Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2261
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Привет Всем.

 

На той недели получила пенсионные с Капитала, перекидывали 10 дней.

Отправляли через Пони экспресс, быстро и не очень дорого доставляют.

 

Я тоже получила из Капитала на этой неделе,тоже пользовалась услугами Пони-Экспресс, доставили документы быстрее чем обещали. ПФ Капитал существует последнюю неделю 18 - го последний рабочий день. Потом средства перейдут в единый пенсионный. 


  • 0

#2262
Natulechka17

Natulechka17
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

 

почему посчитают стаж только по  31 дек 2001 г

 

Сейчас и  в КЗ для начисления пенсии берётся стаж до 1998 года + накопления в ПФ А справки о трудовом стаже в КЗ надо обязательно брать, пока есть возможность. 

Спасибо за подсказку, но для особо одарённых ещё подскажите - где брать такие справки? В ОК тех мест, где работал? Или?


  • 0

#2263
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

где брать такие справки

 

Если предприятие, где Вы работали, функционирует и  в настоящее время, справку выдаёт отдел кадров.  Если же предприятие закрыто, тут сложнее, надо обращаться в городской архив, но справку они выдадут только в том случае, если им поступали документы. Здесь собака и "порылась" - на сегодня практически не осталось специалистов, знающих делопроизводство, поэтому легко может оказаться, что документы в архив просто не сдавались.


  • 1

#2264
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Мне тоже до пенсии больше 10 лет, но я не поняла - почему посчитают стаж только по  31 дек 2001 г?  А куда денутся последующие годы? И что за докум надо брать, чтобы их подтвердить? Обясните, пожал, я не в курсе...  

Вставлю свои пять копеек: стаж казахстанский засчитают весь (по последней записи об увольнении в трудовой книжке),но!!! для этого,кажется уже писала ранее,необходимо в РГЦВП (Астана) заказать справку о ваших пенсионных отчислениях по момент увольнения перед отъездом на историческую родину (из личного опыта...),по которым и видно,где и когда работали и очень важно,чтобы названия организаций в вашей трудовой совпадали с информацией в справке


Сообщение отредактировал iri4436727@yandex.ru: 16.11.2013, 16:16:19

  • 2

#2265
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

стаж казахстанский засчитают весь

 

Я по опыту родственников знаю, что сейчас в РФ для пенсии засчитывают ВЕСЬ стаж в КЗ. Но этот расчёт применяется до определённого года рождения(не скажу - не помню). Мне до пенсии больше 10 лет, при получении СНИИЛС консультировалась в пенсионном, сказали, что мне будут считать до 2002, но опять же, это на сегодняшний день, и посоветовали запастись справками. Одно хорошо, что для пенсии-минималки стаж у меня уже есть! :smoke: , можно не напрягаться :lol: . Вот только про отчисления в ПФ КЗ не сказали :mad: . Спасибо за инфу, будем брать!


  • 0

#2266
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

Мне тоже до пенсии больше 10 лет, но я не поняла - почему посчитают стаж только по  31 дек 2001 г?  А куда денутся последующие годы? И что за докум надо брать, чтобы их подтвердить? Обясните, пожал, я не в курсе...  

Вставлю свои пять копеек: стаж казахстанский засчитают весь (по последней записи об увольнении в трудовой книжке),но!!! для этого,кажется уже писала ранее,необходимо в РГЦВП (Астана) заказать справку о ваших пенсионных отчислениях по момент увольнения перед отъездом на историческую родину (из личного опыта...),по которым и видно,где и когда работали и очень важно,чтобы названия организаций в вашей трудовой совпадали с информацией в справке

 

Интересная информация! Когда я ходила консультироваться в ПФ, то мне сказали, что будут считать стаж до 2001-2002 гг. Прям сейчас свёкры оформляют пенсию, вот буквально на днях сдали документы, посмотрим как им насчитают стаж, за весь срок до 2013 года или до 2001-2002 г.


  • 0

#2267
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Интересная информация! Когда я ходила консультироваться в ПФ, то мне сказали, что будут считать стаж до 2001-2002 гг. Прям сейчас свёкры оформляют пенсию, вот буквально на днях сдали документы, посмотрим как им насчитают стаж, за весь срок до 2013 года или до 2001-2002 г.

Из ответа ПФР по моему запросу: "...Нормами российского пенсионного законодательства предусмотрено,что периоды работы после 01.01.2002(после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового(страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны.на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В РК органом.в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование). является РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"" Выше писала о важности получения такого рода справки из РГКП ГЦВП, присылают достаточно быстро,в установленные законом сроки. А вот,что касается справок о заработной плате,тут - да, до 2001 или до 2002г(точно не помню),за любые 5 лет подряд, а еще лучше,если найдете "общий язык" с работниками архивов, то за больший срок, я брала за 15, у работников ПФ была возможность выбора наиболее лучшего периода для расчета пенсии. Кстати,они советуют тем, кто оформляется на пенсию по возрасту (не досрочную,я билась за досрочную),то лучше брать за советский период,т.к. там коэффициент выше (70-нач. 80-х). Боролась за досрочную пенсию в этом году,потрачено много сил и нервов,но ПФР доконала...


Сообщение отредактировал iri4436727@yandex.ru: 16.11.2013, 21:21:38

  • 1

#2268
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

 

 

Мне тоже до пенсии больше 10 лет, но я не поняла - почему посчитают стаж только по  31 дек 2001 г?  А куда денутся последующие годы? И что за докум надо брать, чтобы их подтвердить? Обясните, пожал, я не в курсе...  

Вставлю свои пять копеек: стаж казахстанский засчитают весь (по последней записи об увольнении в трудовой книжке),но!!! для этого,кажется уже писала ранее,необходимо в РГЦВП (Астана) заказать справку о ваших пенсионных отчислениях по момент увольнения перед отъездом на историческую родину (из личного опыта...),по которым и видно,где и когда работали и очень важно,чтобы названия организаций в вашей трудовой совпадали с информацией в справке

 

Интересная информация! Когда я ходила консультироваться в ПФ, то мне сказали, что будут считать стаж до 2001-2002 гг. Прям сейчас свёкры оформляют пенсию, вот буквально на днях сдали документы, посмотрим как им насчитают стаж, за весь срок до 2013 года или до 2001-2002 г.

 

Потом отпишитесь, пжлста! Потому что, мне тоже сказали, что засчитают только до 2002 г., (правда мне еще 18 лет до...) причем заходил к начальнику....Может это, действительно, до определенного года рождения...


  • 0

#2269
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Да, еще,наинавнимательнейше!!!!! исследуйте свою трудовую книжку на предмет плохо читаемых печатей( вы печать хорошо читаете,а инспектор ПФ через лупу не видит...),разного рода помарочек(придираются и говорят,что подчистка или исправление) и если подобное имеется,заказывайте в ОК или архив справку,подтверждающую данный период работы, причем необходимо соблюсти стандарты делопроизводства ( мне приходилось неоднократно по этой причине переделывать справки,пока сама не взялась за это дело...)


  • 1

#2270
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 iri4436727@yandex.ru,

Немного не понятно что за зверь такой - "страховые взносы"? У нас же в КЗ не было никаких страховых взносов, мы просто платили 10% от дохода в ПФ...

 

В РК органом.в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование). является РГКП "Государственный центр по выплате пенсий

 

Мы же в РК не страховались...Или я чего то недопонимаю? Разжуйте пожалуйста, честно признаю не доходит с этими страховыми взносами.


  • 0

#2271
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений

что за зверь такой - "страховые взносы"?

Наши пенсионные отчисления в РК


  • 0

#2272
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

что за зверь такой - "страховые взносы"?

Наши пенсионные отчисления в РК

 

Но мы же их перечисляем в ПФ КЗ, а потом при смене гражданства забираем. Как они влияют на выплату пенсии в РФ после 2001 года до 2013 г.? Правильно ли я поняла, можно пойти в ГЦВП взять распечатку за период с 2001 по 2013 и нам за этот период в РФ подсчитают стаж и начислят пенсию? 


  • 0

#2273
shaark

shaark
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте.Я являюсь гражданином России с 2000 года постоянно проживающего в Казахстане с видом на жительство. С 2005 года являюсь вкладчиком Казахстанского пенсионного фонда .Могу ли я как иностранец постоянно проживающий в Казахстане снять часть пенсионных накоплений? Спасибо.
 


  • 0

#2274
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Правильно ли я поняла, можно пойти в ГЦВП взять распечатку за период с 2001 по 2013 и нам за этот период в РФ подсчитают стаж и начислят пенсию? 

Нет, такую справку нужно заказывать именно в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК"Астана, я в ПФ тоже пыталась всучить распечатку из ГЦВП...,но нет,им нужно,чтобы в названии организации присутствовало слово "казенное",т.е. государственное.Вот тогда весь казахстанский стаж засчитают(мне зачли по31.08.2012 - последняя запись в связи с увольнением перед отъездом). А пенсию начислят если подошел возраст (55 (ж) и 60(м)) или при оформлении досрочной...


Сообщение отредактировал iri4436727@yandex.ru: 16.11.2013, 21:39:40

  • 0

#2275
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Как они влияют на выплату пенсии в РФ после 2001 года до 2013 г.
- Это подтверждение Вашего стажа...
  • 0

#2276
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений

последующие годы берите справку с места работы о том, что Вы там работали с такого то числа по такое-то в такой-то должности с окладом таким-то. мне такую в отделе кадров выдавали
- А еще в такой справке обязательно нужно указывать основание выдачи такой справки,иначе "завернут"(из личного опыта)
  • 0

#2277
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Внимание, внимание!  Может, кому пригодится…. Делюсь опытом получения инфляционных, по доверенности (для тех, кто не имеет возможности приехать лично, но в РК остались хорошие друзья или родственники, почему так….потому что придется немного побегать…)

Значит,  потребовалось:  

1.Доверенность (образец внизу). 

2.Заверенная копия внутреннего паспорта – 3 шт.

Единственно…. Необходимо кое-что добавить в  доверенности: 

    1.  там, где идет перечень организаций (где представляются права)…. допишите еще налоговый комитет.

    2 . после слов «перевыпуска карт для картсчетов» допишите….. «и получение пин-кодов к ним»,  ещё где-нибудь добавьте слова получение ИИН  и далее по            тексту.

Значит первым делом… идете в налоговый комитет по месту нахождения банка, в котором вы хотите открыть счет для ГЦВП и пишите заявление (от руки) с просьбой зарегистрировать ИИН на того человека, который будет получать инфляционные.

В моем случае, я пошел в Бостандыкскую налоговую (Джандосова-Айманова) и написал заявление:

 

                                                                                                                      Налоговое управление по

                                                                                                                      Бостандыскому району, г. Алматы

                                                                                Заявление

             Прошу Вас зарегистрировать ИИН на гр. Российской Федерации ………(Ф.И.О.)….

             для открытия счёта в КазКоммерцБанке, находящегося по адресу: Алматы, ул.Гагарина 135

 

                                  дата                                                                  подпись

 

Чтобы все знали…. ИИН нерезидента открывается на иностранца при соблюдении одного из условий:

1.при наличии временной регистрации на территории РК (тогда в налоговой того района, в котором регистрация эта)

2.по месту нахождения банка (юридического адреса головного офиса банка – в налоговой этого района)-для открытия счёта в этом банке.

Так что если вам будут говорить, что нужна именно временная регистрация человека…. Идите к начальнику отделения и требуйте, чтобы вам открыли ИНН по месту нахождения банка… это прописано в Налоговом кодексе, в ст. 562 НК РК.

 

Статья 562. Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика

4. Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

Вот пункт 2:

2. Нерезидент, являющийся налоговым агентом ……… заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

 

2и 3-й пункты нас не касаются,- красным цветом указал почему. Да, ещё, в налоговой заполняете фирменный бланк заявления, там нужно указать, что у вас уже был ИИН, когда вы были резидентом, там увидите в каком месте. Еще важный момент…если вам будут говорить, что старый ИИН нужно сначала удалить, и только потом вам присвоят новый….не позволяйте этого делать…пусть созваниваются с Астаной и консультируются.. я специально консультировался по этому вопросу. ИИН присваивается на одно лицо один единственный раз, не важно резидент это или нерезидент. Меняется только статус на нерезидента, или наоборот….Вообщем стойте на своем и всё! Потребуется ещё (они её заберут) нотариальная копия паспорта (1-я из трёх).

 

доверенность.JPG


Сообщение отредактировал AVVA: 16.11.2013, 22:41:45

  • 10

#2278
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Продолжение.

Далее… после получения ИНН, идете в банк и открываете по доверенности счет, на того человека, который будет получать инфляционные. Сразу говорю… не все банки соглашаются открывать счет по доверенности. В Альянсе мне отказали, а в Каз коме без проблем открыли в головном на Джандосова-Гагарина ,в Народном тоже сказали, что откроют, но я не стал в нем открывать, потому что они выдают потом карту к этому счету, а снимать деньги по ней можно только в РК, в отличии от карты Казкома, по которой (мне так сказали при выпуске карты) можно будет и в РФ обналичивать, только комиссия за конвертацию будет… Вот, значит, открыли счет… взяли в банке паспорт счета… и айда в ГЦВП по месту последней прописки «человека».  Да,….еще,… в банке доверенность проверяли несколько дней, действительна ли она или нет… прямо нотариусу в РФ звонили и спрашивали…была ли такая доверенность…

Ну, а в ГЦВП всё стандартно…. Пишите от имени «человека» заявление (тоже образец прикладываю ещё раз), прикладываете 2-ю заверенную копию паспорта, копию доверенности (меня, кстати, попросили её тоже заверить у нотариуса (что я без проблем сделал здесь, у местного нотариуса), чтобы оригинал у меня остался) простую копию своего паспорта (удостоверения) и всёёё… сказали ждать, правда месяца 3-4… в связи с объединением ПФ…. На руках у меня осталась 3-я копия паспорта и оригинал доверенности (на всяк случай), ну и карта банка с пин-кодом , которые я передам «человеку», чтобы он смог обналичить деньги, когда «упадут», уже в РФ…  Ну, вроде, всё более-менее понятно расписал. Если что…. Спрашивайте. Всем удачи!

 

Прикрепленный файл  Zaiavlenie_GCVP.doc   39К   Количество загрузок: 636 


Сообщение отредактировал AVVA: 16.11.2013, 22:50:34

  • 5

#2279
николя100

николя100
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Продолжение.

Далее… после получения ИНН, идете в банк и открываете по доверенности счет, на того человека, который будет получать инфляционные. Сразу говорю… не все банки соглашаются открывать счет по доверенности. В Альянсе мне отказали, а в Каз коме без проблем открыли в головном на Джандосова-Гагарина ,в Народном тоже сказали, что откроют, но я не стал в нем открывать, потому что они выдают потом карту к этому счету, а снимать деньги по ней можно только в РК, в отличии от карты Казкома, по которой (мне так сказали при выпуске карты) можно будет и в РФ обналичивать, только комиссия за конвертацию будет… Вот, значит, открыли счет… взяли в банке паспорт счета… и айда в ГЦВП по месту последней прописки «человека».  Да,….еще,… в банке доверенность проверяли несколько дней, действительна ли она или нет… прямо нотариусу в РФ звонили и спрашивали…была ли такая доверенность…

Ну, а в ГЦВП всё стандартно…. Пишите от имени «человека» заявление (тоже образец прикладываю ещё раз), прикладываете 2-ю заверенную копию паспорта, копию доверенности (меня, кстати, попросили её тоже заверить у нотариуса (что я без проблем сделал здесь, у местного нотариуса), чтобы оригинал у меня остался) простую копию своего паспорта (удостоверения) и всёёё… сказали ждать, правда месяца 3-4… в связи с объединением ПФ…. На руках у меня осталась 3-я копия паспорта и оригинал доверенности (на всяк случай), ну и карта банка с пин-кодом , которые я передам «человеку», чтобы он смог обналичить деньги, когда «упадут», уже в РФ…  Ну, вроде, всё более-менее понятно расписал. Если что…. Спрашивайте. Всем удачи!

 

attachicon.gifZaiavlenie_GCVP.doc

Еще вложу своих пять копеек. Для того чтобы открыть ИИН на нерезидента , до этого в Казахстане вы должны были закрыть РНН в налоговой, поэтому кто не сделал это до выезда, также допишите в доверенности закрыть РНН на ваше имя


Сообщение отредактировал николя100: 17.11.2013, 20:20:53

  • 0

#2280
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Еще вложу своих пять копеек. Для того чтобы открыть ИИН на нерезидента , до этого в Казахстане вы должны были закрыть РНН в налоговой, поэтому кто не сделал это до выезда, также допишите в доверенности закрыть РНН на ваше имя

Не нужно ничего закрывать! Я только что об этом писал... У меня лично заменённый ИИН и РНН со старого на новый, т.е. статус мне поменяли с резидента на нерезидент.... так вот - цифры что у ИНН, что у РНН у меня остались старыми, что и были, когда я еще был гражданином РК, поменялся только цвет бланка ИНН(РНН) с зеленоватого (когда был гр. РК) на желтоватый (когда стал гр. РФ) и еще надпись с РЕЗИДЕНТ поменялась на НЕРЕЗИДЕНТ и ВСЁЁ!!! Не вводите людей в заблуждение! я уже написал выше, что ИНН и РНН присваивается на одно лицо один раз в жизни, и меняется только статус. То что некоторые налоговые комитеты этого не знают и заставляют людей закрывать старые ИИН (и РНН)... это говорит только об их некомпетентности и больше ни о чем! Просто потом начинается.... вот у Вас другой ИНН... он по базе не проходит ( в пенсионных фондах)... их теперь объединять надо (старый ИНН с новым).... и все в таком духе..... Так что требуйте, чтобы вам просто статус поменяли, а ИИН и РНН остались старыми.... пусть звонят в Астану и консультируются.... там им все "разжуют".... 


Сообщение отредактировал AVVA: 17.11.2013, 23:18:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.