Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#301
Bonheur

Bonheur
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений


тоже в марте планирую смотаться в стамбул, подскажите какую валюту туда лучше везти, доллар или евро? или все же здесь поменять на лиры, посоветуйте как выгоднее?

я в стамбуле всегда картой расплачиваюсь, их принимают везде кроме такси, поэтому нала вобще не везу (только по прилету в аэропорту снимаю с банкомата лир 100-200 на такси, карта hsbc, сразу на выходе есть их же банкомат) я не знаю, как точно происходит конвертация, но пару раз сравнений хватило понять, что мне выгоднее картой расплачиваться, ну и просто удобнее, так как у них обменники не на каждом шагу, потом в некоторых местах коммисия применяется, если маленькую сумму меняете
ну и чего точно делать не надо, так это менять лиры здесь, гораздо ниже курс, невыгодный

о спасибо за совет, а интересно казкомовская карта пройдет виза электрон? или сбербаноквская?
  • 0

#302
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
не у кого случайно нет позаимствовать или купить недорого путеводителя по стамбулу?

#303
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений


Хочу сейчас спланировать поездку в Стамбул на майские праздники - подскажите, пжста, какую авиакомпанию лучше выбрать, с оптимальным ценовым предложением?
Лучше ехать через турагентство или и сами справимся?

сейчас у турецких авиалиний акция проходит, посмотрите, в оба конца в районе 40 тысяч, без агентства запросто можно справиться, интернет вам в помощь

А Вы какую авиалинию имеете в виду? Туркиш или Пегасус, или кого?
  • 0

#304
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

тоже в марте планирую смотаться в стамбул, подскажите какую валюту туда лучше везти, доллар или евро? или все же здесь поменять на лиры, посоветуйте как выгоднее?

евро, здесь махнете на лиры, из дома лиры тащить смысла нет
  • 0

#305
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Добрый день,

подскажите пож-та из опыта, через какие сайты лучше всего и безопаснее бронировать отели в Стамбуле?
  • 0

#306
AR5577

AR5577
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

не у кого случайно нет позаимствовать или купить недорого путеводителя по стамбулу?

пишите в личку

подскажите пож-та из опыта, через какие сайты лучше всего и безопаснее бронировать отели в Стамбуле?

Я бронировала на букинге.сом, лучшие предложения нашла там.
  • 0

#307
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений


подскажите пож-та из опыта, через какие сайты лучше всего и безопаснее бронировать отели в Стамбуле?

Я бронировала на букинге.сом, лучшие предложения нашла там.

Поддержу. букинг ни разу не подводил. Кроме Стамбула в Турции бронировала даже такие "захолустья" как Адана, Кызкалеси и др.
  • 0

#308
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений



Хочу сейчас спланировать поездку в Стамбул на майские праздники - подскажите, пжста, какую авиакомпанию лучше выбрать, с оптимальным ценовым предложением?
Лучше ехать через турагентство или и сами справимся?

сейчас у турецких авиалиний акция проходит, посмотрите, в оба конца в районе 40 тысяч, без агентства запросто можно справиться, интернет вам в помощь

А Вы какую авиалинию имеете в виду? Туркиш или Пегасус, или кого?

ну я вроде название компании указала, турецкие авиалинии, туркиш эйрлайнз

по картам не могу подсказать
  • 0

#309
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений



сейчас у турецких авиалиний акция проходит, посмотрите, в оба конца в районе 40 тысяч, без агентства запросто можно справиться, интернет вам в помощь

А Вы какую авиалинию имеете в виду? Туркиш или Пегасус, или кого?

ну я вроде название компании указала, турецкие авиалинии, туркиш эйрлайнз

Собственно почему спросила то. Вы где такую стоимость нашли, можно сайт? Так как искала по сайтам, мин. 46 000, еще и без сборов... Так что 40 тысячами точно не отделаешься.
Но если получится найти за 40 тысяч, буду благодарна!
  • 0

#310
AR5577

AR5577
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
У Turkish Airlines акция на билеты Стамбул-Алматы-Стамбул в 308долларов(около 45-46тысяч тенге) примерно, но и то такая цена только на очень короткий период, а вот билеты АЛматы-СТамбул-Алматы, стоят дороже :spy:
У пегасусов можно найти дешевле.
  • 0

#311
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

У Turkish Airlines акция на билеты Стамбул-Алматы-Стамбул в 308долларов(около 45-46тысяч тенге) примерно, но и то такая цена только на очень короткий период, а вот билеты АЛматы-СТамбул-Алматы, стоят дороже :spy:
У пегасусов можно найти дешевле.

вполне возможно, просто так как у меня их карта элитовская, то они мне постоянно присылают свои акции и новости, но так как мне в данный момент это было не нужно, то я удалила это письмо на днях, просто запомнила, что включая таксы и сборы тариф стоил 40 с чем-то
  • 0

#312
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

У Turkish Airlines акция на билеты Стамбул-Алматы-Стамбул в 308долларов(около 45-46тысяч тенге) примерно, но и то такая цена только на очень короткий период, а вот билеты АЛматы-СТамбул-Алматы, стоят дороже :spy:
У пегасусов можно найти дешевле.

Да, можно найти дешевле (разница порядка 20 тысяч), но билеты не подлежат возврату и обмену. Я остановила выбор на турецких авиалиниях - стоимость в районе 80 тысяч на человека, возможен обмен со штрафом 50 евро.
У меня вопрос к знатокам сабжа - на какой район (отель) лучше всего ориентироваться при заказе отеля? Хочется, чтобы район был безопасным, а основные достопримечательности находились в пределах пешей доступности.
  • 0

#313
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Надеюсь полезная информация для тех, кто собирается в Стамбул впервые
и для приятных воспоминаний тем, кто там уже бывал )))


10 вещей, которые надо сделать в Стамбуле

1. Закинув вещи в гостиницу, отправиться прямиком в Святую Софию, чтобы подивиться на исполинский купол главной царьградской святыни, сфотографировать сияющую Богоматерь с младенцем в центральной апсиде и отыскать тысячелетние граффити на хорах. Дать себе обещание не уподобляться американским туристам, что тупо засовывают палец в углубление в столбе, где во время падения Константинополя якобы скрылся священник, спасаясь от янычар. Не удержаться и, пока никто не смотрит, загадать желание и сунуть палец.
2. Безбоязненно пробовать уличную еду. Стаканчики с маринадами и кульки с мидиями, жареная хамса и барабулька, кавурмы, лахмаджуны и кокоречи на вкус так же необычны, как и на звук. Не пропускать ни одной кондитерской. Халва, лукум и пахлава — это еще полбеды, а ведь есть бюльбюль-ювасы, тавук-гëксю и ашуре. Подкислить ощущения соками, что жмут на каждом углу.
3. Прокатиться по Босфору. Можно взять частную лодку, можно пристроиться к какой-нибудь экскурсии, но лучше сесть на обыкновенный рейсовый паром на причале Эминëню. Потолкаться при входе, хлебнуть чаю, купленного у вездесущего буфетчика, попялиться на каких-то уж чересчур серьезных и сосредоточенных стамбульцев и, ежась на ветру, побродить по палубе. Добраться до Азии или Ортакëя и засесть в одном из прибрежных кафе с видом на пролив.
4. Собраться с духом и посетить хамам. Договориться с массажистом, посулив ему щедрый бакшиш. Очнуться через полтора часа новым человеком.
5. Взять такси и уехать в район Эдирнекапы к городским стенам, чтобы увидеть чудесные византийские мозаики и фрески в музее Карие. На обратном пути решить прогуляться к Золотому Рогу, но заблудиться в паутине петляющих по холмам улочек и, лишь стоптав о булыжную мостовую все ноги, выбраться к одной из монументальных мечетей Фатиха.
6. Провести вечер в ресторанах и барах Бейоглу. Подняться на Галатский холм в вагончике Тюнеля, выпить кофе в K.V. Café и немного потолкаться на Истиклале. На закате подняться на террасу 360 İstanbul или Nu Teras и заказать аперитив — с видом на Золотой Рог и имперские мечети. Потом подкрепиться пловом с мидиями в Цветочном пассаже, выпить пива в студенческих барах в переулке Имама Аднана и закончить вечер в одном из мейхане, поглощая бесконечные закуски-мезе под литры ракы и распевая песни с завсегдатаями.
7. В самом начале улицы Йеребатан войти в невзрачную дверь и плюхнуться в цистерну-базилику vi века. Не поверить своим глазам, очутившись в этом огромном сводчатом подземелье, где с потолка капает вода, под ногами мечутся рыбы и пучат глаза змееволосые Медузы.
8. Пробродить полдня по улицам Чукурджумы — нетуристического, жилого стамбульского квартала с непугаными кошками, восхитительными кафе, парижского вида домами и десятками антикварных магазинов и лавок, торгующих старьем, предметами интерьера и произведениями местных художников.
9. Найти небольшие ворота с вывеской «Mystic Waterpipe Garden» во дворе мавзолея Коджа-Синан-паши. Зайти в них, оказаться на старом мусульманском кладбище, с уверенным видом пройти его насквозь и сделать заказ в маленьком чайном саду в конце тропинки. Следующие несколько часов лениво потягивать сладковатый дым наргиле, отхлебывать чай из маленьких стаканчиков, играть в нарды и рассматривать развешанные на стенах фотографии усатых тяжелоатлетов в полосатых трико.
10. Сходить на Египетский базар и пообедать в украшенном изразцами вековом ресторане Pandeli. Уплетая запеченного в пергаменте окуня, рассматривать из окон суету на площади Эминëню. После обеда накупить специй на восемь лет вперед и только дома вспомнить, что за год они выдыхаются и проку от них никакого. Понять, что в следующем году опять придется ехать в Стамбул. А может, и раньше, ведь все так просто: покупаете билет, несколько часов — и вы там. (с)
...из просторов интернета...
  • 6

#314
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
а по хамам кто-нибудь может подсказать какой нибудь
для туристов, с совместным отделением, но закрытый для других

#315
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


У Turkish Airlines акция на билеты Стамбул-Алматы-Стамбул в 308долларов(около 45-46тысяч тенге) примерно, но и то такая цена только на очень короткий период, а вот билеты АЛматы-СТамбул-Алматы, стоят дороже :spy:
У пегасусов можно найти дешевле.

Да, можно найти дешевле (разница порядка 20 тысяч), но билеты не подлежат возврату и обмену. Я остановила выбор на турецких авиалиниях - стоимость в районе 80 тысяч на человека, возможен обмен со штрафом 50 евро.
У меня вопрос к знатокам сабжа - на какой район (отель) лучше всего ориентироваться при заказе отеля? Хочется, чтобы район был безопасным, а основные достопримечательности находились в пределах пешей доступности.


Султанахмет
  • 0

#316
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



У Turkish Airlines акция на билеты Стамбул-Алматы-Стамбул в 308долларов(около 45-46тысяч тенге) примерно, но и то такая цена только на очень короткий период, а вот билеты АЛматы-СТамбул-Алматы, стоят дороже :spy:
У пегасусов можно найти дешевле.

Да, можно найти дешевле (разница порядка 20 тысяч), но билеты не подлежат возврату и обмену. Я остановила выбор на турецких авиалиниях - стоимость в районе 80 тысяч на человека, возможен обмен со штрафом 50 евро.
У меня вопрос к знатокам сабжа - на какой район (отель) лучше всего ориентироваться при заказе отеля? Хочется, чтобы район был безопасным, а основные достопримечательности находились в пределах пешей доступности.


Султанахмет


По-моему, Стамбул город -безопасный! Мы жили в р-не Кадикой ходили ночью по пустым улицам -не было страшно! Хороший р-н Каракой в р-не пл. Таксим.
  • 0

#317
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
глюк..

Сообщение отредактировал SuLamitA: 17.02.2012, 22:19:57

  • 0

#318
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Были в Стамбуле в январе, жили в отеле Титаник в Таксиме, бронировала на их сайте, напрямую самые дешевые цены, трансфер тоже через интернет заказывала. Отель в классе 4-к лучший по отзывам, включен завтрак, номера уютные, в отеле бассеин, сауна. Летали через айр-астану, попали на их акцию, так билеты Ок 80000 выходят, через пегасус дешевле если не вдаваться в. подробности- доплата за вес, за питание, за место, еще они приделают не в ататюрк, если вы хотите остановиться в европейской части у вас и трансфер выйдет не мало, поэтому тут очень сомнительная экономия.

  • 0

#319
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал звали-я пришла!: 18.02.2012, 23:40:05

  • 0

#320
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

ребята, кто останавливался в апартаментах, можете посоветовать конкретное место? благодарю! районы - Султанахмет или Таксим

мы с двумя малышами забронировали этот http://www.booking.c...0810603;srpos=5 отель

апартаменты - 75 квадратов. фактически хорошая 2кмнт квартира. отдельно спальня со встроенными шкафами, большой кроватью, плоскими телевизором.
зал-студия :) современная встроенная кухня со всей посудой, стиральной машиной с сушкой, посудомойкой и тд. .в зале раскладывающийся диван, большой теевизор. в коридоре - большой дополнительный втсроенный шкаф.. хорошая ванная комната.. в общем, чувствовали себя, как дома. все очень чисто, уютно, в идеальном состоянии.. плюс - вай-фай :)
удобный район - до истикляля с ресторанами, кафе, магазинами и тд - пешком 5-7 минут. в тоже время немного в стороне от шума, ночных клубов, ночью тихо и спокойно..
также недалеко от моста.. мы совершенно спокойно пешком переходили мост, и шли в сторону султанахмета. дети в коляске, мы с мужем пещочком - красота :) и на такси недорого, потому как недалеко от мечети, дворца и тд..

согласна с предыдущими постами. в Стамбул невозможно не влюбиться. конечно, есть и грязные районы, и хитрые таксисты.. но все это забывается, когда бродишь по городу. столько в нем силы, своего духа, красоты.. мне очень понравились стамбульцы - доброжелательные, искренние.. как они любят детей! моим малышам проходу не давали. даже, спешащие мимо, останавливались, махали рукой детям, улыбались, пару раз пожилые люди лезли с поцелуями :D
Стамбул - один из тех городов, куда хочется вернуться, остается ощущение, что ты там оставила частичку себя..

вот небольшой коллаж - фото нашего отеля и зданий вокруг него.. кстати, в пяти шагах - вход в метро.. на фото - нижний ряд, крайнее фото слева. это лифт в метро :)
Изображение

Сообщение отредактировал Uspa: 21.02.2012, 11:21:50

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.