Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#4901
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

на самолете никто не в курсе как можно перевозить вино , какой объем проверяют ли сколько везешь?
как лучше везти, в чем?

В прошлом году вроде 2 литра было
Мы везли чуть больше, но разложили по разным сумкам чтобы в каждой было понемногу
Дешевое вино везли в пластике, хорошее конечно рука не поднялась выливать из стекла- заранее из Алматы везла пузырчатую пленку, или утеплитель можно под линолеум который стелят и скотч, обматывали горлышки у бутылок, либо полностью вокруг бутылки
На Тастаке полно этого материала , подойдёт даже 3 мм, слишком толстый который 5 мм много места займёт в чемодане, в общем разберётесь ) метр 100 тг

Сообщение отредактировал jp1982: 07.07.2016, 15:57:38

  • 0

#4902
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

на самолете никто не в курсе как можно перевозить вино , какой объем проверяют ли сколько везешь?
как лучше везти, в чем?

В прошлом году вроде 2 литра было
Мы везли чуть больше, но разложили по разным сумкам чтобы в каждой было понемногу
Дешевое вино везли в пластике, хорошее конечно рука не поднялась выливать из стекла- заранее из Алматы везла пузырчатую пленку, или утеплитель можно по линолеум который стелят и скотч, обматывали горлышки у бутылок, либо полностью вокруг бутылки
На Тастаке полно этого материала , подойдёт даже 3 мм, слишком толстый который 5 мм много места займёт в чемодане, в общем разберётесь ) метр 100 тг

 

 

мне советовали срезать горлышко у пластиковой бутылки и туда всунуть и уплотнить целофаном и бумагой, замотать скотчем


  • 1

#4903
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

на самолете никто не в курсе как можно перевозить вино , какой объем проверяют ли сколько везешь?
как лучше везти, в чем?

В прошлом году вроде 2 литра было


мне советовали срезать горлышко у пластиковой бутылки и туда всунуть и уплотнить целофаном и бумагой, замотать скотчем
Тоже хорошо наверное, но так ,мне кажется, много места займёт в чемодане, лучше полотенцем своим же обернуть

Но и искать, разрезать, покупать скотч это время
А так я наматываю всегда в дорогу скотч на коробок спичек, мне хватает в аэропорту, если надо чемодан обернуть или хрупкие вещи пакую

Ещё одну вещь вспомнила: кто имеет привычку брать 1 чемодан а уезжать с 2-3 дополнительными сумками после покупок вещей в соседней Турции и Тбилиси плюс вино и специи,
то берите дополнительные сумки с собой сразу дорожные,потому что приличного качества сумок типа наших крепких барахольно-одноразовых там нет, а те что есть, вроде такие же на вид - рвутся сразу и стоят раза в 2 дороже

Я покупки не планировала вообще, но в итоге купила в Турции вещей детям, совершенно невозможно было отказаться от мёда и прочих сладостей, хозяйка дома угостила еще чачей, чаем и специями.
В общем рассчитывайте люди ехать назад со всем этим )) езжайте с пустыми сумками, понравится многое


Из Батуми когда ездили в Турцию через Сарпи, при переходе границы обратите внимание на дьюти-фри сразу справа за погранконтролем из Грузии в Турцию
Там покупали туалетную воду, в других дьютиках такие марки не представлены,качество отличное было
Мне пришлось дважды пересекать границу чтобы купить ) в первый раз думала что смогу на обратном пути взять, а не вышло

Улетая из Тбилиси в дьюти-фри купила бутылёк живанши мужской в подарок, показалось дорого очень около 86 долларов, но времени раздумывать не было.
Оказалось удивительного качества,в наших магазинах получается алматинских неизвестно что под видом живанши.

Сообщение отредактировал jp1982: 07.07.2016, 16:25:49

  • 1

#4904
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Тоже хорошо наверное, но так ,мне кажется, много места займёт в чемодане, лучше полотенцем своим же обернуть

 
Я тоже всегда бутылки заворачиваю в вещи)) Ниразу, ттт, не было осечки. Чемодан пластиковый
  • 0

#4905
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

подскажите, куда можно поехать на день из Тбилиси? ЧТобы было и интересно, и не сильно утомительно. На Тбилиси оставили 3 дня, 1 из них хочу посвятить какому-нибудь другому интересному месту.

Если в Мцхету соберетесь, то цепляйте уже Гори и Уплисцихе до кучи) Это на целый день) Сама Мцхета меня не очень впечатлила.
Из однодневных экскурсий из Тбилиси посоветовала бы Кахетию или Казбек
  • 1

#4906
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Пара не совсем обычных советов по перевозке стеклянных бутылок и банок:

 

- если вдруг что-то купили в последний момент, а специального упаковочного материала нет, надетые на бутылку два носка (сверху и снизу, можно использованные, только никому об этом не говорить! ))), обеспечат практически полную безопасность при перевозке в багаже. Естественно, говорим про нормальные мужские носки, а не капроновые женские гольфы. Этот вариант использовал сам несколько раз )))

 

- есть те, кто летает только с ручной кладью, а потом вдруг понимает, что купил или хочет купить домой некоторое количество  продуктов  в стеклянной таре (вино, варенье, мед и пр.) Если ручную кладь не хочется сдавать в багаж из-за отсутствия на ней замков или неприспособленности для перевозки хрупких вещей (мягкий рюкзак, сумка и пр.) то в любом продуктовом магазине просим картонную коробку, закладываем в нее все стеклянные изделия в тонких пластиковых пакетах или пищевой пленке и... заливаем промежутки монтажной пеной, купленной за копейки в строительном магазине. Коробка долетит без повреждений, ее только нужно бросить в китайскую клетчатую сумку или прикрутить к ней скотчем ручку из подручного материала.  Этот метод видел один раз у одной пытливой семейной пары при получении багажа, очень эффективно, у них было так упаковано около десятка поллитровых банок с вареньем.


  • 2

#4907
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Улетая из Тбилиси в дьюти-фри купила бутылёк живанши мужской в подарок, показалось дорого очень около 86 долларов, но времени раздумывать не было. Оказалось удивительного качества,в наших магазинах получается алматинских неизвестно что под видом живанши.
У нас в Алматы очень часто даже в крутых магазинах паленая косметика из Польши под видом французской. Контрафакт вообще проблема наших постсоветских стран, в кризис 2009 года многие покупатели часов типа Картье  стоимостью в десятки тысяч вечнозеленых, купленных в фирменных салонах с сертификатами соответствия, пытались их сдать в ломбарды и комиссионки и выяснилось, что они на 70-80% подделка. Был целый скандал с проверками.
  • 0

#4908
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Пара не совсем обычных советов по перевозке стеклянных бутылок
Если ручную кладь не хочется сдавать в багаж из-за отсутствия на ней замков или неприспособленности для перевозки хрупких вещей (мягкий рюкзак, сумка и пр.) то в любом продуктовом магазине просим картонную коробку, закладываем в нее все стеклянные изделия в тонких пластиковых пакетах или пищевой пленке и... заливаем промежутки монтажной пеной, купленной за копейки в строительном магазине. Коробка долетит без повреждений, ее только нужно бросить в китайскую клетчатую сумку или прикрутить к ней скотчем ручку из подручного материала.  Этот метод видел один раз у одной пытливой семейной пары при получении багажа, очень эффективно, у них было так упаковано около десятка поллитровых банок с вареньем.


Ну может они и опытная пара, но как вы собираетесь доставать эти банки и бутылки если погранцы скажут достать для проверки в наше неспокойное время?
Хотя способ весьма занятный, чего только не придумают
  • 0

#4909
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

на самолете никто не в курсе как можно перевозить вино , какой объем проверяют ли сколько везешь?
как лучше везти, в чем?

Везти надо в багаже только. Можно перевозить 3л. Или 5литров...
Если 3л, то это 4 бутылки вина по 750мл. Проверно 4 бутылки. Чемодан если наполнен то можно просто ложить, если нет то лучше купить спец.чехлы под бутылки.
В крайний раз зашла в карфур и там купила вино. Там было немного дешевле чем в Vinomania.
  • 0

#4910
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Пара не совсем обычных советов по перевозке стеклянных бутылок и банок:

- если вдруг что-то купили в последний момент, а специального упаковочного материала нет, надетые на бутылку два носка (сверху и снизу, можно использованные, только никому об этом не говорить! ))), обеспечат практически полную безопасность при перевозке в багаже. Естественно, говорим про нормальные мужские носки, а не капроновые женские гольфы. Этот вариант использовал сам несколько раз )))

- есть те, кто летает только с ручной кладью, а потом вдруг понимает, что купил или хочет купить домой некоторое количество продуктов в стеклянной таре (вино, варенье, мед и пр.) Если ручную кладь не хочется сдавать в багаж из-за отсутствия на ней замков или неприспособленности для перевозки хрупких вещей (мягкий рюкзак, сумка и пр.) то в любом продуктовом магазине просим картонную коробку, закладываем в нее все стеклянные изделия в тонких пластиковых пакетах или пищевой пленке и... заливаем промежутки монтажной пеной, купленной за копейки в строительном магазине. Коробка долетит без повреждений, ее только нужно бросить в китайскую клетчатую сумку или прикрутить к ней скотчем ручку из подручного материала. Этот метод видел один раз у одной пытливой семейной пары при получении багажа, очень эффективно, у них было так упаковано около десятка поллитровых банок с вареньем.

Очень крутой способ с коробкой пенкой! Спасибо!
  • 0

#4911
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

подскажите, куда можно поехать на день из Тбилиси? ЧТобы было и интересно, и не сильно утомительно. На Тбилиси оставили 3 дня, 1 из них хочу посвятить какому-нибудь другому интересному месту.

Мцхета, лучше всего туда, удивительное местечко
Можно с экскурсией, можно маршруткой и найти гида там, близко от города и впечатлений на всю жизнь
Если вы любите всевозможные провославные храмы то Мцхетта хороший вариант. Мне было скучно. Один храм за другим и так далее. Там единственное что мне понравилось это маленький рынок где продают Чурчхеллу. Чурчхелла там хорошая была, 2 лари. Покупаешь 10шт, 1шт дают в подарок. Там гид показывал еще магазин где продают перегородчатую эмаль мол она там настоящая и качественная. И еще там продают сувениры. По моим наблюдениям цены там выше чем на проспекте Руставели в Тбилиси. Я там не один магазин обошла и цены на одни и те же товары запомнила. Поэтому была шокирована ценами в Мцхетте. Еще в Мцхетте понравился ресторан Армази. Больше, к сожалению, ничего. Храмы и церкви там красивые, в основном рассказывается история о святой Нино - здесь родилась, жила, здесь основала первую церковь и т.п.
  • 2

#4912
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Мне из двух поездок более всего запомнились монастырь Джвари (который на горе с видом на Мцхету), Светицховели и женский монастырь Бодбе, где св. Нино упокоилась и где находятся ее мощи. Я не религиозна, но при посещении первых двух получила мощный приток энергии. Меня прет даже просто от названия "Светицховели" - так, как его грузины произносят )))). 

 

К сожалению, в Светицховели же меня раскрутили на деньги, чем слегка омрачили впечатление от посещения этого места. Сперва - проф. попрошайка, сидевшая там внутри на лавочке ("Вижу, вы русские. Я - тоже русская, из Ленинграда. Помогите...". Дала денег, чтобы просто отвязаться. Хотя с моим сегодняшним опытом уже не дала бы ))). Потом - батюшка, с которым нас свел наш друг. Не помню точно, как дело было, но он как-то в разговоре попросил пожертвовать, что ли, и озвучил сумму, менее которой давать нежелательно. Друг потом сказал, что много отсыпала и достаточно было дать раз в 5 меньше, но он постеснялся меня сдержать при нем. Ну, спасибо, как говорится, что взяли деньгами ))))


  • 1

#4913
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Мцхета не только для верующих, это потрясающая архитектура и очень хорошее по энергетике место, не обязательно быть православным или глубоко верующим, вы все равно почувствуете это
А какие шикарные виды, даже для тех, кто привык к горам.
Кому время позволяет выделите на Мцхету ночь-две, вы не пожалеете точно

Эх, как хочется снова - Грузия это в душе на всю жизнь, как старый добрый Петербург
  • 2

#4914
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Мцхета, равно как и Сигнахи, - лубок для туристов :)


  • 0

#4915
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Мне из двух поездок более всего запомнились монастырь Джвари (который на горе с видом на Мцхету), Светицховели и женский монастырь Бодбе, где св. Нино упокоилась и где находятся ее мощи. Я не религиозна, но при посещении первых двух получила мощный приток энергии. Меня прет даже просто от названия "Светицховели" - так, как его грузины произносят ))))

Вот и я тащусь от слова Светицховели)) В голове очень плотно засело ))
Джвари и Светицховели тоже понравились. В Бодбе не была. Оно ведь в Кахетии??
  • 1

#4916
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Да, в Мцхетте очень много попрошаек. Нам сказали что это цыгане и с ними ни в коем случае не разговаривать.
  • 0

#4917
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Вот и я тащусь от слова Светицховели)) В голове очень плотно засело ))

В Бодбе не была. Оно ведь в Кахетии??

 

Так приятно! Спасибо, что разделяете! ))) Мне сложно было наступать на плитки с захоронениями. А вы что ощущали при этом? 

 

Да, в Кахетии. Женский монастырь. Чистенько, уютненько, приятненько. Даже вдохновилась после поездки по Кахети на написание отчета о ней (вешала уже тут, кажется. Сорь за повтор, если кто читал!): http://georgia-july2013.blogspot.com/ . Сорь за пробелы в информации - я не аудиал ни разу, запомнила процентов 20, как положено ((


  • 0

#4918
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Всем ответившим спасибо и плюсики. Теперь хочу и в Мцхету, и в Кахетию, и на Казбек :faceoff:

Теперь вот правда думаю не перенести ли даты. Что-то погода в Батуми на начало сентября не очень радует - температура не выше 26, вряд ли захочется купаться... Понятно, конечно, что долгосрочный прогноз может еще 100500 раз поменяться, и вообще погода это лотерея, но, блин, покупаться бы тоже хотелось.


  • 0

#4919
Девушка в возрасте

Девушка в возрасте
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Да и вот,что ещё хотела сказать.Не обязательно заранее договариваться с тур.фирмами насчёт экскурсий.Тут на месте хорошие тур.фирмы и цены ниже и скидку дают.Автобусы супер и гиды хорошие.

Добрый день! Можно здесь поподробнее, какими  тур. фирмами воспользовались Вы?

Спасибо всем любителям Грузии, кто делится своими впечатлениями и советами!


  • 0

#4920
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Всем ответившим спасибо и плюсики. Теперь хочу и в Мцхету, и в Кахетию, и на Казбек :faceoff:

Теперь вот правда думаю не перенести ли даты. Что-то погода в Батуми на начало сентября не очень радует - температура не выше 26, вряд ли захочется купаться... Понятно, конечно, что долгосрочный прогноз может еще 100500 раз поменяться, и вообще погода это лотерея, но, блин, покупаться бы тоже хотелось.

Мы тоже думали будет холодно,прогноз показывал не выше 25,но на деле все дни были очень теплые около 28-30,даже сгорели под зонтом.Даже после дождливой ночи вода была теплая уже к обеду.Ну вообще погода это действительно лотерея.

По поводу экскурсий тоже были в Кахетии (Сигнахи(там две разные экскурсии в Кахетию есть,лучше поехать именно в этот город)) и в Мцхете+Гори+Уплисцихе.Обе экскурсии очень понравились,но больше первая.Ну советую много экскурсий не планировать,максимум 2-3,потом надоедает.Экскурсии брали там на месте в турфирме возле ресторана Самикитно.Очень у них комфортабельные микроавтобусы и хороший гид.который говорил на русском и английском языке.Если берешь сразу два тура скидка у них 10%,а три 15%.Желательно взять путевки в день приезда,чтобы места были хорошие и чтобы их вообще хватило,места были все заняты.Да и по первой экскурсии у них если хотите за дегустацию вина и изготовление чучхелы доплата 20 лари,советую взять,очень интересно,мы сразу по жадничали,а потом на месте оплачивали.А так цены на фото действительные,мы были на двух последних экскурсиях.

А вот что поездили на двухэтажном автобусе по Тбилиси (Сити тур) потом пожалела,за полтора часа 50 лари с человека,лучше на такси прокатится.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5040.jpg

Сообщение отредактировал jannelka: 08.07.2016, 11:19:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.