Перейти к содержимому

Фотография

Двойное гражданство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 282

#61
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

fortunatus, объясните, пожалуйста, почему Вы так считаете, учитывая что


1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что
если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан


Вы считаете, что регистрация (оформление) утраты - это обязательная процедура?


Я не считаю, я через все это прошел. Процедура - обязательна. Впрочем, Вы можете подать на посольство/консульство в суд.
  • 0

#62
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Я не считаю, я через все это прошел. Процедура - обязательна. Впрочем, Вы можете подать на посольство/консульство в суд.


теперь все ясно, спасибо.
  • 0

#63
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
[/quote]

Чтобы приехать в Казахстан по американскому паспорту нужно:
1. Оформить утрату гражданства (money order на $30, 3 фотографии, заявление на имя нана, анкета, автобиография, оригинал паспорта КЗ, копия св-ва о рождении, копия св-ва о браке, отказ от претензий от всех родственников на иждивении в КЗ и т.д.)
2. Получить въездую визу в КЗ, лучше homestay visa, если есть родственники в КЗ.
[/quote]


У меня есть знакомая, которая ничего не делала по оформлению об утрате гражданства. Она получила пангл. паспорт. Родственники прислали в первый раз ей приглашение, она просто пришла в посольство и получила визу. Теперь каждый год туда ездит - никаких проблем с получением визы.

По идее, если человек не вставал на учет в течение трех лет - то он может попросить справку об утрате гражданства ( что намного дешевле), либо все же на усмотрение посольства все-таки встать на учет.

Справку посольство дает неохотно.
  • 0

#64
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Справку посольство дает неохотно.


наше посольство все неохотно дает, если вообще что-то дает :-)
про это можно отдельную тему создавать (мне только спаравку о несудимости 1,5 года делали...)
раньше за постановку на учет 500 баков драли! в рот их с этим учетом, знал бы раньше, что автоматом можно гражданство потерять, то не вставал бы. теперь жду, наверное до ишачей паски придется, пока мне выход из гражданства сделают.
  • 0

#65
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

У меня есть знакомая, которая ничего не делала по оформлению об утрате гражданства. Она получила пангл. паспорт. Родственники прислали в первый раз ей приглашение, она просто пришла в посольство и получила визу. Теперь каждый год туда ездит - никаких проблем с получением визы.
По идее, если человек не вставал на учет в течение трех лет - то он может попросить справку об утрате гражданства ( что намного дешевле), либо все же на усмотрение посольства все-таки встать на учет.
Справку посольство дает неохотно.


Если не секрет, сколько она заплатила за справку + визу? Сколько дней делалось?
  • 0

#66
Bruce Lee

Bruce Lee
  • Гость
  • 41 сообщений
Сегодня слушал радио Эхо Москвы http://www.echomsk.ru/ , там на центрадьной полосе интервью с Масимовым, можно послушать, так там он ясно сказал, что у космонавта Мусабаева есть и Казахстанское и Российское гражданство.
Послушал, и думаю, раз премьер во всеуслышанье такое сказал, значит все-таки предусмотрено оно в Казахстане, и как-то хитро написано, что никто понять не может. Либо там есть список профессий, которым дозволено иметь оное. Или я что-то не допонимаю..

И еще кстати сказал, что никакие сайты в КЗ не блокируют, вобще никакие, вот так и сказал. Ниче понять не могу.. :-)
  • 0

#67
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
[quote name='izzabu' date='13.12.2008, 10:59' post='7169290']
[quote name='Verbena' post='7168947' date='12.12.2008, 17:40']

У меня есть знакомая, которая ничего не делала по оформлению об утрате гражданства. Она получила пангл. паспорт. Родственники прислали в первый раз ей приглашение, она просто пришла в посольство и получила визу. Теперь каждый год туда ездит - никаких проблем с получением визы.
По идее, если человек не вставал на учет в течение трех лет - то он может попросить справку об утрате гражданства ( что намного дешевле), либо все же на усмотрение посольства все-таки встать на учет.
Справку посольство дает неохотно.
[/quote]

Если не секрет, сколько она заплатила за справку + визу? Сколько дней делалось?
[/quo


Какую справку? Об утрате гражданства? Она ничего не оформляла и не получала. Пришла с англ. паспортом и получила визу как иностранка.

Справка об утрате гражданства стоит недорого, я точно не помню, но что-то в районе 20-30 фунтов.
  • 0

#68
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Какую справку? Об утрате гражданства? Она ничего не оформляла и не получала. Пришла с англ. паспортом и получила визу как иностранка.

Справка об утрате гражданства стоит недорого, я точно не помню, но что-то в районе 20-30 фунтов.


Ну, может быть в UK оформлять утрату гражданства не нужно. А вот в США в казахстанской visa application есть интересные вопросы:

6. Туған жері (қала және ел)/Place of birth (city and country): _______________________________________________________
7. Азаматтығы/Nationality: ___________________________________________________________________________________
Туған кезіндегі азаматтығы/Nationality by birth: _________________________________________________________________



Если вдруг в 6-м пункте или 7-м подпункте отвечаете: "Казахстан" - просят дослать справку об утрате гражданства.
  • 0

#69
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений




fortunatus, объясните, пожалуйста, почему Вы так считаете, учитывая что


1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что
если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан


Вы считаете, что регистрация (оформление) утраты - это обязательная процедура?


Я не считаю, я через все это прошел. Процедура - обязательна. Впрочем, Вы можете подать на посольство/консульство в суд.


Не обижайтесь, Fortunatus, но вас банально "подоили"
В законе чётко прописано, что принятие гражданства другого государства является основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО лишения казахстанского гражданства.
Все "процедуры" - это нае....во.
В моём случае было так : постановка на учёт в 2006. получение Канадского гражданства - октябрь 2007, запрос на получение однократной визы в КЗ - октябрь 2008. В анкете указал место, дату и причину рождения :-) Вклеили визу без единого вопроса в течение 5 рабочих дней. Место действия - Консулат в Оттаве. Всё крайне вежливо, корректно и организовано (за что им денюжка и огромное спасибо :-))

Хрень какая-то - просят справку, которую сами и должны по логике выдавать? Может вы неправильно поняли? :super:

Сообщение отредактировал Maveric: 14.12.2008, 06:23:14

  • 0

#70
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Не обижайтесь, Fortunatus, но вас банально "подоили"
В законе чётко прописано,


Что значит "подоили"? Мне для родной страны $30 не жалко. :super:
Кроме того, меня мало волнует что происходит в Оттаве или Лондоне. Мне интересно, что происходит в вашингтонском посольстве или нью-йоркском консулате.
Все, кто не хочет расстаться с кровными $30 в благотворительных целях - могут обратиться в суд или в МИД или написать открытое письмо нану.
  • 0

#71
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений



Какую справку? Об утрате гражданства? Она ничего не оформляла и не получала. Пришла с англ. паспортом и получила визу как иностранка.

Справка об утрате гражданства стоит недорого, я точно не помню, но что-то в районе 20-30 фунтов.


Ну, может быть в UK оформлять утрату гражданства не нужно. А вот в США в казахстанской visa application есть интересные вопросы:

6. Туған жері (қала және ел)/Place of birth (city and country): _______________________________________________________
7. Азаматтығы/Nationality: ___________________________________________________________________________________
Туған кезіндегі азаматтығы/Nationality by birth: _________________________________________________________________



Если вдруг в 6-м пункте или 7-м подпункте отвечаете: "Казахстан" - просят дослать справку об утрате гражданства.



Но ведь совсем необязательно, что ты имел Каз. гражданство, если даже и родился в Казахстане? Человек мог родиться там, а потом переехать в Молдавию или Белоруссию например, В СССР люди постоянно мигрировали.
  • 0

#72
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
Хм... почитал - стало интересно.
Ну тогда для "всезнаек" несколько вопросов:
1. слышал такую пургу от подруги, что за выход из гражданства КЗ нужно платить аж 8 сотен каксов...
2. если КЗ автоматом не поддерживает dual-citizenship, то по получении паспорта Канады, КЗ-шный паспорт можно прибить гвоздиком в туалете. в чём проблема ?
3. виза в КЗ для гражд. канады стоит 400 каксов ?
4. собссно какие проблемы может вызвать подача на визу в КЗ ? подозрительно "русское" происхождение имени и фамилии ? ну и фули ? был вывезен ещё ребёнком сто лет назад в канаду. кто чё проверять будет ? да и собссно какое их собачье дело ? цель поездки ? - навестить могилу прабабушки...
5. ... да собссно хватит и первых четырёх пунктов.
  • 0

#73
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Хм... почитал - стало интересно.
Ну тогда для "всезнаек" несколько вопросов:
1. слышал такую пургу от подруги, что за выход из гражданства КЗ нужно платить аж 8 сотен каксов...
2. если КЗ автоматом не поддерживает dual-citizenship, то по получении паспорта Канады, КЗ-шный паспорт можно прибить гвоздиком в туалете. в чём проблема ?
3. виза в КЗ для гражд. канады стоит 400 каксов ?
4. собссно какие проблемы может вызвать подача на визу в КЗ ? подозрительно "русское" происхождение имени и фамилии ? ну и фули ? был вывезен ещё ребёнком сто лет назад в канаду. кто чё проверять будет ? да и собссно какое их собачье дело ? цель поездки ? - навестить могилу прабабушки...
5. ... да собссно хватит и первых четырёх пунктов.



А погуглить не пробовали? :rolleyes:
5. Money Order for visa processing fee (no cash, company or personal checks) for 60 US dollars for business and private visas, 40 US dollars for tourist visa, payable to the KAZAKHSTAN EMBASSY (address: 1401 16th Str, NW, Washington DC, 20036).http://kazakhembus.com/index.php?page=visa-requirements

Выход из гражданства стоит дорого. Вполне возможно что и такая сумма. Но что любопытно, такой информации на сайте консульства нет.

Вообще по-моему закон до конца не проработан. Например человек не встал на учет в течение 3 лет и по закону Каз. он утратил гражданство. В то же время существует международная конвенция, где говориться что человека нельзя оставлять вообще без гражданства. Получается такая нестыковка.
  • 0

#74
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='Cynic' date='14.12.2008, 23:47' post='7176590']
Хм... почитал - стало интересно.
Ну тогда для "всезнаек" несколько вопросов:
2. если КЗ автоматом не поддерживает dual-citizenship, то по получении паспорта Канады, КЗ-шный паспорт можно прибить гвоздиком в туалете. в чём проблема ? {/quote]

Две проблемы:
1. где взять гвоздик
2. в каком из трех (четырех) туалетов это сделать


[quote]
3. виза в КЗ для гражд. канады стоит 400 каксов ?
[/quote]

Виза в КЗ на 3 месяца стоит 70 канадских долларов. Проверено на себе.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 15.12.2008, 00:14:14

  • 0

#75
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Две проблемы:
1. где взять гвоздик
2. в каком из трех (четырех) туалетов это сделать

1. соблаговолите подсказать какой желаете гвоздик/шурупик/клей и адрес - я Вам вышлю требуемое. :)
2. ну тут я затрудняюсь давать совет. но... вобщем-то можно "разделить КЗ-пасспорт" на три(четыре) части... соответственно гвоздиков понадобится чуть поболе, но и это ведь не проблема... :-)

Виза в КЗ на 3 месяца стоит 70 канадских долларов. Проверено на себе.

а вот это хорошая новость. это по-божески. а то нифига-се 4 сотни... :rolleyes:
  • 0

#76
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

1. слышал такую пургу от подруги, что за выход из гражданства КЗ нужно платить аж 8 сотен каксов...


вот тут все расценки консульских сборов: http://www.pavlodar....d...613&ogl=all
  • 0

#77
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Точно помню, что на сайте консулата в Торонто был тариф зы выход из гражданства то-ли 300, то-ли 360CAD (уточнить не могу, сайт в дауне). Что-то такая сумма не кажется благотворительным взносом на благо Родины.
  • 0

#78
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Точно помню, что на сайте консулата в Торонто был тариф зы выход из гражданства то-ли 300, то-ли 360CAD (уточнить не могу, сайт в дауне). Что-то такая сумма не кажется благотворительным взносом на благо Родины.


Тут уже говорили, что выход из гражданства и утрата гражданства - 2 разные процедуры. В случае утраты - в США берут $30. В Канаде должно быть примерно столько же. Или вообще бесплатно - тут уже про Оттаву расcказывали.
  • 0

#79
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Тут уже говорили, что выход из гражданства и утрата гражданства - 2 разные процедуры. В случае утраты - в США берут $30. В Канаде должно быть примерно столько же. Или вообще бесплатно - тут уже про Оттаву расcказывали.


В Канаде не берут. Брать деньги за утрату гражданства - глупо.
Вот такой вопрос - пока не заплатишь денег $30 - гражданство все еще не утрачено? Если не утрачено, то и платить не надо.
Если утрачено - за что платить иностранному государству. Тогда давйте немцам за отсутствие немецкого гржданства платить и еще 250 странам мира.
Еще можно этот сбор сделать не разовым, а ежегодным, а то и ежемесячным (кризис на дворе).

Вот только что с Алма-Атой арзговаривал.
Цена на нефть упала до $45.баррель, бензин в Калгари подешевел в два раза.
А в Алма-Ате опять подорожал. Чудесная страна...
  • 0

#80
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

пока не заплатишь денег $30 - гражданство все еще не утрачено?


Нет, не утрачено. На основании чего вам отказывают во въездной визе в КЗ.
Очень может быть, что $30 берут за справку, а не за утрату гражданства.
Но это все исключительно для граждан США, как в других странах - я не знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.