Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1181
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Едем в Стамбул в середине октября на неделю. Забронировали квартиру через airbnb в районе Таксима. Посмотрела несколько страниц форума и не увидела ни один отзыв/ упоминание об этом районе. На сколько безопасный район для туристов?

 

Плохо смотрели))) Таксим это одно из самых знаменитых туристических мест в Стамбуле, думаю что достаточно безопасный район.


Сообщение отредактировал Лакита: 25.09.2014, 10:28:37

  • 0

#1182
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Будьте бдительны с таксистами в Турции!  

 

Недавно стал жертвой таксиста-кидалы в Стамбуле, когда чтобы скоротать длинную стыковку поехали в город.  Около Айя Софии один молодой таксист согласился довезти до аэропорта за 60 лир.  У меня в бумажнике были разные купюры: евро, фунты и лиры: двадцатки и сотенная.  Отдал сотенную, начал выходить, а он мол, мистер, этого мало и двадцатку показывает. Я подумал, что запарился в темноте, извинился и додал еще две двадцатки.  Только когда вышел, пересчитал и понял что меня грубо поимели.  Сам конечно лоханулся, потерял бдительность, но мы возвращались из отпуска в Испании где таксисты возвращают сдачу до цента и такого наглого кидка от лицензированного желтого такси в мусульманской стране никак не ожидал.  

 

Честно говоря этот инцидент отразился на желании поехать в Турцию когда либо еще и на отношении к туркам как таковым, хотя относился к ним раньше хорошо, даже как-то защищал от участкового в Алмате... 

Типичная разводка европейских таксистов, значит и в Стамбуле так промышляют. И здесь ни при чем мусульманская страна или еще какая. Туристов обманывают везде.


  • 3

#1183
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

А есть какие-то нетривиальные места для посещения в Стамбуле? Айю, Султанахмет, Топкапы видел... Куда еще можно сходить в дневное время?

 

Н

Из нетривиальных (ну, скажем, нетривиальных для первых посещений) я просто обожаю башню Сапфир - грандиознейшие виды со смотровой площадки в любое время суток. 5D кинотеатр в Сапфире понравился. И еще рекомендую взобраться на крышу Валиде Хан, если гуглом не найдете, стукните в личку, напишу, если интересно.


  • 1

#1184
Aliya15

Aliya15
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Едем в Стамбул в середине октября на неделю. Забронировали квартиру через airbnb в районе Таксима. Посмотрела несколько страниц форума и не увидела ни один отзыв/ упоминание об этом районе. На сколько безопасный район для туристов?

 

Плохо смотрели))) Таксим это одно из самых знаменитых туристических мест в Стамбуле, думаю что достаточно безопасный район.

 

МБ поздно, но отвечу. Этим летом останавливались в  отеле Авангард, на Таксиме, недалеко от площади Гези... Сколько раз бываю в Стамбуле, никогда так не нервничала((( Отель находится в переулке, а там столько попрошаек(((. Причем не детей, а здоровых таких мужиков, которые толпой кидаются на тебя.... На самом Таксиме их гоняют, полицейские бдят за порядком,, в целом очень спокойно. 


  • 0

#1185
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

В связи с последними событиями не рекомендовала бы Таксим для проживания туристов...


  • 0

#1186
Nomad Insurance

Nomad Insurance
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Страховку рекомендуется делать в Стамбул?

Здравствуйте, да вылетая в Стамбул нужна страховка (Медицинское страхование, выезжающих за рубеж), стоимость варьируется от сроков пребывания. В среднем 700 тенге.


  • 0

#1187
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

МБ поздно, но отвечу. Этим летом останавливались в  отеле Авангард, на Таксиме, недалеко от площади Гези... Сколько раз бываю в Стамбуле, никогда так не нервничала((( Отель находится в переулке, а там столько попрошаек(((. Причем не детей, а здоровых таких мужиков, которые толпой кидаются на тебя.... На самом Таксиме их гоняют, полицейские бдят за порядком,, в целом очень спокойно.

Не соглашусь насчет безопасности. Площадь Таксим - да, место безопасное. Насколько может быть безопасным место, переполненное туристами. А вот район Бейоглу, где собственно эта площадь находится - очень даже сомнительный в плане безопасности.

Сообщение отредактировал Hellka: 09.10.2014, 11:18:45

  • 0

#1188
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Nomad Insurance вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#1189
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Как может быть безопасной площадь на которой проходят все митинги и собрания???????????????


  • 1

#1190
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Как может быть безопасной площадь на которой проходят все митинги и собрания???????????????

 

Это в последнее время только так и то не периодически. Не утрируйте)  И потом я так поняла там отели в основном из серии "дешево и сердито", но могу ошибаться.


Сообщение отредактировал Лакита: 10.10.2014, 10:41:26

  • 0

#1191
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Я не утрирую , я там живу...
и поверьте туристам будет мало радости попасть под разгон демонстрации даже случайно...


  • 0

#1192
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

И потом я так поняла там отели в основном из серии "дешево и сердито

Rixos Taksim Istanbul

InterContinental Istanbul

Divan Istanbul

Rixos Pera Istanbul

Ramada Plaza Istanbul City Center

Pera Palace Hotel Jumeirah

The Marmara Taksim

и еще с десяток , разумеется это самые дешевые отели в Таксиме и Стамбуле ))))


  • 0

#1193
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Роксолана опять утрируете?))) я же написала:

И потом я так поняла там отели в основном из серии "дешево и сердито", но могу ошибаться.

 

А непридвиденная ситуация возможна везде.


  • 0

#1194
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Роксолана опять утрируете?))) я же написала:

И потом я так поняла там отели в основном из серии "дешево и сердито", но могу ошибаться.

А непридвиденная ситуация возможна везде.
нормально там на Таксиме. Не стоит запугивать народ. Крупные волнения в Стамбуле о которых вы пишите- довольно редкая вещь.

Кстати, фото из поездки в Стамбул на этой неделе:

ImageUploadedByTapatalk1413060847.967508.jpg

Ну и кебабы:

ImageUploadedByTapatalk1413060903.950027.jpg

Сообщение отредактировал Nivadila: 12.10.2014, 02:55:36

  • 2

#1195
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Никто никого не запугивает, волнения вспыхивают всегда неожиданно и центр для сборов всегда Таксим, и никогда Султан Ахмет например.
Поэтому в связи с последними событиями от него лучше держатся подальше вот и все ...
За сим дискуссию считаю оконченной, каждый сам выбирает меру риска для себя и своих детей...


  • 0

#1196
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Есть около 4-х часов между рейсами в аэропорту Стамбула (рейс Измир-Стамбул, прилет около 19:00, из Стамбула вылет в полночь). 

Знающие камрады, что можете посоветовать посмотреть/сходить+небольшой шопинг? 


  • 0

#1197
Salou

Salou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

А есть какие-то нетривиальные места для посещения в Стамбуле? Айю, Султанахмет, Топкапы видел... Куда еще можно сходить в дневное время?

 

Н

Из нетривиальных (ну, скажем, нетривиальных для первых посещений) я просто обожаю башню Сапфир - грандиознейшие виды со смотровой площадки в любое время суток. 5D кинотеатр в Сапфире понравился. И еще рекомендую взобраться на крышу Валиде Хан, если гуглом не найдете, стукните в личку, напишу, если интересно.

 

 

По сапфиру согласна, вид очень красивый,особенно если забраться на крышу:

сапфир.jpg

 

Из нетривиальных мест мне понравилась мечеть Рустема (визирь султана Сулеймана), красиво отделана:

Рустем.jpg

 

А также башня Галата и Хора (Карие)

 

Что касается Таксима, то мы были в Стамбуле как раз на пике волнений в июне 2013. Остановились в Султанахмете, но пошли на экскурсию ул. Истикляль, Таксим и т.д. В метро видели двух девушек, которые примеряли маски против газа  :) , наша гид студентка после окончания экскурсии посадила нас на трамвай и отправилась тоже бастовать на Таксим. Думаю, что такая публика (студенты, интеллигенция) вряд ли навредят туристам.


  • 2

#1198
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Есть около 4-х часов между рейсами в аэропорту Стамбула (рейс Измир-Стамбул, прилет около 19:00, из Стамбула вылет в полночь). 

Знающие камрады, что можете посоветовать посмотреть/сходить+небольшой шопинг? 

 

Если бы у Вас было хотя бы 6 часов ожидания в Стамбуле, можно было бы использовать вот этот бесплатный тур от Turkish Airlines: http://www.istanbulinhours.com/


  • 0

#1199
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Есть около 4-х часов между рейсами в аэропорту Стамбула (рейс Измир-Стамбул, прилет около 19:00, из Стамбула вылет в полночь). 

Знающие камрады, что можете посоветовать посмотреть/сходить+небольшой шопинг? 

 

Если бы у Вас было хотя бы 6 часов ожидания в Стамбуле, можно было бы использовать вот этот бесплатный тур от Turkish Airlines: http://www.istanbulinhours.com/

 

поддерживаю, попробуйте поменять рейс,  у Турков есть  услуга оверстоп: если стыковка больше 6 часов, то  будет вам  бесплатная  экскурсия по стамбулу  и  обед.

 экскурсия стандартная   вокруг Айи софии. Или можно выбрать  отель и   от туда  самому выбрать что смотреть-трансфер бесплатный.


Сообщение отредактировал Верещагин: 15.10.2014, 15:34:24

  • 1

#1200
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Были в Стамбуле на минувшей неделе,в европейской части и туристической нет и никакого намека на бунты и беспорядки. Интересно, что в прошлое наше посещение года два назад я не встречал такого количества попрошаек, как в этот раз. Может это из-за разного периода посещения. Про таксистов местных я давно уже читал, но именно с такими не приходилось сталкиваться. В этот раз попали под дождь в Султанахмете часов в около 9 вечера, и попробовали уехать на такси, и вот тут началось очень интересное. Все какодин говорили трафик вери биг))) и заряжали просто космо цены (к примеру мы добрались сюда за 50 лир, обратно нам зарядили 140 лир), я конечно сразу понял о каком трафике идет речь. Потом был другой он зарядил уже 85, третий просто сказал что будет больше 40, но выглядел он как то сомнительно (хоть он и утверждал что по счетчику поедем и т.д.) вообщем мы еще погуляли часок. Потом стояли рассуждали как нам лучше добраться до метро к нам подошел мужчина турок лет под 50, и спросил куда нам нужно, подробно объяснил как нам добраться до метро, это было нудновато проделать с ребенком. Еще он сказал, что также вы можете уехать на такси это вам обойдется в 50-60 лир, я ему возвразил что местные таксисты заряжают 140, он сказал 140? Итс булщит))) и повел нас ловить нормальное такси, немного отойдя с центральной туристической улицы в переулке мы поймали обычное такси, водител согласился нас отвезти за 60 лир, никакого трафика и в помине не было. Также наш проважатый по дороге рассказал, что таксисты тусующихся на площади (не проезжающие мимо, а именно ждущие на месте) это сплош аферисты, что наживаются на туристах, облапошивая их всевозможными способами, в том числе и заменой полученных денег за проезд на более мелкие купюры. На следующий день гуляя в этом же месте и собираясь уже в аэропорт, мы опять прошли на эту улочку, и поймали такси сами, и уехали в аэропорт за 50 лир.

По остальному транспорту если метро мне показалось еще удобо варимым, то трамвай неееет, но тут дело скорее всего в том, что мы были с ребенком. Трамваи набивались до отказаЮ хотя вроде бы это был не час пик, и несмотря на то, что практический все турки уделяли активное внимание нашему малышу (улыбались, здоровались за руки, сюсюкались и т.д.) место жене никто уступить так и не захотел, мы всю дорогу ехали с малышом на руках. Видимо у них так не принято. 

Стамбул как всегда великолепен, город который можно посещать не раз.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.