Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3621
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.
А разве через 30 дней они сразу не отдадут паспорт с печатью? 
  • 0

#3622
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.
А разве через 30 дней они сразу не отдадут паспорт с печатью? 

 

Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...


Сообщение отредактировал frekenbock: 19.08.2014, 22:09:46

  • 0

#3623
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.

А разве через 30 дней они сразу не отдадут паспорт с печатью?
Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...
У меня паспорт сразу забрали. Через месяц сказали придти за ним.
  • 0

#3624
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

ДВ, спасибо все-всем за ответы-советы. У меня теперь снова вопрос, как долго ждать печать пмж, доки все собрала, сдам в понедельник, мне сказали ждать надо будет полтора месяца, а на деле как?

Примерно так и выходит. 30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.
Спасибо
  • 0

#3625
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.
А разве через 30 дней они сразу не отдадут паспорт с печатью? 

 

Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...

 

В январе этого года в Астане люди по 3 месяца ходили и ждали результата на ПМЖ.


  • 0

#3626
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

 

30 дней - проверка в МП,  14 дней даётся на выписку с места жительства, 3 дня - на проставление штампа в паспорт.

А разве через 30 дней они сразу не отдадут паспорт с печатью?
Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...
У меня паспорт сразу забрали. Через месяц сказали придти за ним.

 

Вы из Караганды?

Караганда - отдельное государство, живёт по своим законам :D

А если без шуток, то изъятие паспорта в данном случае - нарушение законодательства. Да и просто нет никакой необходимости. Зато необходимость съездить за границу может появиться у гражданина.


  • 0

#3627
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...

 

 

В январе этого года в Астане люди по 3 месяца ходили и ждали результата на ПМЖ.

 

Нарушение регламента, причём грубое. Можно было жаловаться.


  • 0

#3628
INV

INV
  • Гость
  • 15 сообщений

Прочитал топ до конца не понял:

1. После получения штампа в паспорте на ПМЖ, иду в пенсионный фонд и оформляю документы

2. Пенсионные отдадут только после получения паспорта РФ?

3. Как мне их получить, если я буду находится в РФ? Отправить в ЕНПФ копию паспорта по почте и указать счет для перечисления денег?

 

Объясните пожалуйста


  • 0

#3629
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Прочитал топ до конца не понял:

1. После получения штампа в паспорте на ПМЖ, иду в пенсионный фонд и оформляю документы

2. Пенсионные отдадут только после получения паспорта РФ?

3. Как мне их получить, если я буду находится в РФ? Отправить в ЕНПФ копию паспорта по почте и указать счет для перечисления денег?

 

Объясните пожалуйста

 

А с начала читали?

1. В ЕНПФ Вы можете обращаться только после получения гражданства другой страны, при этом предварительно сделав выписку на ПМЖ (а то сейчас с этим у многих проблема).

2. Совершенное верно и после запроса со стороны ЕНПФ  в миграционку о Вашей выписке на ПМЖ (извините, что повторяюсь)

3. Получить пенсионные Вы можете и не будучи в РК. Есть такая возможность. О ней писали на этой ветке (попробую поискать ссылку на страницу, но чуть позже).


  • 1

#3630
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
3. Как мне их получить, если я буду находится в РФ? Отправить в ЕНПФ копию паспорта по почте и указать счет для перечисления денег?

 

Вот нашла информацию: в поиске на форуме забила "пенсионные письмо" и поиск в текущей теме. Первым было это сообщение , а вот кусок, который Вас интересует (на странице он более читабельно оформлен, чем в цитате):

 

Перечень документов, представляемых посредством почтовой связи: · заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), при этом подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). Бланк заявления Вы найдете здесь: www.еnpf.kz, раздел «Информация для вкладчиков», подраздел «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ», образцы новых бланков, Приложение № 1. В заявлении необходимо заполнить разборчиво, печатными буквами без помарок и исправлений все предусмотренные графы, указать реквизиты банка. В графе ИИН указать «нерезидент», графу ИПС можно не заполнять, также можно не указывать номер и дату пенсионного договора, так как предоставление пенсионного договора не требуется. Для перевода в российских рублях необходимы следующие реквизиты: u полное наименование банка u наименование и номер отделения банка u расчетный счет (ИИК) банка (20 знаков) (при наличии) u корреспондентский счет банка (20 знаков) u БИК банка (9 знаков) u ИНН банка (10 знаков) u лицевой счет (20 знаков). · копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. · Банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.

Сообщение отредактировал gstarling: 20.08.2014, 19:45:40

  • 1

#3631
INV

INV
  • Гость
  • 15 сообщений

 

3. Как мне их получить, если я буду находится в РФ? Отправить в ЕНПФ копию паспорта по почте и указать счет для перечисления денег?

 

Вот нашла информацию: в поиске на форуме забила "пенсионные письмо" и поиск в текущей теме. Первым было это сообщение , а вот кусок, который Вас интересует (на странице он более читабельно оформлен, чем в цитате):

 

Перечень документов, представляемых посредством почтовой связи: · заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), при этом подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). Бланк заявления Вы найдете здесь: www.еnpf.kz, раздел «Информация для вкладчиков», подраздел «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ», образцы новых бланков, Приложение № 1. В заявлении необходимо заполнить разборчиво, печатными буквами без помарок и исправлений все предусмотренные графы, указать реквизиты банка. В графе ИИН указать «нерезидент», графу ИПС можно не заполнять, также можно не указывать номер и дату пенсионного договора, так как предоставление пенсионного договора не требуется. Для перевода в российских рублях необходимы следующие реквизиты: u полное наименование банка u наименование и номер отделения банка u расчетный счет (ИИК) банка (20 знаков) (при наличии) u корреспондентский счет банка (20 знаков) u БИК банка (9 знаков) u ИНН банка (10 знаков) u лицевой счет (20 знаков). · копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. · Банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.

 

Спасибо


  • 0

#3632
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Может информация о вашей выписке не дошла еще до МП (печать-то вам шлепнули, а куда надо не занесли)........

Bearr, подскажите пож-та Вы получили выписку на ПМЖ, у вас вроде срок получения 16.08 был? выпишут ли они с кредитом или нет...

 

Справки с ОВИРа мы вчера забрали (для ЦОНа и военкомата - в этих справках указывается, что нам разрешен выезд на ПМЖ). В военкомат сдали сегодня, готова справка будет через 15 дней. В ЦОНе выписывают сразу (заполняешь листки убытия, берешь адресные справки, пишешь заявление), сразу же УДЛ сдаешь при выписке. В ЦОН решили сдать УДЛ после военкомата. Когда получим справку с военкомата о снятии с учета и справку с ЦОНа о том, что сдали УДЛ и выписались, вот тогда только получим свои паспорта со штампом. Сейчас они так же остались в ОВИРе. Теперь планируем числа 8-9 сентября все закончить, а 10го (среда как раз будет) с 9 до 11 забрать паспорт со штампом в ОВИре.


Сообщение отредактировал Bearr: 21.08.2014, 14:45:45

  • 0

#3633
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

Может информация о вашей выписке не дошла еще до МП (печать-то вам шлепнули, а куда надо не занесли)........

Bearr, подскажите пож-та Вы получили выписку на ПМЖ, у вас вроде срок получения 16.08 был? выпишут ли они с кредитом или нет...

 

Справки с ОВИРа мы вчера забрали (для ЦОНа и военкомата - в этих справках указывается, что нам разрешен выезд на ПМЖ). В военкомат сдали сегодня, готова справка будет через 15 дней. В ЦОНе выписывают сразу (заполняешь листки убытия, берешь адресные справки, пишешь заявление), сразу же УДЛ сдаешь при выписке. В ЦОН решили сдать УДЛ после военкомата. Когда получим справку с военкомата о снятии с учета и справку с ЦОНа о том, что сдали УДЛ и выписались, вот тогда только получим свои паспорта со штампом. Сейчас они так же остались в ОВИРе. Теперь планируем числа 8-9 сентября все закончить, а 10го (среда как раз будет) с 9 до 11 забрать паспорт со штампом в ОВИре.

 

Спасибо за ответ, мне должны дать ответ в конце августа, надеюсь на положительный...


  • 0

#3634
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Нет. Через 30 дней дают справку, что ты чист перед родиной. С ней идёшь в ЦОН, выписываешься со своего МЖ. С листком убытия идёшь снова в МП, сдаёшь паспорт. Паспорт забирают, ставят печать - и можешь на все 4 стороны...

У меня паспорт сразу забрали. Через месяц сказали придти за ним.

 

У нас так же - забрали паспорт, через месяц дали справки для военкомата и ЦОНа, а вот когда мы их вернем в ОВИР, тогда и получим свои паспорта со штампом. Получается, вместе с военкоматом займет где-то 1,5 месяца. Выдача паспортов только в среду и в субботу с 9 до 11. Приносишь справки и при тебе сразу ставят штамп.


  • 0

#3635
samsany4

samsany4
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Кто пояснит я нахожусь в стадии продажи квартиры, мне дадут выписку на Пмж если я еще прописан там или надо выписатся продать а потом делать выписку на Пмж?
  • 0

#3636
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Была сейчас в ЕНПФ на консультации. На всякий случай уточняю город: Павлодар.

Сказали буквально следующее.

Если уже на руках паспорт РФ и есть регистарция на территории РФ, но не оформлено разрешение на выезд на ПМЖ, то казахстанские паспорт и удл лучше сдавать в своей МП, а не в консульстве. Потому что в консульстве не только долго, главное - они не доходят до территориальных ОМП, и в местной МП, куда, собсно, и делается запрос из ЕНПФ, не в курсе, где вы и что с вами. Поэтому и выдают отказ.

Если делать сдачу док-тов на месте, то МП сами проводят по базам, вместе с актом об уничтожении док-тов и утрате гр-ва выдают и разрешение на ПМЖ за рубежом.

Ещё я задала вопрос, как мне выдадут пенсионные, если меня удалят из базы физлиц? Сказали - не беспокойтесь, всё будет в лучшем виде! :)


  • 0

#3637
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Была сейчас в ЕНПФ на консультации. На всякий случай уточняю город: Павлодар.

Сказали буквально следующее.

Если уже на руках паспорт РФ и есть регистарция на территории РФ, но не оформлено разрешение на выезд на ПМЖ, то казахстанские паспорт и удл лучше сдавать в своей МП, а не в консульстве. Потому что в консульстве не только долго, главное - они не доходят до территориальных ОМП, и в местной МП, куда, собсно, и делается запрос из ЕНПФ, не в курсе, где вы и что с вами. Поэтому и выдают отказ.

Если делать сдачу док-тов на месте, то МП сами проводят по базам, вместе с актом об уничтожении док-тов и утрате гр-ва выдают и разрешение на ПМЖ за рубежом.

Ещё я задала вопрос, как мне выдадут пенсионные, если меня удалят из базы физлиц? Сказали - не беспокойтесь, всё будет в лучшем виде! :)

Ага, а приедете сдавать в КЗ, Вам впаяют двойное гражданство и штраф, как многим делают.Можно просто с бумагой из консульства приехать в КЗ МП,тогда быстрее.Консульство в среднем ра в полгода отправляет документы в КЗ на уничтожение, так там сказали.


  • 0

#3638
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Была сейчас в ЕНПФ на консультации. На всякий случай уточняю город: Павлодар.

Сказали буквально следующее.

Если уже на руках паспорт РФ и есть регистарция на территории РФ, но не оформлено разрешение на выезд на ПМЖ, то казахстанские паспорт и удл лучше сдавать в своей МП, а не в консульстве. Потому что в консульстве не только долго, главное - они не доходят до территориальных ОМП, и в местной МП, куда, собсно, и делается запрос из ЕНПФ, не в курсе, где вы и что с вами. Поэтому и выдают отказ.

Если делать сдачу док-тов на месте, то МП сами проводят по базам, вместе с актом об уничтожении док-тов и утрате гр-ва выдают и разрешение на ПМЖ за рубежом.

Ещё я задала вопрос, как мне выдадут пенсионные, если меня удалят из базы физлиц? Сказали - не беспокойтесь, всё будет в лучшем виде! :)

Ага, а приедете сдавать в КЗ, Вам впаяют двойное гражданство и штраф, как многим делают.Можно просто с бумагой из консульства приехать в КЗ МП,тогда быстрее.Консульство в среднем ра в полгода отправляет документы в КЗ на уничтожение, так там сказали.

 

Ну, у меня-то паспорт с удл всё равно уже изъяли :D  Осталось оформить.


  • 0

#3639
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Всем здрасьте! Соскучились? А вот и я :dandy:

Решил рассказать как продвигаются мои взаимотношения с ЕНПФ.

26 июля заверил копию внутреннего паспорта РФ, заполнил бланк №1, который на выплату (прям в Excel`е; решил не заморачиваться с печатными буквами от руки) и заверил также свою подпись на бланке у нотариуса.

 

Отправил через Почту России, заказным письмом. Хочу заметить сразу, не ведитесь на предложения кассира с почты "отправить через авиа, будет быстрее". ВСЕ почтовые отправления в Казахстан идут по железной дороге, исключением не стало и мое.

А вот сроки доставки через мнимое авиа растягиваются больше, чем на полмесяца: письмо пришло сначала в PCI-2 в Москве, центр международного АВИАобмена, там глянули что письмецо для Казахстана и отфутболили его на Казанский вокзал. :faceoff:

В итоге, оно выехало по железке аж 11-го августа. 18 числа письмо было уже в Алмате и его вручили в пенсионный фонд (после отправления с Казанского вокзала судьбу письма следует смотреть уже на сайте Казпочты)

 

Как узнал что письмо доставили, сразу чирканул на емелю ЕНПФ вопрос по поводу обработки моего запроса. Ответили через день, сказали буквально следующее:

 

На Ваш запрос от 19.08.2014 г. сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 8 и 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (далее - Правила) иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Вместе с тем, согласно названным Правилам, в случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя . При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы.

На основании вышесказанного, АО «ЕНПФ» направил запрос в миграционную полицию для проверки оформления Вами разрешения на выезд, на сегодняшний день, ждём ответа. По результатам ответа миграционной полиции (положительный или отрицательный) будет либо отказ, либо выплата.

В случае положительного ответа миграционной полиции, пенсионные выплаты осуществляются единым накопительным пенсионным фондом в течение десяти рабочих дней с момента получения ответа, и переводятся на банковский счет вкладчика, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат.

Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре (по Казахстану) 8 800 080 11 77 или на номер +7 (727)250-83-90, (727)250-83-91, (727)269-39-76, +7 (727)261-14-14, +7 (727)382-42-42 по г. Алматы.

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

На ПМЖ я выписывался еще в 2011 году, так что, надеюсь, препятствий для перечисления не будет.

 

Вопрос к форумчанам (тем, кто уже сталкивался) - как долго может обрабатываться запрос из ЕНПФ в миграционную полицию? За неделю управятся, или котовасия может затянуться?


Сообщение отредактировал Kelly22: 22.08.2014, 18:26:37

  • 0

#3640
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 Хочу заметить сразу, не ведитесь на предложения кассира с почты "отправить через авиа, будет быстрее". ВСЕ почтовые отправления в Казахстан идут по железной дороге, исключением не стало и мое.

Не соглашусь, что "авиа"  - это фикция. Мне в июле отправляли  документы заказным авиа из Москвы. Они долго двигались до Казанского вокзала - 8 дней. Тоже думала зря отправили авиа почтой,  с Казанского поедет на поезде. Сестра уже хотела писать им жалобу. Но на 4 день после отправки с Казанского я его уже получила. Получается все-таки доставлялось самолетом. Получилось, что дольше "бродило" по Москве. Когда я задала вопрос на сайте почты России про нормативы отправки корреспонденции за рубеж, ответили, что нормативов на отправку нет, есть нормативы на доставку по территории России. Я получила авиа письмо через 2 недели, а обычное идет месяц, а то и более. Да и разница в цене авиа и обычного отправления не существенная.


Сообщение отредактировал Suvale: 22.08.2014, 19:36:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.