Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#21
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Добрый день, буду транзитом в Стамбуле, есть свободных 4-4,5 часа (2 часа на регистрацию оставила), что можно посмотреть из достопримечательностей, реально ли посмотреть хотя бы Султанахмет, Айю Софию? Это будет воскресенье, не выходной случайно? Насколько я знаю Гранд Базар в воскресенье не работает. И как лучше добраться с аэропорта Ататюрка и обратно?

Ещё такой вопрос, есть ли в аэропорту Ататюрка камера хранения, куда можно багаж сдать?

Спасибо заранее.
  • 0

#22
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Вот нашла инфо по камере хранения на сайте, может комуөто ещё пригодится Ataturk airport:

Камера хранения багажа.

Камера хранения багажа расположена в Зале Прибытия терминала. Работает круглосуточно. Тарифы за хранение начисляются посуточно. Пассажиры оплачивают услуги по хранению багажа при получении.

Тарифы (за 1 сутки):

Крупногабаритный багаж : 20,00 TL в день
Багаж обычного размера : 15,00 TL в день
Ручная кладь : 12,00 TL в день
Пакет небольшого размера(полиэтиленовый пакет и т.д.) 10,00 TL в день
  • 0

#23
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Если сразу выскочить из аэропорта вниз и вправо от выхода через погранпост, там есть метро, которое стоит 2 лиры за поездку и идет немногим медленнее такси (30-40 евро/баксов за ту же поездку в одну сторону, как договоритесь). Сразу берете 4 жетона и едете до станции Султанахмет с пересадкой на станции Зейтинбурну, карту метро скачайте в инете. Айю Софию (вход 20 лир), мечеть Ахмедие (голубая мечеть, бесплатно) и подземное водохранилище (вход 10 лир) можно спокойно осмотреть за 3-4 часа, все они находятся на площади Султанаахмет. Начать лучше с Айя Софии, а то туда бывает очередь. В мечети Ахмедие закрывается вход часов с 11 до 15, точно не помню, ищите в инете, так что все зависит от конкретного времени прилета. Если очень быстро бегать, то можно еще забежать во дворец Топ Капи, но имхо, не успеете, времени маловато.

Из аэропорта предлагают экскурсии за 90 евро по всем этим достопримечательностям, но они начинаются, по-моему, часов в 11 утра, так что снова зависит от времени прилета/улета. Причем вроде бы посещение музеев оплачивается отдельно, точно не помню, я ездил сам, потому что прилетел в 8 утра и торчать до 11 не хотел.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Езать нужно обязательно с пересадкой и причем именно на Зейтинбурну. Это будет намного быстрее, чем ехать до станции Аксарай и потом идти пешком или искать пересадку - в этом месте ее гораздо сложнее найти. Если все-таки попадете на эту станцию, то пересадка на соседнюю линию делается на станции Юсуфпаша, а не на одноименной Аксарай, как могло бы показаться. Но лучше, все-таки, именно Зейтинбурну, чтобы не вляпаться со временем. С пересадкой до центра на метро доехать 25 (рано утром) - 40 (в обед, час пик) минут.
  • 1

#24
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Если сразу выскочить из аэропорта вниз и вправо от выхода через погранпост, там есть метро, которое стоит 2 лиры за поездку и идет немногим медленнее такси (30-40 евро/баксов за ту же поездку в одну сторону, как договоритесь). Сразу берете 4 жетона и едете до станции Султанахмет с пересадкой на станции Зейтинбурну, карту метро скачайте в инете. Айю Софию (вход 20 лир), мечеть Ахмедие (голубая мечеть, бесплатно) и подземное водохранилище (вход 10 лир) можно спокойно осмотреть за 3-4 часа, все они находятся на площади Султанаахмет. Начать лучше с Айя Софии, а то туда бывает очередь. В мечети Ахмедие закрывается вход часов с 11 до 15, точно не помню, ищите в инете, так что все зависит от конкретного времени прилета. Если очень быстро бегать, то можно еще забежать во дворец Топ Капи, но имхо, не успеете, времени маловато.

Из аэропорта предлагают экскурсии за 90 евро по всем этим достопримечательностям, но они начинаются, по-моему, часов в 11 утра, так что снова зависит от времени прилета/улета. Причем вроде бы посещение музеев оплачивается отдельно, точно не помню, я ездил сам, потому что прилетел в 8 утра и торчать до 11 не хотел.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Езать нужно обязательно с пересадкой и причем именно на Зейтинбурну. Это будет намного быстрее, чем ехать до станции Аксарай и потом идти пешком или искать пересадку - в этом месте ее гораздо сложнее найти. Если все-таки попадете на эту станцию, то пересадка на соседнюю линию делается на станции Юсуфпаша, а не на одноименной Аксарай, как могло бы показаться. Но лучше, все-таки, именно Зейтинбурну, чтобы не вляпаться со временем. С пересадкой до центра на метро доехать 25 (рано утром) - 40 (в обед, час пик) минут.

Проще сказать, станция метро на нулевом этаже аэропорта. Обычно из аэропорта (Ататюрка конечно) доехать на метро до Сухтанахмет-Гюльханэ даже быстрее, чем на такси (знаменитые стамбульские пробки, это как повезет)

Аэропортовые экскурсии - это Туркиш Эйрлайнз старается, на их сайте вся инфо по этим экскурсиям.

Карту-схему метро я выложила чуть выше, на 1 стр. - там и видно, где можно пересесть. Только уточните в аэропорту, где лучше сделать пересадку, я запамятовала - кажись на Юсуфпаша придется долго идти с чемоданом по переходам.

...И все же по Стамбулу лучше не бегом, лишь бы галочки поставить, а не спеша, постараться почувствовать этот город. Разве заметишь в спешке все эти мавзолеи, дворики, кладбища, маленькие мечети, хранящие большие истории. ИМХО конечно :rolleyes:
  • 0

#25
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Скажите, а район Беязит далеко от района Султанахмета?
  • 0

#26
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений
вот здесь неплохие карты Стамбула http://www.best-turk...stambulmaps.php

Если в запасе всего 2 дня, то наверно лучше остановиться в Султанахмете (от аэропорта 20 минут на такси).
Один день потратите на Топкапы, Софию, Голубую мечеть, подземное водохранилище - это все близко друг от друга, прогуляетесь по Гранд-базару и рынку специй. Если успеете, то и Дворец Долмабахче. Второй день - Галата (лучше вечерком), Таксим, Истикляль ну и если шоппинга мало будет, то в какой-нить торговый центр, каких в Стамбуле множество. Можете прокатиться по Босфору.

P.S. могу подарить путеводитель по Стамбулу :rolleyes: (у меня их 2, пишите в ЛС)

Сообщение отредактировал suave: 03.08.2010, 13:00:32

  • 0

#27
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Скажите, а район Беязит далеко от района Султанахмета?

Нет, не далеко, через одну остановку. Расстояние между станциями наземного метро ок.800 метров
  • 0

#28
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
а билеты на метро в лирах ?
  • 0

#29
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

а билеты на метро в лирах ?

Да, в аэропорту есть обменник.
  • 0

#30
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
iegudi, Hellka, спасибо большое за ответы и советы :spy:


...И все же по Стамбулу лучше не бегом, лишь бы галочки поставить, а не спеша, постараться почувствовать этот город. Разве заметишь в спешке все эти мавзолеи, дворики, кладбища, маленькие мечети, хранящие большие истории. ИМХО конечно :rolleyes:


Да я бы с радостью неделю бы по Стамбулу побродила, но рабочий график не позволяет :) , а если есть в запасе всего несколько часов до след самолёта, я думаю грех ими не воспользоваться,просто сидя в аэропорту, лучше уж увидеть этот замечательный город, пусть хоть в спешке :p А в следующий раз, Алла жазса, когда уже отдыхать поедем, всё посмотрим и рассмотрим :-)

Сообщение отредактировал Mabi: 03.08.2010, 15:06:36

  • 0

#31
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Стамбул не надоест никогда....
В планах в декабре на недельку, интересно посмотреть на город зимой..
  • 0

#32
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Стамбул не надоест никогда....

Да, как Вы правы :smoke:

В планах в декабре на недельку, интересно посмотреть на город зимой..

Мммм.. а не пугает погодка. Она ж там в декабре такая... ну не даст-то на город посмотреть. Если только из окон отеля
  • 0

#33
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
с 9 по 12 буду в Стамбуле по работе
но времени свободного тоже немало быдет)))
есть кто в это время будет там?
11 или 12-го планирую вырваться в Бурсу, на день
но Бурса пока в планах

Сообщение отредактировал Maks5775: 05.08.2010, 11:26:23

  • 0

#34
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений
[quote]В планах в декабре на недельку, интересно посмотреть на город зимой..
[/quote]
Мммм.. а не пугает погодка. Она ж там в декабре такая... ну не даст-то на город посмотреть. Если только из окон отеля
[/quote]
z\

Я была в Стамбуле в 20х числах декабря, погода быда замечательная 15-17 градусов. Конечно раз на раз не приходится, может и дождик пойти, но в целом для прогулок, экскурсий, шоппинга достаточно комфортно :-) Опять хочу в Стамбул!!!

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 05.08.2010, 15:49:54

  • 0

#35
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
и? куда порекомендуете сходить погулять, пошопиться?)))
  • 0

#36
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

и? куда порекомендуете сходить погулять, пошопиться?)))


Смотря что вы хотите. У Меня была стандартная 2х дневная программа
1 день Топкапы, София, Голубая мечеть, 2 день Гранд Базар и еще какой-то райончик (не помню название), где затовариваются оптом. Очень недорого, но штучно не купишь, только по 10 шт.
Вечерняя прогулка по Босфору. Так как далее двигалась в Европу, набрала кучу теплых вещей, нов Стамбуде не пригодились, ходила в легкой куртке.
  • 0

#37
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений


и? куда порекомендуете сходить погулять, пошопиться?)))


Смотря что вы хотите. У Меня была стандартная 2х дневная программа
1 день Топкапы, София, Голубая мечеть, 2 день Гранд Базар и еще какой-то райончик (не помню название), где затовариваются оптом. Очень недорого, но штучно не купишь, только по 10 шт.
Вечерняя прогулка по Босфору. Так как далее двигалась в Европу, набрала кучу теплых вещей, нов Стамбуде не пригодились, ходила в легкой куртке.

а в торговые центры не ходили? и что значит гранд базар? барахолка по стамбульски?))
райончик вроде как лалели или бейязид наверное
  • 0

#38
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений


Стамбул не надоест никогда....

Да, как Вы правы :-)

В планах в декабре на недельку, интересно посмотреть на город зимой..

Мммм.. а не пугает погодка. Она ж там в декабре такая... ну не даст-то на город посмотреть. Если только из окон отеля


одеться потеплее, запасные аккумуляторы на камеру и вперед)
город посмотрела и не раз... а непогодку можно переждать в уютном кафе :eek:
  • 0

#39
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

а в торговые центры не ходили? и что значит гранд базар? барахолка по стамбульски?))
райончик вроде как лалели или бейязид наверное

Гранд базар и Лалели - зря потраченное время. Мое мнение, конечно. Сувениры дороже, чем на улицах - абсолютный туристический ширпотреб. Много всякого "добра" можно купить в переходе на Эминоню, просто гуляя по улицам - детские футболки, да и взрослые, ну все остальное что оттуда везут. Мыло, губки, все это даже на очень туристической улице Диван Йолу дешевле, чем на этом базаре.

Торговых центров в Стамбуле очень много, есть огромные аутлеты. Здесь выше советовали Джевахир, хороший ТЦ, ищите турецкие марки - хорошие джинсы, х/б-шные вещи и пр. Манго есть огромный 2-х или 3-х этажный магаз на Истикляль, Вайкики - взрослая (на любителя), детская одежда (супер качество и дизайн!) - также на Истикляль - неприметный вход, а там на самом деле 4 этажа. Также магазин Вайкики есть возле Джевахира.
Еще маленький совет: не покупайте сладости в коробках, на Египетском базаре (тот, что на Эминоню, возле Ени Джами - Новая Мечеть) - продаются такие штучки - они делаются из уваренного сока и орехов наподобие грузинской чурчхелы. Они неприглядные на вид, наподобие сморщенной колбасы. Но вкусные!! Короче приглядывайтесь, что покупают местные. Эти колбаски дают пробовать - кусочки режут ножницами.
Вот нашла Изображение
Всегда свежее и натур продукт, в отличие от "туристических" рахатлукумов, упакованный в коробочки. Также можно прикупить специй - корица в палочках стоит копейки, остальное по-разному.
  • 0

#40
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

одеться потеплее, запасные аккумуляторы на камеру и вперед)
город посмотрела и не раз... а непогодку можно переждать в уютном кафе :-)

Бррр, а если морозный морской ветер да со снегом...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.