Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2381
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Ну вот и всё, забрала я свои пенсионные с ЕНПФ! :) Так что, те кто был вкладчиками НПФ Республика,  забирайте их с ЕНПФ, всё перечисляют.

добрый день! Извиняюсь заранее за беспокойство! Вам не сложно будет прописать последовательность получения пенсионных? И когда этим надо начать заниматься? Если откажите, ничего страшного! Заранее спасибо!


  • 1

#2382
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

Ну вот и всё, забрала я свои пенсионные с ЕНПФ! :) Так что, те кто был вкладчиками НПФ Республика,  забирайте их с ЕНПФ, всё перечисляют.

добрый день! Извиняюсь заранее за беспокойство! Вам не сложно будет прописать последовательность получения пенсионных? И когда этим надо начать заниматься? Если откажите, ничего страшного! Заранее спасибо!

 

Вот ответ с ЕНПФ, в нём всё четко они расписали что делать -

 

Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд" (далее – Фонд), пользуясь, случаем, выражает Вам свое почтение и благодарит за сотрудничество.

           На Ваш запрос от 16.10.2013г. сообщаем следующее.

По утвержденному Национальным банком  РК  графику приема-передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в АО «Единый накопительный пенсионный фонд», дата начала передачи пенсионных активов  НПФ «Республика» 11.10.2013 года, а дата окончания передачи 11.01.2014 года. В данный момент пенсионные активы приняты нашим Фондом  и Фонд производит выплаты пенсионных накоплений.      

          Иностранцы и лица без гражданства, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан представляют в Фонд:

  1. Заявление (при передаче через средства почтовой связи бланк Вы найдете здесь:  www.gnpf.kz, раздел услуги фонда, образцы документов, Приложение № 1)
  2. при передаче через средства почтовой связи или поверенного:

копию паспорта (всех страниц) либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

  1. при личном обращении получателя:

копию паспорта (всех страниц) либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения; копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения;   

  1. договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

 

            В случае если в государстве проживания не производится нотариальное свидетельствование копий паспортов и удостоверений лица без гражданства должен быть представлен подтверждающий документ (постановление нотариуса и др.).

          При личном обращении для подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  Вы можете обратиться в наш Фонд по адресу:

  • ул. Ауэзова, 82, уг. ул. Мынбаева;

Режим работы: с 08-00 ч. до 19-00 ч. без обеденного перерыва,  с понедельника по пятницу,в субботу с 09-00 ч. до 13-00 ч.

           В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  посредством почтовой связи документы необходимо выслать по адресу:

    050008  г.Алматы, ул.Ауэзова, 82, АО «ЕНПФ», Департамент выплат, переводов и информирования.

Ознакомиться с информацией  по данному вопросу можете  посетив наш web-сайт в Интернете: www.gnpf.kz, раздел «Выехавшим за рубеж». Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре  8 800 080 11 77 или на номер +7 (727)250-83-90, (727)250-83-91, (727)269-39-76,  +7 (727)261-14-14, +7 (727)382-42-42 по г. Алматы.  Спасибо за Ваше  обращение!

 


  • 0

#2383
Makatraps

Makatraps
  • Гость
  • 10 сообщений

 

здравствуйте. хотела уточнить правильно ли я поняла. если я открываю счет в России, еду в Казахстан, прихожу в пенсионный фонд, пишу заявление, предъявляю паспорт, миграционку. Если заявление принимают жду деньги. То есть если счет открыт в России мне не нужен инн нерезидента итд. То есть теоретически можно уложиться в один день.
Если Вы собираетесь забрать только свои пенсионные деньги, а свои инфляционные собираетесь "подарить" в фонд ЭКСПО-2017.... то тогда Вы правильно думаете. Желательно чтобы регистрация ( прописка) в РФ была постоянная. 

 

На чем основано такое утверждение? И есть ли среди участников форума те, кто смог забрать пенсионные будучи зарегистрирован по месту пребывания?


Сообщение отредактировал Makatraps: 11.12.2013, 15:40:26

  • -1

#2384
Asylum Seeker

Asylum Seeker
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем здравствуйте. Прочитала часть ветки, в основном пишут про опыт получения пенсионных гражданами РФ. Кто недавно получал свои пенсионные из дальнего зарубежья? Австралия, Канада, США? Через доверенное лицо. Хотелось бы уточнить:

1. Нужно ли нотариально заверять и апостилировать заявление в ПФ? Или доверенное лицо сможет подписать заявление при подаче документов в ПФ?

2. Копию паспорта нужно апостилировать? Все страницы или достаточно био?

3. Доверенность тоже нужно апостилировать? 

Звонила проконсультироваться в Улар Умит, но информацию дали противоречивую... в итоге сказали: "мы не знаем как там у вас эта процедура делается", зачем-то заявили что им нужно 2 апостиля (до перевода на русский и после перевода), бред какой-то... 
Второй пенсионный Народного банка. На сайте дано 2 телефонных номера. Как дозвониться из-за рубежа не могу поять. Один номер на 1800, второй просто шестизначный, без кода города.


  • 0

#2385
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

 

здравствуйте. хотела уточнить правильно ли я поняла. если я открываю счет в России, еду в Казахстан, прихожу в пенсионный фонд, пишу заявление, предъявляю паспорт, миграционку. Если заявление принимают жду деньги. То есть если счет открыт в России мне не нужен инн нерезидента итд. То есть теоретически можно уложиться в один день.
Если Вы собираетесь забрать только свои пенсионные деньги, а свои инфляционные собираетесь "подарить" в фонд ЭКСПО-2017.... то тогда Вы правильно думаете. Желательно чтобы регистрация ( прописка) в РФ была постоянная. 

 

На чем основано такое утверждение? И есть ли среди участников форума те, кто смог забрать пенсионные будучи зарегистрирован по месту пребывания?

 

есть такие


  • 0

#2386
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Получил *инфляционные*, на всё ушло месяца два, примерно с полтора миллиона отдали 150 т тенге, я не расстроился. Но сначала не хотели принимать  документы, (типа СИКи не закрытые и так далее) я немного по игрался  с ними, та как форум курил давно и знал все их уловки. У меня было много времени. Потом наступил судный день, прихожу ГЦВП г. Лисаковск, а у меня даже не принимают документы на заявление, 30 минут борьбы, и уже принимают (с удовольствием). Потом старшая там, недотрога, такая типичная совдеповская княгиня, говорит мне (Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ), говорит мне, приходи после обеда, а там подумаю. Я пошел, дозвонился до центра, там кстати, всё спокойно объяснили, я им объяснил, как тут работают на места, они мне сказали, чтобы я шел обратно , и они всё уладят. Вернувшись я неузнан тот гонор, всё шепотом и  приговаривает ( звонят куда не надо) , ну вот так два часа и документы приняли, и через два месяца деньги упали на книжку. Сдавал в сентябре, получил в ноябре.


  • 5

#2387
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Получил *инфляционные*, на всё ушло месяца два, примерно с полтора миллиона отдали 150 т тенге, я не расстроился. Но сначала не хотели принимать документы, (типа СИКи не закрытые и так далее) я немного по игрался с ними, та как форум курил давно и знал все их уловки. У меня было много времени. Потом наступил судный день, прихожу ГЦВП г. Лисаковск, а у меня даже не принимают документы на заявление, 30 минут борьбы, и уже принимают (с удовольствием). Потом старшая там, недотрога, такая типичная совдеповская княгиня, говорит мне (Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ), говорит мне, приходи после обеда, а там подумаю. Я пошел, дозвонился до центра, там кстати, всё спокойно объяснили, я им объяснил, как тут работают на места, они мне сказали, чтобы я шел обратно , и они всё уладят. Вернувшись я неузнан тот гонор, всё шепотом и приговаривает ( звонят куда не надо) , ну вот так два часа и документы приняли, и через два месяца деньги упали на книжку. Сдавал в сентябре, получил в ноябре.

Поздравляю! Выходит, что курить иногда полезно.)))
  • 0

#2388
znakomka

znakomka
  • Гость
  • 8 сообщений

Получил *инфляционные*, на всё ушло месяца два, примерно с полтора миллиона отдали 150 т тенге, я не расстроился. Но сначала не хотели принимать  документы, (типа СИКи не закрытые и так далее) я немного по игрался  с ними, та как форум курил давно и знал все их уловки. У меня было много времени. Потом наступил судный день, прихожу ГЦВП г. Лисаковск, а у меня даже не принимают документы на заявление, 30 минут борьбы, и уже принимают (с удовольствием). Потом старшая там, недотрога, такая типичная совдеповская княгиня, говорит мне (Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ), говорит мне, приходи после обеда, а там подумаю. Я пошел, дозвонился до центра, там кстати, всё спокойно объяснили, я им объяснил, как тут работают на места, они мне сказали, чтобы я шел обратно , и они всё уладят. Вернувшись я неузнан тот гонор, всё шепотом и  приговаривает ( звонят куда не надо) , ну вот так два часа и документы приняли, и через два месяца деньги упали на книжку. Сдавал в сентябре, получил в ноябре.

 

Получил *инфляционные*, на всё ушло месяца два, примерно с полтора миллиона отдали 150 т тенге, я не расстроился. Но сначала не хотели принимать  документы, (типа СИКи не закрытые и так далее) я немного по игрался  с ними, та как форум курил давно и знал все их уловки. У меня было много времени. Потом наступил судный день, прихожу ГЦВП г. Лисаковск, а у меня даже не принимают документы на заявление, 30 минут борьбы, и уже принимают (с удовольствием). Потом старшая там, недотрога, такая типичная совдеповская княгиня, говорит мне (Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ), говорит мне, приходи после обеда, а там подумаю. Я пошел, дозвонился до центра, там кстати, всё спокойно объяснили, я им объяснил, как тут работают на места, они мне сказали, чтобы я шел обратно , и они всё уладят. Вернувшись я неузнан тот гонор, всё шепотом и  приговаривает ( звонят куда не надо) , ну вот так два часа и документы приняли, и через два месяца деньги упали на книжку. Сдавал в сентябре, получил в ноябре.

Скажите, пожалуйста, куда Вы звонили в центр? Напишите телефончик Центра. У меня не бывает легких путей.... Чувствую, что в ГЦВП тоже будут футболить. Хочу заранее подготовиться...


  • 0

#2389
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Друзья, подскажите как забрать деньги с пенсионного фонда УЛАР УМИТ, существует ли он или теперь нужно обращаться в Единый пенсионный фонд??? Мы уже РФ, получили паспорта..... прописка правда временная ( но не просто регистрация, а прописка на год) , не будет ли проблем из-за неё??? Заранее благодарю за отзывчивость!!!!


  • 0

#2390
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Ещё забыл спросить, как быстро перечисляют деньги с пенсионного фонда на карточку? И карточка какого банка оптимальна, Альфа банка или Сбербанка России???? Ещё хотел узнать каков процент забирает Казахстан??? Cпасибо за помощь!


  • 0

#2391
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Форумчане, помогите, пожалуйста, найти ответ на такой вопрос:

 

У меня гражданство РФ и ВНЖ в РК, прописка казахстанская постоянная, сейчас живу не в Казахстане, есть временная регистрация в России. Собираюсь забрать свои пенсионные.

Есть следующие доки:

- паспорт РФ (гражданский российский и загран, выданный в консульстве), ИИН, СНИЛС и временная регистрация на А4 (не в паспорте), счет в банке Российские;

- ВНЖ, ИНН, РНН, СИК, счет в банке Казахстанские, собираюсь взять миграционную карточку, когда полечу в КЗ.

Будет ли этого достаточно, чтобы забрать пенсионные? Не будет ли проблем с тем, что я не выписана в Казахстане?


  • 0

#2392
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Any, у моего мужа в Улар Умите требовали постоянную прописку в РФ, без нее не отдавали пенсионные. Про другие фонды слышала, что отдают.
Alfik1978, немного назад темку полистайте, мы там писали про Улар Умит.
  • 1

#2393
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Any, у моего мужа в Улар Умите требовали постоянную прописку в РФ, без нее не отдавали пенсионные. Про другие фонды слышала, что отдают.
Alfik1978, немного назад темку полистайте, мы там писали про Улар Умит.

Млин, только не это....почему именно Улар Умит ????? :faceoff:


  • 0

#2394
Оксана Барабанова

Оксана Барабанова
  • Гость
  • 27 сообщений

Всем доброго вечера!!!Я конечно глубоко извиняюсь, но сейчас задам вопрос, может и надоевший всем. Что такое "Инфляционные"? Просто читаю о них впервые, мы тоже переехали из Казахстана в Россию, подали документы на гражданство, планирую при получении гражданства поехать в Казахстан и забрать пенсионные накопления, совершенно случайно зашла на ваш сайт и прочитала о них, в моем понимании "инфляционные"-это те 10%, которые удерживают при выплате пенсионных накоплений или как? Кто имеет право получать "инфляционные"? Куда обращаться, в какие органы? Какие нужны для этого документы? Пожалуйста ответьте мне. В данный момент кажусь себе чайником,да вам наверное тоже :) !!!


  • 0

#2395
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Всем доброго вечера!!!Я конечно глубоко извиняюсь, но сейчас задам вопрос, может и надоевший всем. Что такое "Инфляционные"? 

В большинстве фондов инвестиционный доход был ниже уровня инфляции. По закону о пенсионном обеспечении   государство гарантирует выплату разницы между уровнями инвестдохода и инфляции, что мы сейчас и наблюдаем. 

 

Порядок действий и перечень необходимых документов для обращения в ГЦВП найдете в этой ветке. В зависимости от того, в каком фонде Вы состояли, размер выплат колеблется от 0 до 10%.


Сообщение отредактировал tolerant: 21.12.2013, 02:02:25

  • 0

#2396
Оксана Барабанова

Оксана Барабанова
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Всем доброго вечера!!!Я конечно глубоко извиняюсь, но сейчас задам вопрос, может и надоевший всем. Что такое "Инфляционные"? 

В большинстве фондов инвестиционный доход был ниже уровня инфляции. По закону о пенсионном обеспечении   государство гарантирует выплату разницы между уровнями инвестдохода и инфляции, что мы сейчас и наблюдаем. 

 

Порядок действий и перечень необходимых документов для обращения в ГЦВП найдете в этой ветке. В зависимости от того, в каком фонде Вы состояли, размер выплат колеблется от 0 до 10%.

 

Спасибо большое за ответ!))) Обязательно перечитаю всю ветвь!!!!!


  • 0

#2397
Петя Назарбаев

Петя Назарбаев
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Ещё забыл спросить, как быстро перечисляют деньги с пенсионного фонда на карточку?

до 15 дней

Ещё хотел узнать каков процент забирает Казахстан???

Подоходный налог 10 %
  • 0

#2398
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Обязательно перечитаю всю ветвь!

 

Именно по инфляционным куча инфы с 85 страницы! Есть ВСЁ. 


  • 0

#2399
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Да уж. Беспределом пахнет, вы не находите?

Пахнет тем, что реально пенсионных денег нет, есть на счетах фондов некие средства которые поступили в течении месяца, а накоплений с 98-го года просто уже нет. Их пропили в кабаках, мерсы и лехусы купленные на них давно разбиты, деньги перекачаны за границу, на Экспо 2017 и т.д. Теперь, когда люди начали выходить на пенсию, и им нужно платить, а денег нет, работающих и платящих взносы тоже немного, заговорили о том, что неплохо бы поднять взносы до 15%. Про цитаты не спрашиваем, нету их.

#2400
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Друзья, спасибо большое за информацию! Вывод напрашивается один - быстрее снимать бабло со счёта))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.