Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2841
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

До меня "сунулись" еще пару сотен с подобным.
 До этого "совались"  люди которые не оформляли выезд на ПМЖ, но доки каз сдавали и оформляли утрату, я отношусь тоже к этой категории, поэтому и получил свои пенсионные.... либо второй вариант... что называемые Вами сотни получивших - это люди, которым просто повезло, что они подавали на пенсионные в период бардака и неразберихи и что сейчас "лавочку прикрыли" и начали наводить порядок... Так что выхода два... идти в МП, признаваться в двойном гражданстве, платить штраф и оформлять выезд на ПМЖ, либо.... молча "утереться", забыть про свои пенсионные и уехать в Россию без них... выбирать Вам  :).... 

Интересно вы рассуждаете

К примеру - если человек оформил гражданство РФ по Программе, то у него есть на руках (ну обычно все оставляли себе копии нотар.заверенные и копию чека об отправке) отказа от гражданства КЗ. Это раз.

А два- это то, что признаваться не в чем, есть статья, которая гласит, что обретение гражданства другой страны влечет утрату гражданства РК автоматом. Поэтому о двойном гражданстве даже нет и смысла признаваться.

Рано человек обратился за своими пенсионными- нужно было подождать с пол.годика, пока до всех баз в РК дойдет информация о том, что человек получил гражданство РФ и более не является гражданином РК. 

Возможно, если после получения гражданства РФ заехать в РК по паспорту РФ в гости, без того, чтобы делать дела в КЗ, то инфа пойдет быстрее, но это только мои предположения.

Думаю стОит попытать счастья через пол-года год, когда все уляжется относительно его ситуации. 


Сообщение отредактировал nastia.ala: 07.06.2014, 18:27:22

  • 0

#2842
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Интересно вы рассуждаете

 Читайте внимательно предысторию...! разговор идёт про конкретного человека, который каз доки НЕ сдавал и утрату гражданства тоже НЕ делал, и на руках у него НЕТ никаких чеков об отправке, а имеет он два паспорта разных государств, что соответствует двум гражданствам... и через полгода в базе данных он так и будет числиться гражданином РК... поэтому я и написал, что надо идти в МП и признаваться в двойном гражданстве (росс паспорт то, как я понимаю, уже давно выдан...), платить штраф, оформлять утрату, затем выезд на ПМЖ и только потом идти в ЕНПФ за своими пенсионными.... Ну, возможно, ещё можно через консульство РК где-нибудь в РФ попробовать сделать тоже самое, но тогда точно придётся ждать какое-то время пока эти данные пропишутся в базе МП РК... Кстати, в РФ по новому закону, он тоже должен заявить о наличии у него второго гражданства, иначе тоже штраф...

Поэтому о двойном гражданстве даже нет и смысла признаваться.
После получения паспорта другого государства человек обязан в течении 3 или 5 дней сдать каз доки, если больше то уже предусмотрен штраф! Так что именно у этого человека и есть двойное гражданство...

Сообщение отредактировал AVVA: 07.06.2014, 19:27:22

  • 1

#2843
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Интересно вы рассуждаете

 Читайте внимательно предысторию...! разговор идёт про конкретного человека, который каз доки НЕ сдавал и утрату гражданства тоже НЕ делал, и на руках у него НЕТ никаких чеков об отправке, а имеет он два паспорта разных государств, что соответствует двум гражданствам... и через полгода в базе данных он так и будет числиться гражданином РК... поэтому я и написал, что надо идти в МП и признаваться в двойном гражданстве (росс паспорт то, как я понимаю, уже давно выдан...), платить штраф, оформлять утрату, затем выезд на ПМЖ и только потом идти в ЕНПФ за своими пенсионными.... Ну, возможно, ещё можно через консульство РК где-нибудь в РФ попробовать сделать тоже самое, но тогда точно придётся ждать какое-то время пока эти данные пропишутся в базе МП РК... Кстати, в РФ по новому закону, он тоже должен заявить о наличии у него второго гражданства, иначе тоже штраф...

 

 

Поэтому о двойном гражданстве даже нет и смысла признаваться.
После получения паспорта другого государства человек обязан в течении 3 или 5 дней сдать каз доки, если больше то уже предусмотрен штраф! Так что именно у этого человека и есть двойное гражданство...

При получении рос паспорта казахский изымается и в установленные сроки отправляется в Казахстан, где человеку оформляют утрату гражданства тем числом, которое рос. сторона укажет как дату приобретения рос. гражданства.

Поэтому и сроки такие долгие - я и написала месяцев шесть не меньше!

ну нет двойного гражданства никак, если не пользоваться каз.документами, то и нечего тут думать. 

А в соседней теме уже одна история прозвучала о том, как один сознательный бывший гражданин РК пришел оформить утрату и сдать КЗ документы.

Нервов потрачено было море, потом были статьи и суд и штраф 50 МРП (порядка 70 000 тг). Так что истории про штраф в 900 тг - это бабка надвое сказала, могут и в оборот взять.


  • -1

#2844
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
При получении рос паспорта казахский изымается

Перечитайте историю ещё раз! Ну ясно же написано, что НЕ СДАВАЛ человек документы...и что на руках у него ДВА паспорта разных государств и что в таком положении он уже давно, в смысле с двумя паспортами и соответственно с двумя гражданствами. Если и сейчас Вы не поймёте о чём разговор... ну тогда я не знаю... что и думать... :fie:  :rotate:


Сообщение отредактировал AVVA: 08.06.2014, 00:08:38

  • -1

#2845
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

 

При получении рос паспорта казахский изымается и в установленные сроки отправляется в Казахстан, где человеку оформляют утрату гражданства тем числом, которое рос. сторона укажет как дату приобретения рос. гражданства.

 

А вот это вопрос спорный и неоднозначный.  У меня в апреле каз.паспорт не изъяли при получении российского внутреннего, забрали только внж. Гражданство я получала по 4-х стороннему соглашению. Теперь вот не знаю, что с этим каз.паспортом делать. По-хорошему, надо бы до консульства доехать и сдать, что ли... Впрочем, выплате пенсионных это не помешало, деньги благополучно поступили на мой счет. Я уже писала здесь, как буквально за неделю в ЕНПФ мое заявление обработали.


  • 1

#2846
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

При получении рос паспорта казахский изымается

Перечитайте историю ещё раз! Ну ясно же написано, что НЕ СДАВАЛ человек документы...и что на руках у него ДВА паспорта разных государств и что в таком положении он уже давно, в смысле с двумя паспортами и соответственно с двумя гражданствами. Если и сейчас Вы не поймёте о чём разговор... ну тогда я не знаю... что и думать... :fie:  :rotate:

Ну зачем так кипятиться?  ;)

еще пришел вариант на ум - прийти в Посольство РК в РФ и там оформить утрату, сдать паспорт и быть свободным от всех проблем.


  • 0

#2847
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

еще пришел вариант на ум - прийти в Посольство РК в РФ и там оформить утрату, сдать паспорт и быть свободным от всех проблем.
я, кстати, об этом уже тоже писал...  :rotate:  

Ну, возможно, ещё можно через консульство РК где-нибудь в РФ попробовать сделать тоже самое, но тогда точно придётся ждать какое-то время пока эти данные пропишутся в базе МП РК...
так что я не "кипячусь" совсем.... ;)
  • 0

#2848
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

При получении рос паспорта казахский изымается и в установленные сроки отправляется в Казахстан, где человеку оформляют утрату гражданства тем числом, которое рос. сторона укажет как дату приобретения рос. гражданства.

 

А вот это вопрос спорный и неоднозначный.  У меня в апреле каз.паспорт не изъяли при получении российского внутреннего, забрали только внж. Гражданство я получала по 4-х стороннему соглашению. Теперь вот не знаю, что с этим каз.паспортом делать. По-хорошему, надо бы до консульства доехать и сдать, что ли... Впрочем, выплате пенсионных это не помешало, деньги благополучно поступили на мой счет. Я уже писала здесь, как буквально за неделю в ЕНПФ мое заявление обработали.

 

 

А выписку "Выезд на ПМЖ" делали?

У меня похожая ситуация. В 2011 году уехал в Россию с ПМЖ печатью в КЗ паспорте, в начале этого года получил гражданство РФ по 4-х стороннему. Теперь на руках 2 паспорта. Если я через почту отправлю доки в ЕНПФ, могут ко мне придраться и не отдать кровные?

 

Кстати, хотел еще спросить, вы заверяли внутренний российский паспорт полностью, все страницы? А то в Московской области есть нотариусы, которые отказываются паспорт РФ полностью заверять (ссылаются на какие-то там законы и т. д.). Другие заверяют, но уж очень дорого берут.

 

P.S. Да, и все таки очень интересует вопрос - берется ли комиссия за перевод денег из ЕНПФ в Сбербанк России, к примеру. На полученной вами сумме это как-нибудь отразилось? Может Сбер взял что-нибудь.

Я хочу указать в графе ИИК в заявлении, номер счета в Сбербанке, а не номер карточки, привязанной к этому счету. Или лучше указать просто номер кредитки?

Заранее огромное спасибо!


Сообщение отредактировал Kelly22: 08.06.2014, 15:42:43

  • 0

#2849
ПавловичГлеб

ПавловичГлеб
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

При получении рос паспорта казахский изымается

Перечитайте историю ещё раз! Ну ясно же написано, что НЕ СДАВАЛ человек документы...и что на руках у него ДВА паспорта разных государств и что в таком положении он уже давно, в смысле с двумя паспортами и соответственно с двумя гражданствами. Если и сейчас Вы не поймёте о чём разговор... ну тогда я не знаю... что и думать... :fie:  :rotate:

Ну зачем так кипятиться?  ;)

еще пришел вариант на ум - прийти в Посольство РК в РФ и там оформить утрату, сдать паспорт и быть свободным от всех проблем. 

Ох, какая дискуссия по поводу моей мягко сказать "тупизны"... А в посольство нотариально заверенный отказ от гражданства я отправлял. Только копию не делал, и соответственно копию квитанции тоже. Как сейчас помню, в спешке все, на нервах было, очередь порой в 5 утра занимал. А оригинал квитанции вроде сдавали в УФМС вместе со всеми доками. А паспорт сказали можете оставить себе на память о вашей исторической Родине. Поспрашивал у бывших сограждан-у кого забрали, а кому и сказали тоже самое. Паспорт мой РФ от конца ноября 2012 года, последние пенсионные отчисления-октябрь 2013 года, а за ними я обратился в мае 2014 года. Вот за это несоответствие ноябрь 2012-октябрь 2013 и страдаю теперь. Всякие ведь жизненные ситуации бывают... А "утереться" по поводу пенсионных-сумма больше, чем 1,5млн. каз.денег. Как-то не "утирается"... Постоянно проживаю в РФ с октября 2013 года. 


  • 1

#2850
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


 

А выписку "Выезд на ПМЖ" делали?

У меня похожая ситуация. В 2011 году уехал в Россию с ПМЖ печатью в КЗ паспорте, в начале этого года получил гражданство РФ по 4-х стороннему. Теперь на руках 2 паспорта. Если я через почту отправлю доки в ЕНПФ, могут ко мне придраться и не отдать кровные?

 

Кстати, хотел еще спросить, вы заверяли внутренний российский паспорт полностью, все страницы? А то в Московской области есть нотариусы, которые отказываются паспорт РФ полностью заверять (ссылаются на какие-то там законы и т. д.). Другие заверяют, но уж очень дорого берут.

 

P.S. Да, и все таки очень интересует вопрос - берется ли комиссия за перевод денег из ЕНПФ в Сбербанк России, к примеру. На полученной вами сумме это как-нибудь отразилось? Может Сбер взял что-нибудь.

Я хочу указать в графе ИИК в заявлении, номер счета в Сбербанке, а не номер карточки, привязанной к этому счету. Или лучше указать просто номер кредитки?

Заранее огромное спасибо!

 

Выписку на ПМЖ делала. В ЕНПФ ко мне не придрались, обработали мое заявление быстро, от доставки пакета ДЧЛ-ем до отправки денег прошло 5 дней.

Делала полную копию паспорта (и заверяла соответственно у нотариуса), т.е. все страницы, включая пустые. Учтите, что в ЕНПФ требуют еще нотариальное заверение вашей подписи на заявлении о выплате. И само заявление должно заполняться вручную, а не на компе.

Что касается комиссии, то если бы я знала, сколько денег у меня на пенс.счету было изначально, то сказала бы что-то определенное.  :) А так - не знаю, сколько сняли. 

Что касается реквизитов банка, то ИИК - это счет!  20-значный номер вашего счета (в вашем случае карточного, что-то вроде 40817ххххх). Не номер карты. Я дополнительно брала в Сбере бумажку с реквизитами своего счета, в нем были указаны БИК банка, его полное наименование, коррсчет (для отправки денег  в росс.банки по Свифту он нужен),  номер моего счета и ФИО. Эту бумажку я тоже в пакет вложила на всякий случай.


Сообщение отредактировал Tanya: 08.06.2014, 16:54:32

  • 0

#2851
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 



 

А выписку "Выезд на ПМЖ" делали?

У меня похожая ситуация. В 2011 году уехал в Россию с ПМЖ печатью в КЗ паспорте, в начале этого года получил гражданство РФ по 4-х стороннему. Теперь на руках 2 паспорта. Если я через почту отправлю доки в ЕНПФ, могут ко мне придраться и не отдать кровные?

 

Кстати, хотел еще спросить, вы заверяли внутренний российский паспорт полностью, все страницы? А то в Московской области есть нотариусы, которые отказываются паспорт РФ полностью заверять (ссылаются на какие-то там законы и т. д.). Другие заверяют, но уж очень дорого берут.

 

P.S. Да, и все таки очень интересует вопрос - берется ли комиссия за перевод денег из ЕНПФ в Сбербанк России, к примеру. На полученной вами сумме это как-нибудь отразилось? Может Сбер взял что-нибудь.

Я хочу указать в графе ИИК в заявлении, номер счета в Сбербанке, а не номер карточки, привязанной к этому счету. Или лучше указать просто номер кредитки?

Заранее огромное спасибо!

 

Выписку на ПМЖ делала. В ЕНПФ ко мне не придрались, обработали мое заявление быстро, от доставки пакета ДЧЛ-ем до отправки денег прошло 5 дней.

Делала полную копию паспорта (и заверяла соответственно у нотариуса), т.е. все страницы, включая пустые. Учтите, что в ЕНПФ требуют еще нотариальное заверение вашей подписи на заявлении о выплате. И само заявление должно заполняться вручную, а не на компе.

Что касается комиссии, то если бы я знала, сколько денег у меня на пенс.счету было изначально, то сказала бы что-то определенное.  :) А так - не знаю, сколько сняли. 

Что касается реквизитов банка, то ИИК - это счет!  20-значный номер вашего счета (в вашем случае карточного, что-то вроде 40817ххххх). Не номер карты. Я дополнительно брала в Сбере бумажку с реквизитами своего счета, в нем были указаны БИК банка, его полное наименование, коррсчет (для отправки денег  в росс.банки по Свифту он нужен),  номер моего счета и ФИО. Эту бумажку я тоже в пакет вложила на всякий случай.

 

 

Ясно, огромное спасибо еще раз!)))

Я в своем Сбере тоже взял бумажку с реквизитами, но девушка консультант мне сказала, что в графе ИИК (там где "нужное подчеркнуть: текущий, карточный счет") можно указать как номер банковского счета, так и НОМЕР САМОЙ КРЕДИТНОЙ КАРТОЧКИ.

 

А еще подскажите пожалуйста, вы сами что подчеркнули на бланке - текущий или карточный счет?


  • 0

#2852
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

текущий-это если со сберкнижки. при оформлении вклада дают реквизиты и там написано "текущий счет ФЛ" (нрб). еСЛИ ПОЛУЧАЛИ КАРТОЧКУ. ТО ЭТО КАРТОЧНЫЙ СЧЕТ. ПОДЧЕРКНИТЕ ЧТО-ТО ОДНО В ЗАЯВЛЕИИ


  • 0

#2853
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Ох, какая дискуссия по поводу моей мягко сказать "тупизны"... А в посольство нотариально заверенный отказ от гражданства я отправлял. Только копию не делал, и соответственно копию квитанции тоже. Как сейчас помню, в спешке все, на нервах было, очередь порой в 5 утра занимал. А оригинал квитанции вроде сдавали в УФМС вместе со всеми доками. А паспорт сказали можете оставить себе на память о вашей исторической Родине. Поспрашивал у бывших сограждан-у кого забрали, а кому и сказали тоже самое. Паспорт мой РФ от конца ноября 2012 года, последние пенсионные отчисления-октябрь 2013 года, а за ними я обратился в мае 2014 года. Вот за это несоответствие ноябрь 2012-октябрь 2013 и страдаю теперь. Всякие ведь жизненные ситуации бывают... А "утереться" по поводу пенсионных-сумма больше, чем 1,5млн. каз.денег. Как-то не "утирается"... Постоянно проживаю в РФ с октября 2013 года.

В споре рождается истина!  :idea:

Теперь понятно почему такая ситуация сложилась. 

Может попробовать пробить у КЗ нотариуса вас по базе? (попросить родственников или друга, придумать предлог)

А уж тогда плясать от этого дальше.

Но с пенсионными действительно интересно чем все окончится.

В свою очередь прошу Вас не потеряться и отписаться потом.  


  • 0

#2854
ПавловичГлеб

ПавловичГлеб
  • Гость
  • 11 сообщений

 

еще пришел вариант на ум - прийти в Посольство РК в РФ и там оформить утрату, сдать паспорт и быть свободным от всех проблем.
я, кстати, об этом уже тоже писал...  :rotate:  

 

 

Ну, возможно, ещё можно через консульство РК где-нибудь в РФ попробовать сделать тоже самое, но тогда точно придётся ждать какое-то время пока эти данные пропишутся в базе МП РК...
так что я не "кипячусь" совсем.... ;)

 

А в посольстве/консульстве как отреагируют что паспорт РФ получен в ноябре 2012 года, а паспорт РК сдается в июне 2014 года? 


  • 0

#2855
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

Я в своем Сбере тоже взял бумажку с реквизитами, но девушка консультант мне сказала, что в графе ИИК (там где "нужное подчеркнуть: текущий, карточный счет") можно указать как номер банковского счета, так и НОМЕР САМОЙ КРЕДИТНОЙ КАРТОЧКИ.

 

А еще подскажите пожалуйста, вы сами что подчеркнули на бланке - текущий или карточный счет?

 

 

ИИК - это счет, однозначно. Не знаю, почему про номер карты кто-то говорить, который светить вообще нежелательно.

Я подчеркивала "текущий", но у меня счет - обычный депозит до востребования, без карты.


  • 0

#2856
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А в посольстве/консульстве как отреагируют что паспорт РФ получен в ноябре 2012 года, а паспорт РК сдается в июне 2014 года?

Чего не знаю- того не знаю.
Кстати, там еще заплатить нужно сумму приличную за утрату)))

ан нет, всего 10 баксов
вот тут почитайте
http://kz-omsk.ru/in...hp?link=citizen

Сообщение отредактировал nastia.ala: 08.06.2014, 22:37:48

  • 0

#2857
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

У меня в апреле каз.паспорт не изъяли

 

У меня сестра лет 7 живёт в РФ, гражданка РФ, переехала, получила гражданство, а паспорт Казахстана до сих пор у неё валяется, ничего страшного, ездила в РК несколько раз. Удостоверение же является в РК внутренним, что все так в паспорт упёрлись??? 


  • 0

#2858
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

 

А в посольстве/консульстве как отреагируют что паспорт РФ получен в ноябре 2012 года, а паспорт РК сдается в июне 2014 года?

Чего не знаю- того не знаю.
Кстати, там еще заплатить нужно сумму приличную за утрату)))

ан нет, всего 10 баксов
вот тут почитайте
http://kz-omsk.ru/in...hp?link=citizen

 

Я тоже не могу однозначно ответить на этот вопрос... А за утрату - да, 10 баксов, а вот могут ещё и штраф заставить заплатить, за типо двойное гражданство... хотя в консульстве есть шанс, я думаю, могут и не придираться к этому, а вот в Казахстане если идти в МП - то точно докопаются и оштрафуют.... они такой шанс (содрать деньги) вряд-ли упустят... 


  • 1

#2859
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Удостоверение же является в РК внутренним, что все так в паспорт упёрлись???

Да не упёрся никто, просто дело в том, что человек по базе МП числится до сих пор гражданином РК.... 


  • 0

#2860
Alex-Lorik

Alex-Lorik
  • Гость
  • 33 сообщений

 

 

Я получала с временной (правда на территории КЗ подавала заявление) п.с. поздравляю с получением паспорта!

Большое спасибо! Я тоже планирую съездить в Казахстан и там подать заявление на получение пенсионных, но при этом хочу, чтобы деньги перевели мне на счет в российском банке. Есть ли принципиальная разница в каком российском банке открыть счет (имею ввиду удержание банком каких-либо процентов при снятии денег)?

Мне кажется проще послать документы из РФ.

Что то здесь стали голову морочить тем, кто лично обращается- то выписку на ПМЖ не сделали, то еще что-нить. Лучше отправьте курьерской почтой документы, быстрее деньги на счет упадут.

Насчет банков не подскажу. Знаю, что в Альфе если 10 дней отлежат можно без процентов снимать. Я открывала счет сразу в 3-х валютах. Мне показалось удобным.

 

Добрый день! А у вас случайно не осталось формы заполнения заявления? Сам бланк есть, но по пунктам есть вопросы. Например ИИН! Его нужно указывать? Тоже решили отправить почтой чтоб не тратить лишних денег. Буду благодарен за ответ


Сообщение отредактировал Alex-Lorik: 11.06.2014, 18:42:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.