Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2801
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

А нельзя ли в шапке темы закрепить точный список документов,нужных для получения пенсионных накоплений? Просто,чтобы не задавать лишние вопросы и не читать 140 страниц:)


  • 6

#2802
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Паспорт КЗ с отметкой на ПМЖ требуют у людей, которые оформляли гражданство РФ и получили загран.паспорт РФ в консульстве в КЗ или для россиян, которые работали в КЗ и жили по виду на жительство (была на консультации перед получением гражданства РФ, таков был ответ консультанта). А тем, кто получил гражданство РФ на территории РФ, то с них не требуют паспорт КЗ с отметкой на ПМЖ, а ЕНПФ сами делают запрос в миграционку и узнает оформляли ли вы выезд на ПМЖ (как положено по закону КЗ), поэтому совет тем, кто не выписывался на ПМЖ, то желательно забирать свои пенсионные почтой с РФ.

Не совсем так... Я получала гр-во РФ в консульстве в КЗ и никакого штампа ПМЖ у меня нет. В РК я с пенсионными не совалась. Сделала по доверенности. На момент получения - у меня было гр-во РК (т.е. - меня не проверяли на этот счет).
Исходя из требований именно закона РФ - этот штамп обязателен только для тех казахстанцев, кто в России по международному соглашению получает (получил) гр-во РФ.
Россияне, работающие в РК и имеющие ВНЖ - тоже отчисляют ОПВ и при выезде смогут их получить.
Самой по себе обязанности всем оформлять ПМЖ нет. Всегда можно сослаться на пункт в Правилах (человек же не только на ПМЖ может выезжать): 
"При выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) разрешения органов внутренних дел не требуется".

Сообщение отредактировал Мона: 28.05.2014, 21:30:59

  • 0

#2803
Цветочек- это я!

Цветочек- это я!
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Мы так выезжали! Пенсионные забрали. Только совет всем, после получения гражданства сразу не пытайтесь забрать деньги. Мы же отказались от гражданства, и это должно прийти в КЗ, отметиться в той же миграционке. Это я узнала в консульстве в Москве. Мы забирали только после двух месяцев, как получили паспорта. Все прошло хорошо, и запрос они действительно делали, но не как мы выезжали, со штампом или нет, а являемся ли мы гражданами КЗ. Деньги пришли! Хотя я тоже очень переживала...

 

А вы не по программе получается выезжали?.. просто если по 4-х стороннему соглашению, то там вроде штамп ПМЖ обязательное условие.

 

именно по программе, по 4-х стороннему штамп нужен обязательно!


  • 0

#2804
частый посетитель

частый посетитель
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Мы получили гражданство и настало время забирать пенсионные. Но не могу разобраться между пенсионными и инфляционными. Ранее в письмах с фонда приходил отчет по деньгам за год и в конце итог разбивался по строчкам:                                                                                       сумма пенсионных накоплений на 20.. год всего:......                                                                                                                                                                                                   В том числе:                   Сумма зачисленных пенсионных взносов,переводов и пени:.................тенге                                                                                                                                                              Сумма начисленного инвестиционного дохода(убытка):.......................тенге                                                                                                                                                            Сумма выплат,возвратов и других списаний:                     0,00 тенге                                                                                                                                Так вот  Сумма начисленного инвестиционного дохода(убытка) - это и есть ИНФЛЯЦИОННЫЕ ДЕНЬГИ?  Заранее благодарна


  • 0

#2805
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Мы получили гражданство и настало время забирать пенсионные. Но не могу разобраться между пенсионными и инфляционными. Ранее в письмах с фонда приходил отчет по деньгам за год и в конце итог разбивался по строчкам: сумма пенсионных накоплений на 20.. год всего:...... В том числе: Сумма зачисленных пенсионных взносов,переводов и пени:.................тенге Сумма начисленного инвестиционного дохода(убытка):.......................тенге Сумма выплат,возвратов и других списаний: 0,00 тенге Так вот Сумма начисленного инвестиционного дохода(убытка) - это и есть ИНФЛЯЦИОННЫЕ ДЕНЬГИ? Заранее благодарна

Нет. Инфляционные - это денежные средства, которые выплачивает государство для покрытия убытка от деятельности пенсионных фондов при распоряжении вашими деньгами. Инвестдоход же войдет в основную сумму пенсионных.
  • 1

#2806
wwkz

wwkz
  • Гость
  • 9 сообщений

Уважаемые форумчане!

Если я завтра подам на выплату пенсионных,все-таки какой паспорт РФ необходим для предявления в ЕНПФ:обычный или заграничный?

Подскажите пожалуйста,а то запутался совсем!


  • -1

#2807
Оксана Барабанова

Оксана Барабанова
  • Гость
  • 27 сообщений

Доброго времени суток всем!!! Хочу поделится опытом получения своих пенсионных накоплений и мужа, по доверенности. Паспорт РФ (внутренний, не загран) мы получили 18 апреля, 29 апреля я уже в Караганде, в этот же день поход в миграционку на проставление отметки о временном пребывании в Казахстане. 30 апреля-получение миграционной карточки с печатью. Так как были майские праздники в налоговую попала 4 мая(воскресенье, был рабочий день), написала заявления, отдала документы, свой паспорт тоже нотариально заверенный, но только первая страница, а мужа весь, доверенность простая ксерокопия, ксерокопия миграционной карточки. 11 мая(воскресенье, был рабочий день) получение ИИН как не резидента. 11 мая ( после посещения налоговой), поход в банк (Народный), для открытия ТЕКУЩИХ СЧЕТОВ, не нужно открывать никакие спец. счета, потом на эти же счета перечислят инфляционные, паспорт мужа-нотариально заверенный,ИНН мой и его, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, со всех документов они сами снимают ксерокопии, и 500 тенге за открытие текущего счета, правда по времени я просидела там часа 2, счета открыты, доверенность внесена в базу. 12 мая- ранним утром поездка в ЕНПФ, примерно 10 минут и я сижу в кресле напротив специалиста, вполне приятная и улыбчивая девушка, спокойно и с улыбкой принимает мои документы-паспорт, ИНН, миграционная карточка, выпмска с текущего счета (кстати у нас ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОССИИ, просто сделала три нотариально заверенные копии), ксерокопии снимает сама, пишет сумму на бумажке, принимает документы мужа- паспорт нот. заверенный, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ-нотариально заверенная, ИИН, выписку с текущего счета, ксерокопию доверенности заверенную нотариально( заверяла доверенность в Караганде -370 тенге), делает все нужные ей ксерокопии, так же пишет сумму на бумажке, со словами "Ваши пенсионные накопления поступят на ваши счета в течении 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ + 3 БАНКОВСКИХ дня" мы с ней мило расстаемся. 29 мая- получение пенсионных накоплений в банке, НО по доверенности я не имею права снимать более 180000 тенге в день, так что придется туда еще пару раз зайти. В ГЦВП тоже быстро приняли документы, тоже все мило улыбались (чем приятно удивили, обычно сидят и разговаривают с такими лицами, будто живут последний день), список документов от моего имени - паспорт, временная регистрация в РФ,  ИИН, миграционная карточка, выписка с текущего счета+ ксерокопии всех этих, уже делала сама, от имени мужа - паспорт нот.заверенный, временная регистрация нот.заверенная, ИИН мужа и мой, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, выписка с текущего счета открытого на имя мужа+ ксерокопии всех документов, после заполнения заявлений, объясняют, что они сами сделают процедуру смены СИКа на резидента и перечисление денег ожидайте 1.5 месяца, в ожидании, как получим, так напишем. Так что не так все страшно, как кажется!!! У нас все прошло гладко! Никто и нигде не придирался! Всем желающим и начинающим желаю успехов и удачи!!!


  • 3

#2808
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Уважаемые форумчане!

Если я завтра подам на выплату пенсионных,все-таки какой паспорт РФ необходим для предявления в ЕНПФ:обычный или заграничный?

Подскажите пожалуйста,а то запутался совсем!

Внутренний, с регистрацией в РФ.


  • 0

#2809
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Доброго времени суток всем!!! Хочу поделится опытом получения своих пенсионных накоплений и мужа, по доверенности. Паспорт РФ (внутренний, не загран) мы получили 18 апреля, 29 апреля я уже в Караганде, в этот же день поход в миграционку на проставление отметки о временном пребывании в Казахстане. 30 апреля-получение миграционной карточки с печатью. Так как были майские праздники в налоговую попала 4 мая(воскресенье, был рабочий день), написала заявления, отдала документы, свой паспорт тоже нотариально заверенный, но только первая страница, а мужа весь, доверенность простая ксерокопия, ксерокопия миграционной карточки. 11 мая(воскресенье, был рабочий день) получение ИИН как не резидента. 11 мая ( после посещения налоговой), поход в банк (Народный), для открытия ТЕКУЩИХ СЧЕТОВ, не нужно открывать никакие спец. счета, потом на эти же счета перечислят инфляционные, паспорт мужа-нотариально заверенный,ИНН мой и его, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, со всех документов они сами снимают ксерокопии, и 500 тенге за открытие текущего счета, правда по времени я просидела там часа 2, счета открыты, доверенность внесена в базу. 12 мая- ранним утром поездка в ЕНПФ, примерно 10 минут и я сижу в кресле напротив специалиста, вполне приятная и улыбчивая девушка, спокойно и с улыбкой принимает мои документы-паспорт, ИНН, миграционная карточка, выпмска с текущего счета (кстати у нас ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОССИИ, просто сделала три нотариально заверенные копии), ксерокопии снимает сама, пишет сумму на бумажке, принимает документы мужа- паспорт нот. заверенный, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ-нотариально заверенная, ИИН, выписку с текущего счета, ксерокопию доверенности заверенную нотариально( заверяла доверенность в Караганде -370 тенге), делает все нужные ей ксерокопии, так же пишет сумму на бумажке, со словами "Ваши пенсионные накопления поступят на ваши счета в течении 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ + 3 БАНКОВСКИХ дня" мы с ней мило расстаемся. 29 мая- получение пенсионных накоплений в банке, НО по доверенности я не имею права снимать более 180000 тенге в день, так что придется туда еще пару раз зайти. В ГЦВП тоже быстро приняли документы, тоже все мило улыбались (чем приятно удивили, обычно сидят и разговаривают с такими лицами, будто живут последний день), список документов от моего имени - паспорт, временная регистрация в РФ,  ИИН, миграционная карточка, выписка с текущего счета+ ксерокопии всех этих, уже делала сама, от имени мужа - паспорт нот.заверенный, временная регистрация нот.заверенная, ИИН мужа и мой, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, выписка с текущего счета открытого на имя мужа+ ксерокопии всех документов, после заполнения заявлений, объясняют, что они сами сделают процедуру смены СИКа на резидента и перечисление денег ожидайте 1.5 месяца, в ожидании, как получим, так напишем. Так что не так все страшно, как кажется!!! У нас все прошло гладко! Никто и нигде не придирался! Всем желающим и начинающим желаю успехов и удачи!!!

Добрый день! Оксана, а вы выписку на ПМЖ делали?


  • -1

#2810
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Доброго времени суток всем!!! Хочу поделится опытом получения своих пенсионных накоплений и мужа, по доверенности. Паспорт РФ (внутренний, не загран) мы получили 18 апреля, 29 апреля я уже в Караганде, в этот же день поход в миграционку на проставление отметки о временном пребывании в Казахстане. 30 апреля-получение миграционной карточки с печатью. Так как были майские праздники в налоговую попала 4 мая(воскресенье, был рабочий день), написала заявления, отдала документы, свой паспорт тоже нотариально заверенный, но только первая страница, а мужа весь, доверенность простая ксерокопия, ксерокопия миграционной карточки. 11 мая(воскресенье, был рабочий день) получение ИИН как не резидента. 11 мая ( после посещения налоговой), поход в банк (Народный), для открытия ТЕКУЩИХ СЧЕТОВ, не нужно открывать никакие спец. счета, потом на эти же счета перечислят инфляционные, паспорт мужа-нотариально заверенный,ИНН мой и его, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, со всех документов они сами снимают ксерокопии, и 500 тенге за открытие текущего счета, правда по времени я просидела там часа 2, счета открыты, доверенность внесена в базу. 12 мая- ранним утром поездка в ЕНПФ, примерно 10 минут и я сижу в кресле напротив специалиста, вполне приятная и улыбчивая девушка, спокойно и с улыбкой принимает мои документы-паспорт, ИНН, миграционная карточка, выпмска с текущего счета (кстати у нас ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОССИИ, просто сделала три нотариально заверенные копии), ксерокопии снимает сама, пишет сумму на бумажке, принимает документы мужа- паспорт нот. заверенный, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ-нотариально заверенная, ИИН, выписку с текущего счета, ксерокопию доверенности заверенную нотариально( заверяла доверенность в Караганде -370 тенге), делает все нужные ей ксерокопии, так же пишет сумму на бумажке, со словами "Ваши пенсионные накопления поступят на ваши счета в течении 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ + 3 БАНКОВСКИХ дня" мы с ней мило расстаемся. 29 мая- получение пенсионных накоплений в банке, НО по доверенности я не имею права снимать более 180000 тенге в день, так что придется туда еще пару раз зайти. В ГЦВП тоже быстро приняли документы, тоже все мило улыбались (чем приятно удивили, обычно сидят и разговаривают с такими лицами, будто живут последний день), список документов от моего имени - паспорт, временная регистрация в РФ,  ИИН, миграционная карточка, выписка с текущего счета+ ксерокопии всех этих, уже делала сама, от имени мужа - паспорт нот.заверенный, временная регистрация нот.заверенная, ИИН мужа и мой, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, выписка с текущего счета открытого на имя мужа+ ксерокопии всех документов, после заполнения заявлений, объясняют, что они сами сделают процедуру смены СИКа на резидента и перечисление денег ожидайте 1.5 месяца, в ожидании, как получим, так напишем. Так что не так все страшно, как кажется!!! У нас все прошло гладко! Никто и нигде не придирался! Всем желающим и начинающим желаю успехов и удачи!!!

Добрый день! Оксана, а вы выписку на ПМЖ делали?

 

Присоединяюсь к вопросу.


  • 0

#2811
Оксана Барабанова

Оксана Барабанова
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

Доброго времени суток всем!!! Хочу поделится опытом получения своих пенсионных накоплений и мужа, по доверенности. Паспорт РФ (внутренний, не загран) мы получили 18 апреля, 29 апреля я уже в Караганде, в этот же день поход в миграционку на проставление отметки о временном пребывании в Казахстане. 30 апреля-получение миграционной карточки с печатью. Так как были майские праздники в налоговую попала 4 мая(воскресенье, был рабочий день), написала заявления, отдала документы, свой паспорт тоже нотариально заверенный, но только первая страница, а мужа весь, доверенность простая ксерокопия, ксерокопия миграционной карточки. 11 мая(воскресенье, был рабочий день) получение ИИН как не резидента. 11 мая ( после посещения налоговой), поход в банк (Народный), для открытия ТЕКУЩИХ СЧЕТОВ, не нужно открывать никакие спец. счета, потом на эти же счета перечислят инфляционные, паспорт мужа-нотариально заверенный,ИНН мой и его, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, со всех документов они сами снимают ксерокопии, и 500 тенге за открытие текущего счета, правда по времени я просидела там часа 2, счета открыты, доверенность внесена в базу. 12 мая- ранним утром поездка в ЕНПФ, примерно 10 минут и я сижу в кресле напротив специалиста, вполне приятная и улыбчивая девушка, спокойно и с улыбкой принимает мои документы-паспорт, ИНН, миграционная карточка, выпмска с текущего счета (кстати у нас ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОССИИ, просто сделала три нотариально заверенные копии), ксерокопии снимает сама, пишет сумму на бумажке, принимает документы мужа- паспорт нот. заверенный, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ-нотариально заверенная, ИИН, выписку с текущего счета, ксерокопию доверенности заверенную нотариально( заверяла доверенность в Караганде -370 тенге), делает все нужные ей ксерокопии, так же пишет сумму на бумажке, со словами "Ваши пенсионные накопления поступят на ваши счета в течении 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ + 3 БАНКОВСКИХ дня" мы с ней мило расстаемся. 29 мая- получение пенсионных накоплений в банке, НО по доверенности я не имею права снимать более 180000 тенге в день, так что придется туда еще пару раз зайти. В ГЦВП тоже быстро приняли документы, тоже все мило улыбались (чем приятно удивили, обычно сидят и разговаривают с такими лицами, будто живут последний день), список документов от моего имени - паспорт, временная регистрация в РФ,  ИИН, миграционная карточка, выписка с текущего счета+ ксерокопии всех этих, уже делала сама, от имени мужа - паспорт нот.заверенный, временная регистрация нот.заверенная, ИИН мужа и мой, мой паспорт, миграционная карточка, доверенность, выписка с текущего счета открытого на имя мужа+ ксерокопии всех документов, после заполнения заявлений, объясняют, что они сами сделают процедуру смены СИКа на резидента и перечисление денег ожидайте 1.5 месяца, в ожидании, как получим, так напишем. Так что не так все страшно, как кажется!!! У нас все прошло гладко! Никто и нигде не придирался! Всем желающим и начинающим желаю успехов и удачи!!!

Добрый день! Оксана, а вы выписку на ПМЖ делали?

 

Присоединяюсь к вопросу.

 

Добрый день!Да ваписку на ПМЖ делали в июне 2013 г.


  • 1

#2812
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
С прохождением миграционки ясно-не имеют права не отдать. А кто-нибудь в последние 2-3 месяца без прохождения этой процедуры получил пенсионные. А то может я одна такая бьюсь и не могу ничего сделать? Третий раз отказывают. Есть на форуме юристы? Может подскажете выход. Если в суд подать -есть ли смысл? С этим постановлением 1042 получается никак?

Сообщение отредактировал Любанька: 02.06.2014, 11:57:13

  • 0

#2813
the secret

the secret
  • Частый гость
  • 87 сообщений

С прохождением миграционки ясно-не имеют права не отдать. А кто-нибудь в последние 2-3 месяца без прохождения этой процедуры получил пенсионные. А то может я одна такая бьюсь и не могу ничего сделать? Третий раз отказывают. Есть на форуме юристы? Может подскажете выход. Если в суд подать -есть ли смысл? С этим постановлением 1042 получается никак?


Мы отправили документы на выплаты в Алма-Ату на ауэзова 15 мая почтой России. Сегодня звонила сказали что получили 30 мая. Выписку не делали отправили нот заверенные паспорта и заявления, выписку со счета. На всякий случай положила копии сик и пенсионного договора. Девушка сказала что документы у них на руках и что постараются сделать выплату на этой неделе. Значит видимо все в порядке даже без выписки на пмж.... Хотя если они только получили может будут проверять. Как только будут новости обязательно напишу!!!
  • 0

#2814
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

С прохождением миграционки ясно-не имеют права не отдать. А кто-нибудь в последние 2-3 месяца без прохождения этой процедуры получил пенсионные. А то может я одна такая бьюсь и не могу ничего сделать? Третий раз отказывают. Есть на форуме юристы? Может подскажете выход. Если в суд подать -есть ли смысл? С этим постановлением 1042 получается никак?

а Вы через какой период после получения паспорта РФ отправили запрос в пенсионный фонд?

потому что выше кто-то из форумчан писал, что подавал спустя 2 месяца, и деньги перечислили без разговоров. Потому как ЕНПФ сами подают запрос в миграционную полицию, а те отвечают, числитесь Вы как гражданин РК или нет. Если Вас в базе граждан больше нет - соответственно ЕНПФ дает добро.


  • 0

#2815
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

С прохождением миграционки ясно-не имеют права не отдать. А кто-нибудь в последние 2-3 месяца без прохождения этой процедуры получил пенсионные. А то может я одна такая бьюсь и не могу ничего сделать? Третий раз отказывают. Есть на форуме юристы? Может подскажете выход. Если в суд подать -есть ли смысл? С этим постановлением 1042 получается никак?

а Вы через какой период после получения паспорта РФ отправили запрос в пенсионный фонд?

потому что выше кто-то из форумчан писал, что подавал спустя 2 месяца, и деньги перечислили без разговоров. Потому как ЕНПФ сами подают запрос в миграционную полицию, а те отвечают, числитесь Вы как гражданин РК или нет. Если Вас в базе граждан больше нет - соответственно ЕНПФ дает добро.

 

Мне ,вообще, в пенсионном в Алмате в Правлении сказали-Нас не интересует утрата гражданства, мы видим, что утрата есть (я выслала им справку от консула) только оформление на ПМЖ.  И сослались на Постановление 1042.


  • 0

#2816
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

 

С прохождением миграционки ясно-не имеют права не отдать. А кто-нибудь в последние 2-3 месяца без прохождения этой процедуры получил пенсионные. А то может я одна такая бьюсь и не могу ничего сделать? Третий раз отказывают. Есть на форуме юристы? Может подскажете выход. Если в суд подать -есть ли смысл? С этим постановлением 1042 получается никак?

а Вы через какой период после получения паспорта РФ отправили запрос в пенсионный фонд?

потому что выше кто-то из форумчан писал, что подавал спустя 2 месяца, и деньги перечислили без разговоров. Потому как ЕНПФ сами подают запрос в миграционную полицию, а те отвечают, числитесь Вы как гражданин РК или нет. Если Вас в базе граждан больше нет - соответственно ЕНПФ дает добро.

 

Мне ,вообще, в пенсионном в Алмате в Правлении сказали-Нас не интересует утрата гражданства, мы видим, что утрата есть (я выслала им справку от консула) только оформление на ПМЖ.  И сослались на Постановление 1042.

 

ТО, что они требуют это идиотизм вообще :faceoff:  Оформление на ПМЖ люди могли вообще не делать, некоторые уезжали в РФ работать или по другим причинам, а потом решили остаться и оформить гражданство. Тем более, что подавать на программу можно и в РФ, Честно, даже не знаю, что подсказать тут...


  • 0

#2817
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Здравствуйте. Нет ли у кого случайно образца на заполнение заявления в ЕНПФ ? Много вопросов возникает, как и что писать в этих банковских графах. БИКи, БИНы, ИИКи и т.д.


  • 0

#2818
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Здравствуйте! Пенсионные получила (отправляла доки по почте). Хочу то же самое сделать с инфляционными, но тут вопрос: можно ли указать, в заявление, свой ИНН(полученный, когда была гражданкой РК, по которому получила пенсионные выплаты) или нужно обязательно ехать (делать доверенность), чтобы ИНН приобрел статус "нерезидент"? Счет в банке РК (народном) остался от получения пособия на ребенка.


  • 0

#2819
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Здравствуйте! Пенсионные получила (отправляла доки по почте). Хочу то же самое сделать с инфляционными, но тут вопрос: можно ли указать, в заявление, свой ИНН(полученный, когда была гражданкой РК, по которому получила пенсионные выплаты) или нужно обязательно ехать (делать доверенность), чтобы ИНН приобрел статус "нерезидент"? Счет в банке РК (народном) остался от получения пособия на ребенка.

И ИНН и счет придется обновлять.
  • 0

#2820
Лася

Лася
  • Гость
  • 49 сообщений

 Придется делать временный ИИН для открытия счета , так мне объяснили в ЕНПФ.

Кто подскажет где его делать в  районном Управлении юстиции или ЦОНе?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.