, через терминалы (банкоматы в РФ), до момента получения гр. РФ (утраты гр.KZ и прекращения пенсионных "инъекций" со стороны любимой, но бывшей родины).

Во блин, я уже губу раскатал, думал пенсию можно перечислить еще до пенсионного возраста, на сайте ккб увидел требования... обидно...

А что там за требования такие?
Если получаете гр-во другого гос-ва, то пользуйтесь на здоровье вашими пенсионными.
  • 0

#444
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Да, жаль!
Видимо я не верно сформулировал?
Вопрос, скорее к тем, кто, выезжал с родителями (в настоящее время) пенсионерами - (например; вписанными в анкету - по программе). По приезду в РФ, до получения гражданства и прекращения обязательств РК по выплате пенсий (порядка 6и месяцев) находясь на территории вселения, как получали, снимали свою ежемесячную пенсию (с карт счета какого банка? как оформленного?)? Или в конечном счёте после получения гр. РФ, им пришлось прокатиться назад в РК и уже на её территории снять всё (пенсии), что скидывалось помесячно, за период ожидания Гр.Рос. - но оптом? В банке, в частности, КазКоме сообщили; - "карточка, на которую скидывается ежемесечная пенсия, действует только на территории Казахстана (вот такая странная виза!).
P.S. Я, не про наши пенсионные накопления (здесь всё более - менее понятно), я про фактическую ежемесячную пенсию, - получаемую действующими пенсионерами.
  • 0

#445
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
если вы по программе, значит, будете, скорее всего, получать штамп ПМЖ и выписываться из Казахстана (и родители тоже). Так вот с момента выписки пенсии в Казахстане у родителей и не будет. Так что и проблемы как бы нет.
С этого момента выплата пенсии будет осуществляться Россией, но после получения как минимум ВНЖ.
  • 0

#446
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Да, жаль!

А я вообще не пойму. Пенсию можно переводить только на эту карту? Просто оформить Визу Электрон и на нее, нельзя?
Просто не в курсе пенсионных дел...
  • 0

#447
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Да, жаль!

А я вообще не пойму. Пенсию можно переводить только на эту карту? Просто оформить Визу Электрон и на нее, нельзя?
Просто не в курсе пенсионных дел...

Скорее всего пенсионные выплаты осуществляются на определенный тип карт. Я не утверждаю (ибо не знаю)), но звучит это правдоподобно.

Но вот если эту карту можно привязать к Хоумбанку, то проблема легко решается
  • 0

#448
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Да, жаль!

А я вообще не пойму. Пенсию можно переводить только на эту карту? Просто оформить Визу Электрон и на нее, нельзя?
Просто не в курсе пенсионных дел...

Скорее всего пенсионные выплаты осуществляются на определенный тип карт. Я не утверждаю (ибо не знаю)), но звучит это правдоподобно.

Но вот если эту карту можно привязать к Хоумбанку, то проблема легко решается

Получается, что по программе, после получения ВНЖ можно всю пенсию, с момента выписки из РК, задним темпом, но получить. Всю.
Максимальный период, за который её могут начислить, если я не ошибаюсь - 6 мес. И сроки ВНЖ по программе вроде как сюда вполне вписываются.
Но если в планах оформлять гр-во по ехать по 4-х стороннему, или тем паче - по общеустановленному, то сроки получения ВНЖ весьма неопределённы.
В этом случае, ИМХО, пенсионерам лучше не выписываться из РК, а периодически отправлять родственников помоложе в любой близлежащий город КЗ для снятия набежавшей пенсии с этой карточки.

Сообщение отредактировал Мона: 04.04.2012, 01:34:10

  • 0

#449
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


А им обязательно именно постоянная прописка нужна? А если временная будет, они что, не отдадут накопления?
  • 0

#450
anetka

anetka
  • Гость
  • 11 сообщений

Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..

это вам с казахстанским паспортом отдали?
  • 0

#451
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Да, жаль!
Видимо я не верно сформулировал?
Вопрос, скорее к тем, кто, выезжал с родителями (в настоящее время) пенсионерами - (например; вписанными в анкету - по программе). По приезду в РФ, до получения гражданства и прекращения обязательств РК по выплате пенсий (порядка 6и месяцев) находясь на территории вселения, как получали, снимали свою ежемесячную пенсию (с карт счета какого банка? как оформленного?)? Или в конечном счёте после получения гр. РФ, им пришлось прокатиться назад в РК и уже на её территории снять всё (пенсии), что скидывалось помесячно, за период ожидания Гр.Рос. - но оптом? В банке, в частности, КазКоме сообщили; - "карточка, на которую скидывается ежемесечная пенсия, действует только на территории Казахстана (вот такая странная виза!).
P.S. Я, не про наши пенсионные накопления (здесь всё более - менее понятно), я про фактическую ежемесячную пенсию, - получаемую действующими пенсионерами.

У нас тоже этот вопрос пока остается не ясным((( Но, на сколько я поняла, при выезде на ПМЖ надо забирать пенсионное дело, без которого на территории РФ не смогут сделать перерасчет пенсии. А если мы его забираем- автоматически перестаем получать пенсию на территории РК. т.е после отъезда никто пенсию и начислять не будет, поэтому надобность в карточке отпадает напрочь))) Можно уехать и потом запросить пенсионное дело по почте, но не хочется доверять такую кучу бумажек почте.
А вот кто прошел этот путь на территории вселения- поделитесь пожалуйста.
  • 0

#452
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Да, жаль!
Видимо я не верно сформулировал?
Вопрос, скорее к тем, кто, выезжал с родителями (в настоящее время) пенсионерами - (например; вписанными в анкету - по программе). По приезду в РФ, до получения гражданства и прекращения обязательств РК по выплате пенсий (порядка 6и месяцев) находясь на территории вселения, как получали, снимали свою ежемесячную пенсию (с карт счета какого банка? как оформленного?)? Или в конечном счёте после получения гр. РФ, им пришлось прокатиться назад в РК и уже на её территории снять всё (пенсии), что скидывалось помесячно, за период ожидания Гр.Рос. - но оптом? В банке, в частности, КазКоме сообщили; - "карточка, на которую скидывается ежемесечная пенсия, действует только на территории Казахстана (вот такая странная виза!).
P.S. Я, не про наши пенсионные накопления (здесь всё более - менее понятно), я про фактическую ежемесячную пенсию, - получаемую действующими пенсионерами.

У нас тоже этот вопрос пока остается не ясным((( Но, на сколько я поняла, при выезде на ПМЖ надо забирать пенсионное дело, без которого на территории РФ не смогут сделать перерасчет пенсии. А если мы его забираем- автоматически перестаем получать пенсию на территории РК. т.е после отъезда никто пенсию и начислять не будет, поэтому надобность в карточке отпадает напрочь))) Можно уехать и потом запросить пенсионное дело по почте, но не хочется доверять такую кучу бумажек почте.
А вот кто прошел этот путь на территории вселения- поделитесь пожалуйста.

дык тыщу раз уже делились...
коротко - как вы и написали - оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия - выезд в Россию с пенсионным делом - оформление гражданства - обращение в пенсионный за назначением пенсии - получение пенсии в России с момеснта обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев.

"получение гражданства" можно заменить на "оформление ВНЖ".
  • 0

#453
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

дык тыщу раз уже делились...
коротко - как вы и написали - оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия - выезд в Россию с пенсионным делом - оформление гражданства - обращение в пенсионный за назначением пенсии - получение пенсии в России с момеснта обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев.

"получение гражданства" можно заменить на "оформление ВНЖ".

Спасибо! :)
  • 0

#454
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


А им обязательно именно постоянная прописка нужна? А если временная будет, они что, не отдадут накопления?

Тоже интересен этот вопрос! Если в паспорте стоит штамп регистрации по месту проживания т.н временная прописка, то не отдадут пенсионные?
  • 0

#455
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


А им обязательно именно постоянная прописка нужна? А если временная будет, они что, не отдадут накопления?

Тоже интересен этот вопрос! Если в паспорте стоит штамп регистрации по месту проживания т.н временная прописка, то не отдадут пенсионные?

раньше отписывались люди, получившие пенсионные по временной регистрации. Поищите в этой теме.
  • 0

#456
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

В этом случае, ИМХО, пенсионерам лучше не выписываться из РК, а периодически отправлять родственников помоложе в любой близлежащий город КЗ для снятия набежавшей пенсии с этой карточки.


А зачем куда-то отправлять родственников? С карточки деньги можно снимать в любой стране мира, не только в РФ. И/или расплачиваться ей за товары и услуги.
Тем более если все идут через РВП, а для РВП штамп на ПМЖ не нужен.
  • 0

#457
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений



Да, жаль!
Видимо я не верно сформулировал?
Вопрос, скорее к тем, кто, выезжал с родителями (в настоящее время) пенсионерами - (например; вписанными в анкету - по программе). По приезду в РФ, до получения гражданства и прекращения обязательств РК по выплате пенсий (порядка 6и месяцев) находясь на территории вселения, как получали, снимали свою ежемесячную пенсию (с карт счета какого банка? как оформленного?)? Или в конечном счёте после получения гр. РФ, им пришлось прокатиться назад в РК и уже на её территории снять всё (пенсии), что скидывалось помесячно, за период ожидания Гр.Рос. - но оптом? В банке, в частности, КазКоме сообщили; - "карточка, на которую скидывается ежемесечная пенсия, действует только на территории Казахстана (вот такая странная виза!).
P.S. Я, не про наши пенсионные накопления (здесь всё более - менее понятно), я про фактическую ежемесячную пенсию, - получаемую действующими пенсионерами.


дык тыщу раз уже делились...
коротко - как вы и написали - оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия - выезд в Россию с пенсионным делом - оформление гражданства - обращение в пенсионный за назначением пенсии - получение пенсии в России с момеснта обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев.

"получение гражданства" можно заменить на "оформление ВНЖ".

Теперь -видимо окончательно запутался?
Если, следовать логической цепочке - 1) "оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия", то на этом моменте получается что - Гос. система РК, нашего пенсионера, перестаёт воспринимать как гражданина РК и обязательства государства по выплате пенсии "сворачиваются". Хотя, чётко известно - Гражданство РК прекращается с момента принятия гр - ва РФ. 2) "Выезд в Россию с пенсионным делом" - В ГЦВП сообщили сл.: - "пенсионное дело на руки не отдадим, - будет официальный запрос с пенсионных органов РФ, им и перешлём". 3) "получение пенсии в России с момента обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев" - Не уверен (хотя, надеюсь на лучшее) Зачем России - выплачивать кому - то пенсию за период, до получения гражданства (пусть даже и всего несколько месяцев)?
P.S. Посещение ГЦВП - дало понять только одно: - сегодня на все мои вопросы, "смотрели как ..... на новые ворота". Я даже не понял - меня "искренне не понимали", или даже не собирались понять! Потому и обращение к Вам соратники - нужен живой "сработавший" пример, как это было?
Прежде чем я сообщу, своим старикам: - "мол так и так, получите в паспорта ПМЖ и в следующий раз "встретитесь" с пенсией, только через пол года". Даже эту информацию, они воспримут стоически - но им нужен живой пример. Ткните меня в него, пожалуйста!
  • 0

#458
AntonNSK

AntonNSK
  • Частый гость
  • 88 сообщений
ЛИСов сын может чем то поможет
http://mifis.ru/foru...e&FID=6&TID=497
  • 0

#459
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Прежде чем я сообщу, своим старикам: - "мол так и так, получите в паспорта ПМЖ и в следующий раз "встретитесь" с пенсией, только через пол года". Даже эту информацию, они воспримут стоически - но им нужен живой пример. Ткните меня в него, пожалуйста!


Надеюсь, что у нас так получится:
http://vse.kz/topic/...1#entry17450743
сообщение 25
пока в процессе.

Сообщение отредактировал catfancier: 04.04.2012, 21:46:16

  • 0

#460
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




Да, жаль!
Видимо я не верно сформулировал?
Вопрос, скорее к тем, кто, выезжал с родителями (в настоящее время) пенсионерами - (например; вписанными в анкету - по программе). По приезду в РФ, до получения гражданства и прекращения обязательств РК по выплате пенсий (порядка 6и месяцев) находясь на территории вселения, как получали, снимали свою ежемесячную пенсию (с карт счета какого банка? как оформленного?)? Или в конечном счёте после получения гр. РФ, им пришлось прокатиться назад в РК и уже на её территории снять всё (пенсии), что скидывалось помесячно, за период ожидания Гр.Рос. - но оптом? В банке, в частности, КазКоме сообщили; - "карточка, на которую скидывается ежемесечная пенсия, действует только на территории Казахстана (вот такая странная виза!).
P.S. Я, не про наши пенсионные накопления (здесь всё более - менее понятно), я про фактическую ежемесячную пенсию, - получаемую действующими пенсионерами.


дык тыщу раз уже делились...
коротко - как вы и написали - оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия - выезд в Россию с пенсионным делом - оформление гражданства - обращение в пенсионный за назначением пенсии - получение пенсии в России с момеснта обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев.

"получение гражданства" можно заменить на "оформление ВНЖ".

Теперь -видимо окончательно запутался?
Если, следовать логической цепочке - 1) "оформление выезда на ПМЖ, выписка - стоп казахская пенсия", то на этом моменте получается что - Гос. система РК, нашего пенсионера, перестаёт воспринимать как гражданина РК и обязательства государства по выплате пенсии "сворачиваются". Хотя, чётко известно - Гражданство РК прекращается с момента принятия гр - ва РФ. 2) "Выезд в Россию с пенсионным делом" - В ГЦВП сообщили сл.: - "пенсионное дело на руки не отдадим, - будет официальный запрос с пенсионных органов РФ, им и перешлём". 3) "получение пенсии в России с момента обращения + максимум за 6 предыдущих неоплаченных месяцев" - Не уверен (хотя, надеюсь на лучшее) Зачем России - выплачивать кому - то пенсию за период, до получения гражданства (пусть даже и всего несколько месяцев)?
P.S. Посещение ГЦВП - дало понять только одно: - сегодня на все мои вопросы, "смотрели как ..... на новые ворота". Я даже не понял - меня "искренне не понимали", или даже не собирались понять! Потому и обращение к Вам соратники - нужен живой "сработавший" пример, как это было?
Прежде чем я сообщу, своим старикам: - "мол так и так, получите в паспорта ПМЖ и в следующий раз "встретитесь" с пенсией, только через пол года". Даже эту информацию, они воспримут стоически - но им нужен живой пример. Ткните меня в него, пожалуйста!

о, боже.... ну почитайте официальные источники)) если не верите (ваше законное право) тем, кто все это уже прошел.
Пенсия выплачивается ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ на ее территории гражданам. При выезде на ПМЖ выплата пенсии прекращается. Но это вовсе не означает, что государство кидает своих пенсионеров, просто согласно межгосударственным договоренностям выплата пенсии в этом случае ложится на страну постоянного проживания, т.е. Россию. А постоянное проживание - это либо гражданство с регистрацией, либо ВНЖ. И согласно законодательству страна нового проживания выплачивает пенсию с момента прекращения выплат в прежней стране, но не более, чем на 6 месяцев назад от момента обращения.

Все это есть на сайте пенсионного фонда России...
http://www.pfrf.ru/p...n_citizens_cis/

Сообщение отредактировал Lina Trump: 04.04.2012, 22:33:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.