Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2221
стрекоZZZZа

стрекоZZZZа
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

По ходу попадает с пенсионными тот, кто не выписался на ПМЖ. Так что выписывайтесь обязательно, иначе заморочек будет много с получением своих денег.

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

 

что в итоге? у меня подобная ситуация


  • 0

#2222
стрекоZZZZа

стрекоZZZZа
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

трудно, увы, найти истину, глядя на ситуацию так однобоко(((

предлагаю все-таки "зрить в корень", ибо истина растет оттуда.

Вот, правильно Вы нашли постановление, только указали 5 пункт, а нужно было 6 указать, потому что п.5 относится к лица ВЫЕЗЖАЮЩИМ на ПМЖ , т. е. у них ОТСУТСТВУЕТ еще гражданство другого государства и паспорт другой страны, "улавливаете" разницу, а я говорю про тех, кто уже , грубо говоря выехал, т.е. УЖЕ получил другое гражданство, получил паспорт с пропиской, на руках имеется отказ от гражданства РК, так вот в п.6 написано:


6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
копию паспорта, нотариально засвидетельствованную (если
нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за
исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными
Республикой Казахстан;
при личном обращении получателя:
копию паспорта , оригинал паспорта для обозрения;
копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц,
выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики
Казахстан;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

ВСЁЁ!!! ни о каком штампе ПМЖ, здесь ни слова не написано!

Я согласен, что это недоработка чья-то, потому как не предусмотрен вариант получения гражданства в ГК РФ в Казахстане, и возможно ее скоро доработают, но пока-то, извините... все по закону, не обязаны ПФ требовать этот штамп ПМЖ (при наличии внутр росс паспорта с пропиской)! Как то так вот. И, кстати, Вы там писали, чтоб я не нервничал, ошибаетесь.....я просто за справедливость и законность!

Там, конечно,есть еще приписка:

В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства
Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие
организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении
пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.


Так вот, тут написано, что они (ПФ) , в случае сомнений, могут отправить запрос в МП, только НЕ с вопросом "Выписывался ли "человек" на ПМЖ", а с вопросом - "действительно ли "этот человек" утратил гражданство РК" (см. оригинал) ( а приписка эта появилась потому, что в свое время, "куча народу" "понаоформляла" выезд на ПМЖ, получила свои пенсионные и спокойно продолжает жить дальше , здесь в РК, отказавшись снова от выезда на ПМЖ, поэтому и требовать сейчас должны не штамп ПМЖ, а именно утрату гражданства). Другое дело, что "это" зависит от каждого "начальника" уже на местах.

 

у меня подобная ситуация... вы решили свой вопрос? поделитесь пожалуйста опытом.


  • 0

#2223
Юлиана

Юлиана
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 

По ходу попадает с пенсионными тот, кто не выписался на ПМЖ. Так что выписывайтесь обязательно, иначе заморочек будет много с получением своих денег.

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

 

что в итоге? у меня подобная ситуация

 

Могу описать ситуацию с моим мужем. Мы правда выписались на ПМЖ все как положено. Но пенс фонд усомнился у факте утраты им гражданства РК, они отправили запрос в миграционку, они ответили что такой выписался на пмж в РФ, но у них он не значиться как гражданин утративший гражданство РК. Пенс. Фонд отправил запрос в посольство РК в Москву, о факте утраты гражданства РК,  так что печать ПМЖ им вообще не нужна. Может с посольства придет уже ответ что он не гражданин Казахстана и они вернут накопления. 


  • 0

#2224
Tatyanka_25

Tatyanka_25
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

 

 

что в итоге? у меня подобная ситуация

 

Добрый день! Скажите пожалуйста, какой у вас пенсионный фонд? Мы собираемся по почте отправлять заявление на выплату и тоже не выписывались на пмж.


Сообщение отредактировал Tatyanka_25: 23.10.2013, 18:03:31

  • 0

#2225
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

 

у меня подобная ситуация... вы решили свой вопрос? поделитесь пожалуйста опытом.

 

 

 

ГНПФ посылал запрос в миграционку когда мой  муж когда подавал на основании временной регистрации в РФ, миграционка ответила что выезда на ПМЖ не было и нам отказали в выплате. Второй раз отправили заявление через доверенное лицо, когда уже появилась постоянная регистрация, и выплату получили, хотя на ПМЖ так и не выписался он.


  • 0

#2226
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

УРА! УРА! УРА! Официальный ответ от ЕНПФ по поводу выплат от НПФ Республика!

 

Уважаемая <тут было моё ФИО>!

 

Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд" (далее – Фонд), пользуясь, случаем, выражает Вам свое почтение и благодарит за сотрудничество.

           На Ваш запрос от 16.10.2013г. сообщаем следующее.

По утвержденному Национальным банком  РК  графику приема-передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в АО «Единый накопительный пенсионный фонд», дата начала передачи пенсионных активов  НПФ «Республика» 11.10.2013 года, а дата окончания передачи 11.01.2014 года. В данный момент пенсионные активы приняты нашим Фондом  и Фонд производит выплаты пенсионных накоплений.      

          Иностранцы и лица без гражданства, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан представляют в Фонд:

  1. Заявление (при передаче через средства почтовой связи бланк Вы найдете здесь:  www.gnpf.kz, раздел услуги фонда, образцы документов, Приложение № 1)
  2. при передаче через средства почтовой связи или поверенного:

копию паспорта (всех страниц) либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

  1. при личном обращении получателя:

копию паспорта (всех страниц) либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения; копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения;   

  1. договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

 

            В случае если в государстве проживания не производится нотариальное свидетельствование копий паспортов и удостоверений лица без гражданства должен быть представлен подтверждающий документ (постановление нотариуса и др.).

          При личном обращении для подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  Вы можете обратиться в наш Фонд по адресу:

  • ул. Ауэзова, 82, уг. ул. Мынбаева;

Режим работы: с 08-00 ч. до 19-00 ч. без обеденного перерыва,  с понедельника по пятницу,в субботу с 09-00 ч. до 13-00 ч.

           В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  посредством почтовой связи документы необходимо выслать по адресу:

    050008  г.Алматы, ул.Ауэзова, 82, АО «ЕНПФ», Департамент выплат, переводов и информирования.

Ознакомиться с информацией  по данному вопросу можете  посетив наш web-сайт в Интернете: www.gnpf.kz, раздел «Выехавшим за рубеж». Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре  8 800 080 11 77 или на номер +7 (727)250-83-90, (727)250-83-91, (727)269-39-76,  +7 (727)261-14-14, +7 (727)382-42-42 по г. Алматы.  Спасибо за Ваше  обращение!

 


  • 4

#2227
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

УРА! УРА! УРА! Официальный ответ от ЕНПФ по поводу выплат от НПФ Республика!

 

Уважаемая <тут было моё ФИО>!

 

Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд" (далее – Фонд), пользуясь, случаем, выражает Вам свое почтение и благодарит за сотрудничество.

           На Ваш запрос от 16.10.2013г. сообщаем следующее.

 

Спасибо за информацию. Теперь хотя бы понятно, что выплаты не прекращены совсем и в процессе передачи активов можно обращаться в ЕНПФ, а не ждать 3 мес. до полного окончания передачи, согласно графику.


  • 0

#2228
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Здравствуйте! В связи с утерей трудовой книжки собираюсь обратится за справкой а архив которую буду предъявлять(беру заранее) в России при оформлении пенсии. Подскажите  какой стаж будет учитываться-кто говорит до 1992 года, кто говорит бери за весь срок, у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.

Нахожусь в РФ (приехал поменять права, получить ИНН, СНИЛС(пенсионный номер), медицинский полис, пока проживаю еще в А-те), так вот... зашел в организацию которая занимается начислением пенсии по старости.... и спросил на счет документов которые нужно "прихватить" с собой из РК для будущей пенсии ( мне до пенсии еще 18 лет). Мне там ответили... что в стаж, при будущем начислении пенсии, мне посчитают весь стаж, указанный в трудовой книжке, включительно по 31 декабря 2001 года, после -  только с момента получения этого СНИЛСА и соответственно перечислений в пенсионный фонд по месту работы... уже в РФ...

ИМХО... если есть возможность взять подтверждающие документы за последующий период (после 31.12.01) надо брать... особенно если до пенсии еще далеко, мало ли что может поменяться за эти 10-15 лет..


  • 0

#2229
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

ДД! Читаю форум и не могу найти внятного ответа на свой вопрос, может мне кто нибудь подскажет ссылку куда можно обратиться?
Ситуация такая - мы переехали по программе из Алматы в Калининград, МП не проходили, получили гражданство РФ  и регистрацию, встал вопрос о том как забрать свои пенсионные накопления (возраст не пенсионный), случай со мной это пенсионный фонд Грантум, написала им запрос о том что мне надо предоставить и попросила бланк заявления, но так и не получила ответа. В ближайшие годы в КЗ не собираемся, куда обращаться я так и не поняла... может кто сталкивался с этим после 21 июня 2013 года?


Здравствуйте! Я очень быстро получила свою пенсионку с Грантума. Выслала пакет доков по почте (экспресс). Они получили 23 сентября, а 25 деньги были уже на моем счету в РФ. Сама удивилась такой скорости. Могу скинуть контактное лицо, она очень грамотно и быстро отвечала мне по почте и все оформляла сама.
  • 0

#2230
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

ДД! Читаю форум и не могу найти внятного ответа на свой вопрос, может мне кто нибудь подскажет ссылку куда можно обратиться?
Ситуация такая - мы переехали по программе из Алматы в Калининград, МП не проходили, получили гражданство РФ  и регистрацию, встал вопрос о том как забрать свои пенсионные накопления (возраст не пенсионный), случай со мной это пенсионный фонд Грантум, написала им запрос о том что мне надо предоставить и попросила бланк заявления, но так и не получила ответа. В ближайшие годы в КЗ не собираемся, куда обращаться я так и не поняла... может кто сталкивался с этим после 21 июня 2013 года?


Здравствуйте! Я очень быстро получила свою пенсионку с Грантума. Выслала пакет доков по почте (экспресс). Они получили 23 сентября, а 25 деньги были уже на моем счету в РФ. Сама удивилась такой скорости. Могу скинуть контактное лицо, она очень грамотно и быстро отвечала мне по почте и все оформляла сама.

 

Добрый день, скиньте мне, пожалуйста. Вы отправляли документы в головной офис?


  • 0

#2231
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

ДД! Читаю форум и не могу найти внятного ответа на свой вопрос, может мне кто нибудь подскажет ссылку куда можно обратиться?
Ситуация такая - мы переехали по программе из Алматы в Калининград, МП не проходили, получили гражданство РФ  и регистрацию, встал вопрос о том как забрать свои пенсионные накопления (возраст не пенсионный), случай со мной это пенсионный фонд Грантум, написала им запрос о том что мне надо предоставить и попросила бланк заявления, но так и не получила ответа. В ближайшие годы в КЗ не собираемся, куда обращаться я так и не поняла... может кто сталкивался с этим после 21 июня 2013 года?


Здравствуйте! Я очень быстро получила свою пенсионку с Грантума. Выслала пакет доков по почте (экспресс). Они получили 23 сентября, а 25 деньги были уже на моем счету в РФ. Сама удивилась такой скорости. Могу скинуть контактное лицо, она очень грамотно и быстро отвечала мне по почте и все оформляла сама.
Добрый день, скиньте мне, пожалуйста. Вы отправляли документы в головной офис?
Да, в Алматы
  • 0

#2232
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Кто-нибудь мониторил какой  счет выгоднее открыть рублевый или долларовый для получения пенсионных выплат  в РФ?  


  • 0

#2233
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Кто-нибудь мониторил какой  счет выгоднее открыть рублевый или долларовый для получения пенсионных выплат  в РФ?

Я в сентябре открывала дополнительно к своему рублевому еще долларовый, потому что вдруг Грантум заявил мне, что не перечисляет временно в рублях, а только в долларах или в тенге. Так вот. В октябре сняла в долларах здесь в РФ и продала по выгодному курсу и сразу на депозит. Вроде осталась в большом +. На тот момент обменный курс покупки долларов был 32.20.
  • 0

#2234
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Всем добрый день. У меня такой вопрос. Получила гражданство и паспорт РФ в Алмате. Теперь настойчиво предлагают оформить ВНЖ РК. Я так понимаю, что при наличии ВНЖ РК я пенсионные не получу.
  • 0

#2235
nastiy1983

nastiy1983
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Напишу , как сходила в Степногорский филиал ЕНПФ. Сотрудники фонда доброжелательные, и очень доходчиво все разъясняют. При вступлении фондов в ЕНПФ, данные пенс.договора не меняются, меняется название договора. Мой пенс. Фонд ГНПФ уже присоединен к ЕНПФ, как мне объяснили, что при изъятии пенс. накоплений не составит ни каких трудностей. При себе надо иметь Росс. Паспорт, миграцион.карточку( выдают, при пересечении границы), иметь полные реквизиты российского счёта, пенс. договор ( если утерян- это не страшно, его восстановят по базе данных) и с этим  пакетом документов ехать в Астану (  ЕНПФ адр. Проспект Республики,4 д) Пенсионные фонды вступают в ЕНПФ не кучно,  а в течении 3х месяцев, каждый поэтапно. Улар Умит вступит в ЕНПФ в 2014,  3 июня. Если планируете снять пенс. Накопления  с Улар Умита до периода вступления, то едите в Астану ( адр. Адрес: г.Астана, ул.Бейбитшилик, 25Телефоны: 910600,

910606 Факс: Веб-сайт: www.ularumit.kz ) с выше указанным пакетом документов.

Важно! Если по каким то причинам  Вы меняли уд. личности, и новые данные не совпадают с договором, нужно сходить в пенс. Фонд, и они внесут эти изменения в договор ( например смена фамилии).


  • 0

#2236
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений

подскажите с инфляционными, вернее сказать с получением иин гражданином рф (ранее гражданин казахстана) приехала оформила пенсионные, пошла в налоговую чтобы получить иин иностранного гражданина, у меня приняли заявление и паспорт заверенный нотариально. Хожу уже каждый день по два раза начиная со вторника. В итоге мне говорят что иин останется такой же зачем вам другой. но ведь мне нужно открыть счет для соц выплат в банке по российскому паспорту,и иин соответствено  нужен не резидента. кто подскажет что они делают с РНН? удаляют из базы или остается. была у начальницы, сложилось такое впечатление что люди там не работают, а просто зашли на минутку и сели на чужое рабочее место. Ничего не знают....вот где кошмар.


  • 0

#2237
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Все правильно. Вам нужен ИНН иностранного гражданина. Никого не слушайте, ждите желтую бумажку со словом "нерезидент"))). А номер действительно может быть тем же самым. Только в банках и ГЦВП с Вас все-равно потребуют эту кагазку.
  • 0

#2238
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

подскажите с инфляционными, вернее сказать с получением иин гражданином рф (ранее гражданин казахстана) приехала оформила пенсионные, пошла в налоговую чтобы получить иин иностранного гражданина, у меня приняли заявление и паспорт заверенный нотариально. Хожу уже каждый день по два раза начиная со вторника. В итоге мне говорят что иин останется такой же зачем вам другой. но ведь мне нужно открыть счет для соц выплат в банке по российскому паспорту,и иин соответствено  нужен не резидента. кто подскажет что они делают с РНН? удаляют из базы или остается. была у начальницы, сложилось такое впечатление что люди там не работают, а просто зашли на минутку и сели на чужое рабочее место. Ничего не знают....вот где кошмар.

Радуйтесь! Что ИНН останется старым.... не будет потом вопросов в ГЦВП при получении инфляционных...почему ИНН другой и что нужно их теперь объединять (старый с новым). У Вас и будет ИНН нерезидента, статус только поменяется с резидента не нерезидент... а цифры останутся старыми.

Да, еще.... раньше у Вас была зелененькая бумажка с РНН и ИНН, а теперь будет точно такая же, только с желтым оттенком и написано будет НЕРЕЗИДЕНТ.


Сообщение отредактировал AVVA: 07.11.2013, 21:14:28

  • 0

#2239
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений

спасибо за разъяснения, а то они мне говорят про желтую бумажку, а я думала номер должен быть другим.


  • 0

#2240
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений

ну вот в итоге дали иин с новым номером, получилось подать на инфляционные, но правда кроме заполнения заявления больше ничего не заполняла, никаких приложений номер 2


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.