Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#581
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
К сожалению спутники мои были "долгораскачивающимися" и поэтому не все удалось посмотреть, что планировала, а одной ходить по городу женщине любого возраста без сопровождения - недопустимо.
Это я про турецкий город Трабзон.
Ну, во первых - кухня. Кухня, конечно отменная. Все очень вкусно!. Отличие: если в Грузии было много вкусного вина, то в Трабзоне - много пахлавы, всякой выпечки в ларьках на улице и много фирменных сладостей в специальных больших магазинах. В городе встречаются чайные на широких площадях, но там больше ничего не подают. Поэтому запасайтесь сначала пахлавой в ларечках, чтобы она была при вас, как наткнетесь на чайную. Например мы поехали на маршрутке на гору, чтоб вечером смотреть на город. Оказалось там подают на стол большие самовары на углях, чай в Турции вкусный, а десерт не подают!
Шопинг: на городском базаре много бутиков, на краю города - Аутлет, недалеко от центра (ехать на маршрутке) ТЦ "Форум". На первые две позиции не стоит тратить время, если оно ограниченно.
Ну и главная цель: СУМЕЛА. Здесь не место описывать, поэтому скажу только: купите путевку в отеле или в турагенстве за 25 лир и, вас заберут с отеля в назн время.
Теперь: как добраться.
В Батуми на автостанции надо сесть на микроавтобус марки типа Мерседес, следующий на Трабзон. Купить билет у кассирки Софьи. Вообще то там несколько перевозчиков.
Касса на Трабзон - с обратной стены здания. Транспорт грузинский. Стоимость 20 лари. Правду гдето писали: под ноги будут пихать мешки и сумки. Но ехать 2,5-3 часа.
Рекомендация: ДОГОВОРИТЕСЬ С ВОДИТЕЛЕМ НА ОБРАТНУЮ ДОРОГУ.
Потому что когда мы уезжали из Трабзона, то таксист привез нас на турецкий автовокзал. Сервис конечно превосходил грузинский автопарк, но этот автобус останавливался во всех турецких поселках и в конце концов оставил нас на границе, на турецкой стороне. Перейдя границу, нанимали дополнительный траспорт, но там до Батуми было совсем близко.


Рельеф в городе -гористый, как и в Тбилиси
  • 0

#582
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений


Только что вернулась: Ата-Тбилиси-Батуми-Трабзон (Сумела)-Батуми-Тбилиси-Ата. Как и все - в восторге. Пока там фоткала, думала: вот приеду и расскажу все людям с фото. А тут дела бытовые.
Чурчхелу и все остальное в деревне покупала, на экскурссиях, свежая мягкая, надо пролжать еще сушить.
А насчет бань прошу разъяснения: сама серная купель приятна, не понравился 5-10 мин скраб черной с неизвестным возрастом варежкой и второй "массаж" той же варежкой, но только с мылом, я бы сказала "мытье". Может я не в ту зашла,( она была без названия), или они все такие? Местные не могли съориентироыать какая лучше. Поделитесь, кому делали индивидуальной варежкой и более продолжительное время и профессионально и в какой бане. Там сейчас дорожки, площадь активно перестилаются. Красиво будет....


ДД. Раскажите как вам Трабзон, откуда туда ездили, стоимость проезда, время в пути?

Проезд на грузинском микроавтобусе Батуми-Трабзон 20 лари (1800тенге), время в 2,5 часа. Прохождение границы зависит от вашей сноровки, примерно как прохождение границы КЗ-Кыргызстан или КЗ-Узбекистан, или Камбоджа-Вьетнам:).
Подробности о Трабзоне - выше.
  • 0

#583
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Сумела, сентябрь 2012 и по дороге из Трабзона в Батуми, дороги везде хорошие, особенно в Турции, вдоль моря., Черного моря.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0496.JPG
  • IMG_0504.JPG
  • IMG_0508.JPG

  • 2

#584
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
други, столкнулись в проблемой - не можем найти ни одной вменяемой навигации под Андроид/WM для Грузии. По форумам рыл - там таких как я вопрошающих тоже в достатке. Или только бумажные карты распечатывать? Там хоть купить атлас автодорог реально?

upd
гугль знает все - карты для СитиГид, для меня лично идеальный вариант

Сообщение отредактировал gosh: 22.09.2012, 23:13:02

  • 0

#585
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


mate - sad khar? )))

Переведите :)

= где ты? :)
  • 0

#586
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений



mate - sad khar? )))

Переведите :)

= где ты? :)

я как всегда "вовремя" с ответом :rotate:

буду в Тбилисо и Кахетии с 8 по 15 октября. этим летом была в Тушетии :bow:

вот самая любимая фотка оттуда:

Изображение
  • 3

#587
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
а мы будем в Грузии с 6 по 15 октября. Кахетия запланирована на 13 октября.
а все родственники пугают беспорядками - зеки бастуют. парламентские выборы. приходится каждому объяснять, что ни те. ни другие меня совершенно не интересуют.......
  • 0

#588
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Кахетия запланирована на 13 октября.


круто! я буду в Лагодехском районе, участвовать в ртвели (одно слово по-грузински отображающее все - сбор винограда, давка, заливание в квеври, потом долгое застолье, блюда, многоголосье...) там :) в перерывах буду ходить по национальному парку на хайкинг )))
  • 0

#589
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
насчет беспорядков, меня мои тамошние друзья уверили, что причин для беспокойств - нет. просто сказали говорить, что из Казахстана. а если возникнет тема КазТрансГаза - скажите, что он уже 2 года полностью грузинский, просто название осталось...
  • 1

#590
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
хочу еще здесь поместить то, что написала в конце репортажа Styu:

"Styu - я Вас просто обожаю! ))) Как Вы точно все подметили и описали - биг респект!!! Я читала Ваш репортаж моим 76-летнему папе и 66-летней маме (тоже большие фаны Грузии) - они в восторге!

Я 2 года прожила в Грузии и естественно тоже влюбилась в страну, людей, культуру... Начала даже изучать грузинский и сейчас могу читать и писать на нем :-р

Я тоже попутешествовала по Грузии, но моя тема и любовь - это Кахетия ))) Ну и конечно будучи outdoor person that I am ;) еще и Сванетия. Я запостила про нее ("Величественная Сванетия!"), ну конечно с Вашим стилем не сравнить ))) (мама даже спрашивала: "Она журналистка, да?").

В общем давайте все встретимся где-нибудь? Пообщаемся :) Что думаете? Встреча конечно же в грузинском ресторане! ;) Новый открылся, аутентичный - Дариджани (или Дареджани)... "
  • 0

#591
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

в Кахетии папа хочет посмотреть Цинандали


обожаю Цинандали! он - в имении князя Чавчавадзе (отца Нины) - большая территория, засаженная деревьями и кустарниками, а дом-музей - слов нет... когда очутилась в гостиной (превращавщейся в былые времена в литературный салон, где гостили Пушкин, Александр Дюма, Михайл Лермонтов, консул Франции Шевалье Гамба, профессор Йенского Университета Карл Кох и другие) - это было после обеда, когда в гостиную проникал после-полуденный солнечный свет - было такое ощущение, что дух Александра Сергеевича все еще витает в ней... кстати дом был отреставрирован в 2008 году казахстанским фондом Шелковый Путь :) вот снимок, сделанный летом 2011-го

Изображение
  • 2

#592
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

насчет беспорядков, меня мои тамошние друзья уверили, что причин для беспокойств - нет. просто сказали говорить, что из Казахстана. а если возникнет тема КазТрансГаза - скажите, что он уже 2 года полностью грузинский, просто название осталось...

просветите а что с КазТрансГазом?
  • 0

#593
Venush

Venush
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
мне тоже очень в Цинандали понравилось, очень напоминает Крым, Ялту, давно правда было дело.
вот фотка
Изображение
это городок Сигнахи
Изображение
это монастырь святой Нино, там очень красиво
Изображение
а это сбор винограда в Кахетии
Изображение
  • 2

#594
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
интересно. а мы на ртвели успеем? я б с удовольствием приняла участие.
  • 0

#595
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

в Кахетии папа хочет посмотреть Цинандали


кстати дом был отреставрирован в 2008 году казахстанским фондом Шелковый Путь


это, конечно, здорово. лучше б они в Казахстане хоть что-нибудь отреставрировали.
  • 1

#596
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

интересно. а мы на ртвели успеем? я б с удовольствием приняла участие.

думаю, что да :) в прошлом году я была в Лагодехи в третью неделю октября - еще шел сбор... там по районам. самый первый район начал собирать за месяц до этого. обычно об этом пишут в газетах - спросите у Мате ;)
  • 0

#597
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

это, конечно, здорово. лучше б они в Казахстане хоть что-нибудь отреставрировали.


гыы :D ага... а еще они создали Силкнет (интернет провайдер) и по-моему отремонтировали бывший интурист, сейчас гостиница Рэдиссон Блю Иверия... то были Аблязовские деньги...
  • 0

#598
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

просветите а что с КазТрансГазом?


ну если начнут, что мол казахи дерут три шкуры за газ... :rotate:
пересказываю то, что мне рассказал бывший работник КТГ в Тбилиси: "возникла задолженность КТГ правительству Грузии в силу неплатежеспособности доли населения и неохраняемости газопровода. грузины думали казахи кладут себе в карман. в один прекрасный день, пришли налоговики, сели и сказали, чтоб не беспокоились, мол посидим пару-тройку месяцев, свои деньги отобьем, а потом вы ребята продолжайте... это было три года назад, налоговики сидят до сих пор, задолженность не уменьшилась, потом мы вообще вышли из игры" (история была рассказана в прошлом году)

Сообщение отредактировал cougar: 23.09.2012, 22:04:30

  • 0

#599
cougar

cougar
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
кстати, газ продается российский ;)
  • 0

#600
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
Ребята подскажите взяли билеты на Новый год в Грузию№ Возникла дилемма? а где лучше отметить Новый год
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.