Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#841
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
У нас кашель тоже в основном ночью и по утрам. Не водить в садик с таким кашлем не можем, т.к. кашель постоянно, сидеть ребенку дома не с кем. Врач нам сказал не сидеть дома и не ждать, пока ребенок вылечится до конца, а вести в сад, чтобы продолжался адаптационный период. Сами, когда пришли первый день в сад, мальчик сильно кашлял, и я ужаснулась, что детей с таким кашлем водят в сад.
Подскажите, в каких пропорциях давать сок черной редьки?

Сообщение отредактировал Mia 28: 29.06.2009, 15:35:14

  • 0

#842
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Может, не совсем в тему, но очень часто кашель (особенно по ночам или когда укладывается ребенок спать) является признаком того, что по задней стенке носа (надеюсь, правильно выразилась) текут сопли и раздражают носоглотку. В таком случае нельзя пить лекарства, связанные с кашлем, а нужно лечить сопли: тепло одеть ребенка, прохладный воздух в комнате, можно капнуть сосудосуживающие.
У меня у сына все последние 3 болячки были именно такими: с жутким кашлем по ночам, который ни от чего не проходил. Теперь знаю, от чего это, и лечить проще.


в том то и дело насморк уже прошел... :)
  • 0

#843
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
Прочитала на одном из российских форумов: :spy:

Ребенок вышел в садик. И.... простудился

--------------------------------------------------------------------------------

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.
  • 0

#844
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
эх, моя целый день вчера в саду была, адаптировать возможности нет (постепенно приучать), так что вечером плакала, что не хочет в сад. Ну че делать, минут 40 с ней это дело переваривали. Пошла седня. Не плакала, ну поглядим, как оно будет.
  • 0

#845
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Радуга
удачи вам! может так и быстрее привыкнет.
  • 0

#846
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Селеста, спасибо. С ее типом адаптироваться непросто, но возможно :spy:
  • 0

#847
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Джема, скорейшей адаптации Миланке. Мы психологическую кажись, прошли за дней 20.
  • 0

#848
Dio$a

Dio$a
  • Постоялец
  • 358 сообщений
а мы сегодня утром проснулись с коньюктивитом, и кашель не проходит, муж оставил нас дома, боже, как долго мы еще будем адаптироваться то?
  • 0

#849
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
каж-ся, я уже писАла, но еще раз - дочь пошла в 2,5 - ни дня не плакала, а сын (тоже пошел в 2,5) плакал 1 месяц и наверное еще дней 10 что ли. и до сих пор не очень еще привык, но все же ходит, понимает, что нужно.
  • 0

#850
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Мой сын, слава Богу, уже рвется в садик, ему там наконец стало интересно. Даже на выходных спрашивает, пойдем ли в садик.
  • 0

#851
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, спасибо :spy:

Мой сын, слава Богу, уже рвется в садик, ему там наконец стало интересно. Даже на выходных спрашивает, пойдем ли в садик.

рада за вас ;) Надеюсь тож на такой исход. Вчерась сама с ней грустила за компанию :-)
  • 0

#852
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Джамиль, легкой и быстрой адаптации Милане!
и кстати, для моей метод быстрого погружения оказался наиболее подходящим...

Мой сын, слава Богу, уже рвется в садик, ему там наконец стало интересно. Даже на выходных спрашивает, пойдем ли в садик.

ого, наша наоборот каждый день выспрашивает и высчитывает дни, оставшиеся до счастливых дней - выходных :spy: хотя в сад идет с удовольствием, есть настоящая подружка уже - обмениваются подарками. воспитатели без Кристи не могут - она детей в единую массу организовывает ;)
  • 0

#853
Пломбир

Пломбир
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

тут как лотерея - не угадаешь, к сожалению(((
а вот моя дочь дома пока сидит - здоровый ребенок, как в сад - капец, вот говорю - 3 -4 дня максимум, даже неделю не отхаживали. А так жалко забирать - там она и песни-стишки за эти 3 дня успевала выучить, и свои и чужие задания, и на казахском языке лопотать начала...


скажите ...вы прям все 1,5 года так ходили, 3 дня ходите 2 недели дома?
  • 0

#854
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Пломбир
нет, иногда по месяцу и более дома сидели, после пневмонии просто боялись повтора, нам врач сказала постараться не простывать. Полтора месяца дома просидели - пошли в сад, 3 дня - температура, забрали снова на месяц.
Зимой проболела в декабре с лечением антибиотиком, две недели просидели дома, пошли в январе - 4 дня и температура. Снова антибиотик....до весны снова дома оставили. В марте - снова 3дня...
Короче, нам не пошел сад, как это не печально(((
  • 0

#855
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Мой сын, слава Богу, уже рвется в садик, ему там наконец стало интересно. Даже на выходных спрашивает, пойдем ли в садик.

Оль, молодцы! Поздравляю!!!!

Когда же у нас такой период настанет? ;) А то после 2-х недельного пребывания с бабушками, одно упоминание о саде у ребенка начинается истерика... :rotate:
  • 0

#856
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиль, легкой и быстрой адаптации Милане!
и кстати, для моей метод быстрого погружения оказался наиболее подходящим...

Спасибо, Лена :rotate: У нас другого и не было варианта.

воспитатели без Кристи не могут - она детей в единую массу организовывает

у тя тож наверное управленец. Моя по этой причине сложно адаптируется, т.к. ей в принципе тяжело выстраивать отношения, да тут еще народу толпа, все чужие. У бабушки она 2 недели жила кум королю, сват министру, дома по 3-4 человека, все внимание ей. А тут на тебе... Ну че делать, се ля виха, как грится ;)
  • 0

#857
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Девушки..Если ребенка отдать в садик на три недели, а потом поехать в отпуск на неделю, и по возвращении опять в садик..Не слишком ли это стрессово для ребенка?
Когда в сад записали, нянечке сообщили, что до 1 августа. Она уже практически нашла другую работу с 1 августа. И только потом появились планы на отпуск (поступило заманчивое приглашение друзей). И еще. Заведующая всячески рекомендовала приводить ребенка летом, а не 1 сентября, как я изначально хотела. Мотивирует это тем, что будет в сентябре много детей. А сейчас, пока пора отпусков, в группах детей немного, и ребенок быстрее освоится. Теперь мои варианты
- отказаться от отпуска (хотя несколько лет не отдыхала, устала и вообще предложение действительно такое, "от которого невозможно отказаться" :rotate: )
- отдавать ребенка уже сейчас в сад, чтобы у него в запасе было полтора месяца на адаптацию и ехать в конце августа в отпуск (но тогда надо платить в июле и за садик, и за няню, а это очень проблематично)
- отдать в садик по возвращении из отпуска, с 1 сентября (но где взять няню в период с 1 по 20 августа? нашу-то неудобно просить остаться на 20 дней и потерять выгодное предложение о работе)
- походить в сад три недели, съездить в отпуск на неделю, затем опять заново отдавать в садик
Как бы поступили Вы?

Сообщение отредактировал Old Navy: 01.07.2009, 15:32:35

  • 0

#858
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Лена, у нас один друг, и то с ним драки и дележи постоянные))

Алиюш, ну конечно, после двухнедельного-то отсутствия! Наш бы тоже закапризничал. Скоро в отпуск, не знаю, как потом будет((

Джамиля, я кстати, тоже была за такой вариант. Если не воспитатель, тоже бы отдала сразу на целый день.
  • 0

#859
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Теперь мои варианты
- отказаться от отпуска (хотя несколько лет не отдыхала, устала и вообще предложение действительно такое, "от которого невозможно отказаться" :rotate: )
- отдавать ребенка уже сейчас в сад, чтобы у него в запасе было полтора месяца на адаптацию и ехать в конце августа в отпуск (но тогда надо платить в июле и за садик, и за няню, а это очень проблематично)
- отдать в садик по возвращении из отпуска, с 1 сентября (но где взять няню в период с 1 по 20 августа? нашу-то неудобно просить остаться на 20 дней и потерять выгодное предложение о работе)
- походить в сад три недели, съездить в отпуск на неделю, затем опять заново отдавать в садик
Как бы поступили Вы?


Я бы отдала ребенка на 3 недели в сад, а потом отправилась бы в отпуск. У нас было практически также. Дочке сейчас 2,9. В июне отдала ее в ШРР на полдня - практически тот же садик, затем в конце июня мы почти на неделю уехали на отдых и забрали ее оттуда. После возвращения ходили снова в ту же ШРР где-то около недели, в принципе ребенок реагировал нормально. А с сегодняшнего дня мы пошли в детский сад. Сегодня забрали ее в 12 часов - сразу после обеда, но воспитатель сказала, что завтра ее нужно уже оставить на сон, так как она считает, что ребенок вполне готов.
  • 0

#860
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Девушки..Если ребенка отдать в садик на три недели, а потом поехать в отпуск на неделю, и по возвращении опять в садик..Не слишком ли это стрессово для ребенка?
...
Как бы поступили Вы?

У нас практически так и было. Вышло так: 3 недели походили в сад и КРУТО ЗАБОЛЕЛИ (хочу сказать, что до сада ребенок болел дважды за всю жизнь - один раз краснухой, и один раз кашлял). А тут - то ли энтеровирус, то ли герпесная ангина, с температурой за 40... До отъезда - 2 недели. Усиленно лечимся. Практически вылечились, поехали. И там все это как повылазило снова! Первые дни ни туда, ни сюда, как бы и не болеет, но и не совсем все хорошо, и кашель еще есть, и горло красное, а надо ж купатся, а вода не теплая... А потом слегли с животом, на слабый организм хапнули кишечных инфекций (или энтеровирус вылез снова?... врачи так толком и не сказали, что это было) и остаток отпуска провели в местной инфекционке. Худшего времени в моей жизни не было...
Не пугаю, просто личный опыт.
С точки зрения психологической адаптации не страшен перерыв. А вот риск того, что вы в саду с ходу заболеете и испортите себе отпуск - большой, почитайте эту тему, кто через сколько дней сада заболел...

Сообщение отредактировал Itallia: 01.07.2009, 17:39:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.