Перейти к содержимому

Фотография

Двойное гражданство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 282

#41
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
да, та же Киргизия оказалась намного демократичнее в плане двойного гражданства...
  • 1

#42
Igor707

Igor707
  • Частый гость
  • 63 сообщений
вы знаете Киргизия уже даже в WTO вступить успела например
  • 0

#43
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


А если попробовать транзитную страну - Турцию, к примеру? Туда виза не нужна и у неё много стран с безвизовым режимом?


Так и делаю. В Стамбуле показываю только КЗ паспорт, получаю в него 2 турецких штампа и лечу в Алматы. Так все равно погранцы докапываются - где был 2 года?


При наличии Гринкарты США:
Нет проблем никаких. Я много раз ездил в Кз имею Гринкарту США. ПМЖ нет, на консульском не состою. При ВЪЕЗДЕ в Кз ни разу не спросили где я был 2 года? Правда при ВЫЕЗДЕ из Кз в США надо было показать ГК погранцу.

При наличии паспорта США:
А есть ли здесь кто нибудь кто ездил в Кз с 2-мя паспортами (например Кз и США) через Москву, Ташкент или Бишкек?
  • 0

#44
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Прочитал в местной газете, что парламент Индии одобрил законопроект о двойном гражданстве. Интересно у нас такое возможно ?


Индусы вообще впереди планеты всей. Чтобы привлечь своих ученых из США, они ввели понятие индус-нерезидент Индии. Это дает право индусам-нерезидентам-гражданам США свободно въезжать и выезжать из Индии.

На круглом столе прозвучали предложения о том, что такими «малыми делами» может стать возвращение уехавшим российского гражданства. Если же ученый не может иметь двойное гражданство (например, живя в США), то стоит использовать опыт Индии, где работающие за рубежом индийцы, получают карточку нерезидента, что дает им возможность безвизового возвращения на родину.http://www.polit.ru/science/2008/11/18/argonavty.html


Будет ли в Казахстане такой Коммунизм для ученых, кто хочет вернуться, но не хочет терять гражданство другой страны?

Сообщение отредактировал izzabu: 30.11.2008, 02:09:12

  • 0

#45
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Возвращаться - плохая зарплата
  • 0

#46
duaha

duaha
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

При наличии паспорта США:
А есть ли здесь кто нибудь кто ездил в Кз с 2-мя паспортами (например Кз и США) через Москву, Ташкент или Бишкек?


у подруги канадский и казахстанский паспорт. ездила через москву.
по-моему, при регистрации на рейс москва-алматы показывает свой казахстанский паспорт.
и ничего - ездит себе...
  • 0

#47
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


При наличии паспорта США:
А есть ли здесь кто нибудь кто ездил в Кз с 2-мя паспортами (например Кз и США) через Москву, Ташкент или Бишкек?


у подруги канадский и казахстанский паспорт. ездила через москву.
по-моему, при регистрации на рейс москва-алматы показывает свой казахстанский паспорт.
и ничего - ездит себе...


см. личку.
  • 0

#48
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Ученых, работающих за границей нельзя лишать Казахского гражданства, если у них есть 2-ое гражданство: США, Европы и других развитых стран. Литовцы например приняли такой закон. Китайцы, россияне давно уже делают так.

Недавно во время визита нашего президента во Францию один эмигрант рассказал, что хотел бы чаще ездить в Россию, но мешают проблемы с визой. "Можно же дать и двойное гражданство! - в сердцах сказал Владимир Путин. - Наш закон "О гражданстве" позволяет и такое, ведь он гуманнее многих других европейских".

Тогда же по поручению главы государства руководство РАН подготовило предложения по введению льготного визового режима для перемещения российских ученых по миру с предоставлением им возможности получения двойного гражданства. Как известно, в качестве моральной поддержки наше гражданство получил томящийся в латвийской тюрьме советский партизан Василий Кононов. А совсем недавно Путин выступил за двойное гражданство для граждан России, Украины и Белоруссии: "К сожалению, после распада СССР все страны использовали нулевой вариант, то есть предоставили проживающим гражданам гражданство этих стран. В России исходят из того, что необходима устойчивая связь гражданина со страной проживания. Но с Украиной, Белоруссией и Россией это является особым случаем".


  • 0

#49
Elena-29

Elena-29
  • Гость
  • 43 сообщений
Ребята, а если я имею ПМЖ (гражданства нет) другой страны и находилась там два года, у меня будут проблемы при въезде в Казахстан? Я тоже должна была на учёт в Консульство РК при отъезде становиться?
  • 0

#50
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Ребята, а если я имею ПМЖ (гражданства нет) другой страны и находилась там два года, у меня будут проблемы при въезде в Казахстан? Я тоже должна была на учёт в Консульство РК при отъезде становиться?


в соседней ветке человек дал ссылку на один полезный сайт, на нем много чего интерсного:
http://www.defacto.kz/1/211_1.html
кроме прочего, там написано, что на консульский учет необходимо встать в течении трех лет постоянного проживания за границей. так что у вас минимум еще год в запасе :-) (и надо хорошо подумать, если вообще стоит вставать?! - если есть перспектива получить гражданство другой страны, то наверное вовсе и не стоит)
но в любом случае, при въезде в КЗ, пограничника не должо интересовать если вы стоите на учете или нет. для него, главное, чтобы паспорт КЗ был действительный.
постановка на учет, как правило, важна только для самого консульства за границей. они без него вам могут отказать в предоставлении каких-нибудь услуг (например выдача спарвки о несудимости, продление или получение нового паспорта итд...)
  • 0

#51
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений
еще один очень интересный момент, на который надо обратить внимание, - это "если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет", то Вы можете потерять гражданство Казахстана... Хорошо это или плохо - зависит от ситуации...

К примеру, я прожил за пределами КЗ 2 года и 11 месяцев, не вставая на учет, т.к. не видел в этом необходимости... И вот собираясь в Россию в гости (естественно без российской визы как гражданин Казахстана), я узнал о подобной возможности потерять гражданство КЗ, имея на руках билеты. Пришлось быстренько вставать на учет :-)
  • 0

#52
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

еще один очень интересный момент, на который надо обратить внимание, - это "если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет", то Вы можете потерять гражданство Казахстана... Хорошо это или плохо - зависит от ситуации...

К примеру, я прожил за пределами КЗ 2 года и 11 месяцев, не вставая на учет, т.к. не видел в этом необходимости... И вот собираясь в Россию в гости (естественно без российской визы как гражданин Казахстана), я узнал о подобной возможности потерять гражданство КЗ, имея на руках билеты. Пришлось быстренько вставать на учет :D



А у вас не требовали печать от ОВИРА в паспорте о выезде на ПМЖ перед постановкой на консульский учет?
  • 0

#53
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А у вас не требовали печать от ОВИРА в паспорте о выезде на ПМЖ перед постановкой на консульский учет?


Я получил этот штамп, когда уезжал из Казахстана.
  • 0

#54
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Я уже 5 лет живу за пределами КЗ,на учёте в консульстве не состою,в КЗ летаю один-два раза в год и пограничники у меня ничего не спрашивают и гражданства КЗ пока не лишили. Сейчас подала на гражданство той страны в каторой живу и посмотрю что будет дальше.
  • 0

#55
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

еще один очень интересный момент, на который надо обратить внимание, - это "если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет", то Вы можете потерять гражданство Казахстана... Хорошо это или плохо - зависит от ситуации...

Самое забавное, что там дальше есть пункт об отказе от гражданства. Для подачи заявления об отказе от гражданства КЗ нужно собрать х.тучу документов (список практически такой-же, как для визы ПМЖ), оплатить сбор (там что-то в районе 300$), рассмотрение идет то-ли полгода, то-ли год (уже не помню), и еще могут ОТКАЗАТЬ В ОТКАЗЕ ОТ ГРАЖДАНСТВА. Во как.

Так что даже если и есть вариант автоматического лишения, думаю очень маловероятный.
  • 0

#56
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Как я понимаю, существуют:

1. Автоматическое лишение (утрата) гражданства - здесь вероятность, что лишат, - 100%. Например, при получении гражданства другой страны. Консульства просят, чтобы бывшие граждане сообщали об этом. То, что можно пересекать границу КЗ, показывая паспорт КЗ и при этом являясь гражданином другой страны, - это нарушение закона, об этом я не говорю. :D
2. Отказ от гражданства - это вещь добровольная, отказаться можно в любое время, потому что страна не нравится, например :) . Человек становится лицом без гражданства на какое-то время. Для отказа, как указал serg755, надо собрать документы, заплатить нехило, и теоретически могут отказать. :-)
3. Возможная утрата гражданства - сюда входит как раз "невставание :D на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет". Здесь все на усмотрение консула. К сожалению, шибко умный и начитанный пограничник при въезде в КЗ может (!) зацепиться за это... :D

Опять же, в моем случае, не хотелось лишних разговоров с российскими пограничниками, поэтому пришлось становиться на учет.
  • 0

#57
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Как я понимаю, существуют:

1. Автоматическое лишение (утрата) гражданства - здесь вероятность, что лишат, - 100%. Например, при получении гражданства другой страны. Консульства просят, чтобы бывшие граждане сообщали об этом. То, что можно пересекать границу КЗ, показывая паспорт КЗ и при этом являясь гражданином другой страны, - это нарушение закона, об этом я не говорю. :D
2. Отказ от гражданства - это вещь добровольная, отказаться можно в любое время, потому что страна не нравится, например :D . Человек становится лицом без гражданства на какое-то время. Для отказа, как указал serg755, надо собрать документы, заплатить нехило, и теоретически могут отказать. :(
3. Возможная утрата гражданства - сюда входит как раз "невставание :) на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет". Здесь все на усмотрение консула. К сожалению, шибко умный и начитанный пограничник при въезде в КЗ может (!) зацепиться за это... :)

Опять же, в моем случае, не хотелось лишних разговоров с российскими пограничниками, поэтому пришлось становиться на учет.


Not quite yet.
Вы не совсем правы - двойное гражданство в Казахстане есть, но не для всех.

В 1991-2007 годах из Монголии в Казахстан мигрировали 88 333 монгольских гражданина, по состоянию на 1 апреля 2008 года более 76 тысяч из них уже получили гражданство Казахстана. В двух странах проживают более 46 тысяч человек, имеющих двойное гражданство. Несмотря на то, что стороны не затронули вопрос гражданства, рабочие группы правительств двух стран работают над этим вопросом начиная с мая нынешнего года.

здесь

Сообщение отредактировал izzabu: 12.12.2008, 05:51:22

  • 0

#58
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

1. Автоматическое лишение (утрата) гражданства - здесь вероятность, что лишат, - 100%. Например, при получении гражданства другой страны. Консульства просят, чтобы бывшие граждане сообщали об этом. То, что можно пересекать границу КЗ, показывая паспорт КЗ и при этом являясь гражданином другой страны, - это нарушение закона, об этом я не говорю. :D
3. Возможная утрата гражданства - сюда входит как раз "невставание :-) на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет". Здесь все на усмотрение консула. К сожалению, шибко умный и начитанный пограничник при въезде в КЗ может (!) зацепиться за это... :rolleyes:


Если человек не встал на учет 3 года или получил другое гражданство, то он автоматом утратил гражданство. Это ясно.
Может ли он теперь получить визу и приехать на время в свою бывшую родину? Надо ли все-равно проходить процедуру отказа со сбором всех бумаг и платить 300$ или раз он автоматически потерял гражданство то уже не надо выходить из гражданства?
  • 0

#59
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Если человек не встал на учет 3 года или получил другое гражданство, то он автоматом утратил гражданство. Это ясно.


Нет, в обоих случаях Вы остаетесь гражданином Казахстана.

Может ли он теперь получить визу и приехать на время в свою бывшую родину? Надо ли все-равно проходить процедуру отказа со сбором всех бумаг и платить 300$ или раз он автоматически потерял гражданство то уже не надо выходить из гражданства?


Чтобы приехать в Казахстан по американскому паспорту нужно:
1. Оформить утрату гражданства (money order на $30, 3 фотографии, заявление на имя нана, анкета, автобиография, оригинал паспорта КЗ, копия св-ва о рождении, копия св-ва о браке, отказ от претензий от всех родственников на иждивении в КЗ и т.д.)
2. Получить въездую визу в КЗ, лучше homestay visa, если есть родственники в КЗ.
  • 0

#60
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Вы не совсем правы - двойное гражданство в Казахстане есть, но не для всех.


:-) ну это понятно, что если государству чего-то хочется, то так оно и будет :-) но 46000 - это ~0.3% населения Казахстана. Для большинства действует простое правило - двойного гражданства нет.

Надо ли все-равно проходить процедуру отказа со сбором всех бумаг и платить 300$ или раз он автоматически потерял гражданство то уже не надо выходить из гражданства?


Отказ делать не надо, т.к. гражданство уже утеряно, а вот утрату зарегистрировать скорее всего заставят... Попробую узнать в понедельник, сегодня уже поздно...

Нет, в обоих случаях Вы остаетесь гражданином Казахстана.


fortunatus, объясните, пожалуйста, почему Вы так считаете, учитывая что

1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что
если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан


Вы считаете, что регистрация (оформление) утраты - это обязательная процедура?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.