Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4241
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

Всем привет! Сегодня звонила в ГЦВП по-поводу своих инфляционных ( сдавала 20 сентября). Ура!!! Вышло аж 179309 тенге. Сказали после 20 ноября получу.

Примите мои поздравления, быстро они Вам выплатили... Не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться обновленным списком документов, которые сдавали в ГЦВП (нужно ли временно прописываться для получения ИИНа нерезидента, требуются ли нотар копии и в каком кол-че, если нужны, то заверять все листы паспорта?), сколько времени ушло на подачу документов? Я внимательно слежу за темой, сделала для себя пошаговую инструкцию по цитатам форумчан, но ввиду последних изменений/ нововведений, боюсь, что моя инструкция устарела. Просьба не отправлять меня "курить тему", т.к. уверенна, что в данной информации нуждаюсь не я одна. Спасибо за ранее.

 

Ну во общем так, я приехала с внутренним паспортом РФ  с постоянной припиской в РФ.  Сдала анализ на СПИД(справка действует 10 дней), пошла в МП с договором от работодателя и письмом, заполнила заявление ( как писать письмо от работодателя, как заполнять заявление, есть на стенде в МП), сдала все документы в МП, на следующий день получила регистрацию на год ( на работу). Следующий поход в налоговую( по месту регистрации). Подала документы на ИНН на не резидента и объединение старого ИНН  с новым. Нужно- заверенный паспорт, регистрация. Через 5 дней получила новый ИНН. В Альянсе открыла счет для пенсионных. Потом в ЕНПФ ( там написала заявление, отдала счет с банка, копию паспорта и новый ИНН). Заставили подписать уведомление, что будут делать запрос в МП о разрешении на выезд ( я его делала еще по КЗ паспорту). с МП пришел ответ, что все нормально, через 10 дней деньги поступили на счет. Затем пошла в ГЦВП ( тоже по месту регистрации). Там сдала копию паспорта, копию ИНН, счет с банка и там же заполнила заявление. Через месяц позвонила, сказали сумму которую мне на числили. Вот и все. Теперь жду, когда поступят на счет.

У меня регистрация на год, но  миграционную карточку тоже везде копировали и забирали.

 

Спасибо большое за ответ!


  • 0

#4242
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Письмо, отправил в ЕНПФ которое, слежу за ним, 5 суток прошло, оно в Оренбурге в месте международного обмена. На почте сказали через Москву пойдёт, авиа отправил, там рублей на 20 дороже. Если оно ещё в Москву пойдёт, это конечно долго получится. Надеюсь быстрее дойдёт потому-что в Астану, ближе хоть. Если через Алматы не полетит :) .


  • 0

#4243
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Как обычно......каждая метла по-своему метет....... сначала сказали, что запрос в миграционку 7-10 дней, звонила в пятницу, сказали, что не могли вам такого сказать - миграционка отвечает 15 дней!!! Ну да, бл, сама я это придумала.......Хорошо, подожду еще 5 дней....... Главное, чтобы еще что-нибудь новенькое не придумали.......


  • 0

#4244
Marfa777

Marfa777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Как обычно......каждая метла по-своему метет....... сначала сказали, что запрос в миграционку 7-10 дней, звонила в пятницу, сказали, что не могли вам такого сказать - миграционка отвечает 15 дней!!! Ну да, бл, сама я это придумала.......Хорошо, подожду еще 5 дней....... Главное, чтобы еще что-нибудь новенькое не придумали.......

 А нам сказали..вместе с отправкой денежных накоплений 20-25 дн..это при условии..что выезд на ПМЖ оформляли. ждемс


  • 0

#4245
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

Как обычно......каждая метла по-своему метет....... сначала сказали, что запрос в миграционку 7-10 дней, звонила в пятницу, сказали, что не могли вам такого сказать - миграционка отвечает 15 дней!!! Ну да, бл, сама я это придумала.......Хорошо, подожду еще 5 дней....... Главное, чтобы еще что-нибудь новенькое не придумали.......

 А нам сказали..вместе с отправкой денежных накоплений 20-25 дн..это при условии..что выезд на ПМЖ оформляли. ждемс

 

мое письмо в пф получили 20 октября я им звонил в пятницу сказали уже запрос с мп пришел положительный деньги на счет сказали к концу следующей недели. итого все вместе получается около 10 дней (не считая что письмо шло около 3 недель)


  • 0

#4246
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Здравтствуйте,  frekenbock!   Как у Вас обстоят дела с подачей документов на ПМЖ? Вы уже собрали всё что Вам сказала Бахыт? 


  • 0

#4247
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Здравтствуйте,  frekenbock!   Как у Вас обстоят дела с подачей документов на ПМЖ? Вы уже собрали всё что Вам сказала Бахыт? 

Добрый день!

Да, все бумаги собрала, зарегистрировалась у знакомой, и следом подала бумаги на получение разрешения на выезд.

После 9 ноября можно обращаться за результатами в МП. В связи с чем всё думаю: может, сначала попытаться дозвониться до МП, узнать результат? А то мало ли, чего там ещё накопают, или проволокитят.


  • 0

#4248
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Доброго времени суток!

У меня какая-то .опа с выпиской.  Приехала я в Алматы, пошла в Турксибскую МП,мне сказали,что не могу я делать выписку на ПМЖ,т.к. я не прописана толком нигде а КЗ,я когда уезжала просто выписалась в Алматинскую обл. Панфиловский район (если бы знала,что будут такие проблемы,не выписывалась бы вообще),конкретного адреса нет.Сказали,что я болтаюсь где-то в Казахстане,чтобы прописать меня сейчас по РФ документам нужно делать ВНЖ в КЗ и потом только я смогу делать выписку на ПМЖ. Подскажите пожалуйста, действительно ли так?Действительно я не могу прописать без ВНЖ по РФ документам?

Поехали с мужем в область,он там остался прописан,они все в шоке там естественно, как это мы получили гражданство без выписки на ПМЖ,пока всем объяснишь :faceoff:  Сейчас муж ждет ИИН,чтобы сделать потом справку из налоговой (она кстати через электронный ключ заказывается,да?),взяли справку с военкомата,ещё справку об отсутствии оружия, переспорила всех сотрудников,что все справки (они кучу в списке указали) они делать будут сами и с 30 дневный срок.Вынудила их звонить в компетентные органы  Талдыкурган,там более или менее этим чуркам начальник объяснил,что можно оформить выписку на ПМЖ по документам РФ,они мне с пеной у рта доказывали,что они этого никогда не делали и не знают как делать. В общем,оставила там мужа сама вернулась в Алматы.Завтра пойдет в МП биться опять.В пенсионном фонде сказали,что если принесем загранпаспорт со штампом,то запрос делать не будут.

Подскажите теперь, кто знает,смогу ли я хотя бы инфляционные забрать? (в пенс.фонде "узкий" специалист сказала,что нет).И что мне теперь пенсионку свою только через ВНЖ правда получать? :cry:  :cry:  :cry: Я  в отчаянии,сумма не маленькая.


Сообщение отредактировал Oleseny6: 26.10.2014, 23:17:42

  • 0

#4249
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Подскажите теперь, кто знает,смогу ли я хотя бы инфляционные забрать? (в пенс.фонде "узкий" специалист сказала,что нет).И что мне теперь пенсионку свою только через ВНЖ правда получать? :cry:  :cry:  :cry: Я  в отчаянии,сумма не маленькая.

С ГЦВП они делают запрос в ЕПНФ.......


  • 0

#4250
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

мое письмо в пф получили 20 октября я им звонил в пятницу сказали уже запрос с мп пришел положительный деньги на счет сказали к концу следующей недели. итого все вместе получается около 10 дней (не считая что письмо шло около 3 недель)

 

 

Классно! Значит вам повезло немного больше, чем нам!!!


  • 0

#4251
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Заявлении о назначении пенсионных выплат какой паспорт указывать? Загран, где стоит печать с выездом на ПМЖ или внутренний РФ?


  • 0

#4252
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Доброго времени суток!

У меня какая-то .опа с выпиской.  Приехала я в Алматы, пошла в Турксибскую МП,мне сказали,что не могу я делать выписку на ПМЖ,т.к. я не прописана толком нигде а КЗ,я когда уезжала просто выписалась в Алматинскую обл. Панфиловский район (если бы знала,что будут такие проблемы,не выписывалась бы вообще),конкретного адреса нет.Сказали,что я болтаюсь где-то в Казахстане,чтобы прописать меня сейчас по РФ документам нужно делать ВНЖ в КЗ и потом только я смогу делать выписку на ПМЖ. Подскажите пожалуйста, действительно ли так?Действительно я не могу прописать без ВНЖ по РФ документам?

Поехали с мужем в область,он там остался прописан,они все в шоке там естественно, как это мы получили гражданство без выписки на ПМЖ,пока всем объяснишь :faceoff:  Сейчас муж ждет ИИН,чтобы сделать потом справку из налоговой (она кстати через электронный ключ заказывается,да?),взяли справку с военкомата,ещё справку об отсутствии оружия, переспорила всех сотрудников,что все справки (они кучу в списке указали) они делать будут сами и с 30 дневный срок.Вынудила их звонить в компетентные органы  Талдыкурган,там более или менее этим чуркам начальник объяснил,что можно оформить выписку на ПМЖ по документам РФ,они мне с пеной у рта доказывали,что они этого никогда не делали и не знают как делать. В общем,оставила там мужа сама вернулась в Алматы.Завтра пойдет в МП биться опять.В пенсионном фонде сказали,что если принесем загранпаспорт со штампом,то запрос делать не будут.

Подскажите теперь, кто знает,смогу ли я хотя бы инфляционные забрать? (в пенс.фонде "узкий" специалист сказала,что нет).И что мне теперь пенсионку свою только через ВНЖ правда получать? :cry:  :cry:  :cry: Я  в отчаянии,сумма не маленькая.

на инфляционные подать можете сейчас. Я подавала с внутренним паспортом и до начала процедуры выписки на ПМЖ, соответственно, не имея штампа. Уже начислили, получу в конце ноября.


  • 0

#4253
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

 на инфляционные подать можете сейчас. Я подавала с внутренним паспортом и до начала процедуры выписки на ПМЖ, соответственно, не имея штампа. Уже начислили, получу в конце ноября.

Спасибо!А счет в каком банке открывали?


  • 0

#4254
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений

В конце пути переселенца запуталась малость, подскажите люди добры... для получения инфляционных нужна регистрация, где ее делать в МП или ЦОНе? МП по месту регистрации или городской? рахмет за ранее ))


  • 0

#4255
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

Ну во общем так, я приехала с внутренним паспортом РФ  с постоянной припиской в РФ.  Сдала анализ на СПИД(справка действует 10 дней), пошла в МП с договором от работодателя и письмом, заполнила заявление ( как писать письмо от работодателя, как заполнять заявление, есть на стенде в МП), сдала все документы в МП, на следующий день получила регистрацию на год ( на работу).  
 

 

А зачем СПИД?


  • 0

#4256
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Ну во общем так, я приехала с внутренним паспортом РФ  с постоянной припиской в РФ.  Сдала анализ на СПИД(справка действует 10 дней), пошла в МП с договором от работодателя и письмом, заполнила заявление ( как писать письмо от работодателя, как заполнять заявление, есть на стенде в МП), сдала все документы в МП, на следующий день получила регистрацию на год ( на работу).  
 

 

Добрый день! А Вы в миграционной карте какую цель визита указывали? на работу или частная? А то я читал что для изъятия пенсионных должно быть указана частная цель визита или без разницы?

 

на работу


  • 0

#4257
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

 

Ну во общем так, я приехала с внутренним паспортом РФ  с постоянной припиской в РФ.  Сдала анализ на СПИД(справка действует 10 дней), пошла в МП с договором от работодателя и письмом, заполнила заявление ( как писать письмо от работодателя, как заполнять заявление, есть на стенде в МП), сдала все документы в МП, на следующий день получила регистрацию на год ( на работу).  
 

 

А зачем СПИД?

 

ХЗ, но в перечне документов, которые я подавала в МП для регистрации на работу на  период договора с работодателем, указана справка на СПИД.


  • 0

#4258
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

 на инфляционные подать можете сейчас. Я подавала с внутренним паспортом и до начала процедуры выписки на ПМЖ, соответственно, не имея штампа. Уже начислили, получу в конце ноября.

Спасибо!А счет в каком банке открывали?

 

в казкоме, для соцвыплат.


  • 0

#4259
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Здравтствуйте,  frekenbock!   Как у Вас обстоят дела с подачей документов на ПМЖ? Вы уже собрали всё что Вам сказала Бахыт? 

Добрый день!

Да, все бумаги собрала, зарегистрировалась у знакомой, и следом подала бумаги на получение разрешения на выезд.

После 9 ноября можно обращаться за результатами в МП. В связи с чем всё думаю: может, сначала попытаться дозвониться до МП, узнать результат? А то мало ли, чего там ещё накопают, или проволокитят.

 

Я тоже думаю, что лучше позвонить. Вы уже имели такой опыт волокиты, когда справку забирали не через 15 дней, а позже и то сами бегали подписывали. Какого числа подали документы на разрешение на временное проживание (хотелось бы знать каков срок рассмотрения до 9 ноября)? и куда сдавали бумаги на разрешение на выезд?


  • 0

#4260
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений
1.

Приехала я в Алматы, пошла в Турксибскую МП,мне сказали,что не могу я делать выписку на ПМЖ,т.к. я не прописана толком нигде а КЗ,я когда уезжала просто выписалась в Алматинскую обл. Панфиловский район ... конкретного адреса нет.Сказали,что я болтаюсь где-то в Казахстане,чтобы прописать меня сейчас по РФ документам нужно делать ВНЖ в КЗ и потом только я смогу делать выписку на ПМЖ. Подскажите пожалуйста, действительно ли так?Действительно я не могу прописать без ВНЖ по РФ документам?

2.

  Сейчас муж ждет ИИН,чтобы сделать потом справку из налоговой (она кстати через электронный ключ заказывается,да?),взяли справку с военкомата,ещё справку об отсутствии оружия, переспорила всех сотрудников,что все справки (они кучу в списке указали) они делать будут сами и с 30 дневный срок.

3.

Вынудила их звонить в компетентные органы  Талдыкурган,там более или менее этим чуркам начальник объяснил,что можно оформить выписку на ПМЖ по документам РФ,они мне с пеной у рта доказывали,что они этого никогда не делали и не знают как делать.

4.

В пенсионном фонде сказали,что если принесем загранпаспорт со штампом,то запрос делать не будут.

5.

Подскажите теперь, кто знает,смогу ли я хотя бы инфляционные забрать? (в пенс.фонде "узкий" специалист сказала,что нет).И что мне теперь пенсионку свою только через ВНЖ правда получать? :cry:  :cry:  :cry: Я  в отчаянии,сумма не маленькая.

Дааа, ситуация...

Сочувствую.

1. Когда-то давно, когда дочь обновила свой паспорт РФ через консульство в Кз, мы пытались оформить на неё ВНЖ. После первого получения паспорта мы оформляли ей ВНЖ, но в тот момент она была ещё школьницей. Во второй раз она уже проживала в РФ (училась в ВУЗе) и постоянно в Кз не проживала, хотя и была зарегистрирована. Нам объяснили, что ей нельзя оформлять ВНЖ, т.к. она фактически живёт в РФ и в Кз бывает редко. Т.е., насколько я поняла тогда, надо с ВНЖ какое-то определённое время находиться в Кз, а иначе получается нарушение паспортного режима. Надо проштудировать закон о гражданстве Кз, статьи касательно ВНЖ. Думаю, вряд ли что изменилось, хоть и лет немало прошло.

То, что вы выписались фактически в никуда, действительно, вещь неприятная. Но она ничем не отличается от ситуации, как была у меня: я была зарегистрирована по док-там Кз, а на руках уже был паспорт РФ. При этом зарегистрироваться в нашей прежней квартире по док-там РФ можно было лишь теоретически: пойти к новым хозяевам и попросить это сделать. Но практически я предпочла обратиться к своей бывшей сотруднице, зная, что она не откажет.

2. Справка из налоговой нужна с синими подписями и печатью. Такие справки через е-гов с помощью ключа не получишь.

Ещё меня удивляет, что многие берут то справки об отсутствия оружия, то о несудимости... Этих справок нет в перечне документов, который выложен на е-гов.

3. Ну, возможно, опыт павлодарской МП будет им в помощь! :D  (понимаю, что вам сейчас не до смеха, у вас, скорее, смех сквозь слёзы). Т.е., зарегить человека по док-там РФ с приложением заявления, написанного от руки, что "я, имярек, прошу зарегать меня, чтобы оформить получение разрешения на выезд на ПМЖ, после получения ПМЖ выпишусь". Тут по-любому выпишешься, т.к. выходная форма оказания услуги - печать разрешения на выезд, а её нельзя получить, пока не выпишешься. Попробуйте аргументировать этим.

4. Не удивлюсь, если будут требовать непременно российский загран. На самом деле он в обязательном порядке предъявляется гражданами РФ, зарегистрированными в Кз, для остальных граждан РФ признаётся и внутренний паспорт. Но, дабы избавиться от излишней нервотрёпки (а в вашем случае, судя по всему, препирательства в МП - не последнее из испытаний), лучше всё делать по ЗП РФ, если он у вас есть.

5. Я в последний свой приезд решила последовать примеру не помню кого, кто летом в Пвл подал на инфляционные ещё до получения пенсионных. Всё прошло нормально, был предъявлен внутренний паспорт и миграционная карта с отметкой о регистрации.

 

Олесёныш, держитесь!

Наберитесь терпения и сил. С неучами спорить - только нервы портить. С ними только договариваться по-хорошему, особенно - учитывая южный менталитет :) Постарайтесь спокойно, без криков, аргументированно, без нажима. Если надо повторить 10 раз - повторите 10 раз. Подстройтесь под оппонента, постарайтесь показать, что он воще-то умничка ;), ну вот тут такая сложная ситуация, но он же разберётся, правда?... ;) И с самого начала настройтесь на позитив, улыбайтесь, а лучше ещё до похода к нему проиграйте ситуацию мысленно, естественно, в вашу пользу! И перед самой дверью скажите, желательно вслух, какие замечательные, добрые люди работают в МП! Поверьте, помогает!

 

Удачи вам!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.