Перейти к содержимому

Фотография

Реклама в Интернетепочему маловостребована


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#121
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
была уже тема. юзай поиск
  • 0

#122
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Точно, тема была. Хоть и старая, но ничего не изменилось. До сих пор по официальным данным инет-юзерами себя может назвать только 3% населения Казахстана. Если идет разговор о веб-банерах, то из этих 3% отнимите половину (а может и больше) - это те, кто отключает банеры чтобы не тратить трафик или чтобы быстрее грузилось (проблема медленной связи не исчезла). Вот и посчитайте. Если речь идет о вирусном маркетинге - вирусные ролики - то они хороши только для фестивалей, их смотрит еще меньше народу, только те кто лазает по развлекательным сайтам :D Так что лучше потратьте деньги на брошюрки и на хостесс, которые их раздавать будут. Не стоит у нас пока деньги на интернет тратить :-)

#123
mykazweb

mykazweb
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
конечно поиск юзал - не нашел ... возможно тема очень старая ... вот и есть повод освежить так сказать ...

насчет скорости:
с мегалайном и прочими сетями - скорость не проблема ...

насчет размера аудитории:
3% от 15 мил ==> 400 тыс ... еще половина ==> 200 тыс

насчет дохода аудитории:
эти 200 тыс - это те, кто имеет доступ в сеть - а это уже говорит, что он/она имеет хороший доход, что у него/нее есть доступ в сеть на работе и/или дома ... хорошая выборка для продвижения товаров среди людей с доходом выше среднего... например, если взять какой-нибудь сайт, на который ежедневно приходит несколько тысяч человек - в нелелю аудитория сравнима с популярными печатными СМИ... но в случае сайтов - это аудитория с хорошим доходом...

... и все таки было бы также полезно послушать тех, что пробовал размещать рекламу в сети: какой эффект, какие товары / услуги рекламировались, с кем работали, что является наиболее подходящим товаром для продвижения в сети ... давайте поговорим...

Сообщение отредактировал mykazweb: 05.11.2007, 20:52:17

  • 0

#124
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
щелкай по баннерам - связывайся с рекламщиками - спрашивай
  • 0

#125
mykazweb

mykazweb
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

щелкай по баннерам - связывайся с рекламщиками - спрашивай


согласен - то же хороший метод .... но вот хотелось бы пообщаться с участниками этой ветки - теми, кто напрямую имел опыт .. ведь интернет реклама - на примере России (по материалам российского агентства РосБизнесКонсалтинг - РБК) на пятки наступает на печатные СМИ и доля рекламного рынка постоянно увеличивается ... ну о западе я вообще уже не говорю

вот например скоро будет мероприятие по рекламе - там кто-нибудь собирается говорить о рынке интернет рекламы в Казахстане о своем опыте - кто-нибудь знает?

Сообщение отредактировал mykazweb: 06.11.2007, 01:23:47

  • 0

#126
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
мероприятие - Евразийский ПИАР ЕВЕНТ?
  • 0

#127
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Пиар-евент - отлично прошло, много интересного рассказали, на тему Пиар в Интернете выступили небезызвестные А. Ляхов, М. Ижанов и Д. Зимин..
  • 0

#128
mykazweb

mykazweb
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
с материалами ознакомиться есть возможность?
  • 0

#129
ЯiR

ЯiR

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 225 сообщений
почему реклама в сети малоэффективна? чушь, в сети реклама очень эффективна, только слишком много человек стали считать себя профессиональными 'рекламщиками' и зачастую ограничиваются спамом. если нужно действительно что-то кроме спама, пишите в личку

Сообщение отредактировал ЯiR: 11.11.2007, 16:27:03


#130
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений

почему реклама в сети малоэффективна? чушь, в сети реклама очень эффективна, только слишком много человек стали считать себя профессиональными 'рекламщиками' и зачастую ограничиваются спамом. если нужно действительно что-то кроме спама, пишите в личку


Вот человек, посчитавший, что у него отбирают его корочку хлеба :) Реклама в интернете не эффективна просто потому что у нее маленькая аудитория, читайте выше - всего 3% населения КЗ пользуются интернетеом, это открытые данные, постоянно публикующиеся в прессе.

З.Ы. А что ВЫ можете предложить в качестве рекламы в интернете, КРОМЕ банеров? :)

#131
ЯiR

ЯiR

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 225 сообщений

Вот человек, посчитавший, что у него отбирают его корочку хлеба :rotate: Реклама в интернете не эффективна просто потому что у нее маленькая аудитория, читайте выше - всего 3% населения КЗ пользуются интернетеом, это открытые данные, постоянно публикующиеся в прессе.

З.Ы. А что ВЫ можете предложить в качестве рекламы в интернете, КРОМЕ банеров? :weep:

3%? вы себе верите? данных о пользователях сети из казахстана у меня нет, но такого сверхнизкого процента я еще не встречал ;)

з.ы. я баннеры не предлагаю, кому надо - пишем в личку, ибо не могу себе позволить нарушать правила и открыто что-то рекламировать

#132
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
:rotate: Я же написал, что 3% - это не мои данные, как я тогда могу себе верить, если не я это говорил? :lol:

Это данные, которые я буквально на той неделе снова вычитал в одной из газет. А до этого - в другой. И по-моему это данные правительственного стат.центра, Агентсва по статистике. Я сам в шоке от таких цифр - но я им верю, просто потому что знаю - алматинцы считают что в по всему Казахстану люди живут, как в Алмате, ну может чуть хуже :shy: А вы подумайте - скока народу вообще компьютер не знает, не говоря уж об интернете.

Так что рекламу в интернете можно использовать только для очень узкой аудитории. И эффект от нее будет - пшик. Ну максимум на весь КЗ - 5 000 человек увидит ее (ну какие у нас сайты? ЦТ дя кино.кз. Кто то еще знает раскрученные ресурсы?). И вот теперь стоит посчитать затраты и количество "окученных" ;) Просто потому что из 3% населения - часть вырубает банеры, часть на местные ресурсы не заходит, часть только проверяет почту. Оставшаяся часть - бОльшая часть - это тинейджеры и начинающие до 24, у которых бабла мало пока :D Вот и остается горстка людей, которые могут на банер просто внимания не обратить.

По-моему я довольно логично объяснил свое мнение не первый раз. Это не выгодно ни разу! Говорю же - брошюрки дешевле будут, или радио.

З.Ы. А кроме банеров, вирусных роликов (игр, голосваний, и т.п. лабуда) - предложить вам таки нечего. Если вы мне скините в личку что-то другое - извинюсь и скажу что вы правы :weep:

#133
EDDY

EDDY
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Люди а посмотритека вот это www.stick.kz
  • 0

#134
.FAL

.FAL
  • Гость
  • 18 сообщений
www.stick.kz это что такое?? Пустой каталог.. :weep: наверно это всё объяняет, какая философская катрина ;)
А вообще то, помоему на kz очень мало белых каталогов..

И наконец главное, можно долго говорить, что казнет мёртвая зона, реклама здесь ничего не стоит и что всё это ещё долго будет развиваться.. Так госопода, не от нас ли вс зависит?? Ломайте стереотипы населения, творите новое, творите много.. Развивайтесь и развивайте других, в конце концов навязывайте свою точку зрения другим.. Всё в наших раках!!
  • 0

#135
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
ага. раках и креветках!

а вообще посмотрите ведущие проекты - везде висит реклама.
  • 0

#136
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
"Ведущие проекты" - это какие? :smoke:

А вообще запросите количество кликов по банерам :laugh: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам" :laugh:

#137
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

:laugh: Я же написал, что 3% - это не мои данные, как я тогда могу себе верить, если не я это говорил? :laugh:

Это данные, которые я буквально на той неделе снова вычитал в одной из газет. А до этого - в другой. И по-моему это данные правительственного стат.центра, Агентсва по статистике. Я сам в шоке от таких цифр - но я им верю, просто потому что знаю - алматинцы считают что в по всему Казахстану люди живут, как в Алмате, ну может чуть хуже :shy: А вы подумайте - скока народу вообще компьютер не знает, не говоря уж об интернете.

а по Gallup MMI 2006 проникновение 18% ;) и кому верить ?)

Так что рекламу в интернете можно использовать только для очень узкой аудитории. И эффект от нее будет - пшик. Ну максимум на весь КЗ - 5 000 человек увидит ее (ну какие у нас сайты? ЦТ дя кино.кз. Кто то еще знает раскрученные ресурсы?). И вот теперь стоит посчитать затраты и количество "окученных" :smoke: Просто потому что из 3% населения - часть вырубает банеры, часть на местные ресурсы не заходит, часть только проверяет почту. Оставшаяся часть - бОльшая часть - это тинейджеры и начинающие до 24, у которых бабла мало пока :D Вот и остается горстка людей, которые могут на банер просто внимания не обратить.

насчет ежедневной статистики можете ознакомится с zero.kz :D
от себя могу добавить - что ежемесячная аудитория ЦТ на данный момент около 150 тысяч уникальных пользователей...
а на яндексе около 200 тысяч их казахстана в неделю, на мейл.ру все 400 тысяч :D
  • 0

#138
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

"Ведущие проекты" - это какие? :smoke:

А вообще запросите количество кликов по банерам :laugh: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам" :laugh:

измерения эффективности медийки по кликам занятие неблагодарное, слишком много факторов влияет на этот показатель...
в тоже время 99 процентов рекламных компаний в казнете носят чисто имиждевый характер и за CTR-ом не гонятся...
кстати около 10 процентов баннеров вобще не имеет внутри ссылки для перехода...
  • 0

#139
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Мммм Mast-X, я допускаю что вы владее более полной информацией относительно рынка инет-рекламы, это ваш хлеб. Но в то же время - вы заинтересованы в том, чтобы люди верили что юзеров у нас уже больше, чем 3%, верно? Значит - субъективность может иметь место :smoke:

Мне самому тяжело поверить в 3%, но - цифрам стат.агентства я верю. 18% - это уже совсем неплохо. Поищу в MMI. Только - это случайно не данные ТОЛЬКо по Алматы или только по крупным городам? 18% для всего Казахстана - ИМХО пока не может быть.

Но если вы знаете, что это верные цифры - то почему бы вам не выступить с этими данными на том же фестивале рекламы Хан-Тенгри? Там будет сборище рекламщиков, которым надо открыть глаза, так сказать :laugh: Потому что бОльшая часть рекламы в нете появляется благодаря рекомендациям рекламных агентств (по-просту агентства рекомендуют этот медиа-носитель Клиенту). А рекламные и медиа-агентства пока не верят в эффективность рекламы в интернете. Может быть просто потому что у них неверное понимание ситуации - из-за устаревших данных?

Лично я (если мне не все равно) перестал рекомендовать использовать инет-рекламу после подсчета результатов по одному проекту. Банер был "кликуемый", кликов было в разы меньше чем ожидали. Банер был на вашем ЦТ, а ведь ЦТ самый популярный ресурс в Казнете (или после кино.кз)?

И нам нужны были именно "клики", загрузка информации "в мозг", а не то, что картинка с логотипом покрутится в банере. Имидж продает, но для этого нужно, чтобы этот имидж запомнили. Или хотя бы увидели (это к разговору об отключаемых банерах).

#140
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Мммм Mast-X, я допускаю что вы владее более полной информацией относительно рынка инет-рекламы, это ваш хлеб. Но в то же время - вы заинтересованы в том, чтобы люди верили что юзеров у нас уже больше, чем 3%, верно? Значит - субъективность может иметь место :smoke:

Мне самому тяжело поверить в 3%, но - цифрам стат.агентства я верю. 18% - это уже совсем неплохо. Поищу в MMI. Только - это случайно не данные ТОЛЬКо по Алматы или только по крупным городам? 18% для всего Казахстана - ИМХО пока не может быть.

Но если вы знаете, что это верные цифры - то почему бы вам не выступить с этими данными на том же фестивале рекламы Хан-Тенгри? Там будет сборище рекламщиков, которым надо открыть глаза, так сказать :laugh: Потому что бОльшая часть рекламы в нете появляется благодаря рекомендациям рекламных агентств (по-просту агентства рекомендуют этот медиа-носитель Клиенту). А рекламные и медиа-агентства пока не верят в эффективность рекламы в интернете. Может быть просто потому что у них неверное понимание ситуации - из-за устаревших данных?

Лично я (если мне не все равно) перестал рекомендовать использовать инет-рекламу после подсчета результатов по одному проекту. Банер был "кликуемый", кликов было в разы меньше чем ожидали. Банер был на вашем ЦТ, а ведь ЦТ самый популярный ресурс в Казнете (или после кино.кз)?

И нам нужны были именно "клики", загрузка информации "в мозг", а не то, что картинка с логотипом покрутится в банере. Имидж продает, но для этого нужно, чтобы этот имидж запомнили. Или хотя бы увидели (это к разговору об отключаемых банерах).

Насчет выступить - спасибо за идею :laugh: возможно так и сделаю :shy:

Насчет Gallup - увы других измерений в КЗ нет - и именно на них опираются все агенства и клиенты...

Ну и насчет "кликабельности" баннеров...
на мой взгляд для "продающей" а не "имиджевой" компании, нужны совсем другие подходы... начиная от правильного букирования и вижуала, заканчивая грамотным построением самого предложения... так что Ваш негативный опыт вполне логичен...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.