Перейти к содержимому

Фотография

Фантастика

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#81
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
хех - да читал я Буджольд
вобщемто согласен с Джокером что это легкое и весьма не напряжное чтиво... оно не заставляет задуматься... все разжовано, обклеено этикетками и разложено по полочкам супермаркета
есть у меня такое подозрение - что на тебя произвел сильное впечатление "эмансипационный романтизм" тебе наверно фильм "Лара Крофт" тоже сильно нравится ?

  • 0

#82
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
кстати насчет черно-белости... если пользоваться фэнтезийными терминами то у Буджольд все в стиле D&D первой редакции - даже до AD&D не дотягивает...
  • 0

#83
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
хех - да читал я Буджольд
вобщемто согласен с Джокером что это легкое и весьма не напряжное чтиво... оно не заставляет задуматься... все разжовано, обклеено этикетками и разложено по полочкам супермаркета
есть у меня такое подозрение - что на тебя произвел сильное впечатление "эмансипационный романтизм" тебе наверно фильм "Лара Крофт" тоже сильно нравится ?
[/quote]

Не хочу бросаться ярлыками, тем более не зная человека... но ты предположил, например, что мне нравится "Лара Крофт" (б-р-р! не смотрела и не буду), то мое встречное предложение таково, что читал ты сабж... как бы это выразиться.... по диагонали.

Насчет "эмансипэ" и все такое. Мне в этом отношении как раз у нее нравится, что самые умные ее героини начинают с военной слуюжы, а, повзрослев, понимают, что самое главное в жизни не геройствование и не попытка доказать мужикам, что они этих мужиков круче. Это раз. И мужские характеры у нее всегда неоднозначнее и интереснее женских. Это два.

Ну а кого что именно заставляет задуматься - вопрос сугубо индивидуальный. И имеет корреляцию не только с читаемым текстом, но и с головой читателя.

#84
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
хех - да читал я Буджольд
вобщемто согласен с Джокером что это легкое и весьма не напряжное чтиво... оно не заставляет задуматься... все разжовано, обклеено этикетками и разложено по полочкам супермаркета
есть у меня такое подозрение - что на тебя произвел сильное впечатление "эмансипационный романтизм" тебе наверно фильм "Лара Крофт" тоже сильно нравится ?
[/quote]

Не хочу бросаться ярлыками, тем более не зная человека... но ты предположил, например, что мне нравится "Лара Крофт" (б-р-р! не смотрела и не буду), то мое встречное предложение таково, что читал ты сабж... как бы это выразиться.... по диагонали.

Насчет "эмансипэ" и все такое. Мне в этом отношении как раз у нее нравится, что самые умные ее героини начинают с военной слуюжы, а, повзрослев, понимают, что самое главное в жизни не геройствование и не попытка доказать мужикам, что они этих мужиков круче. Это раз. И мужские характеры у нее всегда неоднозначнее и интереснее женских. Это два.

Ну а кого что именно заставляет задуматься - вопрос сугубо индивидуальный. И имеет корреляцию не только с читаемым текстом, но и с головой читателя.

#85
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну что сказать... могу посоветовать только больше читать СЕРЬЕЗНОЙ фантастики...
  • 0

#86
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
ну что сказать... могу посоветовать только больше читать СЕРЬЕЗНОЙ фантастики...[/quote]

Ну, фантастику многие снобы-критики вообще не считают серьезной литературой. Но по-твоему Херберт и Симмонс, Буджолд и Кард или Стругацкие и Булычев не дотягивают до звания "серьезной"? Это так... далеко не весь мой топ-лист.

#87
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
хех - ну не знаю - имхо Стругацкие это одно а Булычев совсем другое, одно дело Симмонс и сааавсем другое Буджольд... (все смешалось в доме Облонских )
  • 0

#88
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
хех - ну не знаю - имхо Стругацкие это одно а Булычев совсем другое, одно дело Симмонс и сааавсем другое Буджольд... (все смешалось в доме Облонских )[/quote]

Совсем другое? Это как сказать. Прочитай
сперва "Отягощенные злом", а потом сразу
за ним "Заповедник для академиков". Или
наоборот - "Обитаемый Остров" и "Поселок".
Ну или сравни "Эндера" с "Учеником воина"
(Кард вроде бы у меня в списке был). Так
что... "в этом безумии есть своя система".
Но я пока что приводила факты, а ты меня
бил эмоциями. Некузяво как-то...

#89
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну а откуда тут факты-то ? видать у нас настолько отличается мировозрение, что для тебя запросто смешивается в котелке головы то что для меня находится на разных его полюсах (соответственно в районе правого и левого уха)
  • 0

#90
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Стругацкие - это целый мир, я вырос на их книгах. Могу цитировать чуть ли ни целыми страницами... И, на мой взгляд, Стругацкие - один из лучших русских писателей 20 в.
Что касается Булычева, то он тоже замечательный писатель. Просто имидж его как писателя-фантаста неразрывно связан в массовом сознании с Алисой, "девочкой, с которой ничего не случится"...
И я бы не стал противопоставлять АБС - БУлычеву Впрочем, технари, а особенно бауманцы, такие иногда категоричные
  • 0

#91
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
может просто технари привыкли больше думать ? Меня лично книги Стругацких и тогоже Симмонса заставляют о чемто задуматься - а после прочтения Буджольд или Булычева в голове через 10 минут совершенно ничего не остается... фаст фуд - с этим ничего не поделаеш...
  • 0

#92
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Насчет "привыкли думать" - это массовый стереотип На самом деле, надо подходить индивидуально (Вывод о категоричности технарей и, в частности, бауманцев я сделал, опираясь на достаточно репрезентативную выборку) Впрочем, это субъективное мое мнение и его не навязываю...
Что касается фаст фуда... Аргументы можно про Булычева? Или так все и останется на уровне "мне так кажется, значит, это и есть правда"?
  • 0

#93
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну раз такая пьянка - давай сначала определимся с критерями оценки и всеми используемыми терминами - как это требует понятие научного спора
  • 0

#94
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
ИМХО, Булычев - детский писатель, а Стругацкие нет. И сравнивать их некорректно.
  • 0

#95
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
кстати, я у булычева читал про каку-то там планету, на которой когда-то потерпел крушение корабль землян. люди выжили, но не все. а те, что уцелели - стали жить как робинзоны. но планета там суровая была, пришлось им приспосабливаться. там зверья всякого кучи, арбалеты, дети-супермены. и они решают отправиться на поиски корабля, чтобы отослать на землю весточку. никто не читал? имхо, я еще что-то похожее читал, только там по другому было. давно это было, а названия я, как обычно, не помню.
  • 0

#96
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
ИМХО, Булычев - детский писатель, а Стругацкие нет. И сравнивать их некорректно.[/quote]
Че-чего? Это "Река Хронос" детское чтиво? Или рассказы? Мож, ты у Булычова только про Алису и читал - но это _далеко_ не все, что им написано...
  • 0

#97
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
2 Ma4o: Это "Перевал". Глубоко-филоcофское произведение. Мультик по нему был - вот детский.
2 Таня: Ну хорошо, скажу по-другому: Стругацкие для детей не писали.
Хотя вот есть еще "Понедельник"...
  • 0

#98
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал Manch:
2 Ma4o: Это "Перевал". Глубоко-филоcофское произведение. Мультик по нему был - вот детский.
2 Таня: Ну хорошо, скажу по-другому: Стругацкие для детей не писали.
Хотя вот есть еще "Понедельник"...
[/quote]

А для кого тогда они писали "Повесть о дружбе и недружбе"? Или для кого С.Ярославцев - он же Борис Стругацкий - писал "Экспедицию в преисподнюю"? Уж не говорю о том, что "Обитаемый остров" - все же книга, в первую очередь ориентированная на подростковую аудиторию (что не делает ее хуже).


#99
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
может просто технари привыкли больше думать ? Меня лично книги Стругацких и тогоже Симмонса заставляют о чемто задуматься - а после прочтения Буджольд или Булычева в голове через 10 минут совершенно ничего не остается... фаст фуд - с этим ничего не поделаеш... [/quote]

Судя по твоему ответу, технари привыкли рубить сплеча, вот и все. И я знаю немало людей, которые, например, "Дюну" отшвыривали в сторону со словами "Какое занудство!", уж не говоря там про мысли, которые должны (?) оставаться в голове. Так что это как раз не аргумент. Максимум - довод в пользу несовместимости головы (ценностей, вкусов, чувства языка, ума... да мало ли чего) - и книги.

Кстати, фамилия Буджолд пишется <b>без</b>
мягкого знака. Пусть писательница тебе не нравится, стоит ли при этом коверкать ее фамилию? Некрасиво это как-то... по-детски.

#100
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Мадам эксперт по транскрипции английских фамилий ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.