Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Подскажите, кто знает Стамбул хорошо, человеку, решившему за два дня успеть что-то посмотреть да и что-то прикупить.....
куда можно сходить?
  • 0

#2
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Если за покупками, то лучше сразу ехать на грандбазар или на Таксим...
  • 0

#3
plyushka

plyushka
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Подскажите, кто знает Стамбул хорошо, человеку, решившему за два дня успеть что-то посмотреть да и что-то прикупить.....
куда можно сходить?



За покупками и прогуляться вечерком советую поехать в Таксим. На Истикляль джаддеси. Это местный Арбат. Множество бутиков с приемлимыми ценами.
Ориентир: от отеля "Мармара" вниз.
  • 0

#4
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Ничего за 4 года не изменилось?))
Также будет 2 дня, куда можно поехать что посмотреть?
Спасибо!
  • 1

#5
ЗОЖ

ЗОЖ
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Езжайте сразу в «Чевахир Шоппинг Сентер», очень хороший торговый центр.Рядом с ним чуть ниже Канъен, там бренды подороже.
  • 0

#6
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Ничего за 4 года не изменилось?))
Также будет 2 дня, куда можно поехать что посмотреть?
Спасибо!

Если по историческим местам: Голубая мечеть, Айя София и Гарем-Дворец Топкапы. В одном из залов дворца выставлены раритеты - меч Пророка, посох Моисея, чалма Давида (или Сулеймана, не помню точно) и изделия из драг металлов и камней. Очнень порадовал бесик принцев. Деревянная основа точно такая же как у бесиков в казахских музеях, но сверху она иструктирована пластинами с чеканкой из чистого золота с вкарплениями драгоценных камней.
  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
и у меня тоже, видимо, будет 2 дня.
присоветуйте гостиницу - можно непритязательную, подешевле, но в "пешеходной близости" от исторических мест.
  • 0

#8
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

и у меня тоже, видимо, будет 2 дня.
присоветуйте гостиницу - можно непритязательную, подешевле, но в "пешеходной близости" от исторических мест.



В районе массового скопления основных достопримов Стамбула (т.н.исторический центр) ну очень много отелей, зайдите лучше на booking.com например или на другой подобный ресурс, подберите варианты отелей под Ваши даты, отсортируйте по стоимости одно/двухместного номера и просмотрите самые дешевые варианты проживания в районах Бейязит, Чемберлиташ, Султанахмед или Гюльханэ. Все эти районы-станции огибают по кругу полуостровок, на котором как раз и находятся осн must see Стамбула, поэтому там все рядом.

Вот Вам карта-схема движения рельсового транспорта: здесь понятно о чем я говорю:
Изображение

Удачи! Спрашивайте, если смогу - помогу.
  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

йето я и сам знаю ))) благо, опыт есть.

может быть, здесь найдутся люди с рекомендацией конкретного отеля )))

http://www.saba.com.tr/
пока мне понравился этот )))
65 евро это дорого для Стамбула?
зато место хорошее.
  • 0

#10
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

и у меня тоже, видимо, будет 2 дня.
присоветуйте гостиницу - можно непритязательную, подешевле, но в "пешеходной близости" от исторических мест.


Осетр, 5 лет назад останавливался тут: http://www.grandyavuzhotel.com/

на карте

Пешком все основное рядом. Даже если на трамвае поедешь в город, то там от Комсомольской идти чуток.
Комнаты чистые были, завтрак в цене хороший.

По цене, сейчас так наверное. Я летом 2005 за triple room заплатил $45US
  • 0

#11
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

йето я и сам знаю ))) благо, опыт есть.

может быть, здесь найдутся люди с рекомендацией конкретного отеля )))

65 евро это дорого для Стамбула?
зато место хорошее.

Ну вот раз там уже были, знаете наверное, что почти каждый дом, если это не мечеть или дворец - почти 99% отель. Маленькие недорогие отельчики похожи как две капли воды.

Ну для примера, последние из которых я была - Grand Lisa Hotel -45 евриков за дабл (это прошлой весной), трансфер из/в аэропорт на выбор при заказе кажись более 5 ночей. Очень даже неплох для "переночевать после очень интенсивных хождений", ресторан на крыше с отличным видом на море и судами, стоящими на рейде! На завтраке официанты, уютно, мило.

Этой весной - Aquarium Hotel - суперрасположение, еще большой плюс - мечетей не слышно вообще. Я очень люблю стамбульские мечети, но не в 4 утра, поэтому при выборе тишина по утрам - это было важно. Но завтрак на терассе был не очень романтичным и вид через грязные стекла добавлял уныния. Кроме того номера... как бы это помягче сказать...ну в-общем сэкономили они на площади, очень. А так, кому это все неважно и если только "оставить чемодан и переночевать" - нормально. Цена - 27 евро за сингл, 33 евро за дабл/ночь
  • 0

#12
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну вот раз там уже были

я там не был.
я имею опыт планирования путешествий по интернету.
и параллельно хотелось бы получить отзывы о конкретных отелях в центре.

Ну для примера, последние из которых я была - Grand Lisa Hotel -45 евриков за дабл (это прошлой весной), трансфер из/в аэропорт на выбор при заказе кажись более 5 ночей. Очень даже неплох для "переночевать после очень интенсивных хождений", ресторан на крыше с отличным видом на море и судами, стоящими на рейде! На завтраке официанты, уютно, мило.


во-о-о-от )))
это в историческом центре? до Софии сколько топать?

Этой весной - Aquarium Hotel - суперрасположение, еще большой плюс - мечетей не слышно вообще. Я очень люблю стамбульские мечети, но не в 4 утра, поэтому при выборе тишина по утрам - это было важно. Но завтрак на терассе был не очень романтичным и вид через грязные стекла добавлял уныния. Кроме того номера... как бы это помягче сказать...ну в-общем сэкономили они на площади, очень. А так, кому это все неважно и если только "оставить чемодан и переночевать" - нормально. Цена - 27 евро за сингл, 33 евро за дабл/ночь

ну в принципе мне как раз переночевать )) но лучше в романтичном месте :(

я как-то упустил, а что, в Турции евро?
  • 0

#13
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

во-о-о-от )))
это в историческом центре? до Софии сколько топать?

Это Бейязид. До Софии далековато (хотя кому как) - по гугловской линейке ок.1,5 км, но до остановки Бейязид - неполные 300 м. Здесь же сразу вход в базар, Университет, мавзолей Махмуда II, мечеть-красавица Нуруосмание, в которую до сих пор не удалось попасть ну и т.д.

я как-то упустил, а что, в Турции евро?

Не, это у букинга, которым мы пользуемся, цены в евро :( На стойках отелей цены кажись тоже евро, но я не уверена.

Посмотрите Adora Hotel (не путать с белекским :) ) - его хвалят, место классное - рядом с парком Гюльханэ, поэтому все что Вам нужно - София, Блю Маск, Топкапы - совсем под рукой. У меня он намечен на сл.весну. Кроме того, хороший качественный завтрак с горячим, вроде бы есть терасса, можно на сайте глянуть. Но он подороже
http://www.adorahotel.comhtml
  • 0

#14
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

http://www.adorahotel.com

что-то я там цен не нашел
  • 0

#15
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Напишите им запрос по цене по указанным контактам, когда придет ответ, следующим письмом просите скидку за оплату наличными - они всегда очень сильно просят платить налом и в основном такие просьбы удовлетворяются. Но скорей всего цена предложенная отелем будет выше чем на сайтах бронирования.
  • 0

#16
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
есть ли в окрестностях Стамбула или в самом Стамбуле пляжик, где можно покупаться?
  • 0

#17
persepolis

persepolis
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
не стОит - камни, медузы, мазут... лучше на культур-мультур потратить время.

непритязательные отели правильно советуют район Беязид - это самая центрально-городская остановка, до которой можно по прямой доехать на метро из аэропорта Ататюрк. в трёх трамвайных остановках от района СултанАхмет, где в компактной пешей досягаемости находятся и императорская голубая мечеть, и Айя София, и резиденция (горем) Топкапы и археологический (работает до 16:00) музей. в районе Беязид даже без букинга можно верняком по приходу номер снять, по бэкпекерски, долларов за 25-45 в сутки.
  • 0

#18
mir.mir

mir.mir
  • Частый гость
  • 95 сообщений
есть ли в окрестностях Стамбула или в самом Стамбуле пляжик, где можно покупаться?

Можно съездить на Принцевы острова.
  • 0

#19
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Осетр,
лучше всего подойдет район "СултанАхмет", исторически центр. Рядом причалы, море, Софья, голубая Мечеть, археологический музей, прогулки по Босфору и Золотому рогу, базар специй и т.п.

ЗДЕСЬ пример запроса (надеюсь ссылка какое-тов ремя будет активной) по району и стоимости.

Удачи !
Стамбул волшебный город :)
  • 0

#20
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

не стОит - камни, медузы, мазут... лучше на культур-мультур потратить время.


Купаться там можно и нужно. В окрестностях Стамбула очень много пляжей
На Мраморном море (р-ны Силиври и Кумбургас, например). 1 час от Стамбула.
На Черном море (Кильос, Шиле). 1,5 часа от центра.
На Босфоре есть несколько пляжей, но, честно говоря, я бы не рискнула там купаться. Камни, медузы, мазут - это именно в городе. Босфор как-никак судоходен.
И еще, многие тур фирмы организуют трансферы, как на острова и Черное море, так и на Мраморное море (с возможностью пользования инфраструктурой одного из отелей). Стоит это не дорого, в услугу часто входит и обед. Но это не из личного опыта, а от знающих людей.

ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.