Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#4961
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
[quote name="505amir" post="34109474" timestamp="1468167145
Нашли отличные завтраки (шведский стол по 10 лари, дети бесплатно) в гостинице на берегу, обед и ужин по меню
Супы очень вкусные по 5,6 лари- вид офигительный с открытого ресторана на 6 этаже
Вывод- хорошо летом в деревне... Как то так)[/quote]
А что за отель?
  • 0

#4962
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

погранпереход Верхний Ларс - Казбеги начал пропускать машины

Скажите, вы когда собираетесь ехать? Какой маршрут наметили?
Числа 22 в пятницу после обеда. Караганда, Кустанай, Троицк, Магнитогорск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Борисоглебск, М4, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Квариати, Ереван, и обратно

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
  • 0

#4963
masianka

masianka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Нашли отличные завтраки (шведский стол по 10 лари, дети бесплатно) в гостинице на берегу, обед и ужин по меню
Супы очень вкусные по 5,6 лари- вид офигительный с открытого ресторана на 6 этаже
 

ДВ

а можно название отеля? как далеко находится от отеля где вы живете? (Nia)


  • 0

#4964
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Подскажите в Тбилиси хорошую кухню? Ели в сейдибади хачапури пересоленные у нас в Астане Осабе намного вкуснее..
Кто где дегустировал грузинскую кухню ваши отзывы?
  • 0

#4965
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Что-то я в растрепанных чувствах по поводу Грузии, учитывая последние отзывы... Понятно, что с погодой не угадаешь, но пугает, что при плохой погоде в гонио, где мы забронировали отель, заняться будет абсолютно нечем. А нарваться на неважную погоду в сентябре наверное ещё больше вероятности, чем в июле. Ещё и отель прислал письмо, что они типа по ошибке случайно списали с моей карты сумму брони за 1 ночь, теперь надо решить, то ли потребовать возврата и забронировать в Батуми какой-нибудь приличный отель, там хоть развлекалово какое-то есть, то ли вообще отменить поездку в Грузию, то ли положиться на волю судьбы и решать проблемы по мере поступления )))

Знаете,я так считаю,что все зависит от настроя.Если заранее настроится на то,чтобы ехать и выискивать недостатки отдыха,то все так и получится.Я хотела этой поездки очень давно и была очень рада когда у нас все таки получилось.И так устала от работы,так ждала этого отдыха.Когда мы приехали туда,мы изначально ходили как полоумные с улыбками на лицах.Может быть поэтому мы обращали внимание на все плюсы и старались не замечать минусов.У меня тоже было разочарование когда мы попали в первый гестхаус в Тбилиси который так хвалили,я тоже начала было возмущаться,но муж меня успокоил,сказал,мы же приехали сюда не в номере сидеть,так и получилось,приходили только ночевать и за день так уставали,что падали и спали (хотя я обычно не могу уснуть на новом месте).Правда мы были без маленьких детей,это конечно совсем разная ситуация,но мне кажется ребенку везде хорошо,лишь бы не в садике и школе и родители рядом.Я не в коем случае не уговариваю Вас,сами думайте,это только мое субъективное мнение.

По поводу того,что скучно вечером,так я Вам так и писала,хотите вечером развлечений и чтоб нескучно было езжайте в Батуми,там все вечером идут гулять на набережную,а там точно не скучно (мы как малые дети катались на паровозике,на колесе обозрение,на велосипедах),хотите тишину и спокойствие тогда в Уреки и другие места,итак можно понять,какие там могут быть развлечения.По поводу,что в Батуми много старых домов,и неприглядных окрестностях,ну а где этого нет,если только не совсем на элитных курортах типа Бали или Кипра.В той же Турции выйди за ворота отеля и тоже могут быть кушары и помойка.По поводу наглых таксистов,а где их нет,люди то все разные,но с ними мы откровенно торговались и все.Один остановил в Батуми (а нас хозяин отеля предупредил двигаться по городу 3 максимум 5 лари),таксист нам говорит 10 лари,мы говорим нет конечно,он говорит,а сколько,мы 4,он поехали.Вот и весь разговор.

В общем у всех разное мнение и запросы (и это хорошо,что мы не одинаковые),пока сам не увидешь не поймешь.Мы вот точно не разочаровались.Может не повезти только с погодой,это конечно будет обидно,но этого точно не предугадаешь.Опять же нам все говорили зачем едите в июне еще холодно,надо в июле ехать.Мы сказали все будет нормально.И все дни были солнечные и даже через чур жаркие,а сейчас в июле дождливо.

Да и еще может кому полезно будет,мы с мужем алергетики,полленоз,с собой брали пакет лекарств,в Батуми забыли,что такое аллергия,не разу не вытащили лекарства.Видимо соленый морской воздух повлиял.Поэтому я вообще там кайфовала (кто болеет тот поймет),так,что у кого у деток аллергия,имейте в виду,там будет хорошо!


  • 5

#4966
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Подскажите в Тбилиси хорошую кухню? Ели в сейдибади хачапури пересоленные у нас в Астане Осабе намного вкуснее..
Кто где дегустировал грузинскую кухню ваши отзывы?

В Тбилиси почти везде вкусно.Вот в Батуми кухня мне не очень понравилась (в сравнении после Тбилиси).Название заведений сложно запомнить,да особо и не нужно,там заведения на каждом шагу,и цены примерно везде одинаковые.Ну конечно знаменитый Самикитно,на главной площади старого города,его не пропустите,там еще вывеска (ай лаф Тбилиси).Там вкусно,но как местные нам сказали,оно более раскрученное просто.Но нам понравилось.Потом левее от него есть (чуть пройти надо один дом),там на улице сидят и музыканты еще там играют девушка и два парня (прям на улице),там кухня неплохая и пиво очень вкусное их местное разливное.Один раз возле ж.д. вокзала зашли в обычный подвальчик,внешне не респектабельный (только приехали когда,очень хотели сразу попробовать местные хинкали),заказали 10 хинкалей,лимонад и чачу 100 грамм,отдали всего 9 лари.Было очень вкусно.Один раз только мне в одном заведении не очень кухня понравилась,ну это мы уже были гурманы местной кухни и могли отличать.Так,что на месте все поймете.Я с собой брала кучу распечаток,то,что с форума переписывала и с различных источников,ничего не пригодилось,так,что сильно не грузитесь.Честно скажу перед отъездом был небольшой мандраж,как да,что,пытала тут всех на форуме,там все прошло сразу.Люди очень доброжелательные там,спросите,все скажут и то,что надо и про все остальное расскажут.Молодеж только язык плохо знает,постарше возраст все говорят на русском.В первый день только сели в маршрутку,женщина сама стала со мной разговаривать,рядом седящая,много,что рассказала,что нас интересовало.В среднем питались в заведениях около 40 лари за двоих,но пару раз и на 60 на сидели.


  • 0

#4967
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Скажите, вы когда собираетесь ехать? Какой маршрут наметили?

Числа 22 в пятницу после обеда. Караганда, Кустанай, Троицк, Магнитогорск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Борисоглебск, М4, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Квариати, Ереван, и обратно

вчера  -Mirage-   направил свой сарай из Астаны в Грузию и далее в Турцию. Есть шанс где-то там вам и встретиться)

1212.jpg


  • 0

#4968
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

 

 

Скажите, вы когда собираетесь ехать? Какой маршрут наметили?

Числа 22 в пятницу после обеда. Караганда, Кустанай, Троицк, Магнитогорск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Борисоглебск, М4, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Квариати, Ереван, и обратно

вчера  -Mirage-   направил свой сарай из Астаны в Грузию и далее в Турцию. Есть шанс где-то там вам и встретиться)

attachicon.gif1212.jpg

 

приметная машинка, буду выглядывать.

моя такая будет, только без сердечка на двери

2014-07-18 17.10.04.jpg


Сообщение отредактировал Hell Berrel: 11.07.2016, 10:07:16

  • 0

#4969
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Если кому интересно могу рассказать примерно сколько у нас ушло по деньгам (спрашивали вроде многие).Не считая билетов (мы брали их за три месяца,Эйр Астана,прямой,эконом за 186000 на двоих туда и обратно),у нас ушло там 1200 долларов (на двоих взрослых).Брали чуть больше,но остальные остались.Как говорила мы поменяли там их по курсу 2.16 (когда уезжали от туда курс был 2,3).

Дальше в лари.

860 лари у нас ушло на проживание (10 ночей бронировала без предоплаты заранее по Букингу),

90 лари поезд Тбилиси-Батуми-Тбилиси,

316 лари экскурсии (три экскурсии (Сити тур по Тбилиси (дорогая 100 лари на двоих,не советую ее,за 1 час столько денег,лучше на такси или пешком)),Мцхета (88 лари,советую)  и Кахетия (Сигнахи)(128 лари очень советую,цена с дигустацией).

На еду и мелкие расходы в течении дня (лимонад,такси), я раскладываю обычно по конвертам,чтобы в последний день не остаться без денег(был печальный опыт раньше,в первые дни обжирались,а в последний день ели по одному пирожку),в общем разложила в 10 конвертов (на каждом написала дату) по 90 лари.Ну строго конечно не получалось придерживаться, в один день ели больше,в другой меньше плюс минус примерно так и выходило.

Ну и на примерно чуть меньше 200 долларов (иногда залазили в них,поэтому вышло чуть меньше) купили сувениры.

Ну в общем скажу,что мы средне тратились,не шиковали,но и не перебивались с воды на воду,в кафе прилично заказывали,а бывало когда после сытного обеда не хотели ужинать,пили кефир и хлеб с сыром ели.

Да и еще совет, в кафе не заказывайте все на каждого,наоборот закажите разное,но общее по по одному блюду,а то будет много.Ну правда смотря сколько человек и если Вы близкие люди.Мы обычно заказывали по одному блюду на двоих,примерное наше меню,обязательно баклажаны с грецким орехом,зелень,сыр (там все его едят),лобио(иногда),хлеб (у них тандырный обычно очень вкусный),ну и горячее какое нибудь,хинкали,чашушелли,кебабы,купаты(тоже общее одно на двоих),лимонад и обычно вино,кофе.Примерно у нас выходило такое меню 40-50 лари.

Может кому пригодится моя раскладка.


  • 9

#4970
masianka

masianka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

316 лари экскурсии (три экскурсии (Сити тур по Тбилиси (дорогая 100 лари на двоих,не советую ее,за 1 час столько денег,лучше на такси или пешком)),Мцхета (88 лари,советую)  и Кахетия (Сигнахи)(128 лари очень советую,цена с дигустацией).

ДД

а вы экскурсии по месту заказывали? можете дать наводки где и у кого? и что еще входило в экскурсию Кахетия? 


  • 0

#4971
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

 

 

316 лари экскурсии (три экскурсии (Сити тур по Тбилиси (дорогая 100 лари на двоих,не советую ее,за 1 час столько денег,лучше на такси или пешком)),Мцхета (88 лари,советую)  и Кахетия (Сигнахи)(128 лари очень советую,цена с дигустацией).

ДД

а вы экскурсии по месту заказывали? можете дать наводки где и у кого? и что еще входило в экскурсию Кахетия? 

 

Да мы там же зашли в тур.бюро (как потом оказалось нам повезло с ними) в первый день приезда,они нам все рассказали.И мы взяли у  них сразу две экскурсии (если две берешь 10% скидка,три 15%),нам сразу выписали путевки с местами.Так как мы взяли заранее,за день,у нас были хорошие места 1,2.Автобус был полный.Вернее микроавтобус новый,с кондиционером.Был очень грамотный гид,экскурсия была на русском и английском (с нами в автобусе были китайцы,так бы наверное проводили только на русском).Фото вывески тур.бюро уже выкладывала,и еще выложу).Оно находится на центральной площади старого города,левее ресторана Самикитно. Но еще я такую же вывеску видела потом в другом месте старого города,видимо их несколько филиалов.

Экскурсии стоят как написано на банере. Кахетия если с дегустацией вина и производством чучхелы еще 20 лари.Советую взять.Мы сразу по жадничали не взяли,ну потом на месте передумали и доплатили и правильно сделали,очень это интересно,печь хлеб,делать чучхелу,а особенно пить вино и чачу.Экскурсии по Кахетии две,одна в город любви Сигнахи,вторая в Телави. Мы взяли первую,не пожалели.Там входит поездка в женский монастырь,где захоронена святая Нина которая принесла христианство в Грузию,на ее могиле,мы приложив руку попросили здоровья,потом поехали в сам город Сигнахи. Город мне очень понравился,как на картинке (фото выкладывала выше),похож на итальянский,с красивыми домиками и узкими улачками. Потом нас повезли там в ресторан,очень понравилась там кухня.Там же и был мастер класс по изготовления чучхелы и хлеба,попробовали сделать сами.Потом ели свою еще горячую чучхелу,очень она вкусная когда еще теплая.Ну и пробовали разные вина про которые нам попутно рассказывали.Купили у них же вино,Сапирави по-моему по 10 лари за литр,в запечатанном пластике.Потом уставшие и довольные поехали в Тбилиси.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5191.jpg

  • 1

#4972
Девушка в возрасте

Девушка в возрасте
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Может кому пригодится моя раскладка.

Добрый день!

+100 насчет настроения! Еще, правда, и компания важна. Путешествуем потихоньку с подружкой, и нет такого места, о котором бы пожалели, что поехали. Как правило, действительность превосходит ожидания...

jannelka , спасибо за раскладку по деньгам и про инфо об экскурсиях. Спасибо всем, кто отписывается в этой темке!

Нам знакомство с Грузией предстоит в сентябре.


  • 0

#4973
Anastassiya Zh.

Anastassiya Zh.
  • Гость
  • 15 сообщений
[quote name="505amir" post="34109474" timestamp="1468167145

Нашли отличные завтраки (шведский стол по 10 лари, дети бесплатно) в гостинице на берегу, обед и ужин по меню
Супы очень вкусные по 5,6 лари- вид офигительный с открытого ресторана на 6 этаже
Воздух здесь свежий -эвкалипты огромные. Природа в горах шикарная
Я написала отзыв на эмоциях, не была к такому готова
Вышлю фото попозже
У ребенка с носом проблем нет, у нас сухость в носу постоянная

Вывод- хорошо летом в деревне... Как то так. Что за отель подскажите пожалуйста
  • 0

#4974
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Нам знакомство с Грузией предстоит в сентябре.

Удачи,думаю не разочаруетесь!Для меня действительность тоже превзошла ожидания!

 

Правда тяжеловато Вам придется одним девушкам,грузинские мужчины,любят уделить внимание слабому полу.Нет,не в коем случае я не скажу,что опасно(там вообще везде безопасно даже ночью) и что пристают с сальными предложениями,но поговорить и предложить показать город это запросто.

Мы были с мужем и пока вдвоем ходили,даже взгляда в мою сторону не было.Но когда мы пошли на блошиный рынок на сухой мост,а у меня супруг любитель всякой старины,я ему сказала ты иди,а я посижу там в парке на лавочке,только я присела,ко мне подошли мужчины которые сидели недалеко (у них интересно,это у нас все куда то бегут и торопятся всегда,а они живут смакую,любят поговорить,поиграть в нарды,особенно старшее поколение,вообще приятно на это смотреть),стали спрашивать,говорят мы тут поспорили Казахстанка Вы или Россиянка,когда сказала Казахстанка,говорят,ооо,у Вас наверное хорошо,у Вас такой президент!Вообще так скажу,любят они Казахстанцев!Ну и так разговорились,я же не буду грубой,если со мной просто разговаривают,не пристают,спрашивают как у нас,рассказывают как у них.Пришел муж,а я так мило сижу разговариваю в кругу грузинских мужчин  :faceoff:  :D .Ну у меня муж адекватный ничего не сказал,так пошутил по этому поводу немного,но на такаю особенность я обратила внимание и не раз,как остаешься одна,кто нибудь подходит (хоть я уже думала вышла в тираж :lol:  ).В общем помогают поднять самооценку  :D .Только не переживайте,насильно никто навязываться не будет,можно просто мило сказать,что торопитесь.Вообще грузинский народ ооочень доброжелательный и не на показ,не ради галочки,а вполне искринне.В последний день гуляем,проходим мимо часных такси,кричат,экскурсии,мы говорим,нет уже уезжаем,они-аэропорт,мы-нет уже договорились,они-тогда счастливо и удачи!


  • 1

#4975
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Да и еще  забыла добавка к моему посту выше по поводу затрат.Кабинка в серных банях (мы выбрали №5) плюс массаж и скраб (1 чел) все вместе 75 лари. Клево,не пожалела,правда час быстро пролетает,зато вышла от туда с крыльями за спиной и с кожей как у младенца.


  • 1

#4976
Девушка в возрасте

Девушка в возрасте
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Ой, jannelka, я сейчас так хохоталась, читая Ваш пост о внимательности грузинских мужчин. Мы ж то девушки в возрасте и саПсем об эфтом не переживаем и
желание у противоположного пола не вызываем,разве только помочь перейти нам дорогу могут предложить.
Про бани: будем жить в районе серных бань, запах серы чувствуется в том районе?

Сообщение отредактировал Девушка в возрасте: 11.07.2016, 16:03:29

  • 0

#4977
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Ой, jannelka, я сейчас так хохоталась, читая Ваш пост о внимательности грузинских мужчин. Мы ж то девушки в возрасте и саПсем об эфтом не переживаем и
желание у противоположного пола не вызываем,разве только помочь перейти нам дорогу могут предложить.
Про бани: будем жить в районе серных бань, запах серы чувствуется в том районе?

так,я тоже уж давно не девочка  :faceoff:

Нет не пахнет,мы тоже вообще рядом жили,пахнет уже когда к ним сосем близко подойдешь или вовнутрь войдешь.

Там прям рядом с серными банями,чебуречная есть,вернее за серной баней ,улицу сразу увидите  она в горку идет,вот сразу в начале этой улице.По леснице надо в подвальчик спуститься.Такое уютное местечко.Там оболденная кухня.Я думала,меня чебуреками не удивишь,но там они были просто волшебные.С мясом я не брала,брала с грибами и с сулугуни. Это,что-то,тесто тоненькое,хрустящее.И еще там обалденное лобио. А кофе с турки какое,ммм. Хозяйка из Белорусии,много чего нам рассказала интересного.Зайдите,не пожалеете!


  • 0

#4978
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Подскажите в Тбилиси хорошую кухню? Ели в сейдибади хачапури пересоленные у нас в Астане Осабе намного вкуснее..
Кто где дегустировал грузинскую кухню ваши отзывы?

В Тбилиси была в Шерекилеби (Чудаки) на Уцубидзе если не ошибаюсь, но это далеко от центра. Район Сабуртало.
И в центре на Марджанишвилли гламурный лонж бар с живой музыкой Галереа Италиана называется, вот там одни грузины сидят точно.
  • 0

#4979
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Шерекилеби (Чудаки) на Уцубидзе если не ошибаюсь, но это далеко от центра. Район Сабуртало

Как Вы здорово их названия запомнили,я не одно не запомнила,мне кажется это так трудно.Запомнила только,что в конце каждого тоста каждый из присутствующих должен сказать "Гамарджос!" и потом только чекаться и пить :) . 


  • 0

#4980
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Да и еще  забыла добавка к моему посту выше по поводу затрат.Кабинка в серных банях (мы выбрали №5) плюс массаж и скраб (1 чел) все вместе 75 лари. Клево,не пожалела,правда час быстро пролетает,зато вышла от туда с крыльями за спиной и с кожей как у младенца.

Бане N5- +100!
Цена=качество
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.