Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1161
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем доброй ночи

Нужен совет. Прибытие в аэропорт Сабиха Гекчен 08:40. Как вы думаете успеем ли мы добраться до порта Бостанджи (Bostanci) к 09:55? отплытие водного автобуса 10:15


Сообщение отредактировал G_G: 03.08.2014, 01:01:23

  • 0

#1162
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем доброй ночи

Нужен совет. Прибытие в аэропорт Сабиха Гекчен 08:40. Как вы думаете успеем ли мы добраться до порта Бостанджи (Bostanci) к 09:55? отплытие водного автобуса 10:15

 

Вопрос актуален. Также багаж, только ручная кладь.


  • 0

#1163
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Всем доброй ночи

Нужен совет. Прибытие в аэропорт Сабиха Гекчен 08:40. Как вы думаете успеем ли мы добраться до порта Бостанджи (Bostanci) к 09:55? отплытие водного автобуса 10:15

не успеете, это точно


  • 0

#1164
Zhan!

Zhan!
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Хватит ли 1ч 25мин для стыковки?

Если багаж зарегистрируете сразу до Алматы, то выходить из транзитной зоны не надо, успеете без проблем. Если нет - то скорее всего не успеете: нужно будет пройти паспортный контроль, получить багаж, сдать багаж на стойке регистрации, пройти паспортный контроль.
 

У кого-нибудь была стыковка с таким небольшим кол-вом времени?

Недели две назад, правда чуть побольше (1ч50). Но оба рейса были туркиши. Причем первый рейс (в Стамбул) опоздал на полчаса, а второй рейс (из Стамбула) вылетел с задержкой, так что еще и ждали сидели, когда объявят посадку.

Спасибо за ответ. Очень надеюсь , что все получиться, но хотелось бы пред усмотреть все возможный варианты.

Буду рада любой инфе и любому совету

 

Хочу сказать всем форумчанам - СПАСИБО за советы, помощь, моральную поддержку ( реально ощущаешь Вашу моральную поддержку).

 

Все прошло благополучно- во время стыковки - первый самолет задержался на 20 мин, так что у меня был еще целый час. Этогог времени хватило на многое - даже в дьюти фри пошопиться.

 

Еще раз всем большое спасибо!!!


  • 1

#1165
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Посоветуйте как лучше добраться из Сабиха Гекчен на европейскую сторону, при условии что будет много багажа с собой. Только такси?
  • 0

#1166
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Сам себе отвечу, оказалось проще сдать багаж в аэропорту на пару дней. Цена за сутки 12,5 или 15 лир в зависимости от размера.
Потом прекрасно доехали на автобусах Хаваташ до Кадыкей и дальше паром и такси.
Обратно решили проверить Хаваташ таксим - сабиха гекчен, в итоге что в кадыкей из аэропорта ехали час, что с таксима до аэропорта СГ за час и десять минут. Возможно потому что в сторону аэропорта едет без остановок а вот от него делает несколько остановок.
  • 1

#1167
Justso

Justso
  • Гость
  • 10 сообщений

Друзья,

 

Буду проездом в Стамбуле несколько дней. Хочется посмотреть местные достопримечательности и сходить в маленькие местные ресторанчики. Предполагаю, что доллары/евро берут все-же не везде. Какие есть советы и рекомендации по обмену долларов на лиры? Стоит ли менять в аэропорту или же есть более выгодные обменники в городе? 


  • 0

#1168
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Расскажу про свой опыт.
По прилёта в аэропорту в зале, где багажные ленты поменял 100 долл на проезд и прочее. Там курс 2,07.
В Султанахмет менял в банкомата Дениз (он же Сбербанк) - там курс 2,14 но минус 2 лиры комиссия. Комиссия от суммы или операции не выясняли, т.е. может если менять 500 то те же 2 лиры и останутся. Я менял по 100 долларов - по необходимости.
Менял на Гранд базаре - там взяли по 2,22 (самый выгодный курс оказался). Поменяли в магазине серебра, т.е. сдачу от долларов просто дали по курсу в лирах.
А так доллары поменяют и примут везде, даже была ситуация пришлось поменять в уличной донерной.
Хотя по мне лучше платить картой, если принимают (в отелях и ресторанах без проблем) и иметь 150-250 лир на карманные расходы.
Самое удобное менять по мне в банкомата, работает 24 часа, те же Дениз можно выбрать русс меню, карта для обмена не нужна, просто нажимаете на экран и дальше следует инструкции, доллары в купюроприемник.
  • 0

#1169
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Друзья,

 

Буду проездом в Стамбуле несколько дней. Хочется посмотреть местные достопримечательности и сходить в маленькие местные ресторанчики. Предполагаю, что доллары/евро берут все-же не везде. Какие есть советы и рекомендации по обмену долларов на лиры? Стоит ли менять в аэропорту или же есть более выгодные обменники в городе? 

 

Ну, чуть-чуть поменять придется в аэропорту. Если планируете до города добираться на метро. А это имхо самый лучший способ. 4 лиры против 45-60 лир до центра на такси.


  • 0

#1170
Zhan!

Zhan!
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Друзья,

Буду проездом в Стамбуле несколько дней. Хочется посмотреть местные достопримечательности и сходить в маленькие местные ресторанчики. Предполагаю, что доллары/евро берут все-же не везде. Какие есть советы и рекомендации по обмену долларов на лиры? Стоит ли менять в аэропорту или же есть более выгодные обменники в городе?

Доброй ночи
Была не раз в Стамбуле, расплачиваться долларами можно почти везде. Кроме поездок на общественном транспорте и наверное оплаты за входные билеты для осмотра достопримечательности.Когда платила в долларах -сдачу дают в лирах по курсу. Как таковой проблем с обменом валют нет- обменников достаточно

Сообщение отредактировал Zhan!: 25.08.2014, 21:23:38

  • 0

#1171
Raksolana

Raksolana
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Кто нибудь летит в Стамбул из Алма-Аты в ближайшее время?
Отпишитесь пожалуйста!!!!!!!!!!!


  • 0

#1172
Klaus Tailer

Klaus Tailer
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Буду проездом в Стамбуле несколько дней. Хочется посмотреть местные достопримечательности и сходить в маленькие местные ресторанчики. Предполагаю, что доллары/евро берут все-же не везде. Какие есть советы и рекомендации по обмену долларов на лиры? Стоит ли менять в аэропорту или же есть более выгодные обменники в городе?

Я поменял долларов 50 на мелкие расходы, а так - почти везде карты принимают.
  • 0

#1173
Meera_654

Meera_654
  • Гость
  • 9 сообщений
С 23.10-2.11.14. Буду в Стамбуле. есть попутчики?
  • 0

#1174
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал VISS: 24.09.2014, 10:20:10

  • 0

#1175
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Будьте бдительны с таксистами в Турции!  

 

Недавно стал жертвой таксиста-кидалы в Стамбуле, когда чтобы скоротать длинную стыковку поехали в город.  Около Айя Софии один молодой таксист согласился довезти до аэропорта за 60 лир.  У меня в бумажнике были разные купюры: евро, фунты и лиры: двадцатки и сотенная.  Отдал сотенную, начал выходить, а он мол, мистер, этого мало и двадцатку показывает. Я подумал, что запарился в темноте, извинился и додал еще две двадцатки.  Только когда вышел, пересчитал и понял что меня грубо поимели.  Сам конечно лоханулся, потерял бдительность, но мы возвращались из отпуска в Испании где таксисты возвращают сдачу до цента и такого наглого кидка от лицензированного желтого такси в мусульманской стране никак не ожидал.  

 

Честно говоря этот инцидент отразился на желании поехать в Турцию когда либо еще и на отношении к туркам как таковым, хотя относился к ним раньше хорошо, даже как-то защищал от участкового в Алмате... 


  • 0

#1176
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Недавно стал жертвой таксиста-кидалы в Стамбуле, когда чтобы скоротать длинную стыковку поехали в город. Около Айя Софии один молодой таксист согласился довезти до аэропорта за 60 лир. У меня в бумажнике были разные купюры: евро, фунты и лиры: двадцатки и сотенная. Отдал сотенную, начал выходить, а он мол, мистер, этого мало и двадцатку показывает. Я подумал, что запарился в темноте, извинился и додал еще две двадцатки. Только когда вышел, пересчитал и понял что меня грубо поимели. Сам конечно лоханулся, потерял бдительность, но мы возвращались из отпуска в Испании где таксисты возвращают сдачу до цента и такого наглого кидка от лицензированного желтого такси в мусульманской стране никак не ожидал. Честно говоря этот инцидент отразился на желании поехать в Турцию когда либо еще и на отношении к туркам как таковым, хотя относился к ним раньше хорошо, даже как-то защищал от участкового в Алмате...

 

По одному таксисту не стоит наверное судить о всей нации))))  Наши аэропортовские таксисты не лучше) А Стамбул прекрасный город несмотря на такие нюансы.


  • 1

#1177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

По одному таксисту не стоит наверное судить о всей нации))))
О нации конечно судить не стоит, но предупреждениями о кидках турецкими таксистами туристов наполнена не одна тема о Турции на Винском. И, в основном, именно в таком варианте: даешь крупную купюру - таксист тут же показывает двадцатку и категорически утверждает что именно ее и получил.
  • 3

#1178
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А есть какие-то нетривиальные места для посещения в Стамбуле? Айю, Султанахмет, Топкапы видел... Куда еще можно сходить в дневное время?

 

Н


Сообщение отредактировал Nivadila: 24.09.2014, 16:35:21

  • 0

#1179
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Посмотрите Кадыкёй на азиатской части Стамбула.

 

Скрытый текст


  • 0

#1180
Магги

Магги
  • Гость
  • 40 сообщений

Всем здрасьте!
Едем в Стамбул в середине октября на неделю. Забронировали квартиру через airbnb в районе Таксима. Посмотрела несколько страниц форума  и не увидела ни один отзыв/ упоминание об этом районе. На сколько безопасный район для туристов?

Знаем куда пойти, что смотреть и так далее. Но не знаем где шоппиться. Может кто поможет с советом :rotate:

Будем шоппиться для себя, в розницу, поэтому, буду рада хорошим советам о базарах, рынках, бутиках, где можно качественно, и дешевле чем в Ате закупиться одеждой, обувью, может даже золотом.
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.