Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2661
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Кстати вы знаете что будучи нерезидентов страны с вашего счет высчитают 30% от суммы, я могу ошибаться в цифрах но будучи не гражданином страны с ваших кровных высчитают в казну уже чужого для вас государства.
  • -7

#2662
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Кстати вы знаете что будучи нерезидентов страны с вашего счет высчитают 30% от суммы, я могу ошибаться в цифрах но будучи не гражданином страны с ваших кровных высчитают в казну уже чужого для вас государства.

Брехня. Удерживают лишь подоходный налог.



#2663
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Вечер добрый! Читал тему и немного запутался, может кто подскажет! Одни пишут, что свои пенсионные можно забрать только при наличии в паспорте (получил паспорт РФ) постоянной регистрации, другие пишут, что и с временной регистрацией можно получить свои пенсионные накопления! У меня нет пока возможности  сделать себе постоянную регу, подскажите, можно или все-таки нельзя забрать свои пенсионные при наличии временной регистрации?


  • 0

#2664
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Кстати вы знаете что будучи нерезидентов страны с вашего счет высчитают 30% от суммы, я могу ошибаться в цифрах но будучи не гражданином страны с ваших кровных высчитают в казну уже чужого для вас государства.

Брехня. Удерживают лишь подоходный налог.

Лично получали назад деньги после оформления гражданства другой страны?
  • -1

#2665
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вечер добрый! Читал тему и немного запутался, может кто подскажет! Одни пишут, что свои пенсионные можно забрать только при наличии в паспорте (получил паспорт РФ) постоянной регистрации, другие пишут, что и с временной регистрацией можно получить свои пенсионные накопления! У меня нет пока возможности  сделать себе постоянную регу, подскажите, можно или все-таки нельзя забрать свои пенсионные при наличии временной регистрации?

Я получала с временной (правда на территории КЗ подавала заявление)

п.с. поздравляю с получением паспорта!

 

 

 

Кстати вы знаете что будучи нерезидентов страны с вашего счет высчитают 30% от суммы, я могу ошибаться в цифрах но будучи не гражданином страны с ваших кровных высчитают в казну уже чужого для вас государства.

Брехня. Удерживают лишь подоходный налог.

Лично получали назад деньги после оформления гражданства другой страны?

Подтверждаю - брехня  ;)

удерживают 10% с пенсионных

30% удерживают во время ваших сделок на территории КЗ


  • 0

#2666
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Я получала с временной (правда на территории КЗ подавала заявление) п.с. поздравляю с получением паспорта!

Большое спасибо! Я тоже планирую съездить в Казахстан и там подать заявление на получение пенсионных, но при этом хочу, чтобы деньги перевели мне на счет в российском банке. Есть ли принципиальная разница в каком российском банке открыть счет (имею ввиду удержание банком каких-либо процентов при снятии денег)?


Сообщение отредактировал msmk: 29.03.2014, 07:50:53

  • 0

#2667
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Я получала с временной (правда на территории КЗ подавала заявление) п.с. поздравляю с получением паспорта!

Большое спасибо! Я тоже планирую съездить в Казахстан и там подать заявление на получение пенсионных, но при этом хочу, чтобы деньги перевели мне на счет в российском банке. Есть ли принципиальная разница в каком российском банке открыть счет (имею ввиду удержание банком каких-либо процентов при снятии денег)?

Мне кажется проще послать документы из РФ.

Что то здесь стали голову морочить тем, кто лично обращается- то выписку на ПМЖ не сделали, то еще что-нить. Лучше отправьте курьерской почтой документы, быстрее деньги на счет упадут.

Насчет банков не подскажу. Знаю, что в Альфе если 10 дней отлежат можно без процентов снимать. Я открывала счет сразу в 3-х валютах. Мне показалось удобным.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 29.03.2014, 10:02:55

  • 0

#2668
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Мне кажется проще послать документы из РФ. Что то здесь стали голову морочить тем, кто лично обращается- то выписку на ПМЖ не сделали, то еще что-нить. Лучше отправьте курьерской почтой документы, быстрее деньги на счет упадут.
Тоже думал об этом, но дело в том, что все-равно сразу как только сделаю регистрацию, нужно ехать в КЗ. На фоне таких событий (замарочек с выездом на ПМЖ) хоть иди и отправляй курьерской службой в самом Казахстане, лишь бы самому в пенсионном фонде не показываться :faceoff:  
  • 0

#2669
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
А что правила для различных стран разные? Мне сказали пока гражданство не получите денег с пенсионного не видать как своих ушей! Их не волнует что я постоянный резидент другой страны, мол пока гражданка КЗ деньги будут в КЗ!
  • 0

#2670
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

А что правила для различных стран разные? Мне сказали пока гражданство не получите денег с пенсионного не видать как своих ушей! Их не волнует что я постоянный резидент другой страны, мол пока гражданка КЗ деньги будут в КЗ!

Это единое правило для всех, пока нет паспорта другой страны, пенсионные никак не забрать.


  • 0

#2671
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А что правила для различных стран разные? Мне сказали пока гражданство не получите денег с пенсионного не видать как своих ушей! Их не волнует что я постоянный резидент другой страны, мол пока гражданка КЗ деньги будут в КЗ!

Интересно, для какой другой страны вам сказали, что правила какие-то другие?
Понятно ,что их не волнует ваше резидентство - может на пенсию вы вернетесь в свое родное отечество, что им содержать что ли вас?  ;)  Будете свои заработанные тратить


  • -1

#2672
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Кто в этом году подавал и получал "инфляционные", пожалуйста, отпишитесь, какая сейчас процедура?


  • 0

#2673
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Очереди не было. В одном кабинете взяли две копии паспорта и копию ИИН. Подписала два заявления на казахском языке. Сказали, что будут удалять ИИН из базы (опять???) и объединять их в один. Сказала, что в налоговой уже удаляли из базы. Нет, это типа только они делают. Непонятно. Сказали, нужно ждать неизвестно сколько.

Послали в другой кабинет, к инспектору по адресу местожительства. Инспектор, узнав о моих намерениях, взяла какую-то бумажку и начала читать. Я у нее первая такая (по ее участку). Зашел другой инспектор, она его спросила (у него уже был такой клиент). Он взял у меня копии:

1) Паспорт

2) Временную регистрацию в РФ

3) ИИН

4) Номер счета. 

Посмотрел на счет и сказал, что счет не тот. Нужно открывать специальный счет для получения выплат из ГЦВП. 

Если бы не это, сдала бы уже сегодня все. А так пойду в понедельник открою счет и сдам документы в ГЦВП. Еще заявление надо заполнить на месте. Еще инспектор сказал, что деньги не скоро придут на счет. Почему? Типа, идет объединение фондов. Хотя, при чем здесь ПФ? Это же государственная гарантия. Сумма известна, что еще надо? На это я спросила его: куда жаловаться? Заулыбался. 

На все про все у меня ушло меньше 3 часов. Это ожидание ИИН только все тормозило. Остальное прошло без сучка, без задоринки.

 

 

Получила инфляционные только в феврале – через полгода со дня подачи. Получилось около 11% от суммы пенсионных. 


Сообщение отредактировал Маори: 01.04.2014, 01:21:45

  • 2

#2674
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

А что правила для различных стран разные? Мне сказали пока гражданство не получите денег с пенсионного не видать как своих ушей! Их не волнует что я постоянный резидент другой страны, мол пока гражданка КЗ деньги будут в КЗ!

Интересно, для какой другой страны вам сказали, что правила какие-то другие?
Понятно ,что их не волнует ваше резидентство - может на пенсию вы вернетесь в свое родное отечество, что им содержать что ли вас?  ;)  Будете свои заработанные тратить

Никто не собирается меня содержать и не нужны мне чьи то деньги, я с другого поколения, по закону РК гражданин моего возраста будет получать то что заработал. Пусть у меня и "копейки" в связи с недавней девальвацией но я хочу их забрать, потому что кровные.
  • -3

#2675
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Никто не собирается меня содержать и не нужны мне чьи то деньги, я с другого поколения, по закону РК гражданин моего возраста будет получать то что заработал. Пусть у меня и "копейки" в связи с недавней девальвацией но я хочу их забрать, потому что кровные.

Да чего вы так реагируете?
Хоть с какого вы поколения - закон един для всех - станете гражданином другого государства - получите свои кровные.
На данный момент вы являетесь гражданином РК, пусть и живущим очень далеко, но сути это не меняет.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 01.04.2014, 09:18:00

  • 0

#2676
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Подтверждаю - брехня  ;)

удерживают 10% с пенсионных

30% удерживают во время ваших сделок на территории КЗ

 

30% удерживали,но очень давно.. моя родня уезжала в РФ лет 12 назад, без программы, гражданство делали через контору какую-то. И вот тогда пенсионные можно было снять в РК и увозить с собой, у каждого тогда 30% отняли. Сейчас такого нет насколько знаю... да и гражданство тогда многие делали через посредников, оставляя при этом казахский паспорт...


  • 0

#2677
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

30% удерживали,но очень давно.. моя родня уезжала в РФ лет 12 назад, без программы, гражданство делали через контору какую-то. И вот тогда пенсионные можно было снять в РК и увозить с собой, у каждого тогда 30% отняли. Сейчас такого нет насколько знаю... да и гражданство тогда многие делали через посредников, оставляя при этом казахский паспорт...

Вот поэтому и прикрыли все эти филькины конторы)))
И больше по печати ПМЖ не выдают пенсионные именно в связи тем, что получив печать, получив пенсионные народ шел в паспортный стол и восстанавливал прописку и УЛ и жил дальше в Казахстане.
  • 0

#2678
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Еще вложу своих пять копеек. Для того чтобы открыть ИИН на нерезидента , до этого в Казахстане вы должны были закрыть РНН в налоговой, поэтому кто не сделал это до выезда, также допишите в доверенности закрыть РНН на ваше имя

Не нужно ничего закрывать! Я только что об этом писал... У меня лично заменённый ИИН и РНН со старого на новый, т.е. статус мне поменяли с резидента на нерезидент.... так вот - цифры что у ИНН, что у РНН у меня остались старыми, что и были, когда я еще был гражданином РК, поменялся только цвет бланка ИНН(РНН) с зеленоватого (когда был гр. РК) на желтоватый (когда стал гр. РФ) и еще надпись с РЕЗИДЕНТ поменялась на НЕРЕЗИДЕНТ и ВСЁЁ!!! Не вводите людей в заблуждение! я уже написал выше, что ИНН и РНН присваивается на одно лицо один раз в жизни, и меняется только статус. То что некоторые налоговые комитеты этого не знают и заставляют людей закрывать старые ИИН (и РНН)... это говорит только об их некомпетентности и больше ни о чем! Просто потом начинается.... вот у Вас другой ИНН... он по базе не проходит ( в пенсионных фондах)... их теперь объединять надо (старый ИНН с новым).... и все в таком духе..... Так что требуйте, чтобы вам просто статус поменяли, а ИИН и РНН остались старыми.... пусть звонят в Астану и консультируются.... там им все "разжуют"....

Хочу вытащить инфляционные, действую по инструкции AVVA. На днях мое доверенное лицо побывало в Бостандыкской налоговой, где его завернули в Медеускую налоговую. Они (налоговики из Бостандыкстого) мотивируют свой поступок тем, что ИНН был оформлен в Медеуском, теперь его надо закрыть(поменять статус на не-резидента) тоже в Медеуском. Теперь вопрос - как должен поступить мой доверенный:
- ехать в Медеуский и закрыть ИНН, после чего открыть его в Бостандыкском на нерезидента?
- или ехать в Медеуский и переоформить ИНН на нерезидента (без закрытия/открытия)?
- ругаться в Бостандыкском и требовать чтобы поменяли статус на нерезидента без визита в Медеуский?
- иное?
  • 0

#2679
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Хочу вытащить инфляционные,  

ответ:

 - или ехать в Медеуский и переоформить ИНН на нерезидента (без закрытия/открытия)?

 - или ругаться в Бостандыкском и требовать чтобы поменяли статус на нерезидента без визита в Медеуский?

пусть Ваш представитель, в случае чего, заходит прямо к начальнику налоговой и объясняет ситуацию. Начальники, как правило, в отличии от простых инспекторов в окошке, отличаются умом и сообразительностью... отличаются умом и сообразительностью... (с)  :)  :rotate:


Сообщение отредактировал AVVA: 02.04.2014, 21:56:25

  • 1

#2680
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал jul291075: 03.04.2014, 14:41:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.