Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3721
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Добрый день! Читая эту тему, я совсем запуталась с этой выпиской на ПМЖ. Получаю российское гражданство через консульство, вот-вот придёт ответ, надо будет получать росс. паспорт. Вчера сходила в районную миграционную, спросила, выписывают ли граждан России? Мне ответили, что-да, и никакой разницы нет, по каким документам я буду выписываться, по казахстанским или российским.

Раз получаете в консульстве, значит, проживаете в Кз.
В консульстве получите загранпаспорт, по нему зарегистрируетесь по месту жительства и можете начинать процедуру получения разрешения на выезд.
  • 0

#3722
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Вот и я приехал...  печать в паспорте с ПМЖ была.. подал на пенсионные в алмате а мне говорят фиг... типа миграционка говорит "Согласно полученной информации с Управления миграционной полиции ДВД г. Алматы по учетам выезда на ПМЖ за пределы Республики Казахстан Вы не значитесь. " !!! Это просто П....   Я уже давно не в алмате и что делать то теперь. опят ехать что ли в Алмату ? и с кем разбираться.. ведь спрашивал их может мне сходить куда то и принести какую то справку?

Скажите, а Вы выписывались на ПМЖ в Алматы или в области? На каз паспорт? Я сегодня тоже ходила в пенсионный, показала копию каз. паспорта с отметкой на ПМЖ, справку о, утрате гражданства из посольства, они мне сказали, что все-равно будут запрашивать МП, и что если бы я предоставила российский загран паспорт с отметкой  на ПМЖ, то у них вопросов никаких бы не было( вот дурдом). Я спросила, по какому документу они запрашивают МП , по паспорту РФ? На что они мне ответили, что да, вот тогда напрашивается вопрос, если я выезжала по каз паспорту на ПМЖ, значит в базе я есть как казахстанец, а запрос на рос. паспорт, естественно, в базе его нет, Боюсь, что и мне придет отказ. Куда потом идти и жаловаться?


  • 0

#3723
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

ДД всем!Из всего прочитанного выше, я  правильно поняла что можно выписаться из РК даже после получения гражданства по заграннику, предварительно перепрописавшись по российским документам по своему месту жительства?

Наверно это даже удобнее тем, кто не сразу собирается уезжать из РК, а получив гражданство на какое то время задерживается.


  • 0

#3724
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Боюсь, что и мне придет отказ. Куда потом идти и жаловаться?

Вышестоящим в ЕНПФ. Вплоть до председателя правления.

Вряд ли они что-то вменяемое ответят, скорее всего будут ссылаться на свой внутренний регламент. Но их ответы пригодятся чтобы их приобщить к исковому заявлению в суд.

Потом подавайте в суд на ЕНПФ, на то что нарушено ваше право. Они пускай регрессом на МП подают или еще что-то придумывают.

Это не ваши проблемы что регламент коряво написан и МП с ЕНПФ не могут найти общий язык со своими запросами.


  • 0

#3725
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Боюсь, что и мне придет отказ. Куда потом идти и жаловаться?

Вышестоящим в ЕНПФ. Вплоть до председателя правления.

Вряд ли они что-то вменяемое ответят, скорее всего будут ссылаться на свой внутренний регламент. Но их ответы пригодятся чтобы их приобщить к исковому заявлению в суд.

Потом подавайте в суд на ЕНПФ, на то что нарушено ваше право. Они пускай регрессом на МП подают или еще что-то придумывают.

Это не ваши проблемы что регламент коряво написан и МП с ЕНПФ не могут найти общий язык со своими запросами.

 

Спасибо, жалко только будет потраченного времени на все эти суды!!! Ну может все-таки обойдется. Надеюсь!


  • 0

#3726
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Спасибо, жалко только будет потраченного времени на все эти суды!!! Ну может все-таки обойдется. Надеюсь!

Может быть ваш опыт поможет остальным.

Попробуйте сначала с начальником местного ЕНПФ устно пообщаться, объяснив ваше намерение обратиться в суд за защитой своих прав. Возможно отношение изменится.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 03.09.2014, 15:08:44

  • 1

#3727
Fox Mulder

Fox Mulder
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Выписывался в МП Алматы. Удостоверение сдавал в цоне, попутно снимался с учета в военкомате. Все как положено. Процесс выписки на пмж в алмате у меня занял 3ри мес. Отметка на печати о ПМЖ с датой до которой выехать стоит и о пересечении границы на ней же так же присутствует


  • 0

#3728
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Выписывался в МП Алматы. Удостоверение сдавал в цоне, попутно снимался с учета в военкомате. Все как положено. Процесс выписки на пмж в алмате у меня занял 3ри мес. Отметка на печати о ПМЖ с датой до которой выехать стоит и о пересечении границы на ней же так же присутств

Что Вы будете делать?


  • 0

#3729
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Все процедуры (получение ИНН неризидента, открытие банк. счёта) были пройдены. Документы приняты в ЕГПФ. Пришёл отказ, так как нет разрешительного штампа от миграционной полиции на выезд ПМЖ.

Город Алма-Ата. Вопрос, пожалуйста, напишите детально куда именно нужно идти,чтобы получить этот штамп? Какие нюансы присутсвуют в этом бюрократическом вопросе? Какие временные сроки?

Заранее спасибо

 

Ещё такой нюанс, я уехал из КЗ в ЮВА в 2010 и с тех пор ни разу не был в КЗ, мой заграничный паспорт РФ выдан также в ЮВА и по визам очевидно, что я в КЗ не был с момента уезда.


Сообщение отредактировал Mohn: 03.09.2014, 16:04:15

  • 0

#3730
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Я сегодня тоже ходила в пенсионный, показала копию каз. паспорта с отметкой на ПМЖ, справку о, утрате гражданства из посольства, они мне сказали, что все-равно будут запрашивать МП, и что если бы я предоставила российский загран паспорт с отметкой  на ПМЖ, то у них вопросов никаких бы не было( вот дурдом). Я спросила, по какому документу они запрашивают МП , по паспорту РФ? На что они мне ответили, что да, вот тогда напрашивается вопрос, если я выезжала по каз паспорту на ПМЖ, значит в базе я есть как казахстанец, а запрос на рос. паспорт, естественно, в базе его нет, Боюсь, что и мне придет отказ. Куда потом идти и жаловаться?
А РФ паспорт у вас уже есть?  Действительно дурдом, на каких основаниях они с вас требуют загранпаспорт другого государства с выпиской на ПМЖ из Казахстана?! вы же как гражданин Казахстана выписывались и уезжали! Пусть попробуют законодательно объяснить почему нужно гражданам теперь уже РФ (или какого то другого государства) приехать в кз оформить прописку, а потом выписаться и это только для того чтобы забрать свои кровные! Жаловаться нужно идти обязательно если отказ придет. 
  • 1

#3731
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Я сегодня тоже ходила в пенсионный, показала копию каз. паспорта с отметкой на ПМЖ, справку о, утрате гражданства из посольства, они мне сказали, что все-равно будут запрашивать МП, и что если бы я предоставила российский загран паспорт с отметкой  на ПМЖ, то у них вопросов никаких бы не было( вот дурдом). Я спросила, по какому документу они запрашивают МП , по паспорту РФ? На что они мне ответили, что да, вот тогда напрашивается вопрос, если я выезжала по каз паспорту на ПМЖ, значит в базе я есть как казахстанец, а запрос на рос. паспорт, естественно, в базе его нет, Боюсь, что и мне придет отказ. Куда потом идти и жаловаться?
А РФ паспорт у вас уже есть?  Действительно дурдом, на каких основаниях они с вас требуют загранпаспорт другого государства с выпиской на ПМЖ из Казахстана?! вы же как гражданин Казахстана выписывались и уезжали! Пусть попробуют законодательно объяснить почему нужно гражданам теперь уже РФ (или какого то другого государства) приехать в кз оформить прописку, а потом выписаться и это только для того чтобы забрать свои кровные! Жаловаться нужно идти обязательно если отказ придет. 

 

спасибо большое, через десять дней отпишусь, каков их ответ.


  • 0

#3732
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Вот вопрос сразу возник, с июля месяца кто нибудь получил пенсионные свои? из тех кто делал выписку я имею ввиду...

Родственники получили пенсионные неделю назад, проживали и выписывались в Караганде. Выплаты получили очень быстро, в первых числах августа отправили документы письмами в Алматы, в конце августа уже получили все деньги. Ес-но перед переездом прошли процедуру выписки на ПМЖ. ;)
  • 0

#3733
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Я сегодня тоже ходила в пенсионный, показала копию каз. паспорта с отметкой на ПМЖ, справку о, утрате гражданства из посольства, ...

 

 

А как это у вас и каз. паспорт на руках, и справка об утрате гражданства одновременно????


  • 0

#3734
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Пусть попробуют законодательно объяснить почему нужно гражданам теперь уже РФ (или какого то другого государства) приехать в кз оформить прописку, а потом выписаться и это только для того чтобы забрать свои кровные!

Потому что в перечне документов согласно "Правилам осуществления пенсионных выплат..." нужно представить "копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства* с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство и оригинал для обозрения".

 

Но эти правила противоречат закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан": Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан за счет обязательных пенсионных взносов/ обязательных профессиональных пенсионных взносов/добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» имеют:

        иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.
Правила не учитывают, что гражданин может подтвердить факт выезда иным документом.
 

 

Жаловаться нужно идти обязательно если отказ придет. 
Вопрос только что обжаловать.
Действия оператора, который отказался принять копию кз паспорта? Он действует по своим утвержденным Правилам и не положено от них отступать.
Действия миграционной полиции? Как им поставили вопрос в запросе (выписывался ли такой гражданин с таким паспортом?), так они и ответили.
Сами правила (Постановление Правительства)? Высоковато, но теоретически реально. Желательно только по всем вышестоящим сначала пройтись.
 
Правила кстати еще одну ситуацию не учитывают. Например, я как гражданин РФ выписался из РК на ПМЖ. Потом поменял свой загранпаспорт, печати в новом паспорте уже не будет. После замены паспорта подаю в ЕНПФ...

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 03.09.2014, 20:24:47

  • 0

#3735
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А как это у вас и каз. паспорт на руках, и справка об утрате гражданства одновременно????

Не паспорт, а копия ж. 


  • 0

#3736
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

В ЕНПФ А-Аты, похоже, совсем ошизели!

Паспорт РК - это же и есть загранпаспорт! И в него ставится печать! И его надо предъявлять, либо ЗП иного государства, если ты - иностранный гражданин, по постоянно живёшь и работаешь в РК, и, соответственно, имеешь отчисления в НПФ.

А внутренний документ РК - это УдЛ.


  • 0

#3737
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

А как это у вас и каз. паспорт на руках, и справка об утрате гражданства одновременно????

Не паспорт, а копия ж. 

 

а, сорри. Пропустила слово "копию" :)


  • 0

#3738
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Вечер добрый.

 

Что-то уже столько прочитала.... в глазах рябит.

Я так понимаю, что в связи с новыми правилами буквально недавно вступившими в свою законную силу (прохождение разрешения на выезд исключительно через МП) и если таковой не имеется, то соответственно нет и смысла подавать запросы на выплату пенсионных накоплений?


  • -1

#3739
mr.neomaster mr.neomaster

mr.neomaster mr.neomaster
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Вот вопрос сразу возник, с июля месяца кто нибудь получил пенсионные свои? из тех кто делал выписку я имею ввиду...

Родственники получили пенсионные неделю назад, проживали и выписывались в Караганде. Выплаты получили очень быстро, в первых числах августа отправили документы письмами в Алматы, в конце августа уже получили все деньги. Ес-но перед переездом прошли процедуру выписки на ПМЖ. ;)

 

С каким паспортом прошли выписку на пмж казахским или российским?


  • 0

#3740
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Выписывался в МП Алматы. Удостоверение сдавал в цоне, попутно снимался с учета в военкомате. Все как положено. Процесс выписки на пмж в алмате у меня занял 3ри мес. Отметка на печати о ПМЖ с датой до которой выехать стоит и о пересечении границы на ней же так же присутствует

Вы к документам на выплату пенсионных прикладывали копию паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.