Перейти к содержимому

Фотография

Вылазка на Иссык-Кулькак вернуца живым и надо ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 962

#261
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений


только сейчас до меня дошло...
у меня полный CD фотографиий....
можно весь маршрут выложить в фотографиях ))
вот только где потом всё это выложить ? так что бы не забанили....


ПРивет!! А как можно посмотреть фотки самого перевала? сможешь выслать по мылу?

Я все планирую и планирую через в.бостери идти и малость побаиваюсь ледника с его трешинами :bow:


Я же выкладывал прямо тут.... страницей раньше чем вы мой пост процетирвалли....
ну могу на почту ещё наотсылать....

2 гвоздь - аха всё верно...
  • 0

#262
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений
[quote name='col.Parker' date='21.06.2007, 09:28' post='3693403']
[quote name='halkazzar' post='3691821' date='20.06.2007, 19:38']

В начале августа, планирую переход, примерно по следующей схеме: где нибудь по Левому талгару пройтись, потом на Чонг-Кемин дернуть и по Чолпон-Атинстким ущельям продернуться - там перевалы Спортивный или Теке.
[/quote]

Привет!

Не могли ли Вы подробнее расказать про Теке (Зап.Чолпон-Ата) ?
Интересует: какие особенности, как проходится, и т.д.
в идеале -- если есть снимок перевала.

Пока нашли только на Гугле 3 -х мерное изображение с высоты ок. 4000 м. :D

ОЧЕНЬ нужно, т.к. доступной инф. не нашёл.

Идем группой 3 чел, муж., опыт определённый есть --
В.Бозтери, Чилико-Кеминская, Фестивальный, и т.п.,
категории перевалов не больше 1B* :bow:


Спасибо!
Игорь.
  • 0

#263
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Перевал Теке находится в юго-восточном углу западной ветки ущелья Чолпон-Ата Северная. Категория сложности 1Б*. Подъем довольно простой, ледник с очень большими трещинами. Сам подъем на перевал не сложен, где-то метров 70 по склону более пологомву чем на Бозтерях. Спуск, довольно простой, но если снега мало, кошки нужны будут обязательно, мотрю я сейчас на наши горы и чувствую, что кошаки нужны.
  • 0

#264
Бакитик

Бакитик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Всем привет!
Темку решил почитать перед выходом на Иссык-Куль. Чесс сказать немного напрягает существование "пьяных и обкуренных" джигитов. Нас идет трое парней. Предположительно 4-5 августа. Планируем идти 3 дня. Было бы классно идти несколькими группами - безопасней и веселей.
  • 0

#265
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Перевал Теке находится в юго-восточном углу западной ветки ущелья Чолпон-Ата Северная. Категория сложности 1Б*. Подъем довольно простой, ледник с очень большими трещинами. Сам подъем на перевал не сложен, где-то метров 70 по склону более пологомву чем на Бозтерях. Спуск, довольно простой, но если снега мало, кошки нужны будут обязательно, мотрю я сейчас на наши горы и чувствую, что кошаки нужны.


Спасибо!!

Выходим 4.08.07 с утра пораньше -- так и захотелось немножко узнать, что почём :bow:))
По карте разобрались... понятно... А вот особенности -- интересно...

Кошки я стараюсь брать обычно... С ними поспокойнее...
Хотя мои товарищи и так ходят... Ну это дело личное... ;)
Ну, верёвку - само собой, ледоруб...

Осталось только собраться :D))

Ещё раз -- спасибо!
  • 0

#266
int

int
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Внимание всем, набирается группа туристов-любителей на поход на Иссык-куль. (обратно на авто)
Старт С БАО 10 августа (пятница) в 6-30 утра[u]. Место встречи подробно обсудим при организации.
Планируем идти "легким" путем.
БАО-Перевал Озерный - р. Чон-Кемин.. а дальше определимся по сложности в зависимости от количества человек в группе.
Расчетное время пути 2,5 дня. т.е. к обеду 12 августа планируем быть у Иссык-куля.
Сейчас в группе двое парней по 26 лет.
Любые вопросы и детали 262-43-19 (с 10-00 до 22-30).
Цель похода - прогулка по горам, наслаждение свежим воздухом, фотографирование встречающихся красот.
[font=Arial]
  • 0

#267
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Выходим с группой в 3 человека в субботу утром. идем по классическому маршруту: пер.Озерный - р.Чон-Кемин - пер. Аксу Сев.




Один вопрос к бывалым: после перехода Аксу, по карте можно пройти еще один перевал - Кумбель, вроде как через него быстрее (по крайней мере по карте :bow: ), только не знаю дороги на него, есть ли какой-нибудь ориентир при повороте на него??? или вообще как пройти??? если можно фото выложите, у кого есть...

Другой вопрос: о регистрации... вопрос остается открытым... боюсь недобросовестности киргизских ментов....
  • 0

#268
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Только, что вернулся из похода на Иссык-Куль. Водили трёх немцев через Аксуу-сев. По существу могу сказать, всё как всегда. Есть два момента: начало тропы с ледника Аксуу-сев, практически отсутствует. Тропа просматривается где то на середине, высоко. Придётся поискать. Это не трудно. И в лоб к ней. Второй нюансик, это пограничники перед самым Григорьевским ущельем. Обдирают как липку. Встретили группу туристов из Австрии, их гид отдал 5000 тенге. Лично мы не попались, возможно потому, что было воскресение, или уже погранцы свалили. Но на всякий случай надо быть готовым. Возможно пост возобновиться. Ну а так, всё как всегда. Давно я там не ходил, ничего не изменилось. Если будут вопросы- отвечу без проблем. :bow:
  • 0

#269
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Перевал Теке находится в юго-восточном углу западной ветки ущелья Чолпон-Ата Северная. Категория сложности 1Б*. Подъем довольно простой, ледник с очень большими трещинами. Сам подъем на перевал не сложен, где-то метров 70 по склону более пологомву чем на Бозтерях. Спуск, довольно простой, но если снега мало, кошки нужны будут обязательно, мотрю я сейчас на наши горы и чувствую, что кошаки нужны.


col.Parker,
Ok!

Не могу понять - проходят ли мои сообщения в ЛС :)


Если есть описание пер.Теке -- нельзя ли выслать на мыло:

igor.taiji@GMail.com

Заранее спасибо!

:lol:
  • 0

#270
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Только, что вернулся из похода на Иссык-Куль. Водили трёх немцев через Аксуу-сев. По существу могу сказать, всё как всегда. Есть два момента: начало тропы с ледника Аксуу-сев, практически отсутствует. Тропа просматривается где то на середине, высоко. Придётся поискать. Это не трудно. И в лоб к ней. Второй нюансик, это пограничники перед самым Григорьевским ущельем. Обдирают как липку. Встретили группу туристов из Австрии, их гид отдал 5000 тенге. Лично мы не попались, возможно потому, что было воскресение, или уже погранцы свалили. Но на всякий случай надо быть готовым. Возможно пост возобновиться. Ну а так, всё как всегда. Давно я там не ходил, ничего не изменилось. Если будут вопросы- отвечу без проблем. :kiss:



2 Нео

Видимо, что опыт у вас имеется похода на Иссык-Куль... вопрос: как часто встречается такой беспредел киргизских погранцов? остальные вопросы прямо перед перед твоим постом, который я цитирую...
  • 0

#271
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

col.Parker,
Ok!

Не могу понять - проходят ли мои сообщения в ЛС :kiss:


Если есть описание пер.Теке -- нельзя ли выслать на мыло:

igor.taiji@GMail.com

Заранее спасибо!

:lol:

Да вроде проходят. Я вам отправлял. Ну ладно на всякий случай еще раз и прямо на ветке. Может еще кому понадобится.

перевал Теке, находится в юго-восточном цирке ледника Теке северный, и соединяет ущелья Северная и Южная Чолпон-Ата. Подход к перевалу осуществляется по Западной ветке ущелья северная Чолпон-Ата. При выходе на морену, держаться левого (орографического) края ущелья. Таким образом, набрав высоту вы увидете, что основное тело ледника будет справа от вас. Продолжая набирать высоту, у вас появится хороший ориентир - красивый ледопад. держа направление на ледопад и выйдя на перегиб морены слевой стороны по ходу движения вы увидете язык ледника Теке Северный. Но перевал еще не видно. Ледник как бы обособленно находится в отдельном цирке. Набрав высоту, идя строго на восток, ледник поворачивает на юг и выполаживается. Здесь трещин практически нет. Но дойдя до снеговой линии, начинают появлятся трещины. Поэтому лучше всего покинуть ледник, выйдя на моренную осыпь справа (по ходу движения), и обойдя ледниковое озеро (тоже справа), опять выйти на ледник под непосредственный перевальный подъем. Подъем прост, но если нет снега, нужны кошки. Седловина перевала явно выраженное понижение в гребне, очень широкое, с которого открывается панорама и на Иссык-Куль и на Заилийский Алатау, при этом хорошо заметны пики Советов, Погребецкого и Локомотив. Спуск с перевала простой, по осыпи на ледник.
  • 0

#272
Alex333

Alex333
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Иду на ИК. Пока один. Выход в субботу, 4 августа. Маршрут - одно из Алматинских ущелий и затем - через Аксу сев.
Ищу попутчиков.
По всем вопросам и с предложениями - звоните 8-777-246-3005, Алексей.
  • 0

#273
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений
[quote name='col.Parker' date='01.08.2007, 08:34' post='3883585']
[quote name='Igoris' post='3881527' date='31.07.2007, 18:25']
col.Parker,
Ok!

Не могу понять - проходят ли мои сообщения в ЛС :kiss:
Если есть описание пер.Теке -- нельзя ли выслать на мыло:
Заранее спасибо!

:lol:
[/quote]
Да вроде проходят. Я вам отправлял. Ну ладно на всякий случай еще раз и прямо на ветке. Может еще кому понадобится.
...
/quote]

col.Parker, ВСЕ получил, спасибо!

После похода,
если всё пройдёт по плану --
могу выложить фото :lol:

Удачи всем!
  • 0

#274
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Только, что вернулся из похода на Иссык-Куль. Водили трёх немцев через Аксуу-сев. По существу могу сказать, всё как всегда. Есть два момента: начало тропы с ледника Аксуу-сев, практически отсутствует. Тропа просматривается где то на середине, высоко. Придётся поискать. Это не трудно. И в лоб к ней. Второй нюансик, это пограничники перед самым Григорьевским ущельем. Обдирают как липку. Встретили группу туристов из Австрии, их гид отдал 5000 тенге. Лично мы не попались, возможно потому, что было воскресение, или уже погранцы свалили. Но на всякий случай надо быть готовым. Возможно пост возобновиться. Ну а так, всё как всегда. Давно я там не ходил, ничего не изменилось. Если будут вопросы- отвечу без проблем. :lol:



2 Нео

Видимо, что опыт у вас имеется похода на Иссык-Куль... вопрос: как часто встречается такой беспредел киргизских погранцов? остальные вопросы прямо перед перед твоим постом, который я цитирую...

Пару лет назад пограничники и у нас стояли. Боролись с наркотрафиком. Сейчас перестали. Вообще по закону, мы не имеем право переходить границу в не положеном месте, кроме спецально отведённых для этого, например, Кордай... Поэтому пограничники и выпендриваютя. Берут взятки. :) А на перевале Кумбель я не был. Но видел. Его видно ещё с перевала Аксуу-сев. Строго на западе. Внизу - сыпуха, в верхней части - не крутой снежно-ледовый склон, градусов 35- 40. :D
  • 0

#275
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
2 Нео
спасибо большое...Еще можно несколько вопросов?
1.Ваша группа за какое время дошла?
2.Если на БАО будем в 11 утра, сможем ли успеть до темна к Озерному при среднем темпе?
3. Сколько нужно платить за проезд из Григорьевского ущелья до самой Григорьевки? И сколько возьмут от Григорьевки до Бостырей? точнее не сколько просят, а сколько давать??? В смысле, разумно.
4. Сколько готовить теньгов при встрече с киргизскими погранцами??? в среднем... или можно так все это решить??? Хочу быть готовым морально ко всему...
  • 0

#276
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2 Нео
спасибо большое...Еще можно несколько вопросов?
1.Ваша группа за какое время дошла?
2.Если на БАО будем в 11 утра, сможем ли успеть до темна к Озерному при среднем темпе?
3. Сколько нужно платить за проезд из Григорьевского ущелья до самой Григорьевки? И сколько возьмут от Григорьевки до Бостырей? точнее не сколько просят, а сколько давать??? В смысле, разумно.
4. Сколько готовить теньгов при встрече с киргизскими погранцами??? в среднем... или можно так все это решить??? Хочу быть готовым морально ко всему...

Да что Вы, от БАО до перевала Озёрный всего часа четыре ходьбы, в среднем темпе. Ну, не больше пяти часов.Мы вели группу иностранцев, которые шли очень медленно, фотографируя всё подряд. Поэтому наша скорость не имеет большого значения. Из Григорьевского ущелья киргизы заряжают примерно 1000 сомов, но в этом году много дождей, народу мало, можно договориться дешевле. Просто надо серьёзно торговаться. Киргизы реально поддаются. От Григорьевки до Бозтырей на такси- 150 сомов. Или 50 сомов с человека. Если, действительно, встретитесь с пограничниками, начинайте торговаться с минимальных цен. Взависимости от количества вашей группы. Если, например, группа Австрийцев из 9 человек отдалим 5000 тенге, значит, если вас меньше, отдавать надо меньше. Самое главное, я считаю, не надо с ними конфликтовать. Надо дать им понять, что вы готовы к взятке. Но условия должны быть вашими. Думаю, что всё у вас будет в порядке! Во всяком случае, пограничников мы не встретили. Но готовым быть надо. Удачи! :)

Сообщение отредактировал нео: 01.08.2007, 23:46:48

  • 0

#277
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
2 нео

Спасибо огромное за советы.

так вы сколько дней шли???
  • 0

#278
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Пару лет назад пограничники и у нас стояли. Боролись с наркотрафиком.

Что такое наркотрафик Саня знает не по наслышке. :lol: Ходит такая байка о наших делишках... :)
  • 0

#279
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Угу, :) хорошо, что на перевале Маметовой погранцов нэту :lol: :D :) :)
  • 0

#280
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Люди, не подскажите какие нужны документы для того чтобы сгонять на ИК?
Говорят что нужно в министерство туризма и спорта обраться чтобы дали документ что ты в такой то день пересечешь границу чтобы потом назад пустили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.