Перейти к содержимому

Фотография

Фантастика

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#101
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
Мадам эксперт по транскрипции английских фамилий ? [/quote]

Несмотря на смайлик, отвечу месье всерьез: "В данном случае - да". Ибо говорила про эту писательницу с нейтив спикерами и читала ее в оригинале. Это к вопросу, как она должна произноситься у НИХ. А как у нас - хватит и на обложку глянуть, труд невеликий.

Да мы, в общем, не о том. А про фантастику серьезную. Или хорошую. Или взрослую. Раз уж мы не можем высосать из пальца критерии (что закономерно), попробуем идти от примеров. Подходит ли под все три характеристики Прэтчетт? "Хоббит" Толкина или "Нарнийские хроники" Льюиса? "Земноморье" Ле Гуин? С моей точки зрения все эти книги - прекрасные.

А приводить как аргумент "а оно у меня вызывает/не вызывает мыслей (либо желания перечитывать или обсуждать с друзьями), поэтому оно класс/отстой" - несерьезно.
У меня - очень даже вызывает, а имхами меряться - занятие бесперспективное.

#102
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
хм - а мы всетаки мешаем фантастику с фэнтэзи ?
  • 0

#103
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
хм - а мы всетаки мешаем фантастику с фэнтэзи ? [/quote]

Словом "фантастика" я - не знаю, оправданно ли - называю все подвиды этого жанра, твердую НФ и фэнтези вместе, одной кучей, так сказать. Тем более что иногда граница труднопроводима - возьми хоть "Перн" Маккефри. Если считаешь, что обсуждать их стоит по отдельности, принимаю поправку (хотя ИМХО, честно говоря, законы для развития жанра тут одни и те же, а популяция читателей - тем более). Тогда в качестве примера выношу тот же "Обитаемый остров" или хайнайновского "Гражданина Галактики".


#104
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал MastX:
хм - а мы всетаки мешаем фантастику с фэнтэзи ? [/quote]

Словом "фантастика" я - не знаю, оправданно ли - называю все подвиды этого жанра, твердую НФ и фэнтези вместе, одной кучей, так сказать. Тем более что иногда граница труднопроводима - возьми хоть "Перн" Маккефри. Если считаешь, что обсуждать их стоит по отдельности, принимаю поправку (хотя ИМХО, честно говоря, законы для развития жанра тут одни и те же, а популяция читателей - тем более). Тогда в качестве примера выношу тот же "Обитаемый остров" или хайнайновского "Гражданина Галактики".


#105
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
хм - а мы всетаки мешаем фантастику с фэнтэзи ? [/quote]

Гм, а чем они собсно отличаются?
Ты можешь дать определение термину "Фантастика"?
  • 0

#106
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
http://mega.km.ru/be...pic=topic_nat40 http://mega.km.ru/be...h=???????#srch0
  • 0

#107
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Может в Избу-читальню?
  • 0

#108
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
цитата:
Так сказал jcc:
Может в Избу-читальню?[/quote]

Было-бы здорово.

2 MastX: МИМО!
А вот здеся то что нужно:
http://mega.km.ru/be...p.asp?[skipped]

Я думаю, что ты не считаешь, что Фэнтэзи это - "неправда" с мечами, луками, эльфами и гномами, а Фантастика - тоже "неправда", только с бластерами и инопланетянами.

[Manch редактировал это сообщение 07-08-2001.]
  • 0

#109
Abst

Abst
  • Гость
  • 14 сообщений
Недавно купил в Алматы книженцию какого-то Варского - сборник рассказов. Забавно
Писатель вроде бы местный. Никто ничего из его вещей не видел?
  • 0

#110
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Фантастика-шмантастика, тьфу.
Лучше устав почитайте.
Тогда и узнаете что такое настоящая фантастика
  • 0

#111
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Кто увидит, где в Алматы продают <Вертикальный мир>, пожалуйста обязательно мне сообщите. По возможности обращайте снимание на номера. За 2001 у меня уже есть № 22,23,24

Заранее благодарю

  • 0

#112
alucky

alucky
  • Гость
  • 21 сообщений
НАРОД!!! Неужели и тут мне никто не расскажет про
ОЛЕГ'a ДИВОВ'а ?!

Читал только его
"Выбраковку"
"Закон Фронтира"
Понравилось... Кто знает, где есть ещё его книги в инете? Ну линком поделитесь хоть...
  • 0

#113
Wiz

Wiz
  • очередь на регистрацию
  • 138 сообщений
Фентази... Фентази...Фентази..."
"Гарри Поттер и филосовский камень" МАСТ ХЕВ!!!

#114
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Анри Бертьен "No fate". Если читали, какие мнения будут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.