Перейти к содержимому

Фотография

когда ты простишьи простишь ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений
немногие из нас умеют прощать. так чтобы насовсем, без оговорок и мрачных взглядов изподтишка. без стремления подставить ножку, когда такая возможность представится. зато многим из нас приходилось пытаться прощать. именно пытаться -- кто лучше, кто хуже, но мы прощаем. окончательно, либо до удобного момента отплатить тем же самым. как это у вас получается? и будете ли вы "отплачивать", после того, как сказали себе: все. я его (ее) прощаю...
  • 0

#2
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
по моему, способность простить и не пытаться "отплатить той же монетой" не так уж редка, и зависит от морально-нравственных качеств человека. порядочный человек просто не умеет мстить.
  • 0

#3
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

по моему, способность простить и не пытаться "отплатить той же монетой" не так уж редка, и зависит от морально-нравственных качеств человека. порядочный человек просто не умеет мстить.


общие фразы... как будто из книжки. в жизни все по-другому. нет никаких "порядочных людей", которые "не умеют мстить", руководствуясь "чувством долга" и "морально-нравственными качествами". все это слишком прилизано и не имеет никакого отношения к действительности. на самом деле каждый заключает с собой свой договор, когда говорит "я прощаю". многие при этом скрещивают пальцы за спиной...
  • 0

#4
Cheeka

Cheeka
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
Смотря кто обидел.
Если моя Сестра (часто у нее это получается) то всегда себе говорю в момент злости-"Вот только попроси что-нибудь!!!", думаю ну все достала!
Какой там на следующий же день все забываю и не понимаю почему так злилась.

А если меня обидел мой любимый - то все это надолго, я ему до сих пор некоторые вещи простить не могу, просто уж очень глубоко он меня ранил, я очень стараюсь все забыть и простить - но не получается, потому что он опять повторяет свои поступки.
Для него это мелочи, а для меня нет и он никак не хочет понять, почему меня все это так задевает.
Просто мужчины и женщины с разных планет.
  • 0

#5
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Согласна с Антиком. А в Вас, лост ангел, я часто замечаю желание видеть в людях плохое. Не нужно экстраполировать свои недостатки на других.
По теме: Мне никогда не приходилось никого прощать - никто меня так сильно не обижал. Кроме одного человека. Но я ее не простила и не пытаюсь, так честнее. Но и не мщу.
  • 0

#6
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


по моему, способность простить и не пытаться "отплатить той же монетой" не так уж редка, и зависит от морально-нравственных качеств человека. порядочный человек просто не умеет мстить.

общие фразы... как будто из книжки. в жизни все по-другому. нет никаких "порядочных людей", которые "не умеют мстить", руководствуясь "чувством долга" и "морально-нравственными качествами". все это слишком прилизано и не имеет никакого отношения к действительности. на самом деле каждый заключает с собой свой договор, когда говорит "я прощаю". многие при этом скрещивают пальцы за спиной...

ерунда. ваше право не верить в людей, я же утверждаю: такие люди есть. благородство и порядочность, высокая нравственность и принципиальность, чувство долга и верность слову - все это существует. и умение не мстить, быть выше - вполне обычное хорошее качество обычного хорошего человека.

если вы никогда в жизни не видели лилового гиппопотама, то это не значит, что лиловый гиппопотам не может однажды свалиться на вас из окна пятиэтажки, мимо которой вы всегда ходите в булочную :)
  • 0

#7
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
Не всегда получается простить. Простить можно только того, кого ты понял... А это не всегда возможно.
И когда не понятно, таки хочется сделать так чтоб другому человеку было также больно....
А когда понял, то и нет уже причины обиды...и прощение получается как бы само собой.
  • 0

#8
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
говорю как чувствую, чисто с практической и аморальной точки зрения:
обижаться - очень энергоемкий процесс. трата энергии происходит в тот момент, когда ложно пологаешь, что поступки другого человека считаются важными/решающими для твоей собствной жизни... я сто раз проверял, что влияния других людей и их поступков не оказывают ни какого воздействия на меня... только я сам.
так вот, прощать - есть еще более энергоемкий процесс, так как двойное давление с одной стороны ошибочного понимания обиды, а с другой жажда "схватить небо", понимание о всепрощении. двойной удар.

поэтому, что бы не мусолить чуйство обиды и прощения по несколько дней пока не надоест, проще всего необежаться... что бы потом не мучится с прощением... а темболее с мстёй.
  • 0

#9
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

По теме: Мне никогда не приходилось никого прощать - никто меня так сильно не обижал. Кроме одного человека. Но я ее не простила и не пытаюсь, так честнее. Но и не мщу.


нравится: "не простила и не пытаюсь, так честнее". и не мстить честнее. и чем больше силы у тебя, тем меньше хочется мстить.
  • 0

#10
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

...когда ложно пологаешь, что поступки другого человека считаются важными/решающими для твоей собствной жизни... я сто раз проверял, что влияния других людей и их поступков не оказывают ни какого воздействия на меня... только я сам.

Склин, сонц, ты же понимаешь, что для того, чтобы "необежаца", нужно понять, что ты сам кузнец своего щастья и нещастья, а это большая ответственность. Осознать и нести ответственность за себя, никого и ничего извне не обвиняя, требует больших душевных сил. Куда легче "обидеться", а потом благородно "пытаться простить". :)
  • 0

#11
Куртизанка

Куртизанка
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Простить могу все, приходилось уже, но на вряд ли все забуду, но помнить, не для того ,чтобы напоминать
Кто-нибудь понял, что хочу сказать?
  • 0

#12
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
Не реагировать на офигительно мерские поступки окружающих... трудно... поэтому лучше разозлиться... смачно... но не обижаться, чтобы потом не прощать... считаю, что гораздо сложнее простить себя за какие-то поступки, идущие в разрез с собственными принципами... вот это действительно сложно... а все остальное фигня...
  • 0

#13
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Склин, сонц, ты же понимаешь, что для того, чтобы "необежаца", нужно понять, что ты сам кузнец своего щастья и нещастья, а это большая ответственность. Осознать и нести ответственность за себя, никого и ничего извне не обвиняя, требует больших душевных сил...

Акси, :) я понял твой тонкий намек... скажу сразу - "я не бездомный, я живу в воздушном замке" ;)
на сам деле я ведь так и думаю и отношусь к людям, пологая что они вкурсе за ответственность единственно верную - собственную судьбу... но ты заставила меня сомневаться, и чё я терял стока времени коль людими можно так бесхитростно манипулировать :)
ведь для меня вот это:

... Куда легче "обидеться", а потом благородно "пытаться простить". :lol:

является очевидной ловушкой.
  • 0

#14
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Боян навеяло:
Я не злопамятный. Я просто злой и у меня память хорошая :).

В моей жизни есть несколько моментов, которые простить и забыть я не могу.
  • 0

#15
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
у меня был или есть, не знаю, один... ни друг ни враг, а так!!! познакомились, встречались, общались, нравились друг другу... но я допустила ошибку, прошел год, а он как будто до сих пор мне мстит!!! может не может мне простить моей осечки, в принципе, если бы я ему до сих пор нравилась то простил бы, значит просто завяли помидоры, поэтому и не прощает,
я считаю, если Вас прощают, значит вы нужны и в вас нуждаются, вас хотят видеть рядом и не хотят терять, а тот кто не прощает - никогда вас ....
в принципе я тоже не прощала, потом поняла что это только отмазка чтобы не видеть больше этого человека - вычеркнуть его из своей жизни!
  • 0

#16
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

... поэтому лучше разозлиться... смачно... а все остальное фигня...

страшно подумать))) и как это может выражаться, прийти домой и орать в подушку? потом эту падушку разорвать в клочья? :)
  • 0

#17
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений

страшно подумать))) и как это может выражаться, прийти домой и орать в подушку? потом эту падушку разорвать в клочья? :)

А вот и нет!!! взаместо того чтобы обидиться... делаешь морду кирпичо/ем и говоришь: "пошел/а на ***" и все... если чел. близкий, типа девица... или там хороший мальчик - друг... при след. встречи об этом помнить никто не будет... сразу все сказал и забыл... хотя...

если забыть не получается то можно и подушку... в клочья... только не дома, чтоб потом не убираться...
  • 0

#18
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вы тут говорите об обиде и прочей чепухе. а если произошло убийство близкого человека - сможете простить убийц? если кто-то оскорбил, унизил ваших близких - сможете?
  • 0

#19
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мне тож кажца, что "любимый меня обидел" - это не то. Чтобы прозвучало слово "прощение", нужно, чтобы произошло что-то серьезное.
Рокси, если случится что-то с моим любимым человеком по чьей-то вине, я, наверное, не смогу простить, но мстить не буду, просто убью.

Сообщение отредактировал Аксиома: 05.07.2006, 15:04:42

  • 0

#20
ШаДа

ШаДа

    AKA Тихий Омут

  • Забанен
  • 362 сообщений
тоже думала о Вендетте.
зы все-таки мы хуже животных. я конкретно. :)

Сообщение отредактировал ШаДа: 05.07.2006, 15:08:13



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.