Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгиСсылки на сайты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#41
Xata6

Xata6
  • Свой человек
  • 501 сообщений
кому нужны книжки в стиле фэнтези и истории и мифов прошу сюда наLC жалко только что последнее время хостинг глючит нельзя еще книженции добавить.... :eek:
  • 0

#42
Лёлька

Лёлька
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

ну эт кому как удобно :)
у меня например от белого экрана и мелких черных букв глаза болят.
а в ридере там фон ненавязчивый и шрифт специальный и скорость листания отрегулировать под себя можно...


А скорость листания - это что? :eek:
  • 0

#43
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
скорость листания - это скорость, с которой листаются странички в электронной книге, настраивается в зависимости от вашей скорости чтения.
можно прокручивать текст - скорость тоже настраивается индивидуально :eek:
  • 0

#44
Snippy

Snippy
  • Гость
  • 6 сообщений
А я заряжаю книжки в трубку и читаю, когда время есть: в такси, на обеде, на природе, ужасно удобная вещь. На бумажных носителях уже полгода ничего не читал.
  • 0

#45
Лёлька

Лёлька
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Snippy, это в сотовый, что ли? А как это сделать?
  • 0

#46
Xata6

Xata6
  • Свой человек
  • 501 сообщений
не знаю в тему или не втему наш kz-шный электрон. журнал (http://freetech.forever.kz) :(
  • 0

#47
Snippy

Snippy
  • Гость
  • 6 сообщений
2 Лёлик

Sonyericsson p800, e-book reader, ruskey, gzip.
  • 0

#48
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Не совсем по теме, но всё же рядом... :lol:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Достоевский... 2018 год...

- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...

- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...

3 часа спустя...

- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
  • 0

#49
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
у меня большая, как я считаю "библиотека" электронных книг...раньше постоянно читала в основном их..даже было как-то дико брать вруки книгу..без скрола....без мышки....без линейки....

сейчас глаза сильно устают, а я не перечитала и половины..обидно :D зрение падает ;)
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

www.wawa.ru

lib.km.ru, на который перекидывает эта ссылка, вряд ли кому интересен, вследствие почти повальной платности.
  • 0

#51
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
читать лучше всего на кпк. устанавливаешь haali reader, настраиваешь фонт, яркость экрана. закачиваешь книжек несколько и читаешь. есть закладки, да это и не нужно - ридер сам помнит где остановились. читать можно даже ночью и под одеялом, чтобы щегла не беспокоить. :D читать можно где угодно -на приеме у врача, в порту/вокзале, в любой очереди или транспорте, в сортире (традиционно). надоела книга - лезь через гпрс мобилы на электронную библиотеку и качай себе новую книжку! единственна - немножко неудобно читать на солнце, на пляже, например. ну да этого там и не надо делать..
  • 0

#52
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Я последне время качаю с Ладошки и читаю Хаали Ридером. Удобно.
  • 0

#53
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Да-да!!!! "Типографская краска", "Ритуал"! Точно!!! Это блин да!!! Против этого не попрешь!!! :mad:

Смешно блин. Классика!!!! А ну-ка, господа "классицисты"!!! Давно письмецо другу-подруге-родственнику ручками на бумаге писали, в конвертик заклеивали, марочку нашлепывали и относили в почтовый ящичек??? Синенький такой??? А????

Смешно правда??? Так что-там на счет электронных книг??? :mad:
  • 0

#54
ALA

ALA
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Кстати, глазки на КПК почти не выпадают, особенно в сравнении с CRT монитором. На 256 карту входят сотни книг, так что в случае длительных поездок не надо тащить с собой килограммы бумаги. В поездках освещение уж точно не для чтения с бумаги (за редкими исключениями) и в результате IMHO КПК становится просто необходимым в первую очередь именно для чтения. А существуют и все прочие очереди...
www.fictionbook.ru
lib.aldebaran.ru
  • 0

#55
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Привет всем интересующимся электронными книгами (отдельное спасибо автору этой интересной и важной темы)!

Итак, о достоинствах и недостатках электронных книг. Сравнивать, я думаю, лучше всего в двух основных категориях:

I. Электронные книги по сравнению с традиционными (бумажными) книгами:

1. Лучше организованы.
Они могут иметь встроенное иерахически организованное оглавление, которое не обязательно требуется отображать на экране полностью - можно отобразить только название нужного раздела, главы, параграфа и т.д. - и затем быстро (одним щелчком мыши) перейти к нему. В тексте можно иметь сколь угодно много перекрестных ссылок, позволяющих делать быстрые переходы к другим частям текста, логически связанным с текущей страницей, и так же быстро возвращаться назад. Если при этом еще используется формат справочной системы Windows (Windows HTML Compiled Help), то дополнительное удобство состоит в том, что используется 2-панельная система: в левой панели - иерархическое оглавление в виде древовидной структуры, с указанием глав, разделов, параграфов и т.д., а в правой - содержание этого раздела, параграфа, изменяющееся синхронно с его выбором. Плюс еще ко всему этому:
- возможность быстрого поиска по ключевым словам (алфавитный указатель) с выводом списка всех найденных разделов, где этот термин встречается;
- возможность быстрого поиска по любому слову (тоже с выводом списка найденных разделов).
- не только внутренние ссылки (текст в других частях данного документа), но и ссылки на внешние источники (расположенные в Internet), с прямым выходом на них (требует подключения к Internet).

2. Значительно удобнее в чтении, меньше утомляют глаза.
- Размер и тип шрифта определяет сам пользователь. Чтобы увеличить размер букв (если утомляются глаза), достаточно подкрутить колесико мыши.
- Если строки слишком длинные, можно изменить размеры окна. Строки становятся короче, текст перетекает, как "резиновый".
(Вы можете попробовать эти две возможности прямо сейчас, читая данное сообщение!)

3. Обладают бОльшей функциональностью.
Кроме гипертекста, могут содержать гиперграфику. Кто не знает и кому интересно, что это такое, могу объяснить позже (здесь просто не хочется уходить от основной темы). Могут также иметь возможность раскрывающегося текста (например, всегда отображать только основные сведения, а дополнительные сведения, примечания и т.д. - по желанию читателя. Например, в этом сообщении можно было бы показывать только основные заголовки, выделенные жирным шрифтом, а пояснения и примеры под ними "разворачивались" бы только после щелчка на заголовке).

4. Легко тиражируются и распространяются.
Через Internet, e-mail, на дискетах, компакт-дисках и т.д. Могут быть также распечатаны на бумаге (при необходимости - только нужные страницы, а не вся книга).

5. Лучше сохраняются.
Не имеют ни веса, ни объема; не занимают полезную площадь в квартире. Не требуют никакого ухода (протирания от пыли). :)

II. Электронные книги в формате Windows HTML Help (файлы типа .chm) по сравнению с другими форматами электронных документов:

1. Не требуют установки дополнительного программного обеспечения.
Не требуется лицензионный и дорогостоящий MS Word, необходимый в случае файлов типа .doc
Не требуется даже бесплатная программа Acrobat Reader (как в случае файлов .pdf). Лишь бы на компьютере была Windows, вот и все.

2. Обладают высокой компактностью.
Каждая электронная книга может находиться в одном-единственном файле типа .chm, в отличие от громоздкого набора страниц (файлов .htm) и относящейся к ним разномастной графики (картинок в файлах .jpg, .gif, bmp и т.д.), которые "скачивают" с интернета, затем "раскидывают" по разным папкам.

3. Обладают довольно высокой степенью защиты от подделки.
Никто (ну, почти никто ;)) не может изменить содержание и/или текст книги. (Например, если в тексте написано, что кто-то вам должен 100000 тенге, никто не сможет вычеркнуть оттуда пару лишних ноликов :idea:) Доступ к исходному тексту возможен только для чтения, и возможно, для печати на принтере. Это может представлять интерес для юридической сферы, банков, других солидных фирм, заботящихся о своей деловой репутации и т.д.

Если вы заинтересовались этими возможностями, у меня для вас есть хорошая новость: такие книги могут быть качественно и быстро разработаны по вашему заказу. Это могут быть:
- официальные материалы;
- фирменная документация;
- учебники, справочники и т.д.

По вашему запросу вы можете получить демонстрационные версии готовых электронных книг (пожалуйста, обращайтесь в ЛС).

Мне известно, например, что многие преподаватели и специалисты, даже в солидных международных организациях, когда выезжают для проведения тренингов в командировки, так до сих пор таскают за собой тяжеленные чемоданы, доверху набитые брошюрами, персонально для каждого слушателя. И надо же, это все еще широко распространено, хотя мы живем не в каком-нибудь там XIX, а в XXI столетии! :D

Сообщение отредактировал Visual1: 26.11.2004, 22:23:59

  • 0

#56
ALA

ALA
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А как все начиналось...
  • 0

#57
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
я так понял что это реклама :D
Честно говоря, здесь больше подошло бы сравнение сравнение е-буков для десктопов и наладонников.
например для меня в ipaq не нужна сложная иерархическая структура документа. Главное - малый размер файла.
  • 0

#58
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

я так понял что это реклама  :)
Честно говоря, здесь больше подошло бы сравнение сравнение е-буков для десктопов и наладонников.
например для меня в ipaq не нужна сложная иерархическая структура документа. Главное - малый размер файла.

1. Ну, не совсем реклама - скажем так, маркетинговое изучение потенциального рынка, его потребностей и спроса. :D

2. Насчет малого размера файла: у файлов типа . chm он, вероятно, самый малый из всех возможных - разумеется, после формата простого текста (.txt). Я пробовал сжимать файлы .chm популярным архиватором WinZip, так он их почти не сжимает (сжатие в пределах 3-4%), а то и просто помещает в архив, сохраняя исходный размер файла один к одному. Книга из 17 глав объемом 700-800 страниц запросто помещается на дискету, и это из-за цветных рисунков (если бы их не было, то на дискету вошло бы 10 таких книг).

3. Насчет иерархической структуры оглавления: при чтении художественной литературы, действительно, это не нужно, и даже нежелательно. Читатель(ница) явно хотел(а) бы оставаться в волшебном неведении насчет того, как дальше поведет себя Луис-Альберто, и что в следующей главе скажет Хосе-Игнасио. ;)

Но как только попадается серьезная книга для специалистов - монография, справочник, вузовский учебник и т.д. - так сразу вы попадаете в водоворот бесконечных примечаний, ссылок и отсылок. Например:
"Как уже говорилось ранее (см. гл. 5, пункт 9.1 в главе 8, а также таблицу 10.2 в главе 10), bla-bla-bla"; "В работе [6] было предложено bla-bla-bla, а в [8] - несколько иной подход"; "Более подробные сведения об этом приведены в приложении A", "Определение этого важного термина уже было дано ранее" (где именно - аллах его ведает) и т.д. и т.п.!
Бедный читатель, проклиная день и час, когда он взялся за эту книгу, добросовестно лазит взад-вперед по книге, давно уже потеряв не только нить рассуждений, но даже само понятие о том, какую роль играет в структуре книги раздел, где он только что находился, а автор-садист может довольно ухмыляться: его цель успешно достигнута. :idea:

В то же время, в порядочной электронной книге подобных проблем изначально не существует. За названиями загадочных "работ [6] и [8], упоминавшихся ранее" и фамилиями авторов этих работ не надо каждый раз лазить в самый конец книги: они, при желании, появляются тут же, во вспомогательном всплывающем окошке (pop-up window). Всегда видно, какую роль играет изучаемый раздел, глава, параграф в структуре изучаемой книги. Можно оставить в свернутом виде ненужные в данный момент сведения и рассуждения (блесятщий пример этого см., например, в интерактивной справке по MS Word и другим продуктам семейства MS Office). Можно посмотреть в книге не только саму схему или карту, но и прямо тут же (во всплывающем окошке) прочесть пояснения к каждому элементу этой схемы или области на карте. (В обычной книге эти пояснения идут вслед за картинкой и растягиваются на многие страницы). Можно, читая книгу, посмотреть не только картинку, но и видеоролик! Можно тут же перейти на упомянутый в книге источник, располагающийся в Интернете! Можно читать одну и ту же книгу, но каждый раз на другом уровне: для начинающих; для совершенствующих свои знания; для экспертов. Можно... да много чего еще можно (об этом я уже говорил выше). :D
  • 0

#59
Савельева

Савельева
  • Гость
  • 21 сообщений
Ссылок дать не могу. Не могу променять звук и запах страниц обычной печатной книги...
  • 0

#60
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Я читаю на сотке... Siemens m65. Глаза не устают, нормально. Уже две книги прочитал, быстрее даже чем в бумажном виде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.