Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3681
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений


Дорогие форумчане! слежу за темой, но вопрос так и остается вопросом..да, выехали без оформления на ПМЖ, уже граждане РФ..в миграционке(Павлодарская область) по поводу оформления с паспортом РФ даже слушать не стали, сказали, что только утрату гражданства можно сделать и все, никакой выписки..кто то уже начинал выписку с паспортом РФ, поделитесь (можно в ЛС) куда идти, в какие двери стучать, если ответ один - никакой выписки с паспортом РФ..

Светлана, на сайте Народного банка очень подробно все расписано, так вот
Какое отношение имеет народный банк к выплате пенсионных? И что там сказано про всех тех кому уже отказали в выплате из-за отсутствия выписки на пмж?
  • 1

#3682
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

а вот насчет пока документы на руках и вы числитесь гражданином РК - не соглашусь.
Обмен сведениями есть по-любому и дата утраты начинается с момента подписания постановления о принятии в гражданство РФ. Вот только в какой срок - не знаю и врать не буду.

 

У меня в миграционке и в суде датой принятия гражданства называли дату выдачи паспорта РФ.

Пока паспорта РФ нет - вы не[до]гражданин и претензий нет :)

А вот насчёт гражданства Кз - да, в законе чётко прописано, но закон же у нас, что дышло... К сожалению.


  • 2

#3683
Sergey Vladimirovich Ionin

Sergey Vladimirovich Ionin
  • Гость
  • 12 сообщений

Люди, совсем запуталась! Уж простите непонятливую и если не сложно, объясните какие доку нужны для оформления ПМЖ , при уже полученном гражданстве России? плиз!!!!Ирина Михайловна, вы сдали на ПМЖ в консульстве РК в Р

Консульство РК в России не может принять у вас документы на оформление выезда на ПМЖ. Я консультировался по этому вопросу в самом консульстве. Так как вы уже не гражданин РК. Они могут только принять документы и выдать справку об утере гражданства РК.


  • 0

#3684
Sergey Vladimirovich Ionin

Sergey Vladimirovich Ionin
  • Гость
  • 12 сообщений

Вчера была в мп медеуского в Ате, Вобщем я в шоке. Они мне сказали буквально следующее : " зачем вам делать пмж если у вас паспорт РФ будет уже через месяц. Пмж оформить вы не успеете, приходите в НПФ с паспортом РФ и вам отдадут сбережения" Вобщем складывается такое впечатление что мы тут на форуме знаем больше чем они на местах :(

В Усть-Каменогорске мне так же сказали. Однако ПФ денег не отдал. И паспорт РФ есть, и прописка РФ, но деньги не отдают. Сразу спрашивают о наличии выезда на ПМЖ. Если его нет, то уведомляют о том, что денег они не отдадут. 


  • 0

#3685
Sergey Vladimirovich Ionin

Sergey Vladimirovich Ionin
  • Гость
  • 12 сообщений

Торопимся не то слово, я бы не сказала что мы " всем об этом рассказываем" просто хотелось бы все сделать как положено.... Но видимо надо делать так как получается по обстоятельствам. У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?

Насколько я помню, если вы получаете паспорт РФ на территории России, то при получении его вы сдаете паспорт РК в миграционную РФ. Они его отправляют в консульство РК. Так что два паспорта на руках у вас не будет. Хотя, слышал, были случаи.


  • 0

#3686
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Торопимся не то слово, я бы не сказала что мы " всем об этом рассказываем" просто хотелось бы все сделать как положено.... Но видимо надо делать так как получается по обстоятельствам. У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?

Насколько я помню, если вы получаете паспорт РФ на территории России, то при получении его вы сдаете паспорт РК в миграционную РФ. Они его отправляют в консульство РК. Так что два паспорта на руках у вас не будет. Хотя, слышал, были случаи.

Уже не забирают паспорта РК в УФМС почти нигде, отдают, говорят сами утилизируйте.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 30.08.2014, 22:50:19

  • 0

#3687
Sergey Vladimirovich Ionin

Sergey Vladimirovich Ionin
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Торопимся не то слово, я бы не сказала что мы " всем об этом рассказываем" просто хотелось бы все сделать как положено.... Но видимо надо делать так как получается по обстоятельствам. У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?

Я бы не стала так рисковать.
Получить рос.паспорт можно и через год, а вот получить печать ПМЖ после получения рос.паспорта чревато...
(статью вам уже написали и кстати штраф уже не 50 МРП, а больше, кажется 90)

 

За проживание без паспорта РФ есть статья. И штраф. Размер штрафа уточните в миграционной полиции. ;-)


  • 1

#3688
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
За проживание без паспорта РФ есть статья. И штраф. Размер штрафа уточните в миграционной полиции. ;-)

Как можно к иностранному гражданину применить проживание без российского паспорта?) 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.08.2014, 22:56:12

  • 0

#3689
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

в законе четко прописано, что в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается.

Нет такого в законе. Есть условие утраты гражданства. но про "момент" ничего нет.

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
...
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
...

Утрата гражданства состоится в тот момент, когда она будет юридически зафиксирована. УФМС РФ не имеет таких полномочий.
Зафиксировать утрату может только МП и консульство. На каком основании они это сделают? Только если гражданин сам предоставит такую информацию. Либо если эта информация каким-то иным образом поступит в МП/консульство.
По ФЗ о персональных данных ни УФМС, ни ФСБ не имеют права разглашать подобную информацию о гражданине, тем более иностранному государству.
Возможно это как-то делается в нарушении ФЗ, или есть международный договор выше этого ФЗ. Но-всё равно это происходит не моментально.
 
Читаем эту статью дальше:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Трехдневный срок начинает отсчет с момента когда человек принял гражданство, т.е. получил паспорт РФ или расписался в бумаге что он принял гражданство РФ.
Постановление о принятии в гражданство - это государство принимает человека в гражданство. А человек принимает гражданство позже.Т.о. если человек сдал документы на гражданство и больше не появлялся в ФМС, то к нему эту статью не возможно применить, он еще не принимал гражданство.
 
Также следует различать нарушение закона и ответственность за нарушение закона.
Как в ПДД, превышение скорости на 9 км/ч это нарушение правил, но за него нет статьи и ответственности.
 
Статья по гражданству есть только одна в КоАПе:

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 
Тут интересны три момента.
1) Нет никакой ответственности за превышение трехдневного срока сдачи паспорта.
2) Утрата гражданства должна уже состояться на момент использования. Т.е. МП/консульство должны уже зафиксировать факт утраты гражданства. Должна быть какая-то конкретная дата с которой лицо считается утратившим гражданство.
3) Что такое использование паспорта? Точной трактовки не нашел. Если найдете, можете оспорить. В моем понимании это попытка удостоверить свою личность или гражданство для получения каких-либо прав человека, как гражданина РК.


  • 1

#3690
Sergey Vladimirovich Ionin

Sergey Vladimirovich Ionin
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается. (только трактуют сей закон как кому нравится)

 

ну тут тоже вопрос, паспорт не получен ещё РФ, а гражданство уже есть к примеру, то есть пока я не получу паспорт РФ я не могу пользоваться паспортом РК? вот трактовать можно по-разному...

 

Пока паспорт не получен - гражданства нет, а есть только разрешение на получение гражданства.

Можно сказать иначе: пока паспорт не получен, подтверждения гражданству нет! Отправной точкой начала гражданства считается дата выдачи паспорта.

 

Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт. Проживание без паспорта карается штрафом.


  • 1

#3691
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт. Проживание без паспорта карается штрафом.

а если к примеру переселенец по Программе не проживал на территории РФ, а находился за ее пределами, тогда как? и узнал о принятии и не смог приехать раньше?
по таким случаям не слышала про штрафы...

Степан Макеев, оспаривать ничего не собираюсь, вы конечно же правы. Закон есть закон, если написано, значит так оно и есть.  ;)


Сообщение отредактировал nastia.ala: 30.08.2014, 23:38:46

  • 1

#3692
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

ну тут тоже вопрос, паспорт не получен ещё РФ, а гражданство уже есть к примеру, то есть пока я не получу паспорт РФ я не могу пользоваться паспортом РК? вот трактовать можно по-разному...

 

Пока паспорт не получен - гражданства нет, а есть только разрешение на получение гражданства.

Можно сказать иначе: пока паспорт не получен, подтверждения гражданству нет! Отправной точкой начала гражданства считается дата выдачи паспорта.

 

Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт. Проживание без паспорта карается штрафом.

 

 

Одним постом выше вашего, Степан Макеев всё чётко разложил и объяснил: гражданства нет, пока сам человек не подпишет разрешение либо не получит паспорт.

 

Ещё раз повторюсь: мне в МП датой вступления в гражданство РФ называли дату выдачи паспорта РФ!


Сообщение отредактировал frekenbock: 31.08.2014, 09:23:08

  • 1

#3693
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт. Проживание без паспорта карается штрафом.

 

Если ФМС письменно не уведомило гражданина о принятии  в гражданство (лично или заказным письмом или напечатать в СМИ), то с человека спроса нет. Человек не может нести ответственность за то, о чем не знает.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 31.08.2014, 09:52:47

  • 0

#3694
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт. Проживание без паспорта карается штрафом.

 

Если ФМС письменно не уведомило гражданина о принятии  в гражданство (лично или заказным письмом или напечатать в СМИ), то с человека спроса нет. Человек не может нести ответственность за то, о чем не знает.

Противоречите себе - незнание закона же не освобождает от ответственности...


  • 0

#3695
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Можно кстати саму статью привести:

 

 

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

т.е. имеется в виду именно проживание в РФ. Если человек проживал за пределами РФ и в день приезда обратился за паспортом, к нему невозможно применить эту статью.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 31.08.2014, 10:21:23

  • 0

#3696
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Противоречите себе - незнание закона же не освобождает от ответственности...

1) Законы доводятся до населения через СМИ, дается 10 дней на ознакомление. Потом только закон вступает в силу.

2) Это не закон. Это что-то типа двухстороннего договора между государством и гражданином. Датой подписания договора считается дата, когда договор подписала последняя сторона.


  • 0

#3697
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Закон есть закон, если написано, значит так оно и есть. 

Сарказм?) 

Ну извините. У меня привычка (после общения с прокуратурой, следственным комитетом, судом РФ) любую ситуацию рассматривать с точки зрения суда, если эта ситуация дойдет до суда.

Чиновники могут ошибаться по незнанию, по корыстным мотивам, либо по двоякости закона. Главное самому не подписаться, что согласен с их решением. Потом всегда можно обжаловать.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 31.08.2014, 10:39:05

  • 0

#3698
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Датой принятия гражданства является дата когда было принято решение о принятии вас в гражданство. После этого вы должны в определенный срок получить паспорт

 

в связи с тем, что я проживал по РВП мне сообщили что паспорт будет изготовляться до двух месяцев, в это время я пользуюсь по-любому паспортом РК, я же не оформлю утрату гражданство без паспорта РФ :-) , следовательно ради пенсионных я поехал и начал оформлять выезд на ПМЖ, посмотрим что получится, надеюсь на лучшее...


  • 0

#3699
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

в связи с тем, что я проживал по РВП мне сообщили что паспорт будет изготовляться до двух месяцев, в это время я пользуюсь по-любому паспортом РК, я же не оформлю утрату гражданство без паспорта РФ :-) , следовательно ради пенсионных я поехал и начал оформлять выезд на ПМЖ, посмотрим что получится, надеюсь на лучшее...


Вы уже начали процесс оформления выезда на ПМЖ? Срок какой Вам озвучили? Вы же в Астане выезд делаете?

Сообщение отредактировал gstarling: 31.08.2014, 23:18:16

  • 0

#3700
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

процесс оформления выезда на ПМЖ

 

начал, через месяц позвоню узнаю результат, да, в Астане


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.