Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1201
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Тоже само; с Султанахмета до гостиницы в районе аэропорта таксисты на площади заряжали 130 лир, тогда как в конце концов мы доехали за 56 по счетчику. Данное такси поймали в сторонке от площади.

"Площадные" также ссылались на трафик и объезд чего-то там...

Сообщение отредактировал Nivadila: 23.10.2014, 15:43:43

  • 0

#1202
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

большинство попрошаек, это сирийские беженцы, их действительно много и недетского возраста. ходят таборами, как цыгане, мужики, тетки, дети всех возрастов...


  • 1

#1203
Магги

Магги
  • Гость
  • 40 сообщений

Съездили мы в отпуск в Стамбул. Ну, очень все понравилось. Погода выдалась отличная, еда была вкусная, район - в 20 минутах от Таксима, квартира довольно уютная, но маленькая. Но для нас это не было проблемой, так как мы там только спали. На такси ездили только с аэропорта и до аэропорта. В остальном - пешком, метро, трамваи и пароходе. В общем, счастливы и довольны :)


  • 0

#1204
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

Будьте бдительны с таксистами в Турции!  

 

Недавно стал жертвой таксиста-кидалы в Стамбуле, когда чтобы скоротать длинную стыковку поехали в город.  Около Айя Софии один молодой таксист согласился довезти до аэропорта за 60 лир.  У меня в бумажнике были разные купюры: евро, фунты и лиры: двадцатки и сотенная.  Отдал сотенную, начал выходить, а он мол, мистер, этого мало и двадцатку показывает. Я подумал, что запарился в темноте, извинился и додал еще две двадцатки.  Только когда вышел, пересчитал и понял что меня грубо поимели.  Сам конечно лоханулся, потерял бдительность, но мы возвращались из отпуска в Испании где таксисты возвращают сдачу до цента и такого наглого кидка от лицензированного желтого такси в мусульманской стране никак не ожидал.  

 

Честно говоря этот инцидент отразился на желании поехать в Турцию когда либо еще и на отношении к туркам как таковым, хотя относился к ним раньше хорошо, даже как-то защищал от участкового в Алмате... 

Типичная разводка европейских таксистов, значит и в Стамбуле так промышляют. И здесь ни при чем мусульманская страна или еще какая. Туристов обманывают везде.

 

у нас посмотрите здешних иностранцев обманывают также если не набольше так что это скорее синдром всех таксистов независимо от национальности и расы принадлежности


  • 3

#1205
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Как и писали выше, в основном "славятся" таксисты с Султанахмета и в аэропортах. Многие гиды на экскурсиях и регистраторы в отелях сразу предупреждают, что брать такси в этих местах не рекомендуется без крайней необходимости. Но такси в Стамбуле не очень и нужно, трамваи, автобусы и прочее метро прекрасно работают, особенно при наличии Истанбул Кард, по которой может ездить сразу несколько человек.  Собственно, на паромах она тоже работает, причем дешевле, чем если брать билеты/жетоны. 


  • 0

#1206
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Доброй ночи! Извините, если не в тему))). Ребята, никто не планирует поездку в Стамбул до Нового года?
  • 0

#1207
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Завтра вылетаю в стамбул. На 4 дня. Как одеваться? Пуховик брать?
  • 0

#1208
Любовь спасет мир

Любовь спасет мир
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Завтра вылетаю в стамбул. На 4 дня. Как одеваться? Пуховик брать?

Дн,сейчас там тепло.в пуховике жарко будет.
У меня там родные живут,говорят что сейчас в куртке,вчера дождь там был.
  • 0

#1209
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
ДН! Вчера, кстати, было очень холодно!(((
Я бы посоветовала одеть теплую куртку)))
  • 0

#1210
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Доброго вечера,

Подскажите пожалуйста
Обязательно ли медицинское страхование при въезде в турцию- стамбул. Понимаю что нам в принципе это самим необходимо.
На пару деньков едим и вспомнилось в последний момент. Критично ли это?
  • 0

#1211
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

нет, не обязательно, кстати этот вопрос вы можете вообще решить за один час, и стоимость там вполне приемлемая, мы всегда в интертич страхуемся когда за границу выезжаем.


  • 1

#1212
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Обязательно ли медицинское страхование при въезде в турцию- стамбул. Критично ли это?
При въезде спрашивать никто не будет. Но если что случится (тьфу-тьфу), лучше такую страховку иметь, цена вопроса около одного евро за день пребывания, насколько помню.
  • 1

#1213
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Спасибо))подстраховались-застраховались)

Вопрос по сим карте. Какого оператора лучше взять для пользования интернетом?
Или может кто по опыту подскажет, стоит ли роуминг подключить (ксел) для этого дела, не разорюсь?))
  • 0

#1214
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

я по запарке не подключил роуминг перед вылетом, потом подключили только через сайт актива и то благо у меня копия уд была, поэтому пришлось покупать Avea специальную туристическую сим карту 40 или 50 евро обошлось (40 минут с Казахстаном), но по мне это были лишние траты. Для общения просто чуть больше баланса закинуть на свою сим карту, открыть роуминг, использовать возможность подключения вай фай в гостинице и кафе и ноу проблем.


  • 1

#1215
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вопрос по сим карте. Какого оператора лучше взять для пользования интернетом? Или может кто по опыту подскажет, стоит ли роуминг подключить (ксел) для этого дела, не разорюсь?))
Входящий звонок 50 тенге, если звонить специальным набором домой (на сайте Кселл есть пример), то тоже 50 тенге, так что не разоритесь. Но имхо, при наличии Вайбера и Скайпа в смартфоне нет никаких проблем позвонить из гостиницы с вай-фаем или из кафе/ресторана вообще бесплатно.
  • 1

#1216
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Может кто в курсе, по району зейтенбурну, стоит туда вообще в понедельник? Не выходной день?
  • 0

#1217
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

В Стамбуле нет выходных)))
Обычный рабочий день!
И я с просьбой великой;
кто может из Стамбула пакетик захватить?( маленький)
Очень хочется сестренке единственной, подарочек передать на Новый год!(сюрпризом)
С меня шоколадка или благодарность вечная!


  • 0

#1218
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем доброго вечера.

 

С супругой  были летом в Стамбуле. Решили ехать дикарем. Супруга хотела море, солнце и песок, я Стамбул. Можно было это заранее организовать дешевле, купив авиабилеты на внутренние авиалинии Стамбул - Анталия – Стамбул за 60$ или еще куда не будь, но не успели. Пришлось искать вокруг Стамбула место где можно позагорать и покупаться. В итоге нашили остров Авша (Avşa). Остров находиться в Мраморном море. К ЮЗ в 3 часах от Стамбула.

 

 

Чуть по подробней.  Купили билеты Pegasus Airlines через ихнй сайт. Алматы – Стамбул. Туда и обратно. Делители до аэропорта Сабиха Гокчен. В аэропорту сели на  Хаваташ до порта Кадыкей (Kadikoy). Там не далеко есть линия метрополитена Мармарай, которая проходит под Босфором. На метро доехали до станции Еникапы (Yenikapı). С станции Еникапы дошли до порта Еникапы и от туда сели на паром до остров Авша. На острове были 4 ночи и обратно в Стамбул. Дальше в Стамбуле как все туристы..

 

 

IMG_1704.JPG Порт Еникапы

 

IMG_1702.JPG Комфортабельные паромы. С кондиционером и со всеми нужными удобствами

 IMG_1390.JPG Зал ожидания

 

IMG_1661.JPG Остров Авша

IMG_1662.JPG IMG_1662.JPG  Возле отеля. На фото не я )))

IMG_1424.JPG Вид с номера 

IMG_1630.JPG Уже не помню названия, но помню что под пиво шло хорошо ))))

 

 

IMG_1564.JPG Дно берега на другом конце острова. 

IMG_1602.JPG Скучали по дому. Особенно по доче.

IMG_1613.JPG
 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1703.JPG
  • IMG_1660.JPG

Сообщение отредактировал G_G: 13.01.2015, 21:44:29

  • 5

#1219
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

На острове остановились в отеле Чинар. Вот еще фото острова с сайта отеля

Супруга  хозяина отеля из Белоруссии. Так что с русским там нет проблем. Отель бронировали по почте. Так же много гостиниц можно найти в booking.com

Развлечении и туров не так уж много. Ехать можно только из за моря с чистым песчаным берегом. Так как вокруг Стамбула купаться почти негде.


Сообщение отредактировал G_G: 13.01.2015, 21:31:12

  • 1

#1220
kaimanka

kaimanka
  • Частый гость
  • 78 сообщений

подскажите, пожалуйста, сколько стоят входные билеты в основные достопримечательности Стамбула: 

Голубая мечеть,
Собор Святой Софии,
Топкапы,
Цистерна Базилика,
Сулеймание и пр.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.