Перейти к содержимому

Фотография

Смерть.помнить о смерти - значит ценить каждое мгновение жизни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#281
docD

docD
  • Частый гость
  • 58 сообщений
я помню как уходил дядька....., надышаться не мог и постоянно эта картина перед глазами, тяжело сам засыпаю
  • 0

#282
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
Смерть... боюсь ли я ее, наверное - да... но не потому, что боюсь боли, а потому что могу не успеть чего-то сделать, или еще раз сказать своим родным, как я их люблю, и ЛЮБИМОМУ - как люблю его...
  • 0

#283
701kz

701kz
  • Гость
  • 35 сообщений
“Никто до тебя [о Мухаммад] не был вечным (никого ранее Мы не делали вечным). И когда ты умрешь [являясь человеком по природе своей], думаешь, они [твои недруги] так и не умрут [будут вечно жить на Земле]?! Всякая душа почувствует вкус смерти. Испытывать же Мы вас [людей] будем и злом, и добром, соблазном для вас [соблазн измениться и потерять праведную стезю в период благополучия и достатка; соблазн нарушить границы дозволенного, посягнуть на кровь или имущество другого в периоды нищеты и бедствий; соблазн стать тунеядцем и бездельником под “благовидным” предлогом и т.п. Важно не то, что происходит, а то, как человек к этому относится, каковы выводы, каковы действия]. И к Нам вы [все до одного] будете возвращены” (см., Св. Коран, 21:34, 35).

“Знайте же, что, поистине, жизнь мирская – игра [где свои правила и где есть выигравшие и проигравшие; в ней присутствует немало пустого и бесполезного, на что не стоит тратить времени и сил]; забава (развлечение) [в мирской обители много бесполезного и никчемного, а порой и греховного: игорные дома, пьяные застолья, ночные клубы, пляжные романы, бессмысленные и аморальные развлекательные передачи и т.п.]; [ослепляющая и обманывающая вас порой] красота [а это – великолепные, но малополезные предметы фарса: раритетные или гоночные автомобили, яхты, частные самолеты с эксклюзивным дизайном; полные роскоши и неразумного изобилия элитные квартиры и особняки; дорогостоящие одежды и т.п. Посмотрев сквозь все это, проницательный человек легко может понять и уяснить никчемность подобных уровней роскоши, не говоря уже о том, что они зачастую сопряжены с посягательством на имущество и права других, с казнокрадством и обманом], горделивость (кичливость) друг перед другом [когда человек стремится к чему-то, приобретая ту или иную дорогостоящую вещь не для уюта и удобства, а ради хвастовства, ощущения превосходства над другими, чтобы “утереть нос” соседу, компаньону или другу] и накопительство [слепое приумножение] богатств, а также [горделивость] многочисленностью детей [когда родители гордятся не порядочностью, умом, образованностью, воспитанностью, набожностью и самостоятельностью своих чад, а тем лишь, что их много].

Часто мы думаем, что будем жить очень долго и еще многое успеем, в том числе и в обязательности пред Богом, но жизнь ведь может прерваться в любую минуту…

Коран призывает человека думать рационально и не переносить на завтра то, что можно сделать сегодня. Завтра может и не настать. Ощутив однажды вкус смерти, человек обратно уже не сможет вернуться…

“Каждая душа [независимо от наличия или отсутствия в ней веры в Бога] почувствует вкус [настоящей биологической] смерти. И несомненно, получите вы сполна за деяния свои [именно] в Судный День. [То есть произойдет это не сразу после смерти, а после Конца Света, о сроке которого ведомо только Создателю; вслед за последующим Воскрешением всех и вся, живших на этой планете; на огромной площади, где соберется все человечество в Судный День]“ (см., Св. Коран, 3:185).

"Поистине, Господь повелевает справедливость, благодеяние и щедрость к близким. Он запрещает распутство, порицаемое здравым рассудком и притеснение" (Св. Коран, 16:90).

“Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; черная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путем” (У. Шекспир).

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас
Просите прощения у Него и Он простит вас
  • 0

#284
Дож

Дож
  • Гость
  • 5 сообщений
Fredoom

Ведь и правда могу, когда о смерти подумаешь и ведь правда смысла в жизни то особого не видно

Вот, например, покупаю мобилу/плеер/ноутбук. Понятно, что когда-нибудь девайс придет в негодность, его нужно будет выбросить, покупать новый. Но при этом, смысл в покупке девайса все же есть? То же и с жизнью.

Все смыслы/цели и прочее могут существовать только в мозгах - в реальном мире ничего подобного нет и не заложено. Т.е. каким вы себе смысл своей жизни представляете, таким он и будет.
  • 0

#285
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
Снова нашёл эту тему о смерти, ибо стоящая тема.
К тому же в этой из многих тем меньше пустого трёпа и взаимных наездов, а больше мыслей ...
Кто-то из великих сказал : без размышлений о смерти человек пуст для жизни.
В сосредоточении на собсвенной смерти сокрыта великая очищающая сила....
Когда знакомая спросила Карлоса о духовности он дал ей самый лёгкий совет:
Просто думай о том , что ты, твои родители, муж, твои дети, соседи и все кого ты знаешь умрут . все умрут, ВСЕ!!! думай об этом каждый день....
  • 0

#286
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
ну.. все по разному относятся к смерти.. кто то как к освобождению и новому пути, а кто то как к концу всего.. по вере и получаем...
  • 0

#287
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
своей смерти я и не боюсь как-то. но страшно терять своих близких и любимых, Кудай баска бермесин!
  • 1

#288
КиллЮМор

КиллЮМор
  • Постоялец
  • 354 сообщений

В сосредоточении на собсвенной смерти сокрыта великая очищающая сила....
Когда знакомая спросила Карлоса о духовности он дал ей самый лёгкий совет:
Просто думай о том , что ты, твои родители, муж, твои дети, соседи и все кого ты знаешь умрут . все умрут, ВСЕ!!! думай об этом каждый день....

Спасибо, сижу думаю. Так хорошо на душе))) Только когда уже?
  • 0

#289
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
ДОброго всем !
И всё таки без иронии. есть в смерти что-то глобальное и мистическое. когда наблюдаешь момент умирания крупных животных и особенно человека это цепляет и очищает душу...
  • 0

#290
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
Никого... похоже люди предпочитают совсем не помнить о своей грядущей смерти....
  • 0

#291
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
"– Наверное, это наш конец.

– Конец? Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть – лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдернется, и откроется серебристое окно. И ты увидишь... белые берега, и за ними – далекие зеленые холмы под восходящим солнцем..." Гэндальф

"Who wants to live forever? When love must die" Queen
  • 0

#292
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
вот уже год как нашей мамы нет с нами... она была чистейшим, святым человеком, родила и вырастила нас 5-х детей.
Ушла буквально за считанные минуты у меня на руках (инсульт).
Теперь она покоится на зирате недалеко от моего нового дома, в который я не успел её перевезти...

З.Ы. как-то зачерствел я с этого времени, к смерти стал философски относиться.
  • 0

#293
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Я готова к смерти, только плохо будет, если она ко мне во время веселья заглянет. Я не ценю дом, машину, вещи, мне все без разницы. Но если вдруг начну это ценить, то и умирать не захочется, а это плохо.
  • 0

#294
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Смерть... Никто не знает, что за этим стоит. Кончается ли этим всё? (этой точки зрения придерживаюсь и я) Или это только начало пути? (кто знает, может быть, это и так...)
Во всяком случае, думаю, для любого человека (нормального) своя собственная смерть является чем-то немыслимым, но неизбежным и логичным. Смерть же близкого человека - это нечто немыслимое как сам акт Творения... Я не исключение...
  • 0

#295
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Люди не боятся смерти, они бояться как она будет выглядеть! Еще ни один ученный не доказал что есть жизнь после смерти, и что будет с нашей душой. Мы боимся что смерть - это темнота. Но смерть это лишь неизбежный конец нашего существования. Смерть - это вечный сон для каждого живущего существа. Так что живите пока есть у вас жизнь. И цените ее! :-)
  • 0

#296
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Люди не боятся смерти, они бояться как она будет выглядеть! Еще ни один ученный не доказал что есть жизнь после смерти, и что будет с нашей душой. Мы боимся что смерть - это темнота. Но смерть это лишь неизбежный конец нашего существования. Смерть - это вечный сон для каждого живущего существа. Так что живите пока есть у вас жизнь. И цените ее! :-)

Присоединюсь. И добавлю - не надо думать о том, что будет потом. Как сказано в одном старом добром мультике - завтра будет завтра.
  • 0

#297
КиллЮМор

КиллЮМор
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Смерти не существует!
  • 0

#298
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Смерти не существует!

Человеку, видевшему её, согласиться сложно...
  • 0

#299
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
Когда думаешь о смерти, начинаешь ценить жизнь и скучать по плизким людям.
  • 0

#300
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Сам факт того, что есть смерть, и что все мы там будем, конечно пугает...
Но куда более страшной может оказаться загробная участь.. :-/ Все ж не знаешь, в рай или в ад пойдешь....Удивительно, до чего беспечно человечество. Никто не думает об этом, а время постепенно уходит. Будем торопиться жить по совести, в мире и делать добрые дела)Чтобы было хоть что то хорошее в нашей короткосрочной жизни :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.