Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4281
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

ДД...кто работал в КЗ уже будучи гражданином РФ, дайте, пожалуйста ссылку на закон или еще что, что ИГ могут заниматься трудовой деятельностью в КЗ без вида на жительства........ У мужа на работе проблемы...не знают они о таком.....требуют ВНЖ...... Простую информацию нашла в инете, а вот именно Закон.....

http://www.defacto.k...a-v-kazakhstane

 

http://adilet.zan.kz...ocs/Z1100000442

 

http://adilet.zan.kz...ocs/U1200000301

 

http://www.pavlodar....k=00057&ogl=all - касательно пенсионного обеспечения статья 4

 

http://zhetysu.mzsr.gov.kz/node/256516 - касательно соц обеспечения (налоговая нагрузка)


Сообщение отредактировал Umpa: 29.10.2014, 13:21:40

  • 1

#4282
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

справку из администрации судов брали? Как долго она готовилась? Сколько времени потребовалось на сбор документов не считая справки об уничтожении документов и утрате гражданства?


 

Никаких дополнительных справок не собирала, только то, что по перечню. Ну, правда, взяли ещё копии справки об уничтожении документов и уведомления об утрате гр-ва.

Бумаги все собрала давно и быстро, т.к. у меня их мало. О повторных свидетельствах о смерти родителей позаботилась заранее, отправляла запросы ещё года 3 назад. Получить ИНН нерезидента + справка из налоговой - примерно 8 рабочих дней. Всё.


Сообщение отредактировал frekenbock: 29.10.2014, 22:00:35

  • 0

#4283
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Umpa, спасибо большое за полезную информацию....... Но на работе у мужа ссылаются на какие-то пункты, что именно их организация не может его переоформить, как ИГ.......


  • 0

#4284
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Олесёныш, держитесь! Наберитесь терпения и сил. С неучами спорить - только нервы портить. С ними только договариваться по-хорошему, особенно - учитывая южный менталитет Постарайтесь спокойно, без криков, аргументированно, без нажима. Если надо повторить 10 раз - повторите 10 раз. Подстройтесь под оппонента, постарайтесь показать, что он воще-то умничка , ну вот тут такая сложная ситуация, но он же разберётся, правда?... И с самого начала настройтесь на позитив, улыбайтесь, а лучше ещё до похода к нему проиграйте ситуацию мысленно, естественно, в вашу пользу! И перед самой дверью скажите, желательно вслух, какие замечательные, добрые люди работают в МП! Поверьте, помогает!

 

вот интересно. сколько же еще наш народ будет подо всех "подстраиваться"? уже доподстраивались.... если вы знаете, что правы, надо отстаивать свои права. берите с собой распечатанные законы, постановления, другие нормативно-правовые акты. а на одном позитиве далеко не уедешь. 


  • 4

#4285
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Umpa, спасибо большое за полезную информацию....... Но на работе у мужа ссылаются на какие-то пункты, что именно их организация не может его переоформить, как ИГ.......

Я работаю сейчас и проживаю в КЗ по трудовому соглашению с работодателем.. без ВНЖ. бухгалтерия просто сдает на меня доп. декларацию в налоговую и все. Удерживается только ИПН. Пусть бухгалтерия вашего мужа обратиться в налоговую и объяснит что у вашего мужа разрешение на проживание по трудовому договору согласно соглашению стран участниц Евразийского союза. Никакие справки и тыпы я не носила в миграционку, для россиян это не нужно: ходатайство от работодателя, трудовой договор, согласие нотариально заверенное от владельца квартиры где я регистрировалась, миграционная карточка и паспорт... делается разрешение в течении одного дня.


  • 0

#4286
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

Umpa, спасибо большое за полезную информацию....... Но на работе у мужа ссылаются на какие-то пункты, что именно их организация не может его переоформить, как ИГ.......

Я работаю сейчас и проживаю в КЗ по трудовому соглашению с работодателем.. без ВНЖ. бухгалтерия просто сдает на меня доп. декларацию в налоговую и все. Удерживается только ИПН. Пусть бухгалтерия вашего мужа обратиться в налоговую и объяснит что у вашего мужа разрешение на проживание по трудовому договору согласно соглашению стран участниц Евразийского союза. Никакие справки и тыпы я не носила в миграционку, для россиян это не нужно: ходатайство от работодателя, трудовой договор, согласие нотариально заверенное от владельца квартиры где я регистрировалась, миграционная карточка и паспорт... делается разрешение в течении одного дня.

 

Аналогично + справка об отсутствии ВИЧ


  • 0

#4287
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Ирина МихайловнаUmpa, спасибо. У них организация большая. Чтобы его переоформить, его надо уволить сначала, а вот типа принять они его уже не смогут, как ИГ..... В общем, просто думается, что возиться никто не хочет, вот и все.....


  • 0

#4288
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ирина МихайловнаUmpa, спасибо. У них организация большая. Чтобы его переоформить, его надо уволить сначала, а вот типа принять они его уже не смогут, как ИГ..... В общем, просто думается, что возиться никто не хочет, вот и все.....

Я думаю тут не от размера организации зависит, а от желания(читать нежелания) отдела кадров. У нас контора больше 5 тысяч. Звонил в кадры узнавал, что мне надо делать при смене гражданства для продолжения работы. Их ответ: Я прихожу в отдел кадров с паспортом РФ, кадры делают доп.соглашение со мной в связи с изменением гражданства. Кадры пишут письмо(ходотайство) в МП определенной формы. Я беру эти документы и еду в МП и там регистрируюсь. Срок на который будет регистрация в ОК мне прояснить не смогли(у меня трудовой договор бессрочный), с казали возможно ежегодно процедуру надо будет повторять. В МП я по этому поводу не консультировался пока. Возможно в МП потребуют еще документы для регистрации. Причем при работе на таких условиях пенсионные отчисления с работника не отчисляются. Бухгалтерия сказала, что пенсионные отчисляются если я живу в РК с ВНЖ. Ну я думаю еще для отчисления подоходного налога надо будет получить ИНН нерезидента.


  • 0

#4289
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

DAKE XXL, спасибо. Вот и мы не поможем понять, почему он не может переоформиться, такая организация большая........на железке муж работает...... Мотивировали тем, что у них работают ИГ, но все с ВНЖ, типа он первый такой пришел....... А ИНН нерезидента у нас есть, мы его уже получили...

 

Пойдет еще раз к их юристу, посмотрит, на какой пункт и где она сослалась...... 


  • 0

#4290
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Олесёныш, держитесь! Наберитесь терпения и сил. С неучами спорить - только нервы портить. С ними только договариваться по-хорошему, особенно - учитывая южный менталитет Постарайтесь спокойно, без криков, аргументированно, без нажима. Если надо повторить 10 раз - повторите 10 раз. Подстройтесь под оппонента, постарайтесь показать, что он воще-то умничка , ну вот тут такая сложная ситуация, но он же разберётся, правда?... И с самого начала настройтесь на позитив, улыбайтесь, а лучше ещё до похода к нему проиграйте ситуацию мысленно, естественно, в вашу пользу! И перед самой дверью скажите, желательно вслух, какие замечательные, добрые люди работают в МП! Поверьте, помогает!

 

вот интересно. сколько же еще наш народ будет подо всех "подстраиваться"? уже доподстраивались.... если вы знаете, что правы, надо отстаивать свои права. берите с собой распечатанные законы, постановления, другие нормативно-правовые акты. а на одном позитиве далеко не уедешь. 

Кажется, вы меня недослышали.

Именно позитив и позволит общаться с твердолобыми так, как подчёркнуто в тексте.

Что вы подразумеваете под "доподстраивались"?

Какие законы и постановления вы бы предложили распечатать в данной ситуации? Вы же видите - нет единого правила, закона, регламента... В каждой МП поступают по-своему. Почему? - это другая тема. Даже стандартный официальный перечень документов умудряются исказить, отсебятину добавить, а то и нарушают закон в непосредственном виде. 

 

Я прекрасно знаю, что прав не тот, у кого больше прав, а тот, кто знает свои права и умеет их защищать. Именно этого умения нам как раз часто не хватает, к сожалению, каждый упирается в своё, но не забывайте, то по ту сторону стола/окошка/барьера - чиновник, и он на своём месте, он правее, даже если неправ. Биться лбом в стену - пустое занятие, а найти общий язык с упёртым чиновником, повернуть его в свою сторону, заставить его работать в интересах обратившегося человека - почти искусство!


  • -3

#4291
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Не получилось у меня договориться ни с начальницей ОМП,ни с ПФ. Первая ни на какие мои слова и доводы не реагирует. Сказала,что понимает мою ситуацию,что я вижу в воздухе,но она не видит другого выхода как ВНЖ. Прописать по документам РФ можно ТОЛЬКО при наличии ВНЖ, и опыт Павлодара в ее понимании-нарушение закона и она даже не хочет его обсуждать. ПФ сказал,что в любом случае будут делать запрос в МП. Начальница ОМП также сказала, что через консульство (до года выписка), я тоже ничего не добьюсь,потрачу время, им придет ответ,что я не прописана в КЗ и выписать меня неоткуда.

Ну значит спустя энннн-ое кол-во времени буду заниматься ВНЖ,что ж еще делать :cry:

Зато хоть на инфляционные подала.


  • 0

#4292
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Не получилось у меня договориться ни с начальницей ОМП,ни с ПФ. Первая ни на какие мои слова и доводы не реагирует. Сказала,что понимает мою ситуацию,что я вижу в воздухе,но она не видит другого выхода как ВНЖ. Прописать по документам РФ можно ТОЛЬКО при наличии ВНЖ, и опыт Павлодара в ее понимании-нарушение закона и она даже не хочет его обсуждать. ПФ сказал,что в любом случае будут делать запрос в МП. Начальница ОМП также сказала, что через консульство (до года выписка), я тоже ничего не добьюсь,потрачу время, им придет ответ,что я не прописана в КЗ и выписать меня неоткуда.

Ну значит спустя энннн-ое кол-во времени буду заниматься ВНЖ,что ж еще делать :cry:

Зато хоть на инфляционные подала.

 вы из какого города? случайно не из У-ка?


  • 0

#4293
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Прописать по документам РФ можно ТОЛЬКО при наличии ВНЖ, и опыт Павлодара в ее понимании-нарушение закона и она даже не хочет его обсуждать.
А опыт Астаны? И не пойму для чего прописываться по документам РФ, когда у Вас осталась прописка по документам КЗ и именно её вы хотите аннулировать, т.е. выписаться, но так как КЗ паспорта у вас нет, вас выписывают, прикладывая РФ документы. Может Вам попробовать официальное письмо запросить, почему они Вас не могут выписать? и параллельно написать запрос на официальный сайт?
  • 0

#4294
yuliya_k

yuliya_k
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

Прописать по документам РФ можно ТОЛЬКО при наличии ВНЖ, и опыт Павлодара в ее понимании-нарушение закона и она даже не хочет его обсуждать.
А опыт Астаны? И не пойму для чего прописываться по документам РФ, когда у Вас осталась прописка по документам КЗ и именно её вы хотите аннулировать, т.е. выписаться, но так как КЗ паспорта у вас нет, вас выписывают, прикладывая РФ документы. Может Вам попробовать официальное письмо запросить, почему они Вас не могут выписать? и параллельно написать запрос на официальный сайт?

 

У Oleseny6 нет прописки по КЗ документам, в этом вся и проблема, так сказать человек в воздухе повис, и прописки нет, и ПМЖ не оформлено.


  • 0

#4295
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

нет прописки по КЗ документам
значит логично что при обращении ПФ в МП те ответят что такой нет? не прописана в КЗ.. или я что то не понимаюю.... :confused:  
  • 0

#4296
yuliya_k

yuliya_k
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

нет прописки по КЗ документам
значит логично что при обращении ПФ в МП те ответят что такой нет? не прописана в КЗ.. или я что то не понимаюю.... :confused:  

 

то что не прописана совершенно верно. но МП делают запрос на подтверждения факта именно выписки на ПМЖ, а ее не было :(


  • 1

#4297
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

я собираюсь подавать доки на пенсионные в ате. сейчас дозвонилась в енпф, дословно сказали: для получения инфляционных и пенсионных достаточно открыть один счет в банке рф и предоставить паспорт(загран паспорт либо внутренний значения не имеет), прописку и реквизиты банка. но еще предупредили что они в первую очередь будут делать запрос в мп о выписке на пмж и в течение 10 раб дней после получения ответа на запрос перечислят деньги.


  • 0

#4298
McKenna

McKenna
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Подскажите те,кто сдавал документы на выплату пенсионных в У-КА. По приезду нужно делать временную регистрацию (для получения ИИН нерезидента и открытия счета в банке) в миграц.полиции как иностранному гражданину?


  • 0

#4299
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений

сегодня мне перевели пенсионные отправлял письмом 27 сент  в ПФ пришло 22 октября


  • 0

#4300
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Всем ДВ. Пытаюсь заполнить заявление на выплату пенсионных(собираюсь отправлять почтой),не могу понять, где у меня отражено в бланке на открытие карточного счета (зарплатная карта) : БИК , ИИК, БИН(ИНН), КПП банка.Есть только код территориального банка,код подразделения сбербанка,и наименование подразделения сбербанка.Ну и номер счета карты.Или надо открывать какой-то другой счет.А может кто-нибудь выложит(отправлявших и получивших) копию части(реквизиты бенефициара)  своего заявления.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.