Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3441
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Сегодня сдала документы в ауэзовскую миграционку

Поздравляем!

 

( кому интересно- они переехали на Берегового Шаляпина на время ремонта).

Нича, а где именно на Берегового-Шаляпина? А при приеме документов проставили дату (а то многие говорили, что в Алматы категорически не принимают документы с датой)?

 

Эта дурацкая справка из налоговой им не нужна :mad: Как оказалась, они мне дали старый перечень. И что эту справку нужно будет только в гор миграционке предъявлять когда пойдешь уже штамп ставить.

Не переживайте насчет справки, зато потом ее делать не придется.


  • 0

#3442
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Значит постфактум не выписывают? Вам дали в миграционке такое уведомление для ЕНПФ специально?

нет, не специально для ЕНПФ, а просто уведомление о том, что я утратила гражданство в соответствии с законодательством. Просто, как я уже отписывалась выше, с РФ не пришли документы о моем выходе из гражданства, и я проходила заново процедуру в миграционке в местной.


  • 0

#3443
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

нет, не специально для ЕНПФ, а просто уведомление о том, что я утратила гражданство в соответствии с законодательством. Просто, как я уже отписывалась выше, с РФ не пришли документы о моем выходе из гражданства, и я проходила заново процедуру в миграционке в местной.

А штрафы не пытались подключить? А то что-то сейчас вообще в этом направлении все "страшно".


  • 0

#3444
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

Значит постфактум не выписывают? Вам дали в миграционке такое уведомление для ЕНПФ специально?

нет, не специально для ЕНПФ, а просто уведомление о том, что я утратила гражданство в соответствии с законодательством. Просто, как я уже отписывалась выше, с РФ не пришли документы о моем выходе из гражданства, и я проходила заново процедуру в миграционке в местной.

 

Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.


Сообщение отредактировал Umpa: 01.08.2014, 17:22:14

  • 0

#3445
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений
А штрафы не пытались подключить? А то что-то сейчас вообще в этом направлении все "страшно".

Неа, даже не заикнулись, бардак то у них происходит в ведомстве, что мы вправе написать отказ от гражданства в консульстве РК на территории РФ , а то, что консульство, как выяснилось, не отправляет документы им, не наша вина уже.

 

 

 

Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.

 

 

Отпишусь как будет результат, сильно не надеюсь на положительное решение конечно.. думаю таки пойти в международный суд.


Сообщение отредактировал Ирина Михайловна: 01.08.2014, 17:41:15

  • 0

#3446
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.
Отпишусь как будет результат, сильно не надеюсь на положительное решение конечно.. думаю таки пойти в международный суд.



Отпишусь и я. С такой справкой об утрате гражданства-причем первой выданной МП РК и второй Генеральным Консулом РК в РФ меня "послали" очень далеко в пенсионном фонде и отказали в выплате.

Сообщение отредактировал Любанька: 01.08.2014, 17:52:08

  • 0

#3447
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.
Отпишусь как будет результат, сильно не надеюсь на положительное решение конечно.. думаю таки пойти в международный суд.



Отпишусь и я. С такой справкой об утрате гражданства-причем первой выданной МП РК и второй Генеральным Консулом РК в РФ меня "послали" очень далеко в пенсионном фонде и отказали в выплате.

Вот и я думаю, что "пошлют" и меня. У Вас суд состоялся уже?


  • 0

#3448
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Добрго времени суток! Люди, поскажите (если можно пошагово), как оформить утрату гражданства Кз, какие доки нужны?  Вот я приехала в Кз и первый мой шаг: идти в миграционку, а дальше? И еще: сколько по времени вся это канитель длится (оформление утрату)? Собираюсь в У-Ка, но будет только неделя, не знаю успею ли.... 


  • 0

#3449
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

 

 

Сегодня сдала документы  в ауэзовскую миграционку ( кому интересно- они переехали на Берегового Шаляпина на время ремонта). Эта дурацкая справка из налоговой им не нужна :mad: Как оказалась, они мне дали старый перечень. И что эту справку нужно будет только в гор миграционке предъявлять когда пойдешь уже штамп ставить. 

 

Я сдавала в Бостандыкскую МП документы в прошлую пятницу, справку с налоговой у меня забрал и сказал, что через месяц еще одну принести. Один город, а требования разные... Подскажите пож-та дальнейшие действия какие: через 30 дней приходить уже в городскую МП, или вначале в районную, а потом в городскую? спасибо


  • 0

#3450
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Нет еще. Сама жду с нетерпеннием. Первое оповещение пришло. Теперь должны назначить дату рассмотрения. Но тянут.
  • 0

#3451
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Добрго времени суток! Люди, поскажите (если можно пошагово), как оформить утрату гражданства Кз, какие доки нужны?  Вот я приехала в Кз и первый мой шаг: идти в миграционку, а дальше? И еще: сколько по времени вся это канитель длится (оформление утрату)? Собираюсь в У-Ка, но будет только неделя, не знаю успею ли.... 

1. Оригиналы каз документов и копии

2. Копия паспорта той страны, гражданство которой имеете, и оригинал

3. Пошлина 1 МРП, оплачивается в кассе МП (В Алматы, как в У-Ка не знаю)

4. письмо-объяснительная (образец дают в МП)

Лучше, наверное, сразу с утра приехать в МП и все на месте уточнить, т.к. в Алматы, например, время работы окошка, в котором все это оформляется - только до обеда.

Время исполнения - неделя.


  • 0

#3452
KuzzinnyNa

KuzzinnyNa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

В пенсионном фонде сказали, что мои денежки мне не отдадут :weep: Хотя я слышала, что накопления можно как-то снять или перевести на другой счет, когда покидаешь кз.
У кого был более счастливый опыт, поделитесь плиз!

Добрый день, а причину не пояснили? Нам сказали, что без проблем отдадут, при наличии российского гражданства.


  • 0

#3453
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

ДД. Вчера от знакомой услышала информацию, что с 2015 года пенсионные на руки выдавать не будут, а только переводить на пенсионный счёт в Россию. Т. е. пенсионные с Кз переводятся в такие же пенсионные в Россию. Это так? 


  • -1

#3454
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.
Отпишусь как будет результат, сильно не надеюсь на положительное решение конечно.. думаю таки пойти в международный суд.



Отпишусь и я. С такой справкой об утрате гражданства-причем первой выданной МП РК и второй Генеральным Консулом РК в РФ меня "послали" очень далеко в пенсионном фонде и отказали в выплате.

Вот и я думаю, что "пошлют" и меня. У Вас суд состоялся уже?

 

Насколько я поняла теперь всех будут посылать.Сколько людей уже об этом сообщили(((( Это уже нововведения новомодные.До последнего не хотела выписываться, но похоже придется,уж больно деньги дарить не хочется.


  • 0

#3455
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

 

Сегодня сдала документы в ауэзовскую миграционку

Поздравляем!

 

 

 

( кому интересно- они переехали на Берегового Шаляпина на время ремонта).

Нича, а где именно на Берегового-Шаляпина? А при приеме документов проставили дату (а то многие говорили, что в Алматы категорически не принимают документы с датой)?

 

 

 

Эта дурацкая справка из налоговой им не нужна :mad: Как оказалась, они мне дали старый перечень. И что эту справку нужно будет только в гор миграционке предъявлять когда пойдешь уже штамп ставить.

Не переживайте насчет справки, зато потом ее делать не придется.

 

По Берегового ниже Шаляпина в бывшем здании гор. гаи. Вход через голубые ворота с красными звездами в подвал надо спуститься. Первая дверь налево.     

А про какую дату вы говорите, я не поняла? А справку из налоговой все-таки придется делать заново, у них же ограниченный срок действия


  • 0

#3456
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

По Берегового ниже Шаляпина в бывшем здании гор. гаи. Вход через голубые ворота с красными звездами в подвал надо спуститься. Первая дверь налево.
А про какую дату вы говорите, я не поняла? А справку из налоговой все-таки придется делать заново, у них же ограниченный срок действия

Это там, где техосмотр раньше был по ауэзовскому району. Спасибо.

А дата... Когда сдаешь документы в тот же ЦОН, то на них ставится дата сдачи. По идее также ставится дата и при сдаче документов в миграционку. Но на форуме неоднократно писали, что в Алматы не принимают с проставленной датой сдачи. Вот из первых рук и хотела узнать.
А через сколько дней сказали приходить за документами?

Сообщение отредактировал gstarling: 02.08.2014, 18:05:15

  • 0

#3457
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Написала в Обратной связи на сайте ЕНПФ вопрос.

Интересно, как быстро ответят? И ответят ли?

На следующей неделе собираюсь куда-нибудь поехать: или в Омск, потом в Павлодар, или сразу в Пвл? Всё никак не могу решиться :D

Кому надо сдать паспорта - могу взять, только когда будем доверенности оформлять??? Времени в обрез.

 

============

Здравствуйте!
На блоге Председателя Правления Д.Медеушеевой был задан вопрос от гр-на РФ, бывшего гр-на РК Комаренко А.П. (в блоге почему-то не сохраняется ни дата отправки вопроса, ни дата ответа на него, поэтому не могу дать точную ссылку) об основаниях отказа ему в выплате пенсионных накоплений. К сожалению, ответа на поставленный вопрос по существу не было, были только процитированы правила, которые имеются в общем доступе.
Лично для меня вопрос также актуален: в настоящее время я сменила гражданство и являюсь гражданкой РФ и намереваюсь получить свои пенсионные накопления.
Отказ в выплате пенсионных накоплений из-за отсутствия у иностранного гражданина разрешения на выезд ПМЖ сейчас активно обсуждается в Интернете, люди приводят в качестве ответов на свои заданные вопросы всё те же цитаты, которые были и в ответе на вопрос Комаренко А.П., и ни одного ответа по существу. В связи с изложенным у меня появился несколько иной вопрос.
В ст.31 п.1 пп 5), Закона о пенсионном обеспечении, а также во всех приводимых цитатах из Правил осуществления выплат пенсионных накоплений говорится о предоставлении документов, подтверждающих намерение ИЛИ ФАКТ выезда, а также предоставлении документа с проставленной печатью разрешения выезда на ПМЖ.
1. Почему в отделениях ЕНПФ рассматривается только НАМЕРЕНИЕ, коим является получение разрешения на выезда ПМЖ, и совершенно игнорируется ФАКТ выезда, которые подтверждается для граждан РФ паспортом и регистрацией на территории РФ? Особенно при наличии документа об изъятии паспорта и уд.личности РК. Ведь в тексте стоит союз "или", которые подразумевает одно из 2-х действий: либо намерение, либо ФАКТ выезда.
2. Почему от иностранных граждан, особенно - проживающих вне территории РК,  требуется предоставить документ с печатью разрешения на выезд ПМЖ от РК? При смене гражданства паспорт и уд.личности РК необходимо сдать, а больше вышеназванную печать поставить некуда.
3. Также меня интересует, почему не принимается во внимание документ, выданный компетентными органами КЗ о выходе человека из гражданства РК и ставится под сомнение данное документальное свидетельство?

Большая просьба не цитировать известные закон и правила, а ответить по существу на вопросы: почему не принимается во внимание свершившийся факт выезда из РК и какой документ должны предоставить иностранцы, проживающие за пределами РК?

Спасибо за внимание.


  • 7

#3458
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Написала в Обратной связи на сайте ЕНПФ вопрос.

Вы конечно молодец, НО!

Боюсь, что суть все также будет им не понятна, слишком много букфф  :D

Однако искренне желаю наконец прорвать вам эту стену стандартный отписок, а то такое впечатление, что у них там робот, типа можете не отвечать на данное сообщение, оно сгенерировано автоматически  :faceoff:


  • 0

#3459
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

Если не сложно, отпишитесь потом о реакции ЕНПФ. Такая же ситуация, на руках справка из МП об утрате.

 

 

Отпишусь как будет результат, сильно не надеюсь на положительное решение конечно.. думаю таки пойти в международный суд.

 

 

Только планирую начать через консульство гражданство РФ приобретать. Пенсионные хочу забрать, но остаться жить в КЗ по трудовому договору. Какую процедуру мне сейчас посоветуете сделать с учетом этих нововведений? Выписаться на ПМЖ в РФ и потом подать в консульство документы, но без местной прописки ЕМНИП и не примут. Сдать документы на гражданство в консульство и идти в миграционку подавать на ПМЖ? Потом будет до 5 мес права жить в КЗ, если не успею получить паспорт РФ, придется границу пересекать..?


Сообщение отредактировал Servito: 03.08.2014, 08:42:44

  • 0

#3460
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Ирина Михайловна, получается, вы работать не прекращали в КЗ, только переоформились после получения паспорта РФ?

Да. Меня уволили по кз документам и приняли по рф. Пенсионные соответственно сразу тоже перестали отчислять. и в ЕНПФ это поверили, когда паспорт получен и когда последние отчисления были.

 

 

Ирина Михайловна, а с вопросами собственности, как поступали? Машина, квартира тоже перерегистрировали на новые документы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.