Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#461
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

о, боже.... ну почитайте официальные источники)) если не верите (ваше законное право) тем, кто все это уже прошел.
Пенсия выплачивается ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ на ее территории гражданам. При выезде на ПМЖ выплата пенсии прекращается. Но это вовсе не означает, что государство кидает своих пенсионеров, просто согласно межгосударственным договоренностям выплата пенсии в этом случае ложится на страну постоянного проживания, т.е. Россию. А постоянное проживание - это либо гражданство с регистрацией, либо ВНЖ. И согласно законодательству страна нового проживания выплачивает пенсию с момента прекращения выплат в прежней стране, но не более, чем на 6 месяцев назад от момента обращения.

Все это есть на сайте пенсионного фонда России...
http://www.pfrf.ru/p...n_citizens_cis/

Ну зачем же так нервно реагировать. Если вам не нравятся подобного рода вопросы- не отвечайте. Хотя весна она такая, разные процессы обостряет.
Вот вроде и информация полезная, а у меня не возникло желание поблагодарить, все больше послать хочется.
  • 1

#462
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


о, боже.... ну почитайте официальные источники)) если не верите (ваше законное право) тем, кто все это уже прошел.
Пенсия выплачивается ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ на ее территории гражданам. При выезде на ПМЖ выплата пенсии прекращается. Но это вовсе не означает, что государство кидает своих пенсионеров, просто согласно межгосударственным договоренностям выплата пенсии в этом случае ложится на страну постоянного проживания, т.е. Россию. А постоянное проживание - это либо гражданство с регистрацией, либо ВНЖ. И согласно законодательству страна нового проживания выплачивает пенсию с момента прекращения выплат в прежней стране, но не более, чем на 6 месяцев назад от момента обращения.

Все это есть на сайте пенсионного фонда России...
http://www.pfrf.ru/p...n_citizens_cis/

Ну зачем же так нервно реагировать. Если вам не нравятся подобного рода вопросы- не отвечайте. Хотя весна она такая, разные процессы обостряет.
Вот вроде и информация полезная, а у меня не возникло желание поблагодарить, все больше послать хочется.

Хочется - пошлите, не сдерживайте себя)) а то ж весна...
а кто-то, я надеюсь, найдет в изложенной информации полезное для себя. Я, собственно, именно для этого пишу, а не ради благодарности.

я, правда, не очень поняла, что вы там нервного нашли, но вам, несомненно, виднее))
  • 2

#463
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Всем! Огромное спасибо за участие, собранная информация действительно полезна.
Давайте не будем ссориться! Благодаря Вашим "наводкам" - действительно стала вырисовываться картина дальнейших действий.
Теперь думаю - будет, что сказать старикам.
Ещё раз ВСЕМ спасибо, ваш ЛИСов сын.
  • 0

#464
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Забыл, небольшое дополнение - малость в офф (но думаю простят) сорри.
Сейчас, "лечусь от аллергии на официальные источники". Три года судебных тяжб с "фискальным аппаратом" - к сожалению подорвали адекватное восприятие сухих юридических выкрутасов. Потому наверное тянет, на настоящую жизненную цепочку - слова людей, а не законов. Слова - Соратников идущих сквозь эти (наверное нужные для порядка), но всё - же, бюрократические тернии.
Видимо оттого, иногда отсыл, к официальным источникам - в том числе (к сожалению) и у меня, вызывает некий негатив.
Мои искренние извинения!
  • 0

#465
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Забыл, небольшое дополнение - малость в офф (но думаю простят) сорри.
Сейчас, "лечусь от аллергии на официальные источники". Три года судебных тяжб с "фискальным аппаратом" - к сожалению подорвали адекватное восприятие сухих юридических выкрутасов. Потому наверное тянет, на настоящую жизненную цепочку - слова людей, а не законов. Слова - Соратников идущих сквозь эти (наверное нужные для порядка), но всё - же, бюрократические тернии.
Видимо оттого, иногда отсыл, к официальным источникам - в том числе (к сожалению) и у меня, вызывает некий негатив.
Мои искренние извинения!

Не-не, в этом процессе (в целом, имею в виду) обязательно нужно читать источники, для облегчения самого процесса и вашей участи. Чужой опыт к делу не пришьешь - это только для стартовой позиции хорошо, а дальше нужно владеть сухими фактами.

А аллергию потом долечите - на новом месте жительства) когда все документы оформите)
  • 0

#466
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


Тоже планирую забирать свои пенсионные через них и по почте, но не могу найти Договор. Вижу что в вашем списке необходимых документов нет Договора, то есть можно без него?
  • 0

#467
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


.....если в планах оформлять гр-во по 4-х стороннему, или тем паче - по общеустановленному, то сроки получения ВНЖ весьма неопределённы.
В этом случае, ИМХО, пенсионерам лучше не выписываться из РК, а периодически отправлять родственников помоложе в любой близлежащий город КЗ для снятия набежавшей пенсии с этой карточки.


А зачем куда-то отправлять родственников? С карточки деньги можно снимать в любой стране мира, не только в РФ. И/или расплачиваться ей за товары и услуги.
Тем более если все идут через РВП, а для РВП штамп на ПМЖ не нужен.

Писали же, что статус пенсионной карточки РК не позволяет пользоваться ею вне Казахстана, Вы почитайте несколько постов выше.
Я просто написала, как вариант ;) . Для случая, если действительно карточка такая территориально привязанная.
  • 0

#468
Ленука

Ленука
  • Частый гость
  • 64 сообщений



.....если в планах оформлять гр-во по 4-х стороннему, или тем паче - по общеустановленному, то сроки получения ВНЖ весьма неопределённы.
В этом случае, ИМХО, пенсионерам лучше не выписываться из РК, а периодически отправлять родственников помоложе в любой близлежащий город КЗ для снятия набежавшей пенсии с этой карточки.


А зачем куда-то отправлять родственников? С карточки деньги можно снимать в любой стране мира, не только в РФ. И/или расплачиваться ей за товары и услуги.
Тем более если все идут через РВП, а для РВП штамп на ПМЖ не нужен.

Писали же, что статус пенсионной карточки РК не позволяет пользоваться ею вне Казахстана, Вы почитайте несколько постов выше.
Я просто написала, как вариант ;) . Для случая, если действительно карточка такая территориально привязанная.

Вообще проблемы не вижу открываете пенсионную карту в Казкомме к ней обыкновенную визу там же , заводите интернет банкинг казкома , оформляете электроную подпись , хотя с своей карты на свою можно и без подписи , и не отходя от компьютера перегоняйте пенсию с пенсионной карты на визу , а с визы снимать можно в любой точке мира
ссылка на сайт каззкома где расписано как можно управлять пенсионной картой http://ru.kkb.kz/ret.../PensionPosobie
  • 0

#469
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




.....если в планах оформлять гр-во по 4-х стороннему, или тем паче - по общеустановленному, то сроки получения ВНЖ весьма неопределённы.
В этом случае, ИМХО, пенсионерам лучше не выписываться из РК, а периодически отправлять родственников помоложе в любой близлежащий город КЗ для снятия набежавшей пенсии с этой карточки.


А зачем куда-то отправлять родственников? С карточки деньги можно снимать в любой стране мира, не только в РФ. И/или расплачиваться ей за товары и услуги.
Тем более если все идут через РВП, а для РВП штамп на ПМЖ не нужен.

Писали же, что статус пенсионной карточки РК не позволяет пользоваться ею вне Казахстана, Вы почитайте несколько постов выше.
Я просто написала, как вариант ;) . Для случая, если действительно карточка такая территориально привязанная.

Вообще проблемы не вижу открываете пенсионную карту в Казкомме к ней обыкновенную визу там же , заводите интернет банкинг казкома , оформляете электроную подпись , хотя с своей карты на свою можно и без подписи , и не отходя от компьютера перегоняйте пенсию с пенсионной карты на визу , а с визы снимать можно в любой точке мира
ссылка на сайт каззкома где расписано как можно управлять пенсионной картой http://ru.kkb.kz/ret.../PensionPosobie

Это то всё понятно, что в связке с инет-банкингом - всё будет просто замечательно. Просто нет пока реальных примеров.

Сообщение отредактировал Мона: 05.04.2012, 11:27:32

  • 0

#470
AntonNSK

AntonNSK
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Я вообще не пойму, нельзя чтоли завести Visa classic, написать в пенсионом фонде заявление, чтобы пенсию скидывали именно на эту карту?
  • 0

#471
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений


Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


Тоже планирую забирать свои пенсионные через них и по почте, но не могу найти Договор. Вижу что в вашем списке необходимых документов нет Договора, то есть можно без него?

Я обращался лично, договор с собой был, спросил их нужен ли он? Ответили нет не нужен..... Думаю так как в любом случае смотрят по базе, а не по бумажке договора...
Сказали так же что в основном проблемы в отправке денег это- ошибки. Предоставления счетов. Поэтому перепроверяйте реквезиты банка и счёта! У меня в реквезитах альфа-банке. Не было ИНН написал что перешлите деньги по вышеуказанному счёту без Инн.
  • 0

#472
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Пенсионная карта - это обычная Visa electron. В конце мая буду в Питере, специально возьму мамину карточку и проверю на премет снятия наличных через банкомат, для нас этот вопрос тоже очень важен, чтобы пенсию получать без проблем пока на внж мама не подаст.

Есть еще один момент - срок действия карточки, если не успеть оформить внж, придется в РК слетать для получения новой карточки.
  • 0

#473
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Забрал пенсию в ГНПФ
Открыл счёт в Альфа-банке (Россия)
В Алма-Ате предоставил
Копию паспорта с пропиской постоянной, паспорт отсканировали. Копии
Мигр.карты. номер счёта в банке.
Заявление написал там сам
Счёта открыл два в Альфа-банке и Сбербанке
В Пенсионном сказали что на Альфу уйдет без проблем,чем в сбербанк
В итоге дали квиток о принятии заявления. И в течении недели деньги были на счёте
Минус подоходный налог, конвертация и перевод..


А им обязательно именно постоянная прописка нужна? А если временная будет, они что, не отдадут накопления?

Отдадут конечно, вы им копию (ну и оригенал соответственно) листка с временной пропиской предоставите и всё.
  • 0

#474
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

а если ситуация такая: имеется на рука паспорт РФ(совсем недавно), хочется поработать месяца два, соответственно будут отчисления. Через два месяца приду в УЛАР УМИТ, забирать накопления. А они посмотрят что шли отчисления, а два месяца назад я получил паспорт РФ, не докопаются, что нелегально работал и т.д?

Тоже интересует этот вопрос, так как я некоторое время работала в кз после получения гражданства рф. Теперь вот думаю - вдруг меня арестуют при попытке забрать свои пенсионные :faceoff: ). Хотя я уже давно в России :rotate: . Может у кого-нибудь так было, расскажите как обошлось.
  • 0

#475
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений


а если ситуация такая: имеется на рука паспорт РФ(совсем недавно), хочется поработать месяца два, соответственно будут отчисления. Через два месяца приду в УЛАР УМИТ, забирать накопления. А они посмотрят что шли отчисления, а два месяца назад я получил паспорт РФ, не докопаются, что нелегально работал и т.д?

Тоже интересует этот вопрос, так как я некоторое время работала в кз после получения гражданства рф. Теперь вот думаю - вдруг меня арестуют при попытке забрать свои пенсионные :faceoff: ). Хотя я уже давно в России :rotate: . Может у кого-нибудь так было, расскажите как обошлось.


а какая им разница?? может фирма по забывчивости вам деньги пересылала..как мне..я как два года не жил ,а пенсионные отчисления были,сам удивился... видимо бухгалтерии так удобнее было,отчислять чем нет... вот и им всё равно..тем более на момент подачи заявления там сидят тётушки ,а не омон.., придете подадите заявление (занимает 15 мин) и всё...ожидайте деньги......
  • -1

#476
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений



а если ситуация такая: имеется на рука паспорт РФ(совсем недавно), хочется поработать месяца два, соответственно будут отчисления. Через два месяца приду в УЛАР УМИТ, забирать накопления. А они посмотрят что шли отчисления, а два месяца назад я получил паспорт РФ, не докопаются, что нелегально работал и т.д?

Тоже интересует этот вопрос, так как я некоторое время работала в кз после получения гражданства рф. Теперь вот думаю - вдруг меня арестуют при попытке забрать свои пенсионные :faceoff: ). Хотя я уже давно в России :rotate: . Может у кого-нибудь так было, расскажите как обошлось.


а какая им разница?? может фирма по забывчивости вам деньги пересылала..как мне..я как два года не жил ,а пенсионные отчисления были,сам удивился... видимо бухгалтерии так удобнее было,отчислять чем нет... вот и им всё равно..тем более на момент подачи заявления там сидят тётушки ,а не омон.., придете подадите заявление (занимает 15 мин) и всё...ожидайте деньги......

ну вы меня успокоили.. а то уже страшные картины в голове проносились :ninja: .. депортация и все такое... :rolleyes:
  • 0

#477
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Вопрос к тем, кто уже прошел этап выезда на ПМЖ, но еще не пенсионер. Брали-ли вы справки по зарплате с дальним прицелом на будущую пенсию? За какой период и в какой валюте? Справка с ГЦВП о пенсионных отчислениях за период с 1998 года? Хотя до пенсии еще далеко, но хочется подстраховаться.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 06.04.2012, 17:31:54

  • 0

#478
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Вопрос к тем, кто уже прошел этап выезда на ПМЖ, но еще не пенсионер. Брали-ли вы справки по зарплате с дальним прицелом на будущую пенсию? За какой период и в какой валюте? Справка с ГЦВП о пенсионных отчислениях за период с 1998 года? Хотя до пенсии еще далеко, но хочется подстраховаться.

Хотел. Но увы, времени не хватило. :faceoff:
Потом уже, как в гости приеду,пойду за справкой.
  • 0

#479
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Хотел. Но увы, времени не хватило. :faceoff:
Потом уже, как в гости приеду,пойду за справкой.

Мне нужно успеть взять справки, так как ехать в гости будет не к кому. Все уже в РФ.
  • 0

#480
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Вопрос к тем, кто уже прошел этап выезда на ПМЖ, но еще не пенсионер. Брали-ли вы справки по зарплате с дальним прицелом на будущую пенсию? За какой период и в какой валюте? Справка с ГЦВП о пенсионных отчислениях за период с 1998 года? Хотя до пенсии еще далеко, но хочется подстраховаться.

Спасибо, что надоумили! Пока время есть - надо взять всё, что шевелится только можно взять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.