Перейти к содержимому

Фотография

Талгар или Акжар?В каком направлении строиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Как человек, живущий в Талгаре, и постоянно мигрирующий по маршруту Талгар-Алматы-Талгар, проезжающий все Бесагаши, Мичурины и Калинины, могу сказать: если есть возможность и необходимость, берите земли сейчас.
Лет десять, и даже пять лет назад в получить кусок земли можно было задарма - лишь бы на участке появился хозяин, и акимат мог какие-то там свои отчеты составлять. А никто не брал.
То есть мы думали, что никто не брал. Умные люди все поняли правильно, и понарезали себе территорий в разных местах.
Результат: возле местного земкома толкутся толпама "лексусы", "мерины", "бэшки", и не могут заполучить землицу.
А умный таксист в резиновых сланцах и на умирающей шестерке говорит: да, надо бы землю продать. 100 тысяч предлагают (баксов, естественно), но, думаю, дешево. Подожду еще.
  • 0

#42
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто

Ничего себе цены! Я думала, там участки подешевше.

В Бельбулаке (Мичурино) участок реально купить за 17-20К ...Но какие там участки:weep: Воды нет, подъезд ..ээ..скажем, не очень удобный.

#43
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
А я бы на каменском плато взяла... может даже дачу или же в пос. Чапай. 10 км. от Аты - свет, газ, воодопровод, радиоточка
  • 0

#44
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Вапще, мне очень нравятся райончики Карагайлы и Курамыс. Недалеко от кольца, повыше (воздух хороший), коммуникации, включая газ. Но они, насколько я знаю, не относятся к городу.
Участки, если не ошибаюсь, от 5тыщ. до 10-12 тыщ.


Выше которого кольца? Навои-Альфараби?
  • 0

#45
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Наверное кольца на развилке..
  • 0

#46
axell

axell
  • Постоялец
  • 370 сообщений
У нас участок в Думане, мама прикупила еще 15 лет назад. Имею заявить следующее.
Плюсы:
- Городская черта
- Регулярный общественный транспорт
- До Саяхата 20-25 минут с учетом заторов на светофорах
- Есть асфальт, холодная вода, электричество
- Есть школа, а значит на зиму можно сдавать арендаторам
- Воздух чище, чем в Каменке (по крайней мере летом)
- Прохладней и тише, так как рядом КокТюбе, а от трассы метров 500, а от аэропорта км 5-7 по прямой
- Продуктами можно запасаться на месте, а не везти все из города

Минусы
- Из-за стихийной застройки нет поливной воды, впрочем можно пользоваться водопроводной
- Нет газа, впрочем его можно купить в балонах
- Нет городского телефона, но это не проблема ИМХО, в крайнем случае можно взять Нурсатовский вариант
- Ну главное, это конечно то, что район заселен преимущественно бывшими колхозниками, городских практически нет, хотя растущие цены помаленьку меняют этот расклад. А потом мы там сразу забор поставили повыше, так что проблем особых я не испытываю, можно и машину оставить и не беспокоится, что мебель выаезут пока ни кого нет

Сообщение отредактировал axell: 21.07.2006, 19:53:26

  • 0

#47
Mayan Di

Mayan Di
  • Гость
  • 9 сообщений
Коллега сейчас строит дом (участок в районе за Саина-Ташкентской). Если не вдаваться в подробности, то по его словам после строительства стоимость этого же участка вырастет в 2,5 раза с учетом затрат на строительство дома.
вопрос тем кто уже "построился" в обсуждаемых направлениях - Сколько стоит теперь ваш участок с домом и коммуникациями (свет, вода, газ, телефон) ? (Читай - Сколько сэкономил по сравнению если брать все готовое?) :-)
  • 0

#48
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений


Вапще, мне очень нравятся райончики Карагайлы и Курамыс. Недалеко от кольца, повыше (воздух хороший), коммуникации, включая газ. Но они, насколько я знаю, не относятся к городу.
Участки, если не ошибаюсь, от 5тыщ. до 10-12 тыщ.


Выше которого кольца? Навои-Альфараби?


Саина-Жандосова.
  • 0

#49
zl0ypilot

zl0ypilot
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Могу привести пример моих 2 годовалой давности размышлений по поводу где строится. Предлагаю сбалансированно взвесить несколько моментов

I. Цена - она должна быть посильной вашему карману, пожеланиям и адекватной для каждого случая. При ее анализе необходимо принимать во внимание следующие факторы
a. Наличие или отсутсвие комунальной инфраструктуры:
1. Электричество - в данном случае наиболее критичный для современного человека и необходимый для строительства. Если его нет то цена его подключение прямо пропорциональна удаленности от ближайшей подстанции или потребителей
2. Вода - Если ее нет, то некоторое время ее можно завозить но это поверте геморой и прошлый век. Где ее можно взять? По анологии со светом пожно подключится к любому ближайшему трубопроводу или потребителю при соответсвующей договоренности. Цена в данном случае будет не высока по сравнению со случаем когда бурят скважину, здесь она может достигать до 100 000$ и это не предел. Все будет зависить от глубины на которую нужно пробурится дабы получить доступ к чистой питьевой воде.
3. Природный Газ - Если он есть, то Вам повезло и вы готовите пищу и отапливаете дом, баню и т.п. при этом стоит это относительно мало. Если его нет, то все выше перечисленное вы будете делать припомощи: дров, салярки, керасина, электричества (если пункт один уже пройден), зжиженного(балонног) газа.
b. Наличие нормальных подъездов. Если таковые отсутсвуют, то вам придется их коллективно создавать - стоит это не дешево, либо будете вынуждены смерится с вечной грязью весной и осенью, и клубами пыли летом. В плоть до того, что временами пути будут не проездными, а проходить их без проводника или вездехода будет невозможно.
II. Растояние от Алматы
а. Если у Вас имеется хорошая(исправная) машина, то беспокоится незачем. Дорога на работу и обратно будет в любом случае состовлять от 20 до 80 мин. А вот если ее нет и планы покупки тоже отсутсвуют, то для начала я еще раз задумался о целесообразности загородного дома. Вы конечно можете возразить сказав, что например дорого Талгар-Алматы на попутке одного человека стоит 100 тг. Чтож соглашусь бывирать Вам...
b. Что бы там не говорили, чем дальше от города тем чище воздух и ночи темнее. Так что дольше жить и быть чуточку здоровее, но при этом добираться на работу чуть дольше - выбирать тоже Вам.
с. Необходимо учесть, что если вы забюджетировали на строительство загородного дома энную сумму, и приэтом ни капли не заложили на транспортные услуги, будьте готовы столкнутся с тем что превышение планов может составить до 30% от первоначальной цены. Ведь очень многое придется везти именно из города. В любом случае настоятельно рекоммендую найти местных: водителей грузовиков, кранов, эксковаторов и т.п. это существенно поможет сэкономить.

Естественно это малая долька того, о чем необходимо подумать что бы решить где строить - но самое главное когда будете принимать решение, четко осознайте что в итоге жить в этом месте будуте Вы, а не те кто Вам дает многочисленные советы.
  • 0

#50
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
а какова вероятность, что участки в Талгарском направлении могут попасть под гос.нужды. То есть хочу сказать, может ли так получится, что сегодня эти участки нарежут, предложат самостоятельно поменять целевое назначение, а завтра приедут с бульдозерами и начнут строить какие-нибудь деревни олимпийские?

#51
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
И мне тоже нравиться Карагайлы. Но меня запугали все эти слухи о гос. нуждах, планах строительства до 2020, слухи что когда нибудь положат верхнею объездную трассу. Вот и думаю не пройдет эта объездная трасса прямиком через Карагайлы?
  • 0

#52
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
ну и как у кого дела?

#53
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Вот теперь мы непосредственно начали поиск земли. Обследовали только напрвление Акжара, Карагайлы, а в Талгарскую сторону даже не сувались. Теперь в Карагайлы тааакиииеее цены, аж жуть. Ничего путевого явно мы там не купим, так как хотим минимум 15 соток. Посмотрели Акжар, р-н новостройек ниже сан. Алатау, цены подешевле, вот только теперь вопрос, как быть с ген планом до 2020 года?? Кажеться проспект Абая к этому времени будет проходить или совсем близко или по участку, который мы присмотрели. ;)
Как у кого обстоят дела???
  • 0

#54
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
в курамысе земель не осталось, щась продают по от 16 до 20 штук за сотку, есть подешевле по 10 -12 штук за сотку, но эти участки проходят прям под ЛЭП (линий элктр. передач) и как на них гос акты давали вих его знает, в курамысе свет, вода, гор. тел. газ, всё есть, акиматовские сказали что по генплану на госнужды уйдет всё что выше улицы Цетральной (продолжение джандосова за кольцом сайна) от санаторий карагайлы до улицы которая ведет в таугуль-3 (мечеть). а дальше кажись застраивать высотками не будут. нашел участок 6 соток, щась договариваюсь за 80 000 не отдаёт=((((((((((((( а район очень даже хороший.
  • 0

#55
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
hi,
сорри за вопрос- может не в тему, но может кто-нибудь подскажет сколько может сотка в районе, сразу за каменкой, поворот в сторону гор, там дачи сейчас, самая верхняя точка- вид просто шикарный, воздух супер.. там бы домик построить..
спасибо
  • 0

#56
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
это получается выше чапаево, свет и вода, не постоянно. дачу или голый участок 10 соток можно взять в пределах от 60 000 до 10 000
  • 0

#57
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
arab, спасибо большое, наверно от 10 000 до 60 000..
а свет вода, газ-это решаемые вопросы? там труба вроде идет...
  • 0

#58
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Сегодня присмотрели участок в Карагайлы, 9 соток за 135000. Понравилось, звоним после обеда, хозяйка говорит уже 140 000, прошло еще пару часов она заявляет 150000 окончательно. Вот так... Аж плакать охота.. :D
  • 0

#59
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
pupsikus, а Вы не искали участки дальше, за Каменкой?
  • 0

#60
Robin HOOD

Robin HOOD
  • Гость
  • 35 сообщений
РАботал в частной архитектурно мастерской , мы участвовали в тендере на застройку райна чуть дальше Талгара . Участок огромный , планировали строить коттеджный городок на 300-400 домов , с всей инфраструктурой .Там , чуть выше этого участка новая турбаза (не помню названия ) , по ТВ рекламировалась одно время.
Вроде они сейчас занимаються проектированием научного городка , чуть ниже того участка.
Цену на землю там не знаю , но ориентировачная цена 1кв.м в тех домах , после постройки , планировалась от 5000 $.
Судя по тому что видел и знаю , построят все это году к 2009-10 .Если ничего не измениться. Сейчас там строят гольфовые поля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.