Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2161
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

ДД! подскажите для  ГНПФ счет в России надо открывать в рублях? или у них тоже заморочки - счет в тенге или в  долларах?  Кто в ближайщие дни переводил пенсионные из ГНПФ  какие были проблемы? мы едем 1 октября. 
Ксерокопии самим надо делать всех страниц паспорта или они сами там делают?

Яоткрывала в долларах и рублях, они запросили рублевый. Не знаю, существовал ли выбор, так как подавала через довереное лицо.
Ксерокопий не достаточно, требуется нотариальное заверение. В РФ заверяют только все страницы.
  • 0

#2162
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

 

 

Ребята. вопрос такой, может кто то сталкивался. Оформление пенсии без справки за 5 лет трудового стажа. Дело в том, что в нашем Атинском архиве не могут найти организацию где работала моя свекровь и соответственно не могут выдать справку за 5 лет работы с разбивкой по месяцам с ЗП. Организации этой давно нет, вероятно при закрытии они просто не сдали данные в архив. Что делать в подобном случае? Начислят ли пенсию в РФ при получении гражданства, хотя бы по минимуму, не откажуться ли принимать документы без этой справки?

Проблема еще в том, что с других мест работы не набирается стаж 5 лет. :(

Тут почитала на рос. форумах по начислению пенсии, они если нет этой справки начисляют за счёт сраховых взносов, но у нас же этих взносов тоже нет....

Что то никак не пойму что делать то....

 Вовсе не обязательно, чтобы все пять лет были на одном месте работы, можно и в разных организациях, лишь бы не было перерывов в работе. 

 

да, так тоже можно, но у нас ситуация такая, что больше стажу не набирается :( В общем ходила я сегодня в пенсионный фонд консультироваться по этой проблеме, оказывается она не редкость когда в архивах не находят данных. Т.к. свекровь может подтвердить свой стаж трудовой книжкой то ей начислят трудовую пенсию без этой справки, - минимальную, это получается минимальный прожиточный минимум области. У нас это будет грубо 6 000 рублей. Ситуация когда нет ни справки ни трудовой книжки - это социальная пенсия, которая так же равна прожиточному минимуму.  Так что кто везёт пожилых родителей в пред пенсионном возрасте, которые в КЗ еще не пенсионеры, а в РФ уже пенсионерами будут, постарайтесь чтобы были трудовые книжки на руках и обязательно справка о начислении ЗП за 5 лет любого периода до 2000 - 2001 года.

 

Моей маме и начислили 6000, и справка была с архива за 5 лет стажа, и зарплата вроде не такая плохая, а вот - 6000 и все.

И в какой это области прожиточный минимум пенсионера 6000??


  • 0

#2163
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

Моей маме и начислили 6000, и справка была с архива за 5 лет стажа, и зарплата вроде не такая плохая, а вот - 6000 и все.

И в какой это области прожиточный минимум пенсионера 6000??

 

В Белгородской области. Там не прожиточный минимум именно пенсионера, а вообще прожиточный минимум по области (надеюсь я правильно поняла консультанта). "Прожиточный минимум пенсионера", она так не говорила.....

Вот http://oskol-zan.ru/

Величина прожиточного минимума:

I квартал 2013 года - 6269,00 рублей 

 

 Консультант в ПФ сказала - будет грубо 6 000 рублей. Ну посмотрим сколько в реальности будет, пока еще не оформляли, а только собираемся поскольку родители еще в КЗ.

Честно признаюсь не знаю саму методику начисления пенсии, меня больше волновал момент примут ли документы без этой пресловутой справки за 5 лет, поскольку у нас в Ате в архиве нет данных, не могут они выдать справку, предложили обратиться в суд.... Но это связываться с судом столько мороки сил и нервов, а они все пригодятся здесь. :) В общем решили не связываться.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.09.2013, 17:49:32

  • 0

#2164
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

В Белгородской области.
 

Наверное в Московской области прожиточный минимум меньше чем в Белгородской


  • 0

#2165
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

В Белгородской области.
 

Наверное в Московской области прожиточный минимум меньше чем в Белгородской

 

Честное слово - без понятия. :) Никогда не задавалась вопросом про прожиточный минимум по регионам РФ. :) Не верить консультанту и официальному сайту занятости населения у меня оснований пока нет. Как начислят пенсию так обещаю отписаться сколько получилось.

 А вот любопытно в Москве не отменили еще "Лужковские"?


  • 0

#2166
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
На основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2013 год в размере 6 312 рублей.
Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования

  • 0

#2167
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

На основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2013 год в размере 6 312 рублей.
Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования

 

Ну вот значит практически одинаковые прожиточные минимумы ;)  Ну какие то копейки можно в расчет не брать.


  • 0

#2168
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

 

 

На основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2013 год в размере 6 312 рублей.
Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования

 

Ну вот значит практически одинаковые прожиточные минимумы ;)  Ну какие то копейки можно в расчет не брать.

 

В Белгородской области разработан законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2013 год». Согласно документу, величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2013 год составит 5 475 рублей в месяц.


  • 0

#2169
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мышкин Лев Николаевич,

Ну, посмотрим сколько начислят.  :dandy:  Тут я спорить не буду, потому что не сильна в этом, написала лишь то что сказали в ПФ и что на сайте центра занятости висит. :) Меня больше волновал момент что делать если нет справки за 5 лет.

Обещаю отписаться как начислят пенсию.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.09.2013, 18:51:15

  • 0

#2170
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

А я получила пенсионные. Практически без проблем. 23 августа подала заявление в ГНПФ, сказали позвонить 2 сентября. Позвонила. Сказали, что деньги перечислены уже 27 августа. Сегодня перевела деньги на депозит. Теперь буду ждать инфляционных. 

Подскажите пожалуйста а вы открывали счет в рублях? и в каком банке?  Мы открыли только в рублях в Сбербанке, этого достаточно для ГНПФ? вы сами все документы копировали для них или они сами  ? Нужны ксерокопии 1.Всех страниц паспорта. 2.Миграционную карту. 3. Регистрацию . 4 Копия договора с банком ?  или еще что то надо? 


  • 0

#2171
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

ДД! подскажите для  ГНПФ счет в России надо открывать в рублях? или у них тоже заморочки - счет в тенге или в  долларах?  Кто в ближайщие дни переводил пенсионные из ГНПФ  какие были проблемы? мы едем 1 октября. 
Ксерокопии самим надо делать всех страниц паспорта или они сами там делают?

Яоткрывала в долларах и рублях, они запросили рублевый. Не знаю, существовал ли выбор, так как подавала через довереное лицо.
Ксерокопий не достаточно, требуется нотариальное заверение. В РФ заверяют только все страниНа

Надо заверять все страницы? А если сам едешь может не надо заверять нотариально?  


  • 0

#2172
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

А я получила пенсионные. Практически без проблем. 23 августа подала заявление в ГНПФ, сказали позвонить 2 сентября. Позвонила. Сказали, что деньги перечислены уже 27 августа. Сегодня перевела деньги на депозит. Теперь буду ждать инфляционных. 

Подскажите пожалуйста а вы открывали счет в рублях? и в каком банке?  Мы открыли только в рублях в Сбербанке, этого достаточно для ГНПФ? вы сами все документы копировали для них или они сами  ? Нужны ксерокопии 1.Всех страниц паспорта. 2.Миграционную карту. 3. Регистрацию . 4 Копия договора с банком ?  или еще что то надо? 

 

 

Я открывала счет в тенге в Казкоме. Потому что я пока не собираюсь уезжать и работаю по договору в Казахстане. В ГНПФ в Уральске сами все копировали. Я принесла копии, но они сказали, что копии мне еще пригодятся, и сами все документы еще раз откопировали. 

 

Документы:

1) Паспорт (все страницы)
2) Временную регистрацию в РФ (или штамп постоянной прописки в паспорте)
3) Договор с ПФ
4) Номер счета
5) Миграционку.
6) Заявление заполнил сотрудник ПФ.


Сообщение отредактировал Маори: 25.09.2013, 00:02:39

  • 0

#2173
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

1. Требуется ли копия всех страниц паспорта, или достаточно копии первой страницы?
2. Требуется ли ставить штамп в Казахском консульстве?
3. Нужен ли перевод штампов?

на Ваш предыдущий пост - Канада большая...
1. Я делал только первую страницу
2. да
3. да 

 

вообще на сайте казахстанского консульства в Канаде расписана процедура апостилирования: нотариальное заверение - заверение в МИД Канады - заверение в консульстве КЗ.

Потом перевод всего (для фонда), включая печати.

Если Вы на востоке, то проще попасть к консулу, который имеет право нотариального заверения, тогда только перевод после.


  • 0

#2174
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Подскажите, пожалуйста, реально ли вытащить пенсионные с видом на жительство в казахстане? Гражданство россии.
  • 0

#2175
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Подскажите, пожалуйста, реально ли вытащить пенсионные с видом на жительство в казахстане? Гражданство россии.

а почему нет? обратиться имеют право граждане другого гос-ва
видимо нужно будет штамп на ПМЖ в загран паспорт РФ поставить и обращаться в ПФ.
(или Вы хотите забрать пенсионные, которые ДО смены гражданства платили?)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 25.09.2013, 15:09:19

  • 0

#2176
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Подскажите, пожалуйста, реально ли вытащить пенсионные с видом на жительство в казахстане? Гражданство россии.

а почему нет? обратиться имеют право граждане другого гос-ва
видимо нужно будет штамп на ПМЖ в загран паспорт РФ поставить и обращаться в ПФ.
(или Вы хотите забрать пенсионные, которые ДО смены гражданства платили?)

да, ранее являлся гражданином казахстана, соответственно отчислялись пенсионные взносы. Сейчас я сменил гражданство на российское, и получил вид на жительство в казахстане. Т.е., являюсь резидентом кз - смущает именно этот момент, поскольку постоянное место жительства у меня в кз.
Я конечно могу поехать в россию и сделать прописку, что требуют пенсионные фонды, но не завернут меня тут обратно?
  • 0

#2177
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

так узнайте в своём фонде, ногами, пока они ещё работают ...

я из России всё по электронке разруливал, т.к. телефоны и личный кабинет на сайте мой фонд уже отключил - оптимизация бизнес процессов идёт (ликвидация фонда)....

:)


  • 0

#2178
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Подскажите, пожалуйста, реально ли вытащить пенсионные с видом на жительство в казахстане? Гражданство россии.

а почему нет? обратиться имеют право граждане другого гос-ва
видимо нужно будет штамп на ПМЖ в загран паспорт РФ поставить и обращаться в ПФ.
(или Вы хотите забрать пенсионные, которые ДО смены гражданства платили?)

да, ранее являлся гражданином казахстана

А вы не светите ВНЖ Казахстанским. Может при всей этой неразберихе будет достаточно ИНН казахского, счета в банке, и копии паспорта российского...
У меня в Капитале даже не смотрели регистрацию российскую, в паспорте ее нет, она на отдельном листке. Просто сдавала копию паспорта и копию миграционной карты (А вот тут проблема тогда, у вас же миграционной карты вновь въехавшего нет).
Наверное проще всего выехать в РФ, сделать регу(можно по месту пребывания), открыть счет и отправить все документы по почте.
тогда правда деньги они отправят на счет в РФ и снимите вы их только там.
  • 0

#2179
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Подскажите, пожалуйста, реально ли вытащить пенсионные с видом на жительство в казахстане? Гражданство россии.

а почему нет? обратиться имеют право граждане другого гос-ва
видимо нужно будет штамп на ПМЖ в загран паспорт РФ поставить и обращаться в ПФ.
(или Вы хотите забрать пенсионные, которые ДО смены гражданства платили?)

да, ранее являлся гражданином казахстана

А вы не светите ВНЖ Казахстанским. Может при всей этой неразберихе будет достаточно ИНН казахского, счета в банке, и копии паспорта российского...
У меня в Капитале даже не смотрели регистрацию российскую, в паспорте ее нет, она на отдельном листке. Просто сдавала копию паспорта и копию миграционной карты (А вот тут проблема тогда, у вас же миграционной карты вновь въехавшего нет).
Наверное проще всего выехать в РФ, сделать регу(можно по месту пребывания), открыть счет и отправить все документы по почте.
тогда правда деньги они отправят на счет в РФ и снимите вы их только там.

спасибо за ответ! Под регистрацией по месту прибывания, вы имеете ввиду не прописку, верно? Подойдет гостиничная?
  • 0

#2180
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

спасибо за ответ! Под регистрацией по месту прибывания, вы имеете ввиду не прописку, верно? Подойдет гостиничная?

В России нет прописки.
есть регистрация по месту жительства (ставится печать в паспорт, может быть с указанием даты окончания, либо без срока ,если вы-собственник жилья)
есть регистрация по месту пребывания (дается отдельная бумажка с указанием срока до какого числа регистрация дана)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.