Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3561
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

я тоже из Астаны, думаю поеду на этой неделе, паспорт РФ уже скоро будет, документы на оформление сдал, надеюсь ничего страшного не придумают в МП что я уже практически гражданин РФ и приеду выписываться пока ещё с доками РК
Как выяснилось на практике, если вы не скажете что вы уже практически гражданин РФ, в МП об этом ничего не известно!  они спокойно вас выпишут... 
  • 0

#3562
Игорь Образцов

Игорь Образцов
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Не подскажите как быть с пенсионными документами которые находятся в КЗ. Дело в том что у меня мама уже пенсионер и ей не хотят отдавать документя без листка убытия и печати ПМЖ. А так как она сделала гражданство уже в России то всего этого и нет. Посоветуйте что делать?

поторопились вы...

пенсионное дело всегда отдавали на руки только при наличии выписки на пмж.

вобще ПФ РФ по-идее может сделать запрос пенсионного дела сам, но ждать придется долго. Пол года минимум как писали. 

либо соглашаться на минимальную пенсию в РФ.

 

если узнаете что-то напишите здесь, думаю многим пригодится

 

а если щас согласится на минималку, а когда придут документы пусть сделают перерасчет. Так можно? или минималка останиться на всегда?


  • 0

#3563
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Слышала, что с нового года ОПВ на руки выдавать больше не будут, только из фонда в фонд..... 

Можно минусовать сколько угодно, но мне самой меньше всего это нравится. Говорю, что слышала, и причем неоднократно.... 


  • 0

#3564
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

они спокойно вас выпишут...

 

настораживает месяц ожидания результата


  • 0

#3565
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

настораживает месяц ожидания результата

В сентябре буду в Астане, если до этого иначе не получится , то пойду тем же путем.... Одно беспокоит, нельзя ли ускорить эту процедуру, есть ли платные услуги и сколько это стоит????? 


  • 0

#3566
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

они спокойно вас выпишут...

 

настораживает месяц ожидания результата

 

Они же отправляют запрос в администратор судов, в налоговую... я вот хочу завтра проехать попробовать везде справки запросить об отсутствии задолженности, как вариант может получится ускорить... 


  • 0

#3567
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

а если щас согласится на минималку, а когда придут документы пусть сделают перерасчет. Так можно? или минималка останиться на всегда?

Скрытый текст

 

А давайте с вопросами по получению пенсии в РФ в соответствующую тему http://vse.kz/topic/...rmlenie-pensii/ тут еще почитайте, может некоторые вопросы отпадут.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 13.08.2014, 16:25:14

  • 0

#3568
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Слышала, что с нового года ОПВ на руки выдавать больше не будут, только из фонда в фонд..... 

Можно минусовать сколько угодно, но мне самой меньше всего это нравится. Говорю, что слышала, и причем неоднократно.... 

 

Вопрос: где слышали? Я вот только на форуме (не скажу только от Вас или кого-то еще), больше нигде. Можно ссылку почитать или еще что-нибудь?


Сообщение отредактировал gstarling: 14.08.2014, 11:21:39

  • 3

#3569
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Вчера была в мп медеуского в Ате, Вобщем я в шоке. Они мне сказали буквально следующее : " зачем вам делать пмж если у вас паспорт РФ будет уже через месяц. Пмж оформить вы не успеете, приходите в НПФ с паспортом РФ и вам отдадут сбережения" Вобщем складывается такое впечатление что мы тут на форуме знаем больше чем они на местах :(
  • 0

#3570
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

А интересно, все эти сложности с забиранием своих пенс. средств связаны с тем, какую сумму вы хотите забрать или нет? У меня, например, там копеечки (в масштабах государства), может они мне их так отдадут?


  • 0

#3571
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

А интересно, все эти сложности с забиранием своих пенс. средств связаны с тем, какую сумму вы хотите забрать или нет? У меня, например, там копеечки (в масштабах государства), может они мне их так отдадут?

Законы и правила едины для всех, и у кого копейки, и у кого солидные суммы.


  • 0

#3572
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вчера была в мп медеуского в Ате, Вобщем я в шоке. Они мне сказали буквально следующее : " зачем вам делать пмж если у вас паспорт РФ будет уже через месяц. Пмж оформить вы не успеете, приходите в НПФ с паспортом РФ и вам отдадут сбережения" Вобщем складывается такое впечатление что мы тут на форуме знаем больше чем они на местах :(

Отфутбольвают. Просто не хотят возиться с вами.
Вы же не в МП деньги свои забирать будете. У них нет компетенции комментировать регламенты ЕНПФ, и тем более указывать какие документы туда нести.
Они не обязаны знать все заморочки пенсионника. Это все равно что у дворника спросить как стать доктором наук.

В перечне причин отказов в выписке на ПМЖ нет пункта "вы не успеете". Пускай назовут конкретную причину отказа.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 14.08.2014, 14:58:51

  • 0

#3573
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вчера была в мп медеуского в Ате, Вобщем я в шоке. Они мне сказали буквально следующее : " зачем вам делать пмж если у вас паспорт РФ будет уже через месяц. Пмж оформить вы не успеете, приходите в НПФ с паспортом РФ и вам отдадут сбережения" Вобщем складывается такое впечатление что мы тут на форуме знаем больше чем они на местах :(

Отфутбольвают. Просто не хотят возиться с вами.
Вы же не в МП деньги свои забирать будете. У них нет компетенции комментировать регламенты ЕНПФ, и тем более указывать какие документы туда нести.
Они не обязаны знать все заморочки пенсионника. Это все равно что у дворника спросить как стать доктором наук.

В перечне причин отказов в выписке на ПМЖ нет пункта "вы не успеете". Пускай назовут конкретную причину отказа.

Почему вы решили, что отфутболивают? я так поняла, что автор просто поинтересовалась, пока не собираясь никуда подавать. Отказа же не было конкретного.
Интересует, откуда у них информация, что вы через месяц получаете РФ паспорт на руки? Сами сказали? Зачем всем рассказывать об этом?
Пока вы его не получили, можете смело подавать на выписку на ПМЖ по КЗ паспорту, т.к. являетесь гражданкой КЗ. Как получите, тогда и оформите свой новый российский. Или вы куда-то торопитесь?

Сообщение отредактировал nastia.ala: 14.08.2014, 21:47:11

  • 1

#3574
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Торопимся не то слово, я бы не сказала что мы " всем об этом рассказываем" просто хотелось бы все сделать как положено.... Но видимо надо делать так как получается по обстоятельствам. У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?
  • 0

#3575
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Погранцы не докапаются?

Погранцы не докапаются, если вы им сами оба паспорта не будете показывать. У них нет доступа к базе ФМС.

 

Но тут получается на лицо административная статья:

 

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Лучше всё-таки до получения РФ паспорта всё оформить. Ничего с ним не случится если месяц в отделении УФМС полежит.

 

Совершать какие-то действия кроме утраты гражданства с казахским паспортом после получения паспорта РФ чревато... Тем более вы вчера сами доложили в МП что на днях получаете паспорт РФ...

 

Ну если на кону больше 90к тг (максимальный штраф по этой статье), то можно попробовать.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 14.08.2014, 22:22:19

  • 0

#3576
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Можно ссылку почитать или еще что-нибудь?

Повторюсь, слышала, а не читала, иначе сразу скинула бы ссылочку. Последний раз неделю назад приезжали ко мне приятели из Алматы в Калининград, уверяли в достоверности информации, первый раз об этом мне сказала зимой работница ЕНПФ. Будем думать, что это "ОБС"-"одна бабка сказала......"


  • 0

#3577
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте
А разве при выдаче паспорта РФ, не изымают сразу паспорт КЗ? 
  • 0

#3578
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?

Вам так и надо будет сделать.

Казахстанскую границу надо пересечь с Кз паспортом, а выехать из Кз по российскому паспорту не сможете, т.к. не будет миграционной карты.


  • 0

#3579
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Торопимся не то слово, я бы не сказала что мы " всем об этом рассказываем" просто хотелось бы все сделать как положено.... Но видимо надо делать так как получается по обстоятельствам. У меня такой вопрос: когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте, я смогу выехать по кз паспорту, проставить пмж и уехать обратно в РФ по по кз документам, а там уже сдать свой синий? Кто-нибудь так делал? Погранцы не докапаются?

Я бы не стала так рисковать.
Получить рос.паспорт можно и через год, а вот получить печать ПМЖ после получения рос.паспорта чревато...
(статью вам уже написали и кстати штраф уже не 50 МРП, а больше, кажется 90)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 15.08.2014, 09:04:37

  • 0

#3580
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

когда я получу паспорт РФ, НО у меня еще не будет проставлена печать пмж в каз. паспорте

А разве при выдаче паспорта РФ, не изымают сразу паспорт КЗ?

с некоторого времени перестали изымать (по крайней мере в Новосибирске). Говорят сами думайте что вам с ним делать, как вариант ехать в консульство и там сдавать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.