Перейти к содержимому

Фотография

маркетинговые исследованияMarket Research / Consulting Agencies


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#301
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

 

 Лень обращаться в СМИ - пусть сами обращаются если что :)

Ну, если только лень, тогда тебе можно позавидовать, значит, можешь, просто не хочешь...Тогда жди, когда обратятся..))

Интересно, какая корреляция будет между временем ожидания и количеством обращений. SPSS и STATISTICA что скажут? )

Кстати, обратил внимание, что последние Нобелевские премии по экономики - почти все со статистикой, теорией вероятности и т.п.

 

Какая-то у меня осенняя депресуха :( тоска

Ты же бизнес-консультант. Может мы можем сотрудничать? Я сотрудничаю с разными агентствами - геморрой конечно работать с агентствами, но так расширяется сеть контактов. Помню ты книгу написал по маркетингу. Еще книги публиковал?

Может совместно книжку выпустим? Сборник статей. Я например могу что-нить по статистике написать - те же посты реопубликовать - только  грамотно причесать - без ошибок. Подтянем какие-нить еще светлые головы :) проанализируем текущую ситуацию и сделаем прогноз. Что думаешь?

Посещаешь какие-нибудь интеллектуальные сообщества?



#302
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Представляю еще раз информацию о ведущих агентствах по маркетинговым и социологическим исследования г. Алматы и новую информацию о моих услугах:

 

Список крупных, средних агентств социологических и маркетинговых исследований, г. Алматы

  1. Агентство БРИФ. пр. Жибек Жолы, 76, 6-ой этаж. +7 (727) 2501291, 2501278, 2730306, 2730307.
  2. GFK. ул. Наурызбай батыра, д.31, оф.33. + 7 (727) 226-25-33, 226-25-34
  3. BISAM Central Asia. ул. Богенбай батыра 221, оф.236. тел: +7 (727)378 05 23, 378 05 41.
  4. DAMU Research Group. ул. Джамбула 111, офис 7. тел/факс. 8 (727) 2921024, 3341394, 3342146, 2676342
  5. КОМКОН-2 Евразия. Площадь Республики, 13, 4 этаж. +7 727 250-66-10.  +7 727 250-66-20. +7 727 250-66-40. +7 727 250-66-50
  6. AC Nielsen. ул. Фурманова, д.248, БЦ Саркандю +7 (727) 3137730
  7. Розница. ул. Ауэзова, 14 А. +7(727)356-23-26
  8. ТОО «ФК-консалтинг». Маркетинговые, социологические исследования по ценам фриланса. 7(727)2251682,  +77017832645.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ СО МНОЙ КАК С ФРИЛАНСЕРОМ (ТОО «ФК-консалтинг»).
1) Опыт. Работал руководителем проектов в двух исследовательских агентствах ТОО «КОМКОН-2 Евразия» и ТОО «DAMU Research Group». Владею методами стат анализа, в том числе многомерного стат анализа. Пользуюсь программами SPSS, STATISTICA, проверяю данные на статистическую значимость, определяю наличие статистически значимых закономерностей распределения ответов в таблице, с точностью 95-99%, определяю величину такой зависимости. Владею такими методами статистического анализа, как: дескриптивный анализ, анализ соответствия (correspondence analysis), кластерный и факторный анализ, регрессионный анализ, дискриминантный и дисперсионный анализ, анализ различий и т.д.

2) Более низкая стоимость. Средние и крупные агентств несут затраты на аренду офиса, содержание штата постоянных сотрудников (генерального директора, директора по исследованиям, руководителя проектов, бухгалтера, аккаунт-менеджера, менеджера по тендерам, руководителя полевого отдела, обработчика данных). И это штат только небольшого агентства. Я же совмещаю все эти должности в одном лице, не плачу аренду. Полевые работы проводятся теми же супервайзерами и интервьюерами, которые проводят опросы для других исследовательских агентств на основе аутсорсинга. Поэтому я могу дать большую скидку. Достаточно обратиться и сравнить мое коммерческое предложение с другими предложениями.

3) 100% контроль "поля". Контакты, номера телефонов респондентов, предоставляю заказчику для того, чтобы он был убежден в достоверности данных.

 

АНАЛИТИЧЕСКИЕ, МАРКЕТИНГОВЫЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• Исследование потенциала, оценка перспектив, поиск возможностей, ниш, направлений развития на целевом рынке;
• Изучение трудностей и проблем, с которыми можно столкнуться в процессе организации бизнеса, производства, импорта, экспорта, торговли;
• Анализ ключевых игроков на рынке (потребители, конкуренты, поставщики оборудования и сырья, контролирующие органы);
• Исследование мнения населения по социально-политическим вопросам.

УСЛУГИ:
• Кабинетные исследования.
Анализируются данные по производству, импорту, экспорту, оптовым, розничным продажам за последний доступный период и за несколько прошлых лет.
Используются такие источники данных как: 1) Агентство по статистике РК; 2) агентства по статистике стран СНГ; 3) Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК; 4) данные министерств и ведомств Казахстана и стран СНГ; 5) данные Всемирного банка и других международных организаций.

• Анкетирование, социологические опросы.
Такое исследование состоит из следующих этапов: а) обсуждение целей и задач исследования с Заказчиком; б) предоставление коммерческого предложения с указанием дизайна выборки, методологии, стоимости, сроков; в) подписание договора, предоплата; г) согласование анкеты; д) полевые работы; е) 100% контроль полевых работ; ж) кодировка, набивка анкет; з) проверка базы, полученного массива данных; и) анализ данных и составление отчета; к) предоставление драфт версии отчета, согласование, презентация, подписание акта о выполненных работах, пост оплата. Стоимость зависит от доступности респондентов и размера выборки. Для ориентира, стоимость опроса 1000 человек - потребителей FMCG продукции, средней по объему анкеты составит 1 млн. тенге.

• Сбор иной информации, проверка гипотез.
Звоню под видом потенциального покупателя или поставщика, выясняю продажные или закупочные цены, наличие товара, условия оплаты, доставки, стоимость доставки. Подбираю аналогичное оборудование в Китае, России, других странах – даю сравнительный анализ цен, комплектации и т.д. Смотрю информацию по сырью, ценам на него, условиям поставки и доставки. Смотрю данные по государственным закупкам, оцениваю потенциальные объемы закупа гос и нац компаний по интересующим Заказчика позициям. Зарегистрирован на сайте госзакупок, могу скачивать конкурсную документацию.

• Розничный аудит торговых точек. Мониторинг и сравнительный анализ по ассортименту, ценам, обслуживанию, оформлению, выкладке товара - у конкурентов и в своих торговых точках.

• Составление бизнес-планов, ТЭО, комплексных инвестиционных планов. В Казахстане действуют многочисленные программы поддержки бизнеса. Государственные и иностранные программы, возвращают вложенные деньги предпринимателям в размере 40-95% затрат, в том числе на услуги консалтинга, дает налоговые преференции. Планы составляются для банков и для различных государственных программ поддержки: «Производительность 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», для переноса своей деятельности на территорию СЭЗ, японской BAS и других программ поддержки бизнеса, развития инновационных технологий. В случае необходимости аккредитации в НАТР, КИРИ или у других операторов государственных программ поддержки, предложу услуги одной из компаний, с которыми сотрудничаю, у них есть все нужные аккредитации. Предприниматель может значительно сэкономить с помощью этих программ. В некоторых случаях достаточно 10% для того, чтобы начать бизнес в Казахстане, при помощи этих программ поддержки.

• Обучение персонала коммерческих и государственных компаний методам статистической обработки данных в программах SPSS, STATISTICA, Excel. При заказе исследования более чем на 1 млн. тенге - обучение персонала Заказчика бесплатно. Помимо стат обработки, помогу наладить маркетинговую информационную систему (МИС) компании. При отсутствии службы маркетинга посоветую, как ее создать и сделать эффективной.



#303
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Тренинг «Практика проведения маркетинговых исследований и сбора данных о рынке Казахстана».

 

С тех пор как я разместил 27.05.2013 на 13 странице темы «Маркетинговые исследования» форума vse.kz свою статью «Как провести маркетинговое исследование, анализ самостоятельно», статья была скачена 130 раз. Значит, люди все же интересуются темой самостоятельного проведения маркетинговых исследований. Помимо статьи я еще разместил несколько постов, в которых продемонстрировал на фактических, общедоступных данных статистические методы обработки данных с помощью программ SPSS и STATISTICA. По просмотрам, прикрепленных к постам скриншотов, видно, что методами стат анализа интересуются несколько десятков людей. Жаль, только, что люди интересуются ими анонимно без обсуждения и возникает ощущение, что тема мертва, а я фактически монополизировал эту тему :)

 

Хочу сделать следующий шаг по развитию темы маркетинговых, социологических исследований  и организовать семинар-тренинг на одноименную тему.

 

Спустя год, заново читая свою статью, вижу, что она написано несколько сумбурно, но, несмотря на это, в ней много полезной информации. На тренинге, я детализирую информацию, поделюсь, где именно взять информацию об импорте, экспорте товаров, оптовой и розничной торговле, производстве, объеме государственных закупок. Научу на практике нескольким видам статистического анализа в таких программах статистической обработки данных как SPSS, STATISTICA, Excel. И поделюсь другими тонкостями и деталями, которые увеличат точность проведения исследования и сократят время на его проведение. Немного полезной теории будет в области теории вероятности и математической статистики. В остальном будут практические задания по сбору и обработке данных. Будем работать с Интернетом и программами SPSS, STATISTICA, Excel.

 

Тренинг предназначен для маркетологов и предпринимателей с аналитическим складом ума, которые хотят самостоятельно собирать достоверную информацию о рынке и на ее основе принимать эффективные решения, которые минимизируют потерю инвестиций из-за ошибок в сборе данных о рынке. Тренинг позволит проводить маркетинговые исследования с математической точностью, статистически подтвержденной значимостью, прогнозировать, выявлять причинно-следственные связи. Например, можно провести тест по внутренним данным компании, скажем по продажам обуви. Представим, что у вас несколько десятков магазинов, в нескольких городах Казахстана. В каком из регионов есть существенное отклонение от средних продаж по стране в разрезе категорий обуви (туфли, сапоги, кроссовки, сандалии и т.д.)? Где, например больше покупают сапоги или сандалии? Значит можно рассчитывать, что именно в определенных в ходе анализа регионах, на которые показал статистический тест, акция по стимулированию продаж сандалий или сапог в первую очередь найдет положительный отклик. Также следует вывод, что именно для этих регионов надо предлагать расширенный ассортимент сапог или сандалий. С помощью результатов статистически строгого теста маркетологи могут обосновать руководству своей компании, что их выводы и рекомендации основаны на объективных данных, подтвержденных с более чем 95%-й вероятностью, а ошибка соответственно составляет менее 5%.

Маркетологи после прохождения тренинга смогут собрать необходимые данные для своего работодателя в короткие сроки, зная, что надо искать и где искать. В итоге работодатель останется удовлетворенным качеством и количеством собранной информации и работой маркетолога.

Тренинг предназначен для людей, которые хотят развить в себе аналитические способности и найти им практическое применение в свое работе. Тренинг позволит также начать осваивать такие научные программы по статистической обработке данных как SPSS и STATISTICA и применять инструменты статистического анализа в MS Excel. Понятно, что за один день такие сложные программы не освоить, но я объясню в доступной форме эти программы, развею некоторые страхи и мифы, покажу, как в них работать, делать несколько полезных статистических тестов и применять их в своей работе, исследованиях.

 

Представляю вам две программы тренинга.

Базовая программа. Прохождение этой программа позволит самостоятельно оценивать перспективность выхода на новый рынок, проверить свои надежды относительно возможностей, плюсов проекта, обратить внимание на угрозы и риски. До обеда мы изучать источники информации и как с ними работать. А после перерыва будем изучать и практиковать методы статистического анализа.

 

10.00-11.00 Введение. Какая информация необходима для исследования потенциала и перспективности нового рынка, поиска возможностей, ниш, направлений развития. А также, какие данные нужны для оценки трудностей и проблем, с которыми можно столкнуться в процессе выхода на новый рынок. Как и где достать бесплатно такую информацию собственными силами.

11.00-12.00 Демонстрация сбора маркетинговой информации на конкретном примере. Будут собраны данные об импорте, экспорте, оптовой, розничной торговле, производстве, объеме государственных закупок по определённой категории товара. Также будет продемонстрировано как и где искать поставщиков оборудования и сырья из Китая. Обсуждение.

Практика научит, не блуждая в долгих поисках, немедленно начать сбор целевой информации самостоятельно, и в кратчайшие сроки получить ответ на интересующие вопросы о том или ином рынке.

12.00-13.00 Практика. Самостоятельный сбор участниками информации, по интересующим их рынкам, обработка и оформление выводов в форме SWOT-анализа.

13.00-13.30 Перерыв на обед, перекур, кофе брейк.

13.30-14.00 Показатели математической статистики и теории вероятности (типы шкал, кривая Гаусса, правило 2-3 сигм, доверительный интервал, стандартная ошибка, стандартное отклонение, стандартизация, корреляция). Отличительные особенности SPSS, STATISTICA, Excel.

14.00-14.30 Практика. Знакомство с программами SPSS, STATISTICA (ввод данных, стандартизация, взвешивание данных, построение таблиц сопряженности, кросс-таблиц, сводных таблиц и расчет по ним различных коэффициентов дескриптивной статистики в SPSS).

14.30-15.00 Сглаживание динамических временных рядов, прогнозирование. Коэффициенты сезонности.

15.00-16.00 Практика. Анализ и прогнозирование динамических рядов в SPSS, Excel. Можно анализировать данные по интересующему участников рынку или по внутренним данным вашей компании.

16.00-16.30 Анализ наличия зависимости внутри таблиц сопряженности, сводных, кросс-таблиц с помощью статистического теста Хи-квадрат (Chi-square).

16.30-18.00 Практика. Проведение теста Хи-квадрат. Анализ сводных таблиц с помощью стандартизованных остатков. Можно анализировать данные по интересующему участников рынку или по внутренним данным своей компании.

 

Стоимость 30 тыс. тенге. Если приведете с собой еще одного участника – Вам 50% скидка, двух участников – 75%, трех участников – для Вас посещение бесплатно.

 

Продвинутая программа. Прохождение этой программы позволит более профессионально овладеть программами SPSS и STATISTICA, в том числе такими методами многомерного статистического анализа, как анализ соответствий (correspondence analysis), кластерный анализ, различными видами многомерного регрессионного анализа, и другими методами статистической обработки данных реализованных в программах SPSS и STATISTICA. Могу обучить методу ранжирования филиалов, сотрудников, путем вычисления единого, сводного ранга, ABC-XYZ анализу на ваших собственных данных. Еще могу научить проводить сравнительный анализ прайс-листов нескольких компаний между собой, ассортимент которых составляет 3-7 тысяч наименований, анализу лояльности клиентов, анализу текучести клиентов.

Всему этому я могу вас обучить, создать или передать вам работающие модели, файлы, методики. Продвинутая программа будет состоять только из практики, будем строить модели в Excel, проводить расчеты в SPSS и STATISTICA.

 

Стоимость 70 тыс. тенге. Если приведете с собой еще одного участника – Вам 50% скидка, двух участников – 75%, трех участников – для Вас посещение бесплатно.

 

Организационные моменты. Скорее всего нужно будет принести свой ноутбук с заранее установленными программами по стат обработке данных. Для проведения тренинга нужно набрать группу в 10 человек. Место проведения: Алматы, но Астана тоже возможна, если там наберется группа. Если хотите чтобы вас известили о начале ближайшей группы, напишите или позвоните мне, я вас запишу в группу, извещу о точной дате и месте проведения. Возможна работа по договору с компаниями, по безналичному расчету.

 

Контакты: Мурат Жаксылыков, ТОО «ФК-консалтинг», +7 701 783 26 45, muratich@rambler.ru



#304
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 Обучение персонала коммерческих и государственных компаний методам статистической обработки данных 

Мурат, есть такая тема: обработка данных с видеокамер для маркетинга. Где-то читал, не могу найти ссылку, вроде в "Эксперте".

Очень продуктивно для поднятия продаж и т.п. Видно, в какие места торгового зала чаще приходят покупатели, в какое время и т.п. Все это обрабатывают статистически и дают рекомендации заказчику. Очень информативно и продуктивно.

Если это все предложить нашим коммерсантам - очень неплохая тема.


  • 0

#305
marketing_pro

marketing_pro
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Как проводятся ценовые предложения в Казахстане.

Хочу поделиться информацией как проводятся ценовые предложения и тендера в РК.

Палата предпринимателей г. Алматы пару дней назад проводила закуп соц опроса по поводу мониторинга удовлетворенности предпринимателей города Алматы качеством разных государственных услуг http://www.palata.kz/ru/purchases

Было подано 4 заявки. Одна компания выиграла - дала самую низкую цену. Не буду говорить какая - в палате знают какая это была компания - есть даже аудио запись вскрытия конвертов. Потом началась какая-то суета - меня вызвал начальник административного отдела. Нес какую-то пургу, что не верит нашим документам - как им можно не верить? Это же документы. В итоге, узнал сегодня. Конкурс отменили, по дурацкой причине. И затем сразу же закупили из одного источника - выграло агентство Прогресс, которое тоже участвовало в числе первоначальных 4 агентств.

Вот так вот, учитесь исследователи. Бегаешь как дурак, тратишь время, а иногда и деньги на нотариальное заверение и другие расходы, а в итоге шиш с маслом :) как ценовое предложение провели, так проведут и исследование - тупо нарисуют, и что за мониторинг получится? Фиктивный - отрапортует что предприниматели довольны оказанием услуг :)

Мои поздравления директору палаты предпринимателей г. Алматы Котеневу Артуру Эдуардовичу - золотому молчику с откатом :)

 

Депутаты маслихата города Алматы пятого созыва Котенев Артур Эдуардович
 
Родился 26 октября 1980 года в городе Алматы. Семейное положение – холост. Офицер запаса вооруженных сил РК. Член «Народно-Демократической партии «Нур Отан», молодёжного крыла «Жас Отан».
 
Родился в семье служащих: отец – Котенёв Эдуард Михайлович (1941-2006 гг), заслуженный тренер КазССР по зимним видам спорта, мать – Володина Людмила Федоровна (1953 года рождения), по специальности фармацевт. Сестра, Котенёва Татьяна Эдуардовна (1971 года рождения) имеет высшее юридическое образование.
 
В 1998 году закончил среднюю школу № 94 города Алматы. После окончания школы в 1998 г. поступил в высшую школу права "Адилет. Начиная с 2000 года и до окончания обучения в 2001 году, работал волонтером при Аппарате Акима города Алматы. В 2001 году закончил высшую школу права "Адилет" и получил диплом по специальности юрист-правовед.
 
Трудовую деятельность начал в 2001 году в качестве юриста компании ТОО "ЦентрСтрой". В 2002 г. занял должность заместителя директора, в которой проработал до 2008 года.
 
Основным видом деятельности товарищества являлось выполнение строительно-монтажных и отделочных работ. За годы работы в данной компании было введено в эксплуатацию свыше 150 тыс. кв. м. недвижимости.
 
Среди построенных компанией объектов следует отметить мечеть в городе Сатпаев, завод медной катанки в городе Жезказган по заказу АО «Корпорация «Казахмыс», а так же ряд жилых и административных комплексов в городе Алматы для компании «Silk Way City» и «TS Engineering».
 
В 2004 г. поступил в аспирантуру Казахского Государственного Аграрного Университета.
 
С 2008 года занимается предприниательской, научной и общественной деятельностью. В настоящее время является генеральным директором группы компаний «Жалайыр».
 
Является председателем Общественного фонда «Будущее в руках молодёжи».
 
Будущее в руках таких людей. Голосуйте за него и в дальнейшем - у нас такие люди становятся либо генералами либо даже премьер министрами!
 
20162001044740.jpg

  • 0

#306
Hamletborjomi

Hamletborjomi
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

 Обучение персонала коммерческих и государственных компаний методам статистической обработки данных 

Мурат, есть такая тема: обработка данных с видеокамер для маркетинга. Где-то читал, не могу найти ссылку, вроде в "Эксперте".

Очень продуктивно для поднятия продаж и т.п. Видно, в какие места торгового зала чаще приходят покупатели, в какое время и т.п. Все это обрабатывают статистически и дают рекомендации заказчику. Очень информативно и продуктивно.

Если это все предложить нашим коммерсантам - очень неплохая тема.

 

Это называется мерчЕндайзингом, то есть один из его инструментов, и применяется давно


  • 0

#307
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

 Обучение персонала коммерческих и государственных компаний методам статистической обработки данных 

Мурат, есть такая тема: обработка данных с видеокамер для маркетинга. Где-то читал, не могу найти ссылку, вроде в "Эксперте".

Очень продуктивно для поднятия продаж и т.п. Видно, в какие места торгового зала чаще приходят покупатели, в какое время и т.п. Все это обрабатывают статистически и дают рекомендации заказчику. Очень информативно и продуктивно.

Если это все предложить нашим коммерсантам - очень неплохая тема.

 

Это называется мерчЕндайзингом, то есть один из его инструментов, и применяется давно

 

Сомневаюсь, что это называется мерчендайзингом. Под ним обычно понимается представленность товара.

Идея действительно хорошая. Мне она тоже приходила в голову. Она уже существует и можно купить счетчики прохода посетителей российские, китайские и т.д., недорогие кстати. Т.е. не надо сидеть и в ручную подсчитывать сколько людей пришло или ушло. Все автоматизировано, данные могут даже передаваться по wi-fi на комп. Такие данные можно было бы продавать ТРЦ, ритейлерам всяких модных брендов. 

Но нужно довольно много этих счетчиков, чтобы вести богатую статистику. За то, можно точно сказать сколько было народу в ТРЦ скажем с открытия до обеда, динамику ежедневной наполняемости ТРЦ, сезонность, оценить наплыв посетителей в выходные, праздники, дней скидок. Для ритейлеров такая информация бы пригодилась.

А также нужно договариваться с управляющими компаниями ТРЦшек, чтобы дали установить такие счетчики. Пойдут ли они на это - вот главный вопрос!

Кто реализует тому респект!

Мурат передает всем привет и тебе Ерлан персональный салам! Но его забанили, режим "только чтение" навсегда, так что от своего имени он писать уже не сможет, но ему можно позвонить - контакты есть на фоурме и на досках объявлений. Мы вместе работаем в ФК-консалтинг. Будем через меня связь держать.


  • 0

#308
Hamletborjomi

Hamletborjomi
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

 

 

 Обучение персонала коммерческих и государственных компаний методам статистической обработки данных 

Мурат, есть такая тема: обработка данных с видеокамер для маркетинга. Где-то читал, не могу найти ссылку, вроде в "Эксперте".

Очень продуктивно для поднятия продаж и т.п. Видно, в какие места торгового зала чаще приходят покупатели, в какое время и т.п. Все это обрабатывают статистически и дают рекомендации заказчику. Очень информативно и продуктивно.

Если это все предложить нашим коммерсантам - очень неплохая тема.

 

Это называется мерчЕндайзингом, то есть один из его инструментов, и применяется давно

 

Сомневаюсь, что это называется мерчендайзингом. Под ним обычно понимается представленность товара... — мерчендайзинг - это не только выкладка товара, далеко))


  • 0

#309
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
Идея с камерами не нова, в рф ее давно применяют, не знаю как в продуктовых гипермаркетах, но в строительных - да.
По информации от коллег результаты иногда потрясающие - всего лишь перестановкой некоторой продукции добились увеличения продаж на 18-21 процент.
  • 0

#310
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Индивидуальное и групповое обучение методам статистической обработки данных, в том числе методам многомерной статистики, в программах SPSS и STATISTICA.

 

В Казахстане растет интерес к методам стат обработки данных, это обусловлено ростом информации, которую необходимо быстро и точно обработать, повышением требований со стороны работодателей к аналитикам. Знание и применение этих методов отличает профессионала от любителя, позволяет быстро находить закономерности в массивах данных, применять настоящие научные инструменты в аналитической работе и выгодно отличаться от подавляющего числа аналитиков в нашей стране. К сожалению, статистике в ВУЗах продолжают обучать по старинке – лектор читает занудный текст, а студенты конспектируют. К сожалению, практическому применению статистических методов студентов не учат. Специалистов разбирающихся в методах стат обработки в РК, кот наплакал. Ко мне обращаются даже преподаватели ВУЗов, потому что даже в ВУЗах, где преподают статистику, сами преподаватели статистики не владеют методами многомерной статистики. Более того, даже в исследовательских агентствах люди не умеют проводить статистических тестов, что уж говорить о ВУЗах. О программе SPSS знают многие, но большинство не знают как к ней подступиться, думают что для ее освоения нужно быть семи пядей во лбу. Пройти обучение в Казахстане практически не реально. Обучиться можно в России. Курсы стоят весьма не дешево. Нужно либо ехать в Москву, либо обучаться по скайпу – причем цена одинакова. Посмотрите сами в Интернете. В прошлом году мной были размещены объявления в Интернете и выложены обучающие материалы на форуме vse.kz, где я продемонстрировал, на базе данных Агентства по статистике РК, применение кластерного и correspondence анализа, теста Хи-квадрат, стандартизованных остатков, коэффициентов сезонности, сглаживание временных рядов. Потихоньку люди стали звонить, заказывать обработку данных. Например, ко мне стали обращаться люди, работающие над своими диссертациями, которым необходимо провести какие-то виды стат анализа в своей работе, обычно по аналогии с российскими и западными научными работами. Некоторые интересуются обучением. Видя такой интерес к SPSS, хочу оповестить всех интересующихся – под моим чутким руководством, вы сумеете освоить эту чудо программу, в рекордно короткие сроки. Живу я в Алматы, но в случае чего, могу приехать в ваш город, если наберется группа слушателей. Индивидуальное обучение возможно, но стоит дороже. Часто удивляются, где и кто меня обучал и наверное думают, что я оч. умный раз умею проводить такие анализы :) обучался я самостоятельно по книгам и на практике – просто в свое время был оч. увлечен статистикой, прочитал множество книг, учебников. Статистика совсем не скучный предмет, наоборот оч. увлекательная сфера научной деятельности. Я практикующий исследователь, работал в нескольких исследовательских конторах, а в позапрошлом году создал свою компанию, анализирую данные для компаний, провожу социологические и маркетинговые исследования, маркетинговый аудит, участвую в конкурсах, тендерах, короче кручусь, верчусь и меня все еще удивляет, что специалистов умеющих проводить статистические тесты все еще мало в Казахстане. Поэтому я решил подзаработать на обучении и заодно помочь людям освоить применение стат методов в своей работе. Более того, я даже подумываю, может, стоит преподавать статистику в ВУЗах Алматы. Так что обращайтесь. Умение применять SPSS сделает вас на голову выше ваших конкурентов аналитиков.

 

В ходе курса вы познакомитесь с основными понятиями математической статистики и теории вероятности. Они лаконичны, логичны, понятны и эффективны как в работе, так и в жизни. Эту информацию я буду давать по мере необходимости, по ходу обучения. Программа может быть разной, в зависимости от ваших потребностей.

 

Как вариант, для начинающих осваивать программу, можно начать прямо с открытия данных хранящиеся в экселевском файле в программе SPSS. Далее ознакомимся с особенностями и отличиями программ по стат обработке от привычного всем Экселя. Рассмотрим параметры, которые можно придавать переменным. Я расскажу о типах шкал. Это оч. важная информация. Научимся проверять данные на закон нормального распределения. Затем научимся преобразовывать данные, отбирать, взвешивать, расщеплять, работать со слоями. Эти процедуры облегчают работу аналитика.

 

Далее мы перейдем к построению таблиц сопряженности, известных также как кросс-таблицы. Ознакомимся с показателями дескриптивной или описательной статистики. И проведем первый статистический тест: Хи-квадрат. Данный тест оч. полезен и позволяет проверить наличие взаимосвязи между двумя и более номинальными переменными. Как и другие тесты, он выдает статистически значимые результаты и если тест показывает значимый результат, то можно не сомневаться, что между данными есть связь и можно не только найти ее, но и рассчитать ее величину. И это не все. Вы также узнаете, какие именно данные в таблице оказывают наибольшее влияние на взаимосвязь между переменными. И это не просто проценты, которые могут вводить и вводят многих людей в заблуждение. Вы научитесь рассчитывать стандартизованные остатки, познакомитесь с понятием z-оценки, нормализации данных. Данные коэффициенты статистически неопровержимо укажут на важные отклонения. Вы также познакомитесь с понятием наблюдаемых и ожидаемых частот, научитесь их рассчитывать вручную и в программе SPSS.

 

Далее от номинальных шкал, таблиц сопряженности перейдем к метрическим шкалам, научимся проверять их на нормальное распределение, строить гистограммы. Теперь вы научитесь проводить тест на значимость различий двух средних значений, называемый t-критерием. Его можно применять, например, для анализа эффективности рекламы, маркетинговых акций. Для этого используется t-критерий для повторной выборки. Сравниваются средние продажи в период проведения акции со средними продажами до или после проведения акции.

 

Часто мои клиенты интересуются применением более сложных анализов, таких как факторный, кластерный, дискриминантный, регрессионный, дисперсионный и другие анализы, относящиеся к многомерному статистическому анализу. Многомерный анализ означает, что в модель включается множество переменных, которые составляют многомерное пространство. Обычно клиенты уже что-то знают об этих видах анализа или слышали, что они могут помочь в решении задач, которые перед ними стоят. И я их этому обучаю, обычно на их материалах. Ну, например, ко мне обратились с просьбой финансисты, помочь выявить, какие факторы влияют на финансовую устойчивость банков Казахстана. Проведя факторный анализ, мы свели множество переменных к нескольким ключевым факторам, а на основе факторных значений найденных компонент, с помощью кластерного анализа, объединили банки в однородные группы, финансово устойчивые и неустойчивые банки. Далее мы провели дискриминантный анализ с целью спрогнозировать, к какой группе относится тот или иной банк согласно его показателям. Мне даже пришлось ознакомиться с радом материалов, научных работ. Я был удивлен, что финансисты во всем мире активно применяют методы многомерного стат анализа. В Казахстане финансисты только начинают применять эти методы, беря пример с российских и западных финансистов. Можно уверенно сказать, что мы отстаем от мира, в области знания и применения методов стат анализа.

 

К концу курса вы легко будите разбираться в кажущихся сейчас сложных и непонятных статистических понятиях, терминах. Но главное вы сможете применять в своей работе богатые возможности стат программ, научитесь находить причинно-следственные связи, прогнозировать, вскрывать структуру данных. Обучение может длиться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от вашего уровня и что вы хотите освоить. Возможна работа по договору с компаниями, по безналичному расчету, командировки по РК.

 

Контакты: Мурат Жаксылыков, ТОО «ФК-консалтинг», +7 701 783 26 45, muratich@rambler.ru


  • 0

#311
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Индивидуальное и групповое обучение методам статистической обработки данных, в том числе методам многомерной статистики, в программах SPSS и STATISTICA:

● дескриптивный анализ (среднее, медиана, мода, дисперсия, стандартное отклонение);
● типы шкал (номинальные, дихотомические, метрические, порядковые), проверка на нормальность распределения;
● анализ соответствий (correspondence analysis);
● таблицы сопряженности, статистический тест Хи-квадрат, стандартизованные остатки, нормализация данных;
● кластерный анализ;
● факторный анализ;
● дискриминантный анализ;
● дисперсионный анализ;
● регрессионный анализ;
● непараметрические статистики;
● t-критерии (анализ различий);
● другое (расчет ошибки выборки, размера выборки, коэффициенты корреляции).


  • 0

#312
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

готова обсудить 

Кимберли здравствуйте! Надеюсь Ваша красота не померкла :) Мурат Жаксылыков кстати не женат - ищет добрую и умную девушку в том числе для серьезных отношений :) извиняюсь перед модератором, что пост не в тему, но так как тема мертва - думаю сойдут любый сообщения - на самом деле ищу хорошую девушку - жену.


Сообщение отредактировал chapoka: 05.03.2015, 17:33:29

  • 0

#313
Kimberli

Kimberli
  • Постоялец
  • 393 сообщений

 

готова обсудить 

Кимберли здравствуйте! Надеюсь Ваша красота не померкла :) Мурат Жаксылыков кстати не женат - ищет добрую и умную девушку в том числе для серьезных отношений :) извиняюсь перед модератором, что пост не в тему, но так как тема мертва - думаю сойдут любый сообщения - на самом деле ищу хорошую девушку - жену.

 

вас забанят) вы и имя выложили свое?))

 

касательно темы - исследования нужны, черпаешь много нового, но все зависит от верности постановки задач,  после уже профессионалы гипотезы тестируют и выдаают порой неожиданные результаты.


  • 0

#314
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

готова обсудить 

Кимберли здравствуйте! Надеюсь Ваша красота не померкла :) Мурат Жаксылыков кстати не женат - ищет добрую и умную девушку в том числе для серьезных отношений :) извиняюсь перед модератором, что пост не в тему, но так как тема мертва - думаю сойдут любый сообщения - на самом деле ищу хорошую девушку - жену.

 

вас забанят) вы и имя выложили свое?))

 

касательно темы - исследования нужны, черпаешь много нового, но все зависит от верности постановки задач,  после уже профессионалы гипотезы тестируют и выдаают порой неожиданные результаты.

 

Моя библиотека книжек по статистике, маркетинговым исследованиям и маркетинговому аудиту :)

 

20150306_114049.jpg

 

20150306_131109.jpg


  • 0

#315
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Analytical, marketing and sociological research in Kazakhstan

• Study of public opinion on social and political problems (survey polls).

• Desk research. 

• Research of market potential, estimation of perspectives, market capacity, niches, development trends in the target market.

• Study of the difficulties and problems that may be met in the process of business organization, production, import, export, trade in Kazakhstan.

• Analysis of key players in the market (customers, competitors, suppliers, government).

• Mystery shopping – collection of prices, payment and delivery terms.

• Searching information about equipment and raw materials in China, Russia and other countries.

• Retail audit. Monitoring and comparative analysis of the assortment, price, service quality, packaging, merchandize.

• Preparation of business plans, investment plans.

 

Cost

• Desk research. Analyze of the production, import, export, wholesale, retail, government procurements for the latest available period and for the past couple of years. Official data sources: 1) statistics agency of Kazakhstan; 2) statistics agencies of CIS countries; 3) customs control committee of the Ministry of finance; 4) data of ministries and departments of Kazakhstan and other CIS countries; 5) the data of the World Bank and other international organizations. Estimated cost of a survey - $1000 and above.

• Survey polls. Estimated cost of a survey of 1,000 consumers FMCG products will be $6000. The cost depends on the availability of respondents and the sample size.

 

Stages of research

a) discussion of the goals and problems that stands in front of the customer; b) proposal specifying the sampling design, methodology, cost, schedule; c) the signing of the contract, an pre-payment; g) the approval of the questionnaire; e) field work; e) 100% control of the field work; g) enter data into a computer; h) data analysis and report writing; a) the presentation of the research results, signing the act of executed works, the post payment.

 

Advantages of working with me as a freelancer

1) Experience. I worked as a project manager in the 4 research agencies. Spoken stat methods of analysis. Fluency using the program SPSS, STATISTICA, including multivariate statistical analysis, such as: correspondence analysis, cluster, factor, regression, discriminant analysis, analysis of variance, differences of means, etc. 

 

2) Low cost. I’m freelancer and work with supervisors and interviewers on outsourcing base. Compare my proposal with proposals of the other competitors. 

 

3) 100% control "field". Contacts, phone numbers of respondents, are provided to the customer.

 

Murat Zhaxylykov, muratich@rambler.ru, +7 701 783 26 45


Сообщение отредактировал chapoka: 07.03.2015, 14:03:07

  • 0

#316
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Поздравляю всех женщин интересующихся маркетингом с 8 марта :hi:

Желаю успехов в работе, бизнесе, личной жизни и главное реализации ваших заветных целей - дорогие женщины!  :idea:

Специально для вас посвящаю следующий свой пост о маркетинге  :bow:


  • 0

#317
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

В основном ко мне обращаются женщины-заказчицы :) и мне это оч. нравится :) они отличаются от бизнесменов-мужчин. С ними приятно встречаться и общаться. Так как я фрилансер и у меня нет офиса, то обычно я встречаюсь в кафе и кафейнях, но иногда и дома :) женщины меня пытаются накормить едой по полной программе почему-то :) наверное это потому что я им нравлюсь :) действительно я произвожу хорошее впечатление - нормально выгляжу, не старый, рост 194 см. В общем, я оч. рад, что у нас в Алматы есть такие умные, амбициозные и прекрасные женщины. Еще раз с праздником! Будьте счастливы и успешны!

 

Вот. А теперь сам пост о маркетинге. Предлагаю всем начинающим предпринимателям, и женщинам и мужчинам, независимо от возраста пройти курс "Маркетинг с Нуля", на основе вашего проекта. Ко мне не раз обращались бизнесмены, главным образом частники, чтобы я помог им определиться, стоит вкладывать деньги в проект или нет. Окупиться ли он, каковы перспективы и риски прогореть. Действительно, есть люди у которых есть средства, которые они хотят инвестировать в какое-нибудь производство. Практически все мои заказчики хотят что-то производить или перерабатывать. Сейчас для этого много возможностей. Например оборудования предлагается просто море, и западного, российского, китайского, нового и б/у. Выставки оборудования, строительных технологий просто завораживают обилием станков, интересных строительных материалов.  И многое кажется интересным, технологичным, перспективным. Я тоже отношусь к категории людей, которые увлекаются станками, производственными технологиями. Других людей интересует мода, автомобили, компьютеры. А некоторых интересуют станки, производство. Такие люди время от времени обращаются к моим услугам.

 

У меня большой опыт в маркетинге, с 1998 года, когда я закончил универ (АГУ) по спец. маркетинг и коммерция. С тех пор и работал маркетологом более чем в 15 компаниях. Мое резюме есть на hh.kz можете почитать где и кем я работал.

 

Производство хорошая вещь, но и конечно же не без риска - на каком-то рынке риск больше на каком-то меньше. Можно вложить 300, 500 тысяч, миллион и больше и прогореть. Даю ли я гарантию, что вы не прогорите? Конечно, нет. Но если вы в маркетинге и исследовании рынка, мало что понимаете, то риск провала увеличивается оч. сильно. Я не гений маркетинга. Заказчик вполне может справиться без меня. Но проще заплатить 2 тысячи и начать диалог с человеком, который не раз уже этим занимался и сократить риск потерять деньги и время. Короче, обращайтесь - не пожалеете, я выкладываюсь по полной и не развожу людей. Если проект слишком рискованный, я не буду советовать вам в него вкладываться. Но и не будьте на поводу своих страхов. Предпринимательство не для слабаков.


  • 0

#318
Daria Kim

Daria Kim
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Предлагаем всем, кто ищет маркетинговые каналы отличный рекламный инструмент - смс-рассылку в Казахстане. Мы сделали отличный, удобный сервис и работаем для того, чтобы у бизнеса росли продажи! Кому интересно - пиши, всем отвечу! В том числе, посоветую правильное оформление и подготовку смс рассылки.


  • 0

#319
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Сколько переменных и наблюдений может поддерживать SPSS?

До версии 10 обычная версия для Windows допускала использование максимум 2^15 = 32,768 переменных и максимум 2^31 = 2.15 миллиарда наблюдений. «Учебная» (Student) версия допускает максимум 50 переменных и 1 500 наблюдений.

Начиная с версии 10, предел по числу переменных был практически снят, единственный оставшийся «жесткий» предел составляет 2.15 миллиарда переменных. Это, конечно, не означает, что имеет смысл работать с таким файлом данных. Всегда более эффективно загрузить в файл лишь те переменные, которые требуются в данный момент.

 

http://www.spsstools...owManyVariables


  • 0

#320
chapoka

chapoka
  • Гость
  • 19 сообщений

Салам! Хочу поделиться интересной статьей из области статистики стран СНГ. Ранее Мурат делал кластерный анализ по странам СНГ и мира - на самом деле интересный анализ для специалистов. Сегодня увидел ролик на телеканале Дождь касательно статьи на сайте slon.ru - хочу поделиться - ибо это профессиональная информация касающаяся статистики - правда не маркетинговых исследований. Не знаю как вставлять ссылку на видео :( скопируйте ссылку и посмотрите.

 

http://tvrain.ru/art...raspada-384517/

 

а вот ссылка на саму статью - буду рад отзывам!!!!!

 

Социалистическое соревнование. Как страны бывшего СССР прожили четверть века https://slon.ru/posts/49643

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.