Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#4961
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Ой, как вспомню про адаптацию .......и как представлю, что малого надо тоже в садик........плохо становится. Капризы, болезни, разговоры-уговоры...... Главное набраться терпения. У нас в саду воспетки мамаш хорошо успокаивают...... Мол, не ваш ре только так привыкнет, все будет ок, адаптируется)))))).
Воспетки еще говорят, что ваши долгие прощания, провоцируют ре на истерику. И потом, когда я или муж водили ре в садик, то он начинал капризничать, условия какие то ставить, мол пораньше, перед сном, буду кушать- не буду........ В один день, так получилось, что братишка сам повез ре в сад, так он без никаких капризов и выкрутасов, спокойно остался, переобулся и довольный пошел, как нам потом сказали "к друзьям))))))"

нам вот тоже заведущая, говорит, никаких долгих прощаний, целеноправленно привели, сказали быстро пока и все.
ну вот мы второй день на уколах, после 4 ех дней садика, не знаю пойдем ли завтра.еще 3 дня уколов назначено,
и в то же время боюсь отвыкнет. 2 недели то не ходить.

Не думаю, что отвыкнет. Я обычно своему напоминаю всегда про садик, мол вот сейчас детки кушают, играют, на улицу выходят, наверное спрашивают у апайки почему тебя нет?))))))). Иногда говорю, вот пока ты спал тебе детки с садика звонили , спрашивали когда ты приедешь, говорят играть вместе будем))))))))
Мой после таких слов такой довольный.
  • 0

#4962
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
а у вас постарше видимо)
нам только будет 2, пока такое не прокатывает.
ну на днях видно будет как он пойдет
  • 0

#4963
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
если завтра или через пару дней Даша станет плакать - не пугайтесь пока ей все ново и интересно, но после поймет, что садик - это всерьез и надолго. могут быть капризы, плачь и тд.. это уже адаптация. все нормально.
с первым днем вас! Пусть все получится

ну вот мы первый день в садике. отвела, по дороге беседовала с ней. долго не прощалась, пару поцелуйчиков и все. моя дала ручку воспитательнице и пошла. звонила каждый час, все нормально, игралась, из бассейна выходить не желала. ела и завтрак и обед. в 12 часов без звонка пошла на всякий случай забирать, мне так и сказали после 12 первое время забирать. засыпать ни в какую, слышу рев, маму зовет вместе спать. привели. как увидела меня- мааамаааа. потом успокоилась. спрашиваю: домой пойдешь? нет, останешься здесь, тогда иди спать-молчит. но все равно забрала. что-то сопли появились с первого полдня. или после плача так. буду наблюдать. домой привела- бумс на подушку и заснула. что день грядущий нам готовит? воспитательницы вроде хорошие, текучести нет, работают с самого первого дня.

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 23.07.2012, 13:26:37

  • 0

#4964
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Девочки, я в замешательстве.

Сегодня первый день, как пошли в сад. Пришли утром, дочка спокойно пошла вместе с группой мыть руки, потом в столовую, села кушать. Я сидела на скамеечке неподалеку, ребенок меня даже не искал. Потом мне медсестра и нянечка говорят, мол, можете идти, ребенок спокоен, в 12:30 заберете сразу после обеда. Прихожу за ребенком: дочка описалась, хотя дома всегда говорит, что хочет в туалет, ну да ладно, мож заигралась. Плюс к этому, нас ущипнула за щеку девочка, она же укусила за руку, на щеке и на руке следы. Я вот не пойму, это за детьми не смотрят что ли? Понимаю, всякое бывает между детьми, но чет много для одного дня. Домой приходим- на спине розовый след, вроде ушиб.
Забирала домой, ребенок был в хорошем настроении, в целом довольна. Наигралась, завалилась спать в час дня, хотя раньше трех обычно не укладывается.
  • 0

#4965
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
привела домой, рассмотрела хорошенько, почему-то в садике не стала этого делать. постеснялась что ли. носик у дочери как бы поцарапан, незаметно вроде, слегка. звонить не стала, хочу завтра спросить
  • 0

#4966
SolnceLuchik

SolnceLuchik
  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
Всем привет!
Вот и мы сегодня первый день пошли в государственный сад! Вставал утром тяжело, но увидел садовый двор и проснулся)))
Сын пошел в группу хорошо, не плакал, очень обрадовался садику, меня особо не искал, я часик под окнами походила, потом муж забрал домой ,приехала забирать в 12.30, мне показалось ваабще без эмоций мой ребенок был, как на автопилоте, поспрашивала воспетку что да как вел себя?, сказала неплохо, только с девочкой что-то не поделил и щипаться стал, стали его ругать ,он на воспетку кинулся :faceoff: , ну потом быстро это разрешили ... Приехали домой, попросила разуться ,устроил истерику (пришлось даже ноофен дать) кое как успокоила, очень просил кушать (непоняла не ел он там что ли? спрашивала ,говорили ел), накормила, с трудом уложила, во сне вздрагивает лежит
Еще дали нам задание учиться самостоятельно обуваться , видимо там не хотел ,а так умеет, правда нужно мотивировать, просто так указания не будет выполнять...

Еще напряг один момент, внутри самой группы как-то грустно, игрушек почти нет ,два стареньких диванчика, старенький палас и столики со стульчиками..., позаглядывала в другие группы такого же возраста что и наша все совсем по другому, и даже горочки есть мягкие внутри, стеллажи полные игрушек. и стеночки в наклейках и раскрашенны.. не пойму это будет так всегда в нашей группе? или родители обычно это приобретают за свой счет?

Сообщение отредактировал SolnceLuchik: 23.07.2012, 15:16:15

  • 0

#4967
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
на счет ушибов,царапин в саду.. девочки, это тоже своего рода адаптация.. точнее последствия социализации :D кроме вашего малыша в группе их еще человек 10 (в частных садах).. и к вашему ребенку другие малыши тоже привыкают.. если других деток они уже считают за своих, могут игрушкой поделиться или просто отойти в сторонку, потому как знают характер соседа.. то с новеньким могут не церемониться..отберут игрушку и все тут.. к нему и внимание повышенное со стороны других деток.. а как малыши внимание в таком возрасте проявляют? могут и ударить неожиданно, ущипнуть, толкнуть от избытка чувств.. конечно, воспитатель и нянечки должны эту особенность деток учитывать, следить и объяснять другим.. но всякое случается..
мой очень любопытный. при чем легких путей никогда не ищет.. поэтому часто ходит в царапинах, синячках.. любит все изучать, лазать где не положено, турники, веревки и тд, строить пирамиды и на них залезать.. в общем, тот еще тип. я отношусь к этому нормально. потому что знаю своего ребенка. случаются и более серьезные "травмы" - укусят, например.. но о таких всегда говорят вечером - что случилось и как это получилось.. главное, не паниковать и всех вокруг не обвинять.. зачастую виноват сам ребенок - не поделил игрушку, полез драться..
да, ребенок ходит в частный сад, где не так много детей, как в гос садике. но я понимаю, что даже если к ребенку приставят персональную няню и она будет оберегать каждый его шаг - ничего хорошего из этого не получится. царапины, синяки, укусы, драки - это нормально. ребенок привыкает жить вне дома, в новой для него среде. рано или поздно его надо будет туда отпустить. не возможно все время оберегать, защищать. и не нужно этого делать.
другое дело, что в садике не должно это происходть постоянно. воспитатели должны говорить сдетьми, объяснять, учить.. младший ходит в сад почти 10 месяцев. драться практически перестал. уже понимает, что драться - это плохо, можно попросить, поменять на что-то. и во многом это заслуга наших воспитателей и нянечек.
так что вы привыкайте к синячкам, царапинам.. их будет еще много :) успокоила я мамочек :lol:
  • 1

#4968
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Еще напряг один момент, внутри самой группы как-то грустно, игрушек почти нет ,два стареньких диванчика, старенький палас и столики со стульчиками..., позаглядывала в другие группы такого же возраста что и наша все совсем по другому, и даже горочки есть мягкие внутри, стеллажи полные игрушек. и стеночки в наклейках и раскрашенны.. не пойму это будет так всегда в нашей группе? или родители обычно это приобретают за свой счет?

Ну видимо вы в такую группу попали, хотя мы наверно тоже в нее попадем )))
Не за горами род. собрание, сбор денег в фонд группы, выбор род. комитета, который и пойдет все это покупать и обустраивать группу, в таком виде конечно же оставлять группу не дадут, потому что начнут постоянно проверять на наличие игрушек, развивающего материала и всего необходимого.
Это как правило именно в группах этого возраста так, потому что родители предыдущей группы, которые все покупали, перешли в след. и все унесли с собой, ага, такое тоже бывает, поэтому все остается голым, приходит след.группа и начинает обустраиваться.
Потом когда дети уже идут в старшую группу в которой по 2-3 года сидят, там вообще как дома, все годами на своих местах стоит и обустроено, уютно.
  • 0

#4969
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Гульмира, про сопли только прочитала. это из-за бассейна у вас. Оксане завтра скажите об этом. пусть только ножки Даше помочит, плескаться не дает. либо вообще не купает ее.. у моего тоже сопли после бассейна :faceoff: но его за уши не вытащишь. он сам раздевается и ныряет.. а после сада босиком во дворе играет.. но у нас сопли незатяжные.. максимум день-два и проходят.. а вы не привычные еще, маленькие к тому же, можете кашлять начать.. так что - осторожнее, не болейте
  • 0

#4970
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

так что вы привыкайте к синячкам, царапинам.. их будет еще много :) успокоила я мамочек :lol:

Сколько не сами царапины, синяки и ссадины страшны, а то что воспетки иногда замалчивают о происшедшем видать в надежде, что не заметят. А мне важно, чтоб говорили. Вдруг необходима дополнительная обработка ранки, да и вообще когда об этом предупреждают, понимаешь, что первая помощь по необходимости ребенку оказана. А когда замалчивают, начинаешь переживать.
  • 0

#4971
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Айнура успа , малого во сколько ты отдала в сад
?
Я созреваю только щас- ему 2,5 будет в сентябре

Старший ток к 3,8 пошел и нормально и без болезней все было
Хотя он мне, кажется, несадиковский ре
  • 0

#4972
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

но о таких всегда говорят вечером - что случилось и как это получилось.. главное, не паниковать и всех вокруг не обвинять.. зачастую виноват сам ребенок - не поделил игрушку, полез драться..

так что вы привыкайте к синячкам, царапинам.. их будет еще много :) успокоила я мамочек :lol:


В том то и дело, мне сказали: услышали, что Ваша девочка плачет, оказалось, ее ............ укусила. За час до этого она же ее ущипнула до крови.
Надо было сразу после первого инцидента утроить внимание, раз есть агрессивный ребенок в группе.
И не понравилось еще то, что няня добавила: у нас здесь малыш совсем маленький, новенький, постоянно плачет, вот с ним и закрутились.
А моя не новенькая что ли? Первый день тоже. И сели она не плачет, то можно пустить на самотек?
Я понимаю, что дети разные, реакция у всех разная, но как то не хочется забирать ребенка с сада в тумаках и укусах, воспитатели в таком случае должны работать как с агрессивным ребенком, так и с его родителями.
Понаблюдаю, если ситуация не изменится - буду искать другой сад.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 23.07.2012, 20:57:50

  • 0

#4973
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Сколько не сами царапины, синяки и ссадины страшны, а то что воспетки иногда замалчивают о происшедшем видать в надежде, что не заметят

мне и не сказали, что упала или подралась. лучше бы сказали
  • 0

#4974
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
если новые ссадины,царапины,синяки будут почти каждый день в течение даже недели - уже сигнал об отношении персонала к своей работе. если мой сына упал, меня предупреждают: упал, ударился, осмотрели, есть царапина.. для меня это важно, что не оставили без внимания. бывают, конечно же, случаи, когда просто не увидели что было сначала.. так нас однажды мальчик в группе за ухо схватил сильно, что потом во внутренней стороне был синячок небольшой. я сама заметила только когда мыла вечером сыну голову.. но в тот день няня меня предупредила: Арслан дрался с мальчиком, не поделили игрушку, ваш сын мальчика толкнул сильно.. после обнаружения синяка пришла сказала, тогда стало ясно, что сын толкнул потому что ему ухо пытались выкрутить.. и главное все делали, паразиты, молча - пока больно обоим не стало.. :D
ех,девочки, садик такое дело.. будут и драться, и агрессивные дети будут, и злые родители.. сколько садов не меняй - с чем-нибудь да столкнетесь. выбирайте сад по отношению персонала..

Алия, привет! младший в 1,8 пошел, в прошло мноябре.. до этого старшая начала в другой сад ходить, привыкла вроде, но сад закрылся - обанкротился.. нашли новый сад, приехали смотреть.. а нам говорят - и младшего отдавайте. в младшей группе как раз 2 места есть последних. ну мы в качестве эксперимента решили отдать младшего.. середина ноября была, решили ,что 2 недели походим - посмотрим.. а он ни дня не плакала с тех пор.. снчала болел немного. но с февраля ходим стабильно, ттттт..
ты права. наеврное,есть дети - садиковские и не садиковские.. вот сын - он садиковвский ребенок. ни разу не плакал, в сад едет с радостью, бывает вечером его забрать - проблема.. поздоровается и пытается убежать назад - играть :faceoff:
а дочка несадиковская до 3х была.. и плакала, и болела очень много и часто.. после 3х привыкла. во многом благодаря тому ,что с братом в одну группу пошла.. сейчас ее в среднюю перевели. периодически по утрам пытается схалявить: мама, что-то голова кружится. наверное, я в садик не пойду. пусть Арсланчик сходит :D
  • 1

#4975
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений


Сколько не сами царапины, синяки и ссадины страшны, а то что воспетки иногда замалчивают о происшедшем видать в надежде, что не заметят

мне и не сказали, что упала или подралась. лучше бы сказали


девочки, а другой вариант - элементарно не заметили..
почему сразу замалчивают? если рана заметна, хоть как замалчивай - ее видно. а небольшую царапину даже мама не сразу заметит.. а в группе, даже частного сада, минимум 10 деток.. бывает ,что ребенок и сам не замечает как получил царапину эту, за веточку зацепился, игрушкой по носу себя случайно стукнул.. детки же маленькие.. всякое бывает..
но если раны, царапины сильно беспокоят - сами не молчите. говорите воспитателям, няням: "Осматривайте ребенка после прогулки. если есть раны - обрабатывайте, пусть осматривает медсестра или врач". это ваше право, тем более ,если ребенок ходит в частный сад.
но и сильно паниковать не надо..
  • 0

#4976
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
сказали бы мне: Даша поскользнулась-упала, подралась-поцарапали, уже ничего, я бы знала, что мой ребенок присмотрен. или бы сказали: сорри, не доглядели, царапинка появилась,
  • 0

#4977
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
а так молчком передали ребенка. я заметила, что носик покрасневший, думала-загорела, вспотела, не стала пристально рассматривать. завтра буду рассматривать под микроскопом :D

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 23.07.2012, 22:28:09

  • 0

#4978
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Гульмира, такая серьезная рана? где? ее сразу заметно?
  • 0

#4979
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Гульмира, такая серьезная рана? где? ее сразу заметно?

на кончике носика 3-4 меленькие царапинки, в глаза бросается, особенно вечером, вышли гулять-уже спрашивали- а что с носиком

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 23.07.2012, 22:30:57

  • 0

#4980
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
спросите завтра - падала или нет. покажите царапины. попросите тщательнее осматривать после прогулки, промывать ранки..


зы. ехх, я вот всегда говорю, что адаптация родителей - это тоже немаловажно. у них не меньший стресс, чем у ребенка.. особенно когда первый ребенок в сад идет или единственный :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.