Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3661
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

А помогайки есть, ускорения и т.д. и т.п.

Ускорений нет.

Помогать?... А что там помогать? Анкету сейчас упростили, а всё остальное - копии и разрешения.


  • 0

#3662
airgun

airgun
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 

А помогайки есть, ускорения и т.д. и т.п.

Ускорений нет.

Помогать?... А что там помогать? Анкету сейчас упростили, а всё остальное - копии и разрешения.

 

спасибо!)


  • 0

#3663
Игорь Образцов

Игорь Образцов
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Дорогие форумчане! слежу за темой, но вопрос так и остается вопросом..да, выехали без оформления на ПМЖ, уже граждане РФ..в миграционке(Павлодарская область) по поводу оформления с паспортом РФ даже слушать не стали, сказали, что только утрату гражданства можно сделать и все, никакой выписки..кто то уже начинал выписку с паспортом РФ, поделитесь (можно в ЛС) куда идти, в какие двери стучать, если ответ один - никакой выписки с паспортом РФ..

Я почти начала.

Надо сделать аннулирование регистрации по своему прежнему месту жительства, сдать доки на уничтожение и получить справку.

Аннулирование делается в течение 5 мин в ЦОНе сотрудниками миграционки, желательно иметь домовую книгу. Если книги нет - ну, сделают, я думаю, каким-нить образом. На справку надо написать заяву, сдать в  канцелярию, делают 15 дней.

С аннулированным адресом и справкой идёте в 104-ый каб (всё на Павлова 48), вт, пт с 9 до 13. Там есть некая Бахыт, она регистрирует по старому адресу по новым док-там. Вроде бы сразу делается.

После этого можно подавать пакет документов на получение разрешения на выезд на ПМЖ. Принимают в 4-м окне, вход сбоку 2-хэтажного здания на Павлова 48, пн, чт с 9 до 13. Очереди - кошмарные!  :faceoff:  Никакой предварительной записи, никакой электронной очереди. Там можно получить бланк анкеты-заявления. Его надо будет скопировать, т.к. дают 1 бланк, а подавать надо 2, да ещё наверняка исправления будут.

Если вы не в курсе: потребуется справка из налоговой о неимении задолженностей, делается 3 дня, но нужен будет ИНН нерезидента. Для подачи надо запастись терпением и временем, т.к. сделать отметки в 3-х окнах и сдать в 4-ое - уходит минимум 2 часа.

Остальное - смотрите по своей ситуации - все разрешения, копии и проч. Госпошлина (опять же, на ИНН нерезидента) - 1 МРП, 3 фото, скоросшиватель, конверт, клей (фоты приклеить).

Вроде всё.

Удачи!

 

А разрешение родителей для выезда на ПМЖ нотариально заверенное нужно брать?


  • 0

#3664
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

А разрешение родителей для выезда на ПМЖ нотариально заверенное нужно брать?
Да, разрешение от родителей нужно, если они проживают в КЗ.
  • 0

#3665
Игорь Образцов

Игорь Образцов
  • Гость
  • 5 сообщений

 

А разрешение родителей для выезда на ПМЖ нотариально заверенное нужно брать?
Да, разрешение от родителей нужно, если они проживают в КЗ.

 

Ситуация  в следующем. Мама получила гражданство РФ, теперь нужно сделать выезд на пмж. Паспорт сдала в России а УДо уничтожели в КЗ(в Павлодаре). Мама моей мамы проживает в РФ а папа давно умер. Муж мамы тоже проживает в РФ.

ВОПРОС.... Нужно ли предоставлять свидетельство о смерти отца и разрешение от мамы и мужа для выписки на пмж.


  • 0

#3666
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Ситуация  в следующем. Мама получила гражданство РФ, теперь нужно сделать выезд на пмж. Паспорт сдала в России а УДо уничтожели в КЗ(в Павлодаре). Мама моей мамы проживает в РФ а папа давно умер. Муж мамы тоже проживает в РФ. ВОПРОС.... Нужно ли предоставлять свидетельство о смерти отца и разрешение от мамы и мужа для выписки на пмж.
Просто делаете копии их паспортов РФ и разрешение в таком случае не нужно, разрешение нужно от тех членов семьи кто имеет гражданство РК и не выписывается вместе с вами на пмж 
  • 0

#3667
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Так все-таки как лучше поступить, подскажите пож..... Ехать получать штамп ПМЖ по паспорту РФ или по КЗ??? Не могу взять в толк)))))))


  • 0

#3668
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Так все-таки как лучше поступить, подскажите пож..... Ехать получать штамп ПМЖ по паспорту РФ или по КЗ??? Не могу взять в толк)))))))

 

Ну вы немного подумайте.... КАК и КУДА вам поставит Казахстан выезд на ПМЖ в паспорт другого государства???

если Вы получили паспорт РФ - вы уже являетесь человеком с двойным гражданством... 

теперь сдавайте паспорт РК, и делайте все в обратную сторону - как уже писали тут выше...те кто получил гражданство и паспорт России а теперь нужно на ПМЖ сделать...


  • 0

#3669
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Так все-таки как лучше поступить, подскажите пож..... Ехать получать штамп ПМЖ по паспорту РФ или по КЗ??? Не могу взять в толк)))))))

 

Ну вы немного подумайте.... КАК и КУДА вам поставит Казахстан выезд на ПМЖ в паспорт другого государства???

если Вы получили паспорт РФ - вы уже являетесь человеком с двойным гражданством... 

теперь сдавайте паспорт РК, и делайте все в обратную сторону - как уже писали тут выше...те кто получил гражданство и паспорт России а теперь нужно на ПМЖ сделать...

он не может быть человеком с двойным гражданством, не пугайте зазря.

в законе четко прописано, что в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается. (только трактуют сей закон как кому нравится).

в паспорт РК уже ничего не поставите. забудьте про него и не пользуйтесь, т.к. по закону вы обязаны сдать его в трех-дневный срок, а раз не сдали, значит нарушили... со всеми вытекающими. А если потом еще и выплывет, что вы им пользовались, имея на руках паспорт РФ... оно вам надо?

а чтобы сделать выезд на ПМЖ, уже имея гражданство РФ, то перечитайте последние посты, как люди делают.


  • 0

#3670
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

КАК и КУДА вам поставит Казахстан выезд на ПМЖ в паспорт другого государства???
Ставят печать в загранпаспорт РФ. Паспортом РК не рекомендую пользоваться, его нужно сдать. 
  • 0

#3671
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается. (только трактуют сей закон как кому нравится)

 

ну тут тоже вопрос, паспорт не получен ещё РФ, а гражданство уже есть к примеру, то есть пока я не получу паспорт РФ я не могу пользоваться паспортом РК? вот трактовать можно по-разному...


  • 0

#3672
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Еще вопрос, по поводу заявления на выплаты в ЕНПФ. Нам нотариус, удостоверяя, подпись, поставила свой штамп на обратной стороне заявления. Примут или начнут придираться? У кого-нибудь было такое?


  • 0

#3673
Игорь Образцов

Игорь Образцов
  • Гость
  • 5 сообщений

Напишите пожалусто список документов который нужно собрать для выписки на ПМЖ. И какие процедуры нужно пройти если уже гражданин РФ.


Сообщение отредактировал Игорь Образцов: 29.08.2014, 14:11:51

  • -1

#3674
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Спасибо за ответы, я здесь и читала , что ставят ПМЖ  в загранпаспорт РФ. Я не получала еще паспорт РФ, потому не сдавала РК, отсюда и возник вопрос....


  • 0

#3675
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Напишите пожалусто список документов который нужно собрать для выписки на ПМЖ. И какие процедуры нужно пройти если уже гражданин РФ.

так уже написали не далее недели как...  :faceoff:

 

отмотайте вверх и назад


  • 0

#3676
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается. (только трактуют сей закон как кому нравится)

 

ну тут тоже вопрос, паспорт не получен ещё РФ, а гражданство уже есть к примеру, то есть пока я не получу паспорт РФ я не могу пользоваться паспортом РК? вот трактовать можно по-разному...

 

Пока паспорт не получен - гражданства нет, а есть только разрешение на получение гражданства.

Можно сказать иначе: пока паспорт не получен, подтверждения гражданству нет! Отправной точкой начала гражданства считается дата выдачи паспорта.


  • 0

#3677
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Еще вопрос, по поводу заявления на выплаты в ЕНПФ. Нам нотариус, удостоверяя, подпись, поставила свой штамп на обратной стороне заявления. Примут или начнут придираться? У кого-нибудь было такое?

Нотариусы свои штампы и ставят на обратной стороне....


  • 0

#3678
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

 

Так все-таки как лучше поступить, подскажите пож..... Ехать получать штамп ПМЖ по паспорту РФ или по КЗ??? Не могу взять в толк)))))))

 

Ну вы немного подумайте.... КАК и КУДА вам поставит Казахстан выезд на ПМЖ в паспорт другого государства???

если Вы получили паспорт РФ - вы уже являетесь человеком с двойным гражданством... 

теперь сдавайте паспорт РК, и делайте все в обратную сторону - как уже писали тут выше...те кто получил гражданство и паспорт России а теперь нужно на ПМЖ сделать...

он не может быть человеком с двойным гражданством, не пугайте зазря.

в законе четко прописано, что в момент приобретения иного гражданства, гражданство КЗ утрачивается. (только трактуют сей закон как кому нравится).

в паспорт РК уже ничего не поставите. забудьте про него и не пользуйтесь, т.к. по закону вы обязаны сдать его в трех-дневный срок, а раз не сдали, значит нарушили... со всеми вытекающими. А если потом еще и выплывет, что вы им пользовались, имея на руках паспорт РФ... оно вам надо?

а чтобы сделать выезд на ПМЖ, уже имея гражданство РФ, то перечитайте последние посты, как люди делают.

 

Даже если вы не пользовались документами КЗ, но они у вас на руках - вы нарушили закон. Я спрашивала про автоматическую утрату гражданства и как сказали в Омске в консульстве РК:" пока не сдали документы Кз, вы граждане Кз считаетесь. А отказы от гражданства (письма, которые писали в консульство и нотариально заверяли) мы их даже не вскрываем, вон у нас их целая кипа..." 


  • 0

#3679
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Даже если вы не пользовались документами КЗ, но они у вас на руках - вы нарушили закон. Я спрашивала про автоматическую утрату гражданства и как сказали в Омске в консульстве РК:" пока не сдали документы Кз, вы граждане Кз считаетесь. А отказы от гражданства (письма, которые писали в консульство и нотариально заверяли) мы их даже не вскрываем, вон у нас их целая кипа..."

Может и не читают отказы, а стоитло бы, тогда бы у самих проблем меньше было...
ну это так лирика,
а вот насчет пока документы на руках и вы числитесь гражданином РК - не соглашусь.
Обмен сведениями есть по-любому и дата утраты начинается с момента подписания постановления о принятии в гражданство РФ. Вот только в какой срок - не знаю и врать не буду.
  • 0

#3680
liubov

liubov
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Дорогие форумчане! слежу за темой, но вопрос так и остается вопросом..да, выехали без оформления на ПМЖ, уже граждане РФ..в миграционке(Павлодарская область) по поводу оформления с паспортом РФ даже слушать не стали, сказали, что только утрату гражданства можно сделать и все, никакой выписки..кто то уже начинал выписку с паспортом РФ, поделитесь (можно в ЛС) куда идти, в какие двери стучать, если ответ один - никакой выписки с паспортом РФ..

Светлана, на сайте Народного банка очень подробно все расписано, так вот там есть разграничение: граждане РФ, собирающиеся выехать, и граждане РФ, уже выехавшие из КЗ. Там никакой выписки не надо, и печати кстати тоже (ее наверное  в паспорт ставят тем, если правильно поняла, кто выезжает на ПМЖ, получив паспорт РФ на территории РК, в посольстве).

"Необходимые документы: 1) выезжающие вкладчики: паспорт иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства с наличием проставленного органами внутренних дел мастичного штампа «Выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в __________, разрешен до ___________, заверенный подписью работника миграционной полиции и с указанием даты проставления штампа." Если внимательно прочитать, то фраза о печати относится ко второму упоминающемуся документу (удостоверение лица без гражданства). И обратите внимание, это относится к тем, кто выезжает, а не выехал уже (выезжающие, не выехавшие).  Вот список документов с сайта Народного банка , список для выехавших. Там и для других категорий есть (граждане РФ, собирающиеся выехать, граждане РК собирающиеся выхать, граждане РК, выехавшие в РФ). Думаю, что основываются все пенсионные на одном законодательстве, если где-то что-то другое требуют - нарушение.

 


При выезде на ПМЖ в другую страну, какой перечень документов необходим для изъятия обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов иностранными гражданами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на ПМЖ?

 

Выехавшими на ПМЖ

При личном обращении получателя:
1. Заявление о назначении пенсионных выплат по установленной форме*.
2. Оригинал паспорта, выданного иностранным государством, либо удостоверения лица без гражданства.
3. Оригинал миграционной карточки, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Договор о пенсионном обеспечении, заключенный между Фондом и вкладчиком (при наличии).
5. Реквизиты банка с указанием 20-значного банковского счета получателя.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.