Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#1
Лукавая

Лукавая
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Отдали ребенка 2.5 года в садик и теперь он постоянно болеет - за месяц почти 20 дней оставался дома.
спрашивала у знакомых - они утверждают что, ребенок должен переболеть всякими детсадовскими инфекциями чтобы выработать иммунитет..
Вопрос - насколько верна эта теория? Лично мне онп не нравится - все таки ребенок это не подопытный кролик!
  • 0

#2
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Лукавая, да подопытный кролик то здесь не при чем, просто так вырабатывается имунитет. Если он достаточно силен- ребенок болеет меньше и легче, но если встречается с чем то не знакомым все равно ему нужно время чтобы выработать антитела.

#3
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
По мне так лучше, если ребёнок всем этим преболеет в садике, чем потом в школе болеть будет. Если в садике пропустить несколько дней, в принципе, не проблема, то в школе - это уже отставание от общей программы, надо будет всё навёрстывать.
  • 0

#4
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Подопытный кролик тут совсем ни причем :rolleyes: Деток в садике достаточно, один пришел с соплями глядишь все по очереди стали ходить с соплями. Наша тоже первые несколько месяцов постоянно что то хватала. Мы стали ее чаще кормить винаминчиками и зимой постоянно носик смазывали мазью от инфекций, непомню как называется дома гляну. А в декабре вообще ветрянку подцепли, ничего вылечились, она прошла достаточно безболезненно для нас без темпераруры. Есть некоторые болячки которыми лучше переболеть в маленьком возрасте к примеру той же ветрянкой, потому что чем взрослее человек тем труднее она переноситься.
  • 0

#5
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
у нас та же история. За два месяца, мой сын был в садике только 10 дней, остальные дни проболел. Но пока я даю ему витамины. Пою эхинацеевым чаем, все таки поддерживает иммунную систему. Пока смотрим. Думаю это просто адаптация.
  • 0

#6
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Мы вообще были вынуждены забрать из своего первого детского садика дочку, т.к. сад грешил тем, что принимали больных-сопливых-с температурой-кашлем и тд детей. Болели много, хотя до садика были пару раз сопли, не более. И в ШРР год ходили, тот же детский коллектив, не болели даже в период эпидемий гриппа.

Сменили государственный садик на домашний, проблема в целом не исчезла, но болеть стали пореже. И врача сменили на гомеопата, т.к. у них больше поддерживающая терапия, которая помогает самому организму бороться, а не просто инфекцию антибиотиками забивать.

А болеть ребенок все равно в любом садике будет, и чем раньше он всем переболеет, тем для него лучше, т.к. у детского организма большие компенсаторные способности. Нам, в принципе, доктор наш так и сказал, что пусть в детском возрасте переболеет, чем во взрослом мучиться более серьезными формами.

#7
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
У меня у подруги так и было - первое время болел ребенок по 20 дней, 10 ходил.. потом стало легче - 2 болеет, 2 ходит.. потом еще меньше - в среднем неделю болеет, 3 ходит. Ребенок в садике почти год.. мама к этому относится философски, с позиции, написанной выше MercEdes: "пусть болеет, потом будет проще"..
  • 0

#8
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
я тоже стараюсь относиться к этой проблеме философски. но порой меня так раздражают родители, раз от раза приводящие больных детей в сад, при этом хитро так не показываясь на глаза воспитателям. я понимаю, что им не с кем оставить ребенка, что им плевать на чужих детей, которые неизбежно подцепят эту заразу, но не понимаю - неужели им не жалко собственное дитя, котрое в саду без должного ухода и лечения получит более тяжелое течение той же простуды? не лучше ли 2-3 дня пересидеть дома, хотя бы из интересов собственного ребенка?
у меня все осложняется тем, что от старшей заболевшей все цепляет младшая дочка. таким образом, до года дважды имели бронхит, в полтора тяжелейшую ветрянку (таким мелким ни к чему ею болеть, по мнению врачей, у которых мы лечились, лучше где-то после 3-4). в мае тяжко болели целый месяц, цепляя бесконечно друг от друга, первоначально естессно схватив в саду. по это дела пошла я к заведующей, высказаться по проблеме. она меня вроде поняла, обещала принять меру, отправить медсестру на контроль (хотя, ваще-то это ее прямая обязанность фильтровать по утрам детей, а она приходит только после 9 :D а сама медсестра говорит, что она не имеет права не принимать детей если у них нет температуры. А разве кашель и три ручья из носа не показатель того, что ребенок инфицирован ОРВИ и представляет угрозу для остальных? Ну объясните мне, мож кто знает эти правила?
я согласна с тем, что иммунитет надо приобрести в садовском возрасте, а не в школьном, но иногда ужасаюсь - такой ценой? у мелкой уже развилось осложнение на сердце из-за частых простуд, хотя она сама еще в сад ни дня не ходила. пока вроде говорят обратимое, но все-таки...
да, мне в принципе есть с кем оставить старшую дочку в случае болезни, т.к. младшая находится с няней. но мне тоже это не нравится, так как вдвоем они бывает не слушаются, порой дерутся и проч. ( у кого двое мелких, поймут меня). это и им нехорошо, и с няней отношения осложняет. но тем не менее, я оставляю ее дома. думаю, у всех есть тот или иной вариант.
не пойму, почему из-за халатности одних взрослых страдают чужие дети, не слезая с антибиотиков!

я тоже стараюсь относиться к этой проблеме философски. но порой меня так раздражают родители, раз от раза приводящие больных детей в сад, при этом хитро так не показываясь на глаза воспитателям. я понимаю, что им не с кем оставить ребенка, что им плевать на чужих детей, которые неизбежно подцепят эту заразу, но не понимаю - неужели им не жалко собственное дитя, котрое в саду без должного ухода и лечения получит более тяжелое течение той же простуды? не лучше ли 2-3 дня пересидеть дома, хотя бы из интересов собственного ребенка?
у меня все осложняется тем, что от старшей заболевшей все цепляет младшая дочка. таким образом, до года дважды имели бронхит, в полтора тяжелейшую ветрянку (таким мелким ни к чему ею болеть, по мнению врачей, у которых мы лечились, лучше где-то после 3-4). в мае тяжко болели целый месяц, цепляя бесконечно друг от друга, первоначально естессно схватив в саду. по это дела пошла я к заведующей, высказаться по проблеме. она меня вроде поняла, обещала принять меру, отправить медсестру на контроль (хотя, ваще-то это ее прямая обязанность фильтровать по утрам детей, а она приходит только после 9 :D а сама медсестра говорит, что она не имеет права не принимать детей если у них нет температуры. А разве кашель и три ручья из носа не показатель того, что ребенок инфицирован ОРВИ и представляет угрозу для остальных? Ну объясните мне, мож кто знает эти правила?
я согласна с тем, что иммунитет надо приобрести в садовском возрасте, а не в школьном, но иногда ужасаюсь - такой ценой? у мелкой уже развилось осложнение на сердце из-за частых простуд, хотя она сама еще в сад ни дня не ходила. пока вроде говорят обратимое, но все-таки...
да, мне в принципе есть с кем оставить старшую дочку в случае болезни, т.к. младшая находится с няней. но мне тоже это не нравится, так как вдвоем они бывает не слушаются, порой дерутся и проч. ( у кого двое мелких, поймут меня). это и им нехорошо, и с няней отношения осложняет. но тем не менее, я оставляю ее дома. думаю, у всех есть тот или иной вариант.
не пойму, почему из-за халатности одних взрослых страдают чужие дети, не слезая с антибиотиков!
  • 0

#9
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Ну объясните мне, мож кто знает эти правила?

У нас в садике правила такие, если у ребенка температура, то без разговоров домой и родителям СТРОГИЙ выговор. Еще выговор родителям если у детенка не подстрижены ноготочки или не почищены ушки (блин неужели и такое бывает!!!!) вообщем если ребенок не ухожен. Каждое утро медсестра делает обход по группам и выявляет таких детишек. Как то месяц назад у меня дочь подцепила какую то инфекцию, кашля нет, насморка нет, а только температура и рвет, мне позвонили на работу сказали срочно приезжать, я примчалась забрала детенка и мы дома около недели сидели, потом справочку в садик несли. Без справки воспитательница не имеет права принять ребенка, у них тама все в журнале расписано, кого и по какой причине не было. А так у нас тоже принимают детей и с насморком и кашлем лишь бы температуры не было, я тоже против этого потому как считаю что лучше отсидеть с детенком дома чем вести его в таком состоянии куда то. И самого детенка жалко и окружающих.
  • 0

#10
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Наше чудо первые 2 месяца в садике не болело, а потом началось - осень - перепады температуры...
Но в садике были строгие правила - с соплями и кашлем не приходить. В общем месяца 3 ходили так - 1 неделю ходит , 2 недели дома - вылечиваются-то те же самые сопли за 7 дней, но вот с голой слизистой отправлять, чтобы потом опять лечить... И все равно все цеплялось. А после нового года - как рукой сняло, видать ото всех поднабрался и адаптировался:D Сильно ни разу не болели - в основном носик.
  • 0

#11
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Божья_коровка, а выговор как выражается? Какие санкцие применяются?) Или только слова?)

#12
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, а выговор как выражается? Какие санкцие применяются?) Или только слова?)

Выговор выражается в длительной лекции медсестры+воспитательницы и еще заведующая тебя отчитывает. Но когда у моей дочки поднялась температурка, я писала выше, я отделалась лекцией медсестры и воспитательницы, скажу честно было очень неприятно. И еще медсестра дала мне список лекарств которые я потом принесла в сад. На другие выговоры не попадала, незнаю, правда один раз когда пришла забирать дочку от воспитательницы (у нас с ней договоренность по дням когдау нас папа работает и не может ее забрать к шести ее воспитательница с собой забирает а я уже от нее) у нее еще одна девочка была. Она мне сказала что родители не предупредили что возможно заержуться, и не пришли за ребенком а время уже пол восьмого было и пришлось ей девочку к себе взять а не телефонов ничего нету чтобы сообщить. Вообщем как потом уже я узнала девочку эту исключили из садика за халатное обращение родителей.
  • 0

#13
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
млин, нам тоже надо дочу в садик, скоро должна пойти, будем тоже пичкать витаминками и что там за мазь в носик как называется а?

Сообщение отредактировал Sys: 19.06.2006, 12:45:04

  • 0

#14
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

млин нам тоже надо дочу в садик скоро долждна пойти будем тоже пичкать витаминками и что там за мазь в ноиск как называется а?

Аксолиновая мазь :D А витаминки мы давали Арт Лайфовские - Железомилк и простые аскорбинки покупали такие в больших таблеточках.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 19.06.2006, 12:42:57

  • 0

#15
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений


млин нам тоже надо дочу в садик скоро долждна пойти будем тоже пичкать витаминками и что там за мазь в ноиск как называется а?

Аксолиновая мазь, если я верный тюбик дома посмотрела :D


это как так, я шас куплю ребенку намажу, а это окажется не то, ладно мануал проччту в упаковке спасибо :D
  • 0

#16
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений



млин нам тоже надо дочу в садик скоро долждна пойти будем тоже пичкать витаминками и что там за мазь в ноиск как называется а?

Аксолиновая мазь, если я верный тюбик дома посмотрела :(


это как так, я шас куплю ребенку намажу, а это окажется не то, ладно мануал проччту в упаковке спасибо :lol:

Точно Аксолиновая мазь :-) Меня ею еще в детстве мама натерала чтобы я часто не болела. А так насчет витаминок и прочего лучше с вашим педиатором проконсультироваться, нам Железомилк наша врачиха назначала по одной таблеточки в день, а аскорбинки мы сами покупали, главное не закормить дитё.
  • 0

#17
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

это как так, я шас куплю ребенку намажу, а это окажется не то, ладно мануал проччту в упаковке спасибо :(


Все правильно:lol: Мазь назальная ОКСОЛИН 0,25%. - мы мажем носик после болезней, чтобы на голую слизистую не цеплять вирусы, и в гриппозный период.
  • 0

#18
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
понял, спасибо Вам огромное завтра первый день в садик пойдем, вот.Изображение
  • 0

#19
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

спрашивала у знакомых - они утверждают что, ребенок должен переболеть всякими детсадовскими инфекциями чтобы выработать иммунитет..

О, елки! Никому ребенок ничего не должен. Эта теория лишь оправдывает необходимость водить ребенка в садик (если нет сил просто смириться с такой данностью) - не более того. Если же суровой необходимости в садике нет, то мое железное мнение - болезней стоит избегать. Уж не знаю, каким способом это способствет выработке иммунитета (ни перенесенная ангина, ни ОРЗ не вырабатывают в организме стойкого иммунитета к этим болезням, а следовательно не предохранябт ребенка от рецидивов), а вот ослабить организм частыми болезнями можно запросто, осложенения (в том числе необратимые) - тоже.
То, что "недоболенное" ребенок будет наверствать в школе - тоже миф. Несадовские дети болеют в среднем так же, как и посещавшие детский сад.
Из личного опыта - я отдавала ребенка в сад дважды. Первый раз - в три года, расстались с садиком именно по причине частых болезней. Второй раз через год - и вот этот сад ребенок благополучно посещал до школы безо всяких болезней.
  • 0

#20
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
И кто вообще придумал что частое заболевание ОРЗ вырабатывает иммунитет.
Мне кажется все зависит от ребенка. Если это домашний ребетенок с не очень сильным иммунитетом и часто болеет пойдя в садик, зачем тогда насиловать его организм? Лучше садик пока оставить и пойти к няньке, которая будет лучше наблюдать за ребенком.

А что касается таких заболеваний как например ветрянка, так ею и вне садика можно переболеть. И наоборот. Вот мой киндер не заболел, хотя ходит в садик и вся его группа уже переболела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.